П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Тюмень 17 августа 2010г.
Федеральный судья Калининского районного суда г.Тюмени Черкасова Г.Г.,
С участием государственного обвинителя –помощника прокурора Калининского АО г. Тюмени Липовцевой Н.Е.,
Подсудимой Марковой Юлии Геннадьевны,
Защитников - адвоката Носовой Т.А., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен, адвоката Насекина О.Ю., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,
Подсудимой Никольской Елены Сергеевны,
Защитника – адвоката Шапошникова В.Ю., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,
При секретаре Клишиной С.Ю.,
а также с участием потерпевшей – FIO14,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела № 1-388-10 в отношении
Марковой Юлии Геннадьевны, родившейся Дата обезличена года в г. Тюмени, гражданки ..., со ... образованием, ..., ..., работавшей в ООО «ФИО19» ..., работающей ... в ООО «ФИО22», зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимой, -
-обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
Никольской Елены Сергеевны, родившейся Дата обезличена года в г. Тюмени, гражданки ..., с ... образованием, ..., ..., ..., работавшей в ООО «ФИО19» ..., на настоящий период не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Тюмень, ..., судимости не имеющей, -
-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Маркова Ю.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а Никольская Е.С. совершила заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, в г.Тюмени при следующих обстоятельствах:
09.05.2010 года, в период времени с 15 часов 50 минут до 22 часа 20 минут, Маркова Юлия Геннадьевна, находясь в торговом зале ООО «ФИО19» и ООО «ФИО31», расположенных в доме Номер обезличен по ... г. Тюмени, действуя умышленно, по внезапно возникшему корыстному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества- денежных средств с кредитной карты банка «ФИО19», принадлежащей FIO14, убедившись, что ее действия не очевидны для окружающих, путем приобретения за безналичный расчет различных продуктов питания, предметов обихода, хозяйственных товаров тайно похитила с вышеуказанной кредитной карты денежные средства в сумме 21120рублей 90 коп.. следующим образом:
09.05.2010г. Маркова Ю.Г. в период времени с 15 час.50 мин. до 16 час.50 мин. в торговых залах ООО «ФИО19» и ООО «ФИО34» из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем приобретения за безналичный расчет с использованием кредитной карты банка «Альфа Банк», принадлежащей FIO14, сока «Любимый», курицы гриль, сотовых телефонов «Samsung GT-B3410 Black», тайно похитила с вышеуказанной кредитной карты денежные средства на общую сумму 12 169 рублей 80 копеек.
Кроме того, 09.05.2010 года, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 44 минут, Маркова Ю.Г., находясь в торговом зале ООО «ФИО19», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, то есть денежных средств с кредитной карты банка «ФИО19» принадлежащей FIO14, убедившись, что ее действия не очевидны для окружающих, путем приобретения за безналичный расчет энергетического напитка «Ред Булл», питьевого чая «Липтон» и двух блоков сигарет «Русский стиль», тайно похитила с вышеуказанной кредитной карты денежные средства на общую сумму 1 116 рублей 30 копеек.
Кроме того, 09.05.2010 года, около 20 часов 24 минуты, Маркова Ю.Г., находясь в торговом зале ООО «ФИО19», из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, используя кредитную карту банка «Альфа Банк», принадлежащую FIO14, убедившись, что ее действия не очевидны для окружающих, путем приобретения за безналичный расчет два порошка объемом по 1,5 кг., фирмы «Ариэль», две бутылки кондиционера для белья «Линор» объемом по 1 литру, две зубные пасты «Колгейт», тайно похитила с вышеуказанной кредитной карты денежные средства на общую сумму 1 334 рубля 50 копеек.
Кроме того, 09.05.2010 года, около 20 часов 44 минут, Маркова Ю. Г., находясь в торговом зале ООО «ФИО19», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с использованием кредитной карты банка «Альфа Банк», принадлежащей FIO14, убедившись, что ее действия не очевидны для окружающих, путем приобретения за безналичный расчет шампуня «Шаума», ополаскивателя для волос «Шаума», двух шампуней «Нивея», геля для бритья и после бритья «Нивея», прокладок «Олвейс», тампонов «Котекс», тайно похитила с вышеуказанной кредитной карты денежные средства на общую сумму 1 163 рубля 80 копеек.
