1-449/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Тюмень 23 ноября 2010г.

Федеральный судья Калининского районного суда г.Тюмени Черкасова Г.Г.,

С участием государственного обвинителя –помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Липовцевой Н.Е.,

Подсудимого Крикун Я.В.

Защитника - адвоката Князева И.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

При секретаре – Клишиной С.Ю.,

А также с участием потерпевшей ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении

Крикуна Якова Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего зарегистрированного проживающим по адресу <адрес>, ранее судимого:

26 января 2010г. Калининским районным судом г.Тюмени по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Калининского районного суда г.Тюмени от 9.07.2010г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию –поселение на 2 года лишения свободы, объявлен розыск, наказание не отбыто; -

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Крикун Я.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в г.Тюмени при следующих обстоятельствах:

08 марта 2010г. около 09 час. 00 минут Крикун Я.В., находясь в квартире <адрес> г.Тюмени, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил ноутбук АSUS1 8 ГГц, RАМ 2 Гб, НDD 160 Гб, стоимостью 15675 рублей, принадлежащий ФИО2, после чего Крикун Я.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 15675 рублей.

Действия Крикуна Я.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Крикун Я.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании Крикун Я.В. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом наедине, характер и последствия данного ходатайства он осознает.

Защитник Крикуна Я.В. адвокат Князев И.В., государственный обвинитель Липовцева Е.В., потерпевшая ФИО2 рассмотреть дело в особом порядке согласны.

Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не установлено, условия заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый является совершеннолетним, вменяемым.

Данное ходатайство подсудимого суд считает необходимым удовлетворить.

При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился Крикун Я.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного следствия по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Крикун Я.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Крикун Я.В. совершил преступление средней тяжести, ранее судим за преступление средней тяжести к условной мере наказания в отношении представителя власти; настоящее преступление совершил в период условного осуждения, то есть на путь исправления по предыдущему приговору не встал, доверие суда не оправдал, в связи с чем условное осуждение в отношении Крикуна Я.В. было отменено; также суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, но ущерб потерпевшей не возместил; характеризуется по месту жительства и регистрации посредственно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Как смягчающие обстоятельства суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Суд не признает в действиях Крикуна рецидив преступлений, на основании ст.18 ч4 п.в УК РФ, так как на момент совершения им преступления 8 марта 2010г. условное осуждение не было отменено и он не был направлен для реального отбывания наказания.

С учетом содеянного, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, характеристики личности подсудимого, который совершил преступление в период условного осуждения; с учетом поведения подсудимого после совершения преступления- он скрылся от суда, судом был объявлен в розыск в связи с нарушением избранной ему в ходе предварительного следствия подписки о невыезде и надлежащем поведении; суд считает, что подсудимый не может быть исправлен без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, но без ограничения свободы-без дополнительного наказания..

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, так как считает достаточным для его исправления времени нахождения в местах лишения свободы, с учетом явки с повинной и признания вины.

При назначении размера наказания суд учитывает требования п.7 ст. 62 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64,73 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ суд к вновь назначенному наказанию частично присоединяет неотбытое наказание по приговору Калининского районного суда г.Тюмени от 26 января 2010года.

Суд учитывает, что Крикун ненадлежаще исполнял возложенные на него обязанности по первому приговору, скрылся от контроля УИИ; нарушил меру пресечения по настоящему делу, не работал, менял места жительства, не возместил потерпевшей ущерб, то есть проявил себя как неисполнительный и необязательный человек, не осознавший необходимости исправления, в связи с чем суд считает, что в условиях колонии -поселения он не может быть исправлен, для исправления необходимо его направить в исправительную колонию общего режима, в соответствии со ст. 58 ч.1 пА УК РФ.

Потерпевшей по делу ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 15675рублей.

Подсудимый иск признал.

Суд считает иск подлежащим удовлетворению в полном объеме, с Крикуна Я.В. в пользу ФИО2 надлежит взыскать 15675рублей в счет погашения причиненного кражей ущерба.

Вещественное доказательство – договор купли-продажи № с правом обратного выкупа товара, хранящиеся при уголовном деле – подлежит хранению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Крикуна Якова Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009г.) и назначить ему наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание, неотбытое по приговору Калининского районного суда г.Тюмени от 26 января 2010г.( с учетом отмены условного осуждения по постановлению Калининского районного суда г.Тюмени от 09.07.2010г.) и окончательно к отбыванию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу– оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 23 ноября 2010года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания подсудимого под стражей до вынесения приговора, с 26 октября 2010г. по 22 ноября 2010г. включительно.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить, взыскать в ее пользу с Крикуна Якова Валерьевича 15675рублей( пятнадцать тысяч шестьсот семьдесят пять рублей) в счет погашения причиненного преступлением материального ущерба.

Вещественное доказательство - договор купли-продажи № с правом обратного выкупа товара – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Калининский районный суд г.Тюмени в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Крикун Я.В.- в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Г.Г. Черкасова