ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 19 августа 2010 года
Судья Калининского районного суда г. Тюмени Пискулина Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского округа г. Тюмени Галеевой Э.Р.,
подсудимого Вадилова Э.А.,
защитника – адвоката Свидерской Е.А., представившего удостоверение № 326 и ордер № 09/08-2010 от 09 августа 2010 года,
при секретаре Братановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-479-10 в отношении:
Вадилова Эли Алиевича, родившегося 08 июня 1974 года в с. ..., чеченца, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по месту регистрации: Чеченская Республика Шалинский район с. ... ул. ..., Номер обезличен (...), временно проживающего без регистрации по адресу: г. Тюмень ул. ..., Номер обезличен кв. Номер обезличен, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Вадилов незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта.
Преступление совершено в г. Тюмени, при следующих обстоятельствах.
Вадилов 17 июня 2010 года около 20 часов возле дома Номер обезличен по ул. ... г. Тюмени у неустановленного следствием лица умышленно незаконно с целью личного потребления приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) массой 4,77 грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе в левом нагрудном кармане рубашки до 21 часа 20 минут этого же дня, когда был задержан сотрудниками милиции около дома Номер обезличен корпус Номер обезличен по ул. ... г. Тюмени, а незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин) массой 4,77 грамма в особо крупном размере было изъято у него на месте задержания в ходе личного досмотра в 22 часа 17 июня 2010 года.
Вадилов вину в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд рассматривает уголовное дело по обвинению Вадилова в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.
Обвинение, предъявленное Вадилову обоснованно, его вина в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Вадилова по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого и в соответствии с ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой он признается виновным.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории тяжких, мнение государственного обвинителя и стороны защиты, которые высказали свое мнение о виде и размере наказания Вадилову, кроме того, учтено поведение подсудимого во время расследования уголовного дела и в ходе судебного разбирательства и его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Судом исследованы данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства и регистрации характеризуется исключительно положительно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, совершение им преступления впервые и положительные характеристики о его личности, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, суд пришел к убеждению, что исправление Вадилова, предупреждение совершения им новых преступлений возможны без изоляции его от общества, но под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного и считает возможным назначить Вадилову наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, возложив на него обязанности, способствующие его исправлению.
При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Принимая во внимание обстоятельства дела и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Вадилову дополнительное наказание в виде штрафа.
С целью контроля за исправлением подсудимого, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимого, суд считает необходимым возложить на Вадилова исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Вадилова Эли Алиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Вадилова Э.А.:
· встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться на регистрацию в установленные дни;
· трудоустроиться;
· не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
· исключить немедицинское потребление наркотических средств.
Меру пресечения Вадилову – заключение под стражей – изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить из - под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания Вадилова под стражей с 18 июня 2010 года по 19 августа 2010 года включительно.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-8 СУ при УВД по г. Тюмени уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы или представления в Калининский районный суд г. Тюмени.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.
Судья (подпись) Е.В. Пискулина
Подлинник приговора Калининского районного суда г. Тюмени подшит в уголовное дело № 1-479-10 и хранится в Калининском районном суде г. Тюмени.
Приговор вступил в законную силу «____»________________20___года.
Копия верна:
Судья Е.В. Пискулина