Кроме того, 09.05.2010 года, около 21 часа 20 минут, Маркова Ю.Г., находясь в торговом зале ООО «ФИО19», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с использованием кредитной карты банка «Альфа Банк», принадлежащей FIO14, убедившись, что ее действия не очевидны для окружающих, путем приобретения за безналичный расчет двух упаковок станков «Джилет», двух упаковок влажных салфеток, двух тюбиков зубной пасты «Колгейт», двух упаковок заварного чая «Гринфилд», двух больших упаковок конфет «Эмемдемс», двух упаковок кексов, двух упаковок по пять штук шоколадных батончиков «Сникерс», двух упаковок по пять штук «Марс», двух больших упаковки вафлей «Ассорти», стирального порошка «Тайд», тайно похитила с вышеуказанной кредитной карты денежные средства на общую сумму 1 189 рубля 40 копеек.
Кроме того, 09.05.2010 года, около 21 часа 25 минут, Маркова Ю. Г., находясь в торговом зале ООО «ФИО19», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с использованием кредитной карты банка «Альфа Банк», принадлежащей FIO14, убедившись, что ее действия не очевидны для окружающих, путем приобретения за безналичный расчет четырех блоков сигарет «Русский стиль» и двух блоков сигарет «Винстон», тайно похитила с вышеуказанной кредитной карты денежные средства на общую сумму 2 102 рубля 00 копеек.
Кроме того, 09.05.2010 года, в период времени с 21 часов 40 минут до 22 часов 20 минут, Маркова Ю.Г., находясь в торговом зале ООО «ФИО19», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с использованием кредитной карты банка «Альфа Банк», принадлежащей FIO14, убедившись, что ее действия не очевидны для окружающих, путем приобретения за безналичный расчет четырех упаковок колготок «Гламур» и двух упаковок чулок «Гламур», одной банки «Ягуар», тайно похитила с вышеуказанной кредитной карты денежные средства на общую сумму 2 045 рубля 10 копеек.
После этого Маркова Ю.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им впоследствии по своему усмотрению, причинив FIO14 значительный материальный ущерб на общую сумму 21120рублей 90 коп.
Никольская Елена Сергеевна, 09.05.2010 года около 16 часов 50 минут, находясь по адресу: ..., ... ..., реализуя свои преступные действия, направленные на приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, достоверно зная, что приобретаемый ею товар был ранее куплен на похищенные Марковой Ю.Г. 9.05.2010 года с кредитной карты денежные средства, то есть добыт преступным путем, заранее не обещая, приобрела у Марковой Ю.Г.:
- сотовый телефон марки «Samsung GT-B3410 Black»;
- питьевой чай «Липтон»;
- пачку порошка фирмы «Ариэль», объемом 1,5 кг;
- бутылку кондиционера для белья «Линор» объемом 1 литр;
- тюбик зубной пасты «Колгейт»;
- упаковку заварного чая «Гринфилд»;
- упаковку конфет «Эмемдемс»;
- упаковку кексов;
- упаковка по пять штук шоколадных батончиков «Сникерс»;
- одну упаковку по пять штук «Марс»;
- упаковку вафлей «Ассорти», после чего Никольская Е.С. имуществом добытым преступным путем распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимые Маркова Ю.Г. и Никольская Е.С. в судебном заседании вину признали полностью, в содеянном раскаялись.
