1-729/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 10 декабря 2010 г.

Судья Калининского районного суда г. Тюмени - Болотов В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского АО г. Тюмени - Громова Л.В.,

подсудимого - Серова Л.А.,

защитника - адвоката Афониной И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Рытенко О.Ф.,

а также с участием потерпевшего - ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Серова Леонида Александровича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- 29.07.2008 г. Ялуторовским городским судом Тюменской области по ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 161, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года со штрафом 5000 рублей. Штраф не оплачен по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Серов Л.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено им в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.

Серов Л.А. 20.11.2010 года около 01 часа 00 минут, имея преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, находясь на станции технического обслуживания, расположенной по адресу: <адрес>, стр. 10, подошел к автомашине ФИО9 государственный регистрационный номер №, принадлежащей ФИО7, открыл переднюю дверь с водительской стороны, сел за руль вышеуказанной автомашины, и, реализуя свой преступный умысел, совершил на ней поездку по улицам г. Тюмени. После чего был задