1-681/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Тюмень 6 декабря 2010г.

Федеральный судья Калининского районного суда г.Тюмени Черкасова Г.Г.,

С участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Машуковой А.В.,

Подсудимого Обгаидзе А.С.

Защитника - адвоката Афониной И.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

При секретаре - Клишиной С.Ю.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-681-10 в отношении

Обгаидзе Алексея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, работающего машинистом в ЗАО «ФИО7», имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, судимости не имеющего, -

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», УК РФ,

У с т а н о в и л:

Обгаидзе А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в г.Тюмени при следующих обстоятельствах:

04 сентября 2010г. около 10 часов Обгаидзе А.С., находясь в комнате № общежития ЗАО «ФИО8» в <адрес>, увидев в паспорте на имя ФИО5 банковскую карту «ФИО9», принадлежащую последнему, действуя по внезапно возникшему корыстному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, а именно с целью хищения денежных средств с указанной карты, достал из обложки паспорта вышеуказанную банковскую карту «ФИО9», не представляющую материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 101180 рублей, и фрагмент листа бумаги с указанным на нем пин-кодом данной банковской карты.

После этого Обгаидзе А.С, запомнив пин-код доступа банковской карты «ФИО9» на имя ФИО5, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения денежных средств, принадлежащих ФИО5, путём снятия их со счета при помощи указанной карты тайно похитил денежные средства ФИО5 следующим способом:

04.09.2010 года около 12 часов Обгаидзе А.С. в банкомате № «ФИО9», расположенном около <адрес>, реализуя свой преступный умысел, обналичил банковскую карту № «ФИО9» на имя ФИО5, набрав на банкомате № пин-код доступа, и снял со счета, открытого на имя ФИО5, то есть тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО5, получив их из банкомата.

Затем 04.09.2010г. в 12 часов 15 минут, Обгаидзе А.С, находясь возле того же банкомата № «ФИО9», расположенного около <адрес>, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств, находящихся на счете банковской карты № «Сбербанк» на имя ФИО5, вновь обналичил указанную банковскую карту, набрав на банкомате № пин-код доступа, после чего тайно похитил денежные средства в сумме 20000 рублей, принадлежащие ФИО5, получив их из банкомата.

Затем 05.09.2010года в 11 часов 32 минуты Обгаидзе А.С, действуя аналогичным способом, запомнив пин-код доступа банковской карты «ФИО9» на имя ФИО5, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью продолжения хищения чужих денежных средств, через банкомат № «ФИО9», расположенный в дополнительном офисе № Тюменского городского отделения № Сбербанка России по адресу: <адрес>, обналичил банковскую карту № «ФИО9» на имя ФИО5, набрав на банкомате № пин-код доступа, и тайно похитил денежные средства в сумме 46000 рублей, принадлежащие ФИО5, получив их из банкомата.

Кроме того, 05.09.2010года в 13 часов Обгаидзе А.С. аналогичным способом, используя пин-код доступа банковской карты «ФИО9» на имя ФИО5, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через банкомат № «ФИО9», расположенный в дополнительном офисе № Тюменского городского отделения № Сбербанка России по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, обналичил банковскую карту № «ФИО9» на имя ФИО5, набрав на банкомате № пин-код доступа, и снял со счета, то есть тайно похитил денежные средства в сумме 30000 рублей, принадлежащие ФИО5, получив их из банкомата.

Всего Обгаидзе А.С. похитил 91000рублей, принадлежащих ФИО5, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Действия Обгаидзе А.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Обгаидзе А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании Обгаидзе А.С. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом наедине, характер и последствия данного ходатайства он осознает.

Потерпевший ФИО5 выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.59, 140), в судебное заседание не явился, о дне слушания извещен надлежаще, ходатайств об отложении дела не заявил.

Защитник Обгаидзе А.С. адвокат Афонина И.В., государственный обвинитель Машукова А.В. рассмотреть дело в особом порядке согласны.

Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не установлено, условия заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый является совершеннолетним, вменяемым.

Данное ходатайство подсудимого суд считает необходимым удовлетворить.

При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился Обгаидзе А.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного следствия по уголовному делу.

В прениях государственный обвинитель просила квалифицировать действия Обгаидзе как единое продолжаемое преступление, подсудимый и его защитник с позицией прокурора согласились.

Суд в соответствии со ст.246 ч.8 УПК РФ принимает позицию государственного обвинителя и квалифицирует действия Обгаидзе А.С. по факту хищения денежных средств ФИО5 4 и 5 сентября 2010года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 27.12.2009г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд согласен с позицией государственного обвинителя о том, что кража совершена подсудимым с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества в неограниченной сумме, из одного источника, одним способом, в короткое время, что позволяет квалифицировать содеянное Обгаидзе как единое продолжаемое преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Обгаидзе А.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, по месту временного проживания в <адрес> - характеризуется посредственно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах г.Тюмени не состоит; также суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, способствовал раскрытию преступления, но ущерб потерпевшему не возместил; имеет на иждивении троих малолетних детей.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает явку с повинной, способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом содеянного и характеристики личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением предусмотренных законом обязанностей.

При назначении размера наказания суд учитывает требования п.7 ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, с учетом явки с повинной и признания вины, особенностей работы подсудимого, которая связана с разъездным характером, с учетом нахождения на иждивении малолетних детей.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

В прениях защитник подсудимого просила назначить Обгаидзе наказание в виде штрафа, однако суд не находит оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы условно, считает, для исправления подсудимого требуется более суровое наказание, чем штраф, так как он совершил хищение на значительную сумму и ущерб не возместил; также суд учитывает пояснения подсудимого о том, что он платит алименты на двоих детей, в новой семье у него имеется грудной ребенок, жена не работает, он дал обещание потерпевшему возместить ущерб до конца февраля 2010года, в связи с чем назначение наказания в виде штрафа неблагоприятно отразится на материальном положении семьи Обгаидзе и не позволит ему своевременно возместить причиненный потерпевшему ущерб.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- диск CDRW от 05.09.2010г. с видеозаписью с банкоматов по адресу <адрес> и <адрес>, хранящийся при уголовном деле - подлежит хранению при деле.

- банковская карта «ФИО9» № и фрагмент листа с пин-кодом, возвращенные потерпевшему ФИО5 - необходимо оставить в собственности последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Обгаидзе Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ( в редакции ФЗ от 27.12.2009г.), и назначить ему наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, испытательный срок установить 2 года.

Обязать подсудимого Обгаидзе А.С. встать на учет в органах, ведающих исполнением наказания по месту жительства, являться на регистрацию в указанные органы в установленные ими дни, не менять без уведомления указанных органов места работы и жительства.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы.

Меру пресечения в отношении Обгаидзе А.С. - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- диск CDRW от 05.09.2010г. с видеозаписью с банкоматов по адресу <адрес> и <адрес> - хранить при уголовном деле;

банковскую карту «ФИО9» №, фрагмент листа с пин-кодом - оставить в собственности потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Калининский районный суд г.Тюмени в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Г.Г. Черкасова