Подсудимая Маркова Ю.Г. в судебном заседании показала, что она 9 мая 2010г. работала продавцом-кассиром в ООО «Пчелка», во второй половине дня около банкомата обнаружила кредитную карту Банка «ФИО19», решила проверить, есть ли на ней денежные средства, и если есть, похитить их путем приобретения с помощью банковской карты продуктов питания и иных товаров. С этой целью она приобрела сначала сок и курицу в своем магазине, попросила провести карточку без пинкода, кассиры согласились это сделать, ее документы никто не проверял, она убедилась, что на карточке есть денежные средства и можно эти средства снять путем оплаты через кассу за товары, за продукты, и далее за несколько приемов приобрела два сотовых телефона, различные продукты питания, хозяйственные товары, шампуни, гели, зубную пасту, весь перечень сейчас не помнит, согласна с перечнем, указанном в обвинительном заключении. По окончании рабочей смены она карточку выбросила, оставались ли на ней денежные средства, не помнит. Часть приобретенного товара она предложила забрать Никольской Е., которая знала, что Маркова приобретает товары и продукты с помощью чужой кредитной карты, так как находилась рядом в момент обнаружения карты и в момент приобретения сотовых телефонов, некоторых продуктов.
Согласно показаниям подсудимой Марковой Ю.Г., данным ею в ходе предварительного следствия и оглашенным судом на основании ст. 276 УПК РФ, видно, что Маркова вину в хищении чужого имущества признала полностью, перечислила все похищенное, которое указано в обвинительном заключении, подробно пояснила, каким образом она совершила кражу, а также видно, что у нее имелся единый неопределенный==== умысел на хищение денежных средств, принадлежащих FIO14, в неограниченном количестве.Один из сотовых телефонов и часть товаров, приобретенных ею по банковской карте FIO14 она передала Никольской(т. 1л.д. 36-38, 56-60, 82-86).
Подсудимая Никольская Е.С. в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Согласно показаниям подсудимой Никольской Е.С., данным ею в ходе предварительного следствия, оглашенным судом на основании ч. 1 ст. 175 УК РФ признала полностью, согласна с текстом предъявленного обвинения и перечнем имущества, которое она получила от Марковой. Также Никольская в ходе предварительного следствия показала, что она работала в ООО «ФИО19» в должности кассира, вместе с Марковой 9 мая 2010г. обнаружила кредитную карту, принадлежащую FIO14, Маркова данную карточку положила к себе в карман, а затем использовала кредитную карту для оплаты за товары и продукты, приобретенные в ООО «ФИО19» и в ООО «Эльдорадо». Примерно в 16 часов 50 минут 09.05.2010 года, когда они находились на втором этаже, в магазине «Эльдорадо», то Маркова попросила два одинаковых сотовых телефона марки «Samsung GT-B3410 Black», общая сумма за телефоны получилась 11 998 рублей. Маркова подала найденную банковскую карточку кассиру и товар был успешно куплен. Она удивилась, но ничего не стала говорить Марковой. Через некоторое время Маркова предложила ей взять в подарок один из купленных сотовых телефонов, она приняла данный подарок. Она понимала, что Маркова совершает кражу денежных средств с карточки и то, что сотовый телефон и остальной товар куплены на похищенные с карточки деньги. Знала что деньги, на которые были куплены сотовые телефоны чужие, но взяла сотовый телефон. Сговора на кражу денег с данной карточки у них не было. После того, как Маркова подарила ей сотовый телефон, они спустились на первый этаж в магазин «Пчелка» и начали работать. В течение рабочего дня она видела, как Маркова неоднократно пользовалась найденной карточкой, а именно производила покупку товаров из магазина «Пчелка». Некоторыми продуктами, а именно: питьевой чай «Липтон», 1 пачку порошка фирмы «Ариэль», объемом 1,5 кг., 1 бутылку «Линора», объемом 1 литр и 1 тюбик зубной пасты «Колгейт», 1 упаковку заварного чая «Гринфилд», 1 большую упаковку «Эмемдемс», 1 упаковку кексов, 1 упаковку по 5 штук «Сникерс» и 1 упаковку по 5 штук «Марс», 1 большую упаковку вафлей «Ассорти». Маркова поделилась с ней. Сколько раз пользовалась Маркова найденной карточкой она не знает. По окончании рабочего дня, примерно в 23 часа 00 минут Никольская уехала к себе домой. Что делала Маркова с купленным товаром, она не знает, так как ушла с работы раньше нее. 10.05.2010 года, около 12 часов 00 минут, она приехала на рынок «Привоз» и продала сотовый телефон вместе с документами на него за 3 000 рублей, так как ей нужны были денежные средства. Когда она продала сотовый телефон, то денежные средства потратила наличные нужды. Сговора на хищение денежных средств с найденной банковской карточки у нее с Марковой не было. Умысла на распоряжение найденной банковской карточкой у нее не было (т. 1л.д. 89-92).
