ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Тюмень 06 декабря 2010 года
Судья Калининского районного суда г. Тюмени Пискулина Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского округа г. Тюмени Галеевой Э.Р.,
подсудимого Еремина М.В.,
защитника - адвоката Любимцева А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Братановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-718-10 в отношении:
Еремина Максима Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Еремин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.
Еремин ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов на <адрес> умышленно незаконно без цели сбыта для личного потребления у неустановленного дознанием лица приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) общей массой 1,054 грамма, чтов соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ»является крупным размером, которое умышленно незаконно без цели сбыта хранил при себе в правом кармане джинс до 17 часов 15 минут 16 октября 2010 года, когда при личном досмотре в кабинете № 6 ОМ-7 УВД по <адрес> «а» наркотическое средство смесь, содержащая в своем составе (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) общей массой 1,054 грамма было обнаружено у него и изъято сотрудниками милиции.
Подсудимый Еремин вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд рассматривает уголовное дело по обвинению Еремина в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.
Обвинение, предъявленное Еремину, обоснованно, его вина в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.
Органами дознания действия Еремина квалифицированы по ст. 228 УК РФ.
Вместе с тем, в соответствии со ст. 252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.
Государственный обвинитель в ходе судебных прений просил квалифицировать действия Еремина по ст. 228 УК РФ, поскольку это существенно ухудшит положение подсудимого.
При таких обстоятельствах, строго следуя требованиям ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд не может выйти за рамки предъявленного подсудимому обвинения, поскольку переквалификация его действий на более тяжкое преступление в ходе судебного разбирательства, равно как и при возвращении уголовного дела прокурору, существенно ухудшит положение подсудимого и нарушит его право на защиту.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории средней тяжести,обстоятельства совершенного преступления,личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Еремин ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, является призывником в Вооруженные силы РФ, на учетах в диспансерах не состоит, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание Еремина, судом не установлено.
Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, суд пришел к убеждению, что исправление Еремина, предупреждение совершения им новых преступлений возможны без изоляции его от общества, но под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, возложив на него обязанности, способствующие его исправлению.
Назначение более мягкого наказания суд считает нецелесообразным с учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершенного преступления.
При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Еремина Максима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 8 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Еремина М.В.:
встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в установленные дни;
трудоустроиться;
не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Еремину - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления в Калининский районный суд <адрес>.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе участвовать в заседании суда кассационной инстанции.
Судья (подпись) Е.В. Пискулина
Подлинник приговора хранится в Калининском районном суде <адрес> в уголовном деле №.
Приговор вступил в законную силу «_____»___________________2010 года
Копия верна:
Судья Е.В. Пискулина