1-386/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Тюмень 19 августа 2010г.

Федеральный судья Калининского районного суда г.Тюмени Черкасова Г.Г.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Галеевой Э.Р.,

Подсудимой Усовой Елены Михайловны

Защитника - адвоката Пленкиной Н.А., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен,

При секретарях – Клишиной С.Ю., Одинцовой Т.М.,

А также с участием потерпевшего – FIO6,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела № 1-386-10 в отношении

Усовой Елены Михайловны, родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки ..., со ... образованием, ..., ..., работавшей на момент совершения инкриминируемого деяния ...», в настоящее время ..., проживающей по месту регистрации по адресу г.Тюмень, ..., судимости не имеющей, -

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Усова Е.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в г.Тюмени при следующих обстоятельства:

21 ноября 2009г. в период времени с 14 час. 57 минут до 15 час.10 минут Усова Е.М., находясь в помещении магазина «ФИО14», расположенного по ... г.Тюмени, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через банкомат Сбербанка России, расположенный в данном магазине, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно, с помощью имевшейся у нее пластиковой карты Сбербанка России, принадлежащей FIO6, завладела денежными средствами, принадлежащими FIO6 в сумме 146000 рублей, после чего по просьбе FIO6 купила продукты питания на сумму 1200 рублей, пришла в квартиру Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... г.Тюмени, где проживает FIO6, положила денежные средства на тумбочку в прихожей и около 20 часов 00 минут, после внезапно возникшей между ней и FIO6 словесной ссоры, с тумбочки в прихожей тайно похитила принадлежащие FIO6 денежные средства в сумме 144800 рублей. Затем Усова Е.М. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив FIO6 значительный материальный ущерб на общую сумму 144800 рублей.

Подсудимая Усова Е.М. вину признала и пояснила, что 21 ноября 2009г. она была в гостях у FIO6 по своим личным делам, FIO6 дал ей его банковскую карточку и сказал, чтобы она купила водки и продуктов, так как ранее она вместе с ним и без него по его просьбе уже снимала деньги с помощью его банковской карты, она знала его пин-код. Усова в магазине «Пчелка», расположенном по ул.... г.Тюмени сняла с банковской карточки FIO6 за 6- 7 операций денежные средства в сумме 146000 рублей без его согласия, понимала, что берет чужое имущество, хотела попросить у FIO6 эти деньги в долг, умысла на безвозмездное присвоение в тот момент не имела. После чего в данном магазине она приобрела продукты питания и вернулась к FIO6 в квартиру Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... г.Тюмени, деньги и банковскую карту она завернула в газету и положила в прихожей, так как осознавала, что они ей не принадлежат, и хотела их вернуть. Но между ней и FIO6 произошел конфликт, она, разозлившись на него, забрала деньги, которые сняла с банковской карты FIO6, за минусом потраченных на продукты и спиртное 1200рублей, и ушла, а банковская карточка осталась лежать на тумбочке. Похищенные денежные средства она потратила на личные нужды, заплатила за квартиру, приобрела себе стиральную машину, остальные деньги потратила на носильные вещи и продукты питания. Кражу совершила в связи с тем, что оказалась на тот период в тяжелом материальном положении. В ходе предварительного следствия она возместила часть причиненного ущерба в сумме 30тысяч рублей, о чем имеется расписка. Оставшуюся часть намерена возвратить, продав свою квартиру.

Виновность Усовой Е.М. в совершении преступления кроме ее признательных показаний подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля и иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний потерпевшего FIO6, данных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, в том числе на очной ставке с подсудимой, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в связи с существенными противоречиями( лд.80-82, 115-117), после устранения противоречий следует, что в ноябре 2009года с его счета в Сбербанке с использованием его личной банковской карты были похищены денежные средства в сумме 146тысяч рублей. О хищении он узнал в декабре 2009года, в Сбербанке сотрудники ему в устной форме сообщили, что с его карты 21 ноября 2009г. в банкомате «Сбербанка» в магазине «ФИО16» по ... тракт г.Тюмени были проведены 7 снятий денежных средств на общую сумму 146000 рублей.После этого он обратился в милицию, подозревал Усову, так как она в период пропажи пластиковой карты и снятия денежных средств бывала у него дома в гостях и он мог дать ей пластиковую карточку для приобретения продуктов.Пин-код он не сообщал никому, но мог сообщить Усовой для покупки продуктов, не помнит этого.

В начале 2010г. к нему приходила Усова Е.М., просила его забрать заявление, призналась ему в краже денежных средств с его банковского счета и обещала вернуть всю сумму. Ему причинен значительный материальный ущерб, так как он не работает и его пенсия составляет около 11700руб.