Виновность Марковой Ю.Г. и Никольской Е.С. в совершении преступлений подтверждается их показаниями, данными в ходе предварительного следствия, показаниями Марковой в судебном заседании, показаниями потерпевшей, свидетелей и иными исследованными в судебном заседании доказательствами:
- показаниями потерпевшей FIO14, которая в судебном заседании показала, что 09.05.2010 года она случайно выбросила принадлежащую ей банковскую карту «Альфа Банк» в урну около банкомата, расположенного около магазина «Эльдорадо», на .... На карточке оставались денежные средства в сумме 21 310 рублей 14 копеек. На следующий день она обнаружила пропажу карточки, после чего ее заблокировала. Взяв в филиале банка «АльфаБанк» распечатку, обнаружила, что 09.05.2010 года по ее счету осуществлялись расчетные операции. Она позвонила в сервисный центр данного банка и уточнила, в какое время и на какую сумму производились операции. Оператор сообщил, что операции по счету проводились с 13 часов 52 минуты до 20 часов 19 минут, 09.05.2010 года, по Московскому времени, в распечатке указаны были время и суммы, снятые с карточки, все они снимались при расчете за продукты и товары в магазине «Пчелка», что-то снято в магазине «Эльдорадо». Всего за 9 мая Марковой с ее счета по карточке было списано ===21 120 рублей 90 копеек. Получив информацию, FIO14 обратилась с заявлением в ОМ-8 при УВД по г. Тюмени. Хищением ей причинен значительный материальный ущерб, так как она находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, пособие составляет 13 000 рублей, на ее иждивении находится малолетний ребенок, также выплачивает ипотеку в размере 33 000 рублей, заработная плата мужа составляет 10 000 рублей;
- протоколом принятия устного заявления от 11.05.2010 года, в котором FIO14 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 13 часов 00 минут 09.05.2010 года до 20 часов 19 минут, находясь у дома Номер обезличен по ... г. Тюмени, тайно похитило с банковской карты принадлежащие ей денежные средства, причинив тем самым значительный материальный ущерб на сумму 21 110 рублей 90 копеек (т. 1л.д. 3);
- протоколом осмотра места происшествия от 11.05.2010 года, в ходе которого было установлено место совершения преступления, расположенное по адресу: г. Тюмень ... ... (т. 1л.д. 4-10);
- выпиской операций по счету банковской кредитной карты л.д. 17-18)--?????;
- кассовым и товарным чеком от 09.05.2010 года????;
- показаниями свидетеля FIO9, которая в судебном заседании показала, что 09.05.2010 года она находилась на рабочем месте в должности охранника, в магазине «Эльдорадо», по адресу: г. Тюмень, .... Около 17 часов к ней подошла Никольская, которую она ранее знала только по имени и знала, что она работает на первом этаже в магазине «Пчелка». Никольская попросила выписать чек на два сотовых телефона, свидетель взяла ценник с витрины, передала его продавцу по имени Павел, который выписал товарный чек, после чего она передала данный чек Никольской. Никольская была в магазине с Марковой, они прошли к кассе и рассчитались за сотовые телефоны. Каким образом был произведен расчет, FIO9 не видела;
- показаниями свидетеля FIO10, который в судебном заседании показал, что 09.05.2010 года он находился на работе в должности продавца-консультанта ООО «Эльдорадо», около 15 часов к нему подошла девушка охранник по имени Алена и попросила выписать чек на два сотовых телефона по ценнику, который был у нее в руках. После чего он сделал выписку на эти телефоны, модели не помнит. Со слов охранника-Алены знает, что товарный чек попросили ее выписать две девушки из магазина «Пчелка», расположенного на первом этаже здания по адресу: г. Тюмень, .... (т. 1л.д. 22-23);
