1-719/2010



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тюмень 09 декабря 2010 года

Судья Калининского районного суда г. Тюмени Пискулина Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского округа г. Тюмени Галеевой Э.Р.,

подсудимого Горшкова И.В.,

защитника - адвоката Пленкиной Н.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Братановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-719-10 в отношении:

Горшкова Игоря Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Горшков незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.

Горшков 20 октября 2010 года около 13 часов возле ТЦ «ФИО6» по адресу <адрес>, умышленно незаконно без цели сбыта для личного потребления приобрел наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,7013 грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ»является крупным размером, которое умышленно незаконно без цели сбыта хранил при себе до 14 часов 20 октября 2010 года, когда в кабинете 121 ОМ-8 УВД по г. Тюмени по адресу: <адрес> наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,7013 грамма было изъято у Горшкова сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра.

Подсудимый Горшков вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд рассматривает уголовное дело по обвинению Горшкова в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Обвинение, предъявленное Горшкову, обоснованно, его вина в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Горшкова по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Горшков ранее не судим, по месту жительства участковым характеризуется в целом положительно, в употреблении спиртного и наркотиков не замечен, общественный порядок не нарушает, на учетах в диспансерах не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, мать которого с ними не проживает, Горшков занимается воспитанием и содержанием ребенка, сам является инвалидом второй группы с детства, без посторонней помощи не передвигается, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, его состояние здоровья и инвалидность с детства, а также полное признание им вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства содеянного, положительные данные о личности подсудимого, его материальное положение и состояние здоровья, мнения стороны обвинения и защиты, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты при назначении наиболее мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ и полагает возможным назначить Горшкову наказание в виде штрафа.

При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Горшкова Игоря Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Горшкову - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления в Калининский районный суд г. Тюмени.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья Е.В. Пискулина