ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 12 ноября 2010 г.
Судья Калининского районного суда г. Тюмени - Болотов В.А.,
с участием государственного обвинителя Тюменского транспортного прокурора - Кирюхина А.Е.,
подсудимого – Буторина М.В.,
защитника – адвоката Афониной И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре – Рытенко О.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Буторина Максима Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> «А», кв. 2 «А», ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Буторин М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств ФИО4, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено им в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.
Буторин М.В. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут местного времени, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств с целью дальнейшего незаконного сбыта, находясь на <адрес>, около <адрес> Калининском административном округе города Тюмени, путем обмена на денежные средства в сумме 500 рублей, у не установленного следствием лица мужского пола по имени «Армянин», незаконно приобрел сверток из фрагмента газетного листа с наркотическим средством – марихуана, массой не менее 1,45 грамма. Незаконно приобретенный сверток из фрагмента газетного листа с наркотическим средством – марихуана массой не менее 1,45 грамма, Буторин М.В., незаконно, умышленно хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45 минут местного времени Буторин М.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле <адрес> административном округе города Тюмени, незаконно, умышленно, сбыл гражданину ФИО4 в обмен на денежные средства в сумме 1000 рублей, сверток из фрагмента газетного листа с наркотическим средством – марихуана массой не менее 1,45 грамма.
Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Буторин М.В. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сверток из фрагмента газетного листа с наркотическим средством – марихуана массой 1,45 грамма ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 10 минут до 22 часов 30 минут местного времени, в служебном кабинете № Тюменского ЛУВД на ЖВВТ, расположенном по <адрес>А в Калининском административном округе города Тюмени, ФИО4 добровольно выдал сотрудникам ОПНОН Тюменского ЛУВД на ЖВВТ после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате чего указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Буторин М.В. с данным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признал, просил дело рассмотреть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником наедине, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
С учетом мнения защиты, поддержавшей ходатайство, мнения прокурора, полагавшего ходатайство удовлетворить, данное ходатайство удовлетворено. Дело рассмотрено в особом порядке.
Органами предварительного следствия действия Буторина М.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании государственный обвинитель предложил квалифицировать действия Буторина М.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд находит позицию государственного обвинителя обоснованной, поскольку по делу не требуется исследования собранных доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменились, и квалифицирует действия подсудимого Буторина М.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Вина Буторина М.В. в совершении данного преступления подтверждена материалами уголовного дела.
При назначении наказания Буторину М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Буторин М.В. ранее не судим, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 204), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 201, 202).
Подсудимый Буторин М.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Буторину М.В., судом не установлено.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Буторину М.В.. Вместе с тем, учитывая наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительных характеристик с места жительства от участкового уполномоченного, отсутствия сведений о наркотической и алкогольной зависимости и связанной с ними социальной деградации, утрате положительных социальных установок, а также, учитывая влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд пришел к убеждению, что исправление Буторина М.В., предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто без изоляции от общества с назначением наказания условно с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Такое наказание, по мнению суда, не только обеспечит исправление и перевоспитание осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, но и максимально соответствует принципам гуманности, справедливости и индивидуализации ответственности и наказания.
Суд считает необходимым вменить в обязанности Буторину М.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Буторина Максима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком – 4 года.
Обязать Буторина М.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.
Вещественные доказательства: - бумажный конверт белого цвета с находящимся внутри свертком из газеты с наркотическим средством марихуана, массой 1,100 гр., хранящийся в камере хранения Тюменского ЛУВД на ЖВВТ, уничтожить после вступления приговора в законную силу; сотовый телефон марки «PANTECH», возвращенный Буторину М.В., после вступления приговора в законную силу считать переданным Буторину М.В. в собственность, как ему принадлежащий..
Меру пресечения Буторину М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Калининский районный суд г. Тюмени, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.А. Болотов