- показаниями свидетеля FIO11, которая в судебном заседании показала, что 09.05.2010 года она находилась на работе в должности кассира магазина «Эльдорадо». 09.05.2010 года около 10 часов она пришла на работу и приступила к работе. В течение дня было мало покупателей. Около 17 часов 09.05.2010 года к ней подошли две девушки из магазина «Пчелка», расположенном на первом этаже и спросили можно ли оплатить товар при помощи банковской карты без пин-кода, она ответила, что можно и тогда девушка подала товарный чек на два сотовых телефона, марку не помнит. Девушка расплатилась по безналичному расчету при помощи банковской карточки. (т. 1л.д. 24-25 );
- показаниями свидетеля FIO12, которая в судебном заседании показала, что 09.05.2010 года находилась на работе в должности кассира в магазине «Пчелка». 09.05.2010 года около 15 часов 30 минут к ней подошла Маркова Юлия с соком «Любимый» и сказала, что хочет приобрести товар по безналичному расчету, при помощи банковской карты. Она провела данную покупку товара через свою кассу, операция была успешно проведена. Через некоторое время примерно в 16 часов к ней снова подошла Маркова Юлия, в руках у нее была курица гриль. Маркова так же попросила провести покупку товара по банковской карте. Она провела операцию. Через несколько минут у нее кончилось рабочее время и она уехала домой (т. 1л.д. 70-71);
- протоколом осмотра предметов, изъятых при осмотре места происшествия 11.05.2010 года, а именно диск DVD-R с записью видеонаблюдения, в котором видно как две девушки подходят к кассе магазина «Эльдорадо», расположенном на втором этаже д. Номер обезличен по ... г. Тюмени, товарный чек Номер обезличен, по которому была произведена покупка двух сотовых телефонов марки «Samsung GT-B3410 Black» и кассовый чек, в котором имеется подпись покупателя (т. 1л.д. 46-48).
Подсудимая Никольская Е.С. в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Согласно показаниям подсудимой Никольской Е.С. данным ею на следствии и оглашенным судом на основании ч. 1 ст. 175 УК РФ признает полностью и показала, что она работала в ООО «Пчелка» в должности кассира, около полугода. В ее обязанности входил расчет покупателей за товар. График работы 5 дней через 2 дня с 14 часов 00 минут до 23 часов 00 минут. 09.05.2010 года около 14 часов 00 минут она пришла на работу. Около 15 часов 00 минут совместно со вторым кассиром Марковой Юлией раскладывала товар. Периодически они ходили курить на улицу, на крыльцо, где рядом расположен банкомат «Альфа Банк». Когда в очередной раз они пошли курить, примерно в 15 часов 40 минут, то случайно увидели, что в урне рядом с банкоматом лежит пластиковая карточка банка «Альфа Банк». Маркова вытащила из урны данную карточку. Они подумали, что возможно данную карточку кто-то потерял, так как рядом с местом, где Маркова нашла карточку, установлен внешний банкомат «Альфа Банк». Маркова данную карточку положила к себе в карман, что собиралась делать Маркова с найденной карточкой она не знала. После того как они покурили, они пошли в магазин «Пчелка», расставлять товар на стеллажах. Примерно в 16 часов 00 минут Маркова подошла к ней и предложила сходить покушать, в руках у Марковой была курица гриль, она подумала, что данную курицу Маркова приобрела на свои денежные средства на обед. О том, что Маркова расплачивалась за товар найденной карточкой, она не знала. После того как они перекусили, Маркова пошла на второй этаж в магазин «Эльдорадо», для чего она не знала, но пошла за Марковой. Примерно в 16 часов 50 минут 09.05.2010 года, когда они находились на втором этаже, в магазине «Эльдорадо», то Маркова попросила ее узнать у охранника, кто мог бы из продавцов обслужить. Она сходила до охранника и охранник позвал продавца-консультанта. Маркова попросила два одинаковых сотовых телефона марки «Samsung GT-B3410 Black», общая сумма за телефоны получилась 11 998 рублей. Маркова подала найденную карточку кассиру и товар был успешно куплен. Она удивилась, но ничего не стала говорить Марковой. Через некоторое время Маркова предложила ей