Из показаний свидетеля FIO7, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он состоит в должности старшего инспектора управления безопасности «Западно-сибирского банка Сбербанка России» ОАО. По запросу из ОМ-7 УВД им была просмотрена видеозапись от 21 ноября 2009г, произведенная с банкомата Номер обезличен, расположенного по адресу: г.Тюмень, .... В ходе просмотра данной видеозаписи было установлено, что с банковской карты FIO6 через указанный банкомат, снятие денежных средств осуществляет женщина, на вид которой от 40-50 лет, славянской внешности, на голове у которой была одета вязаная шапочка белого цвета. Данная видеозапись была записана на СОМРАСТ disc «Mirex MAXIMUM 52Х 700/80 CD-R» и передана следователю л.д. 92-95).

Также виновность Усовой подтверждается:

- заявлением потерпевшего FIO6от 30 декабря 2009г., из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 08 ноября по 28 декабря 2009г. с его банковской карты, тайно похитило принадлежащее ему имущество на общую сумму 146000 рублей, чем ему причинен значительный материальный ущерб л.д. 8)

- протоколом осмотра места происшествия от 02 апреля 2010г., согласно которому был произведен осмотр банкомата Сбербанка России, расположенного по адресу: г.Тюмень, ... тракт, 33, в магазине «ФИО17» л.д. 37-40);

- протоколом осмотра места происшествия от 08 марта 2010г., в котором зафиксирован осмотр квартиры Номер обезличен, расположенной по адресу: г.Тюмень, ..., дом. Номер обезличен, в которой проживает потерпевший и в которой завершено хищение денежных средств л.д. 41-46);

- протоколом осмотра места происшествия от 21 апреля 2010г., согласно которому был произведен осмотр квартиры Номер обезличен, расположенной по адресу: г.Тюмень, ..., дом Номер обезличен, принадлежащей Усовой Е.М., в ходе которого было изъято: Стиральная машина НОТ POINT-ARISTON ARMXXL 105 (EU), номер ARMXXL 105 EU, S/N 910148123* 80544120100; женский пуховик с капюшоном, женская сумка с двумя лямками черного цвета, 1 пара женских сапог черного цвета, мужской свитер белого цвета, мужские джинсы синего цвета, документы: «договор подряда Номер обезличен»; «Акт сдачи-приемки выполненных работ Номер обезличен /1194106»; «форма с составом работ по товарному чеку Номер обезличен»; Бланк Доставка Номер обезличен от Дата обезличена; «товарный чек ООО «ФИО18»; Товарный чек Номер обезличен от Дата обезличенаг.; бирка «сервисный центр ФИО19»; л.д. 47-54);

- протоколом осмотра предметов от 24 апреля 2010г., в ходе которого были осмотрены вещи и документы, изъятые в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Тюмени 21 апреля 2010г. в ходе осмотра места происшествия, данным протоколом подтверждаются показания подсудимой о приобретении ею на похищенные денежные средства стиральной машины и носильных вещей л.д. 55-65);

- протоколом выемки от 01 апреля 2010г. и протоколом осмотра предметов от 02 апреля 2010г., согласно которых у свидетеля FIO7 был изъят и осмотрен СОМРАСТ disc, на котором имеется видеозапись с моментом снятия денежных средств с банковской карты потерпевшего FIO6, запись произведена Дата обезличенаг., на видеозаписи зафиксировано, что женщина в белой шапочке за несколько приемов снимает с банковского счета с помощью пластиковой карты денежные средства, на распечатанных с видеозаписи снимках видно, что деньги снимает Усова Е.М. л.д.20-22,л.д. 23-36);

-отчетом по счету банковской карты FIO6 и справкой Тюменского городского отделения Номер обезличен Сбербанка России, из которых видно, что 21 ноября 2009г. со счета FIO6 в Сбербанке за 7 операций снятия денежных средств снято 146000рублей через банкомат, расположенный в магазине «Пчелка» в г.Тюмени, ... тракт, д.Номер обезличен ( лд.90-91);

- протоколом выемки от Дата обезличенаг., согласно которому у Усовой Е.М. была изъята расписка потерпевшего FIO6 о получении от нее денег в сумме 30000 рублей в счет погашения причиненного ущерба л.д. 71-73);

- протоколом осмотра предметов от 30 апреля 2010г. и распиской, согласно которым установлено, что Усова передала FIO6 30000рублей в счет погашения причиненного материального ущерба л.д. 74-76, 78);

- справкой из ТСЖ «Юность» от 03.03.2010г., согласно которой 23 ноября 2009г. Усова Е.М. погасила задолженность по квартплате в размере 50000 рублей л.д.122);

- ксерокопией сберкнижки ОА 1623901 на имя FIO6, согласно которой размер пенсии потерпевшего FIO6 составляет 11735 рублей 75 коп. л.д.86-87).

Оценив добытые в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает их достоверными, допустимыми и достаточными для принятия решения по существу, а виновность подсудимой в содеянном доказанной полностью.

