ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 18 августа 2010 года
Судья Калининского районного суда г. Тюмени Пискулина Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского округа г. Тюмени Липовцевой Н.Е.,
подсудимого Антипина А.В.,
защитника – адвоката Иваниной Е.Р., представившей удостоверение № 1076 и ордер № 184650 от 18 августа 2010 года,
при секретаре Братановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-486-10 в отношении:
Антипина Андрея Владимировича, родившегося 15 июля 1973 года в с. ... Голышмановского района Тюменской области, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в гражданском браке с FIO5, работающего водителем в такси «Максим», зарегистрированного по адресу: г. Тюмень ул. ..., Номер обезличен, проживающего по адресу: г. Тюмень ул. ..., Номер обезличен кв. Номер обезличен, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Антипин пособничал в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.
Антипин 12 марта 2010 года около 22 часов 45 минут действуя умышленно, имея возможность незаконно приобретать наркотическое средство для личного употребления, оказывая содействие в незаконном приобретении наркотического средства, обратившемуся к нему с такой просьбой установленному лицу, отбывающему наказанию в ФБУ ИК-1 УФСИН России по Тюменской области, по просьбе и на денежные средства последнего, находясь в автомашине ГАЗ 3110 государственный регистрационный знак Номер обезличен у дома Номер обезличен по ул. ... г. Тюмени, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин массой 2,04 грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе, оказывая содействие в незаконном приобретении наркотического средства – героин, обратившемуся к нему с такой просьбой установленному лицу, отбывающему наказанию в ФБУ ИК-1 УФСИН России по Тюменской области.
После этого, Антипин 13 марта 2010 года около 10 часов 20 минут умышленно без цели сбыта, находясь в указанной выше автомашине у дома Номер обезличен по ул. ... г. Тюмени незаконно передал ранее приобретенное им наркотическое средство героин массой 2,04 грамма, что является крупным размером, Абатурову с целью дальнейшей его передачи установленному лицу, отбывающему наказанию в ФБУ ИК-1 УФСИН России по Тюменской области, которое было изъято у Абатурова в ходе личного досмотра в 10 часов 35 минут 13 марта 2010 года. Своими действиями Антипин осуществил пособничество в незаконном приобретении наркотического средства героин в крупном размере установленному лицу, отбывающему наказание в ФБУ ИК-1 УФСИН России по Тюменской области.
Подсудимый Антипин вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд рассматривает уголовное дело по обвинению Антипина в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.
Обвинение, предъявленное Антипину, обоснованно, его вина в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.
В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Антипина на ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и квалифицировать их как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотик не был передан установленному лицу, отбывающему наказание в ФБУ ИК-1 УФСИН России по Тюменской области, а изъят у Абатурова в ходе его личного досмотра, следовательно, преступление не было доведено до конца, так как наркотик изъят из незаконного оборота, что следует из фабулы предъявленного обвинения и не требует исследования доказательств по делу.
Такое изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого, не связано с исследованием доказательств и изменением фактических обстоятельств дела, а потому на основании ст. 246 УПК РФ принято судом.
Суд квалифицирует действия Антипина по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ – пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого и в соответствии с ст. 228 УК РФ, по которой он признается виновным.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории тяжких, мнение государственного обвинителя и стороны защиты, которые высказали свое мнение о виде и размере наказания Антипину, кроме того, учтено поведение подсудимого во время расследования уголовного дела и в ходе судебного разбирательства и его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Судом исследованы данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства участковым характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, где также характеризуется положительно, состоит в гражданском браке, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, его положительные характеристики и при назначении наказания учитывает требования ст. 62 УК РФ, поскольку обстоятельств, отягчающих наказание Антипина, судом не установлено.
Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, суд пришел к убеждению, что исправление Антипина, предупреждение совершения им новых преступлений возможны без изоляции его от общества, но под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного и считает возможным назначить Антипину наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, возложив на него обязанности, способствующие его исправлению.
При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца и при назначении наказания руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства - два мобильных телефона «Самсунг» и «Моторола» считать переданными по принадлежности Антипину.
Суд не разрешает вопрос о судьбе вещественного доказательства наркотического средства героин, поскольку оно одновременно является вещественным доказательством по другому уголовному делу, выделенному в отдельное производство.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Антипина Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Антипина:
· встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в установленные дни;
· работать;
· не менять место жительства и работы без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
Меру пресечения Антипину – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - два мобильных телефона считать переданными по принадлежности Антипину.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы или представления в Калининский районный суд г. Тюмени.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе участвовать в заседании суда кассационной инстанции.
Судья (подпись) Е.В. Пискулина
Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-486-10 в Калининском районном суде г. Тюмени.
Приговор вступил в законную силу «____»__________________20____года.
Копия верна:
Судья Е.В. Пискулина