взять в подарок один из купленных сотовых телефонов, она приняла данный подарок. Она понимала, что Маркова совершает кражу денежных средств с карточки и то, что сотовый телефон и остальной товар куплены на похищенные с карточки деньги. Зная, что деньги, на которые были куплены данные сотовые телефоны чужие, но взяла сотовый телефон. Сговора на кражу денег с данной карточки у них не было. После того, как Маркова подарила ей сотовый телефон, они спустились на первый этаж в магазин «Пчелка» и начали работать. В течении рабочего дня она видела, как Маркова неоднократно пользовалась найденной карточкой, а именно производила покупку товаров из магазина «Пчелка». Некоторыми продуктами, а именно: питьевой чай «Липтон», 1 пачку порошка фирмы «Ариэль», объемом 1,5 кг., 1 бутылку «Линора», объемом 1 литр и 1 тюбик зубной пасты «Колгейт», 1 упаковку заварного чая «Гринфилд», 1 большую упаковку «Эмемдемс», 1 упаковку кексов, 1 упаковку по 5 штук «Сникерс» и 1 упаковку по 5 штук «Марс», 1 большую упаковку вафлей «Ассорти». Маркова поделилась с ней. Сколько раз пользовалась Маркова найденной карточкой она не знает. В конце рабочего дня, примерно в 21 час 45 минут, Маркова предложила ей после работы выпить слабоалкогольную продукцию, на что она согласилась. Примерно в 23 часа 00 минут, подъехало ее такси, которое предоставляет магазин «Пчелка» и она уехала к себе домой. Что делала Маркова с купленным товаром, она не знает, так как ушла с работы раньше нее. 10.05.2010 года, около 12 часов 00 минут, она приехала на рынок «Привоз» и продала сотовый телефон вместе с документами на него за 3 000 рублей, так как ей нужны были денежные средства. Когда она продала сотовый телефон, то денежные средства потратила наличные нужды. Сговора на хищение денежных средств с найденной банковской карточки у нее с Марковой не было. Умысла на распоряжение найденной банковской карточкой у нее не было (т. 1л.д. 89-92).
Виновность Никольской Е.С. в совершении преступления подтверждается ее показаниями, данными в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшей, свидетелей и иными исследованными в судебном заседании доказательствами:
- протоколом принятия устного заявления от 11.05.2010 года, в котором FIO14 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 13 часов 00 минут 09.05.2010 года до 20 часов 19 минут, находясь у дома Номер обезличен по ... г. Тюмени, тайно похитило с банковской карты принадлежащие ей денежные средства, причинив тем самым значительный материальный ущерб на сумму 21 110 рублей 90 копеек (т. 1л.д. 3);
- протоколом осмотра места происшествия от 11.05.2010 года, в ходе которого было установлено место совершения преступления, расположенное по адресу: г. Тюмень ... ... (т. 1л.д. 4-10);
- выпиской операций по счету банковской кредитной карты л.д. 17-18)?????;
- кассовым и товарным чеком от 09.05.2010 года????;
- показаниями потерпевшей FIO14, которая в судебном заседании показала, что 09.05.2010 года она подъехала к наружному банкомату «АльфаБанк», расположенному на углу ... ..., где хотела перечислить деньги на счет мобильного телефона, после перечисления на карточке оставались денежные средства в сумме 21 310 рублей 14 копеек. Так как торопилась, вместе с чеком выбросила в урну банковскую карту «АльфаБанк». На следующий день обнаружила пропажу карточки, после чего ее заблокировала. Взяв в филиале банка «АльфаБанк» распечатку, обнаружила, что 09.05.2010 года по ее счету осуществлялись расчетные операции. Она позвонила в сервисный центр данного банка и уточнила, в какое время и на какую сумму производились операции. Оператор сообщил, что операции по счету проводились с 13 часов 52 минуты до 20 часов 19 минут, 09.05.2010 года, по Московскому времени. А именно, оператор сообщил следующее: в магазине «Пчелка» по адресу: г. Тюмень, ..., 09.05.2010 года, были произведены следующие расчеты: в 13 