Суд квалифицирует действия Усовой Е.М. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Умысел подсудимой на тайное хищение чужого имущества подтверждается ее показаниями, показаниями потерпевшего, свидетеля, иными исследованными в судебном заседании доказательствами, которые согласуются между собой и свидетельствуют о том, что Усова 21.11.2009г. сняла с банковского счета FIO6 без его согласия принадлежащие ему денежные средства в сумме 146000рублей, на 1200рублей приобрела продукты питания, оставшиеся денежные средства в сумме 144800рублей тайно похитила и использовала для личных нужд.

Квалифицирующий признак- причинение значительного ущерба гражданину- нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия. Как установлено в судебном заседании, FIO6 является пенсионером, его пенсия составляет 11735 рублей 75 коп., иного дохода не имеет, ущерб в сумме 144800рублей суд признает для него значительным.

Квалификация действий подсудимой по ст.158ч.2 УК РФ в редакции от 08.12.2003г., действовавшей на момент совершения преступления, произведена в соответствии со ст.9, 10 УК РФ, так как новая редакция данной статьи ухудшает положение подсудимой.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает общественную опасность содеянного, Усова Е.М. совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, принесла извинения потерпевшему публично в судебном заседании и возместила до судебного заседания часть причиненного ущерба; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства, до судебного заседания работала, также суд учитывает, что преступление совершено в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств..

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины и раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение части материального ущерба потерпевшему, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств..

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом содеянного и характеристики личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что подсудимая может быть исправлена без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением предусмотренных законом обязанностей

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ.

По делу потерпевшим FIO6 заявлен гражданский иск на сумму 114. 800 рублей.

Подсудимая Усова иск признала полностью.

Иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме, с Усовой Е.М. в пользу FIO6 должно быть взыскано 114800рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.

Вещественные доказательства:

-женский пуховик с капюшоном, женская сумка с двумя лямками черного цвета, 1 пара женских сапог черного цвета, мужской свитер белого цвета, мужские джинсы синего цвета, документы:«договор подряда Номер обезличен»;«Акт сдачи-приемки выполненных работ Номер обезличен /1194106»;«форма с составом работ по товарному чеку Номер обезличен»; Блан Доставка Номер обезличен;бирка «сервисный центр НСК»;квитанция СБ 0029/0056 Дата обезличена 14:03 117; документ «Сервисный Центра № ARISTON INDESIT», гарантийный талон «ARMXXL 105 EU S/N 910148123* 80544120100; 15 бланков Извещений СБФ 029/0056 от Дата обезличенаг. - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г.Тюмени - подлежат возврату Усовой Е.М.- после вступления приговора в законную силу;

-Стиральная машина НОТ POINT-ARISTON ARMXXL 105 (EU), номер ARMXXL 105 EU, S/N 910148123* 80544120100 – возвращенная на ответственное хранение Усовой Е.М. – подлежит оставлению в ее собственности –после вступления приговора в законную силу;

-COMPACT disc «Mirex MAXIMUM 52 Х 700/80 CD-R с видеозаписью от 21.11.2009г., - хранящийся в уголовном деле – подлежит хранению в уголовном деле.

-расписка о частичном возмещении ущерба потерпевшему FIO6 – хранящаяся в материалах дела - подлежит хранению в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,304, ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Усову Елену Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, испытательный срок установить 2 года.

Обязать Усову Е.М. встать на учет в органах, ведающих исполнением наказания, по месту жительства, регулярно являться в указанные органы на регистрацию в установленные ими дни, трудоустроиться, не менять без уведомления указанных органов место жительства и работы.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы.

Меру пресечения – подписку о невыезде Усовой Е.М. – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего FIO6 удовлетворить полностью. Взыскать с Усовой Елены Михайловны в пользу FIO6 114. 800 рублей (сто четырнадцать тысяч восемьсот рублей)в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

женский пуховик с капюшоном, женская сумку, 1 пару женских сапог черного цвета, мужской свитер белого цвета, мужские джинсы синего цвета, документы:«договор подряда Номер обезличен»;«Акт сдачи-приемки выполненных работ Номер обезличен»;

«форма с составом работ по товарному чеку Номер обезличен»; Бланк Доставка Номер обезличен;бирка «сервисный центр НСК»;квитанция СБ 0029/0056 24.11.2009 14:03 117;

документ «Сервисный Центра № ARISTON INDESIT», гарантийный талон «ARMXXL 105 EU S/N 910148123* 80544120100; 15 Извещений СБФ 029/0056 от 24.11.2009 - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № 7 УВД по г.Тюмени – возвратить осужденной Усовой Елене Михайловне;

-Стиральную машину НОТ POINT-ARISTON ARMXXL 105 (EU), номер ARMXXL 105 EU, S/N 910148123* 80544120100 – переданную на ответственное хранение Усовой Е.М. – оставить в собственности осужденной;

-COMPACT disc «Mirex MAXIMUM 52 Х 700/80 CD-R с видеозаписью от 21.11.2009г., - хранящийся при уголовном деле – хранить в уголовном деле;

-расписку о частичном возмещении ущерба потерпевшему FIO6– хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Калининский районный суд г.Тюмени в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – Г.Г. Черкасова