П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Тюмень 24 августа 2010г.
Федеральный судья Калининского районного суда г.Тюмени Черкасова Г.Г.,
С участием государственного обвинителя –помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Липовцевой Н.Е.,
Подсудимой Дымчевской Ларисы Александровны,
Защитника - адвокатаЛюбимцева А.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,
При секретаре Одинцовой Т.М.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-465-10 в отношении
Дымчевской Ларисы Александровны, родившейся Дата обезличена года в г. Тюмени, гражданина ..., со ... образованием, ..., проживающей по адресу: г. Тюмень, ..., ранее судимой, -
- 14.02.2002 года Ленинским районным судом г. Тюмени по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание снижено до 4 лет лишения свободы. Освобождена по отбытию наказания 12.05.2005 года;
- 12.07.2007 года Ленинским районным судом г. Тюмени по ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
-Постановлением мирового судьи судебного участка № 4 Центрального АО г. Тюмени от 17.12.2007 года в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию по последнему приговору присоединены наказания по приговору от 12.07.2007 года и приговору от 17.07.2007 года, к отбыванию назначено 4 года 1месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождена 30.12.2009 года условно-досрочно по постановлению Тобольского городского суда Тюменской области от 29.12.2009 года, неотбытый срок 1 год 6 месяцев 26 дней;
- 17. 06.2010г. Ленинским районным судом г.Тюмени по ст.161 ч.1, ст. 161 ч.1, ст.30 ч.3 и ст.161 ч.1, ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; на основании ст. 79, 70 УК РФ частично присоединено наказание, неотбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Центрального АО г.Тюмени от 29.08.2007г.( с учетом постановления от 17.12.2007г.), окончательно назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с зачетом в срок отбывания наказания времени нахождения под стражей до вынесения приговора, с 21 апреля 2010г.;
- -обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Дымчевская Л.А. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дымчевская Л.А. 15.04.2010 года около 14 часов 00 минут, находясь около магазина «Кулинарии», расположенном по адресу: г. Тюмень, ..., у неустановленного дознанием лица умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрела наркотическое средство полусинтетического происхождения – смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 1,3952 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Данное наркотическое средство Дымчевская Л.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранила при себе в левом наружном кармане плаща, одетого на ней, д. 15 часов 55 минут 15.04.2010 года.
15.04.2010 года в 15 часов 55 минут у Дымчевской Л.А. при личном досмотре в кабинете № 22 ОМ-7 УВД по г. Тюмени, расположенном по адресу: г. Тюмень, ... сотрудниками милиции было обнаружено и изъято из левого наружного кармана плаща, одетого на ней, наркотическое средство полусинтетического происхождения - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), массой 1,3952 грамм, что является крупным размером.
Действия Дымчевской Л.А. органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела Дымчевская Л.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании Дымчевская Л.А. с предъявленным ей обвинением согласилась, вину признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом наедине, характер и последствия данного ходатайства она осознает.
Защитник Дымчевской Л.А. - адвокат Любимцев А.В., государственный обвинитель Липовцева Н.Е. рассмотреть дело в особом порядке согласны.
Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой не установлено, условия заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Подсудимая является совершеннолетней, вменяемой.
Данное ходатайство подсудимой суд считает необходимым удовлетворить.
При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласилась Дымчевская Л.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами дознания по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Дымчевской Л.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает, что Дымчевская Л.А. ранее судима за умышленные преступления, судимости не погашены, вновь совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, в связи с чем, в действиях Дымчевской Л.А. имеется рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
По месту жительства Дымчевская Л.А. характеризуется отрицательно, не работает, по месту отбывания наказания по предыдущему приговору характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Подсудимая Дымчевская Л.А. вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаивается, полное признание вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
С учетом содеянного и данных о личности Дымчевской Л.А., тяжести совершенного ею преступления, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, суд считает, что исправление Дымчевской Л.А. невозможно без изоляции ее от общества, не находит оснований для применения ст.68 ч.2 УК РФ, так как имеется рецидив преступлений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
До совершения преступления, по которому Дымчевская осуждается настоящим приговором, она совершила другие преступления, за которые осуждена по приговору Ленинского районного суда г.Тюмени от 17.06.2010г. по ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.1, ст. 30 ч.3 и ст. 161 ч1 УК РФ, с присоединением неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Центрального АО г.Тюмени от 29.08.2007г.( с учетом постановления от 17.12.2007г. этого же судьи), к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ суд по совокупности преступлений по приговору Ленинского районного суда г.Тюмени от 17.06.2010г. и настоящему приговору окончательное наказание назначает путем частичного сложения наказаний, с зачетом отбытого срока наказания по первому приговору.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Дымчевскую Л.А. необходимо направить для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.
Вещественное доказательство по уголовному делу - конверт с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 1,1852 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-8 УВД по г. Тюмени – после вступления приговора в законную силу необходимо уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о ор и л :
Дымчевскую Ларису Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1год 6 месяцев.
На основании ч. 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Дымчевской Л.А. назначить путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору Ленинского районного суда г.Тюмени от 17.06.2010года, окончательно к отбыванию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Дымчевской Л.А. по настоящему делу- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Дымчевскую Л.А. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Дымчевской Л.А. исчислять с 24 августа 2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания наказание, отбытое по приговору Ленинского районного суда г.Тюмени от 17.06.2010г., с 21 апреля 2010г. по 23 августа 2010г. включительно.
Вещественное доказательство по уголовному делу - конверт с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 1,1852 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-8 УВД по г. Тюмени – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Калининский районный суд г. Тюмени, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.Г. Черкасова