часов 52 минуты на сумму 24 рубля 90 копеек, в 14 часов 02 минуты на сумму 146 рублей 90 копеек, в 16 часов 26 минут на сумму 139 рублей 90 копеек, в 17 часов 44 минуты на сумму 976 рублей 40 копеек, в 18 часов 24 минуты на сумму 1334 рубля 50 копеек, в 18 часов 43 копейки на сумму 1163 рубля 80 копеек, в 19 часов 23 минуты на сумму 1189 рубля 40 копеек, в 19 часов 29 минуты на сумму 2 102 рубля 00 копеек, в 19 часов 37 минуты на сумму 41 рубля 00 копеек, в 20 часов 04 минуты на сумму 1841 рубль 20 копеек, в 20 часов 19 минут на сумму 152 рубля 90 копеек. Время указанно Московское. Так же оператор сообщил, что 09.05.2010 года в 14 часов 50 минут в магазине «Эльдорадо», расположенном по тому же адресу был произведен расчет на сумму 11 998 рублей. Время Московское. Итого с ее счета по карточке было списано 21 120 рублей 90 копеек. После чего обратилась с заявлением в ОМ-8 при УВД по .... Пояснила, что ей причинен значительный материальный ущерб, так как она находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, пособие составляет 13 000 рублей, на ее иждивении находится малолетний ребенок, также выплачивает ипотеку в размере 33 000 рублей, заработная плата мужа составляет 10 000 рублей;
- показаниями свидетеля FIO9, которая в судебном заседании показала, что 09.05.2010 года она находилась на рабочем месте в должности охранника, в магазине «Эльдорадо», по адресу: г. Тюмень, .... 09.05.2010 года около 10 часов 00 минут она заступила на дежурство. Около 17 часов к нему подошла девушка, кассир из магазина «Пчелка» по имени Елена. С Еленой она знакома, знает что она работает на первом этаже в магазине «Пчелка». Елена спросила ее, к кому обратиться, чтобы купить телефон. Она взял ценник и подошла к продавцу по имени Павел. Павел выписал товарный чек, после чего она передала данный чек Елене. После чего Елена подошла к подруге по имени Юлия и они прошли к кассе и рассчитались за сотовые телефоны. Как девушки рассчитывались она не видела (т. 1л.д. 20-21);
- показаниями свидетеля FIO10, который в судебном заседании показал, что 09.05.2010 года он находился на работе в должности продавца-консультанта. 09.05.2010 года около 10 часов он пришел на работу и приступил к работе. В течении дня он обслуживал покупателей. После обеда, около 15 часов к нему подошла девушка охранник по имени Аленаи попросила выписать чек на два сотовых телефона по ценнику, который был у нее в руках. После чего он выписал два товарных чека, так как Алена попросила выписать два телефона. Она выписала на одном товарном чеке два сотовых телефона, модели не помнит. Также Алена пояснила, что товарный чек попросили ее выписать две девушки из магазина «Пчелка», расположенного на первом этаже по адресу: г. Тюмень, ... (т. 1л.д. 22-23);
- показаниями FIO11, которая в судебном заседании показала, что 09.05.2010 года она находилась на работе в должности кассира магазина «Эльдорадо». 09.05.2010 года около 10 часов она пришла на работу и приступила к работе. В течении дня было мало покупателей. Около 17 часов 09ю05.2010 года к ней подошли две девушки из магазина «Пчелка», расположенном на первом этаже и спросили можно ли оплатить товар при помощи банковской карты без пин-кода, она ответила, что можно и тогда девушка подала товарный чек на два сотовых телефона, марку не помнит. Девушка расплатилась по безналичному расчету при помощи банковской карточки (т. 1л.д. 24-25);
- протоколом осмотра предметов, изъятых при осмотре места происшествия 11.05.2010 года, а именно диск DVD-R с записью видеонаблюдения, в котором видно как две девушки подходят к кассе магазина «Эльдорадо», расположенном на втором этаже д. Номер обезличен по ... г. Тюмени, товарный чек Номер обезличен, по которому была произведена покупка двух сотовых телефонов марки «Samsung GT-B3410 Black» и кассовый чек, в котором имеется подпись покупателя (т. 1л.д. 46-48).
