1-485/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 18 августа 2010 года

Судья Калининского районного суда г. Тюмени Пискулина Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского округа г. Тюмени Липовцевой Н.Е.,

подсудимого Аникина С.Н.,

защитника – адвоката Пленкиной Н.А., представившей удостоверение № 300 и ордер № 184193 от 18 августа 2010 года,

при секретаре Братановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-485-10 в отношении:

Аникина Сергея Николаевича, родившегося 09 декабря 1975 года в д. ... Ишимского района Тюменской области, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего сварщиком в ОАО «Тепло-Тюмени», зарегистрированного по адресу: г. Тюмень, ул. ..., Номер обезличен кв. Номер обезличен, временно проживающего по адресу: г. Тюмень садоводческое общество «...» ул. ..., Номер обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

установил:

Аникин управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.

Аникин 08 мая 2010 года около 07 часов 05 минут на основании рукописной доверенности управлял автомобилем «Хонда Z» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей FIO8, двигался по автодороге от садоводческого общества «...» в направлении проезда Воронинские горки г. Тюмени и перевозил пассажиров FIO7, FIO6, FIO5, которые не были пристегнуты ремнями безопасности, чем нарушил требования п. 2.1.2. ПДД РФ, согласно которому при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель обязан не перевозить пассажиров, не пристегнутыми ремнями безопасности.

При движении Аникин, проявив преступную небрежность, вел транспортное средство без учета дорожных условий, в частности дорожного полотна в виде укатанного щебня, чем нарушил требования п. 10.1 ПДД РФ, согласно которому водитель обязан вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. В процессе движения по автодороге от садоводческого общества «...» в направлении проезда Воронинские горки г. Тюмени в районе пересечения с ул. ..., Номер обезличен садоводческого общества «...» в г. Тюмени, Аникин потерял контроль за движением своего транспортного средства, в результате чего допустил съезд в кювет, расположенный справа по ходу движения автомашины, чем нарушил требования п. 1.5 ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В результате нарушения вышеуказанных пунктов Правил, Аникин причинил по неосторожности пассажиру FIO7 телесные повреждения в виде перелома правой плечевой кости и кровоподтека в проекции правого плечевого сустава, которые причинили тяжкий вред здоровью как повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 1/3.

Подсудимый Аникин вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд рассматривает уголовное дело по обвинению Аникина в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Обвинение, предъявленное Аникину, обоснованно, его вина в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Аникина по ч. 1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В соответствии со ч. 1 ст. 264 УК РФ, по которой он признается виновным.

Судом учтены доводы стороны обвинения и защиты, которые высказали свое мнение о виде и размере наказания Аникину, а также его поведение во время расследования уголовного дела и в ходе судебного разбирательства и его отношение к содеянному.

Судом исследованы данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства участковым и соседями характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, где характеризуется исключительно положительно, женат, на иждивении у него малолетний ребенок – инвалид по зрению, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, являющегося инвалидом по зрению, его положительные характеристики, а также полное признание им вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание Аникина, судом не установлено.

Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, суд пришел к убеждению, что исправление Аникина, предупреждение совершения им новых преступлений возможны без изоляции его от общества, но под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного и считает возможным назначить Аникину наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, возложив на него обязанности, способствующие его исправлению.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что ранее подсудимый привлекался к административной ответственности в области дорожного движения, в том числе в 2008 году за управление транспортным средством в состоянии опьянения, за что был лишен права управления на 1 год 8 месяцев, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 6 месяцев.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Аникина Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Аникина:

· встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции;

· являться на регистрацию в установленные инспекцией дни;

· не менять место жительства и работы без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения Аникину – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы или представления в Калининский районный суд г. Тюмени.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья (подпись) Е.В. Пискулина

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-485-10 в Калининском районном суде г. Тюмени.

Приговор вступил в законную силу «____»__________________20____года.

Копия верна:

Судья Е.В. Пискулина