В прениях государственный обвинитель просила переквалифицировать действия Марковой Ю.Г. с п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 158 УК РФ, считает, что его действия квалифицированы неверно, так как из текста предъявленного обвинения и изученных материалов дела следует, что преступные действия Марковой Ю.Г. охватывались единым умыслом, направленным на тайное хищение всех денежных средств с кредитной карты «АльфаБанк», совершались с единой целью. Действия совершены с небольшим разрывом во времени, в отношении одного и того же лица, совершены одним и тем же способом, являются тождественными, тесно взаимосвязаны друг с другом. Таким образом, преступные действия Марковой в совокупности являются эпизодами одного преступления. Квалификацию действий Никольской Е.С. полагает верной.
Подсудимая Маркова Ю.Г. и ее защитник с изменением квалификации действий Марковой Ю.Г. согласились, так как такое изменение не ухудшает положение подсудимой.
Суд в соответствии со ч. 1 ст. 175 УК РФ- заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.
При назначении наказания подсудимой Марковой Ю.Г. суд учитывает, что она совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, по месту жительства характеризуется посредственно, по прежнему месту работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины и раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой Никольской Е.С. суд учитывает, что она совершила преступление небольшой тяжести, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, не судима, по месту жительства характеризуется и по месту прежней работы характеризуется положительно; на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Как смягчающие обстоятельства, суд учитывает признание вины и раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что подсудимые могут быть исправлены без изоляции от общества, при назначении им наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением предусмотренных законом обязанностей, под контролем со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
По делу потерпевшей FIO14 заявлен гражданский иск на сумму ущерба, причиненного преступлением в размере 21 120 рублей 90 копеек.
Подсудимые иск признали полностью.
Суд находит иск подлежащим удовлетворению в полном объеме, с подсудимых солидарно должно быть взыскано в пользу потерпевшей FIO14 21 120 рублей 90 копеек.
Вещественные доказательства по уголовному делу – диск DVD-R, товарный чек Номер обезличен и кассовый чек - после вступления приговора в законную силу подлежат хранению в уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, ст.304, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Маркову Юлию Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, испытательный сроком установить 2 года.
Признать Никольскую Елену Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, испытательный сроком установить 1 год.
Обязать Маркову Ю.Г. и Никольскую Е.С. встать на учет в органах, ведающих исполнением наказания, по месту жительства, регулярно являться на регистрацию в указанные органы в установленные ими дни, не менять без уведомления указанных органов место жительства и работы???.
Контроль за поведением условно-осужденных возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы.
Меру пресечения оставить прежней– в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей FIO14 удовлетворить. Взыскать с Марковой Юлии Геннадьевны и Никольской Елены Сергеевны в пользу FIO14 в счет погашения причиненного преступлением материального ущерба 21 120 руб. 90 коп. ( двадцать одну тысячу сто двадцать рублей 90 копеек).
Вещественные доказательства - диск DVD-R, товарный чек Номер обезличен и кассовый чек - после вступления приговора в законную силу хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Калининский районный суд г.Тюмени в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : Г.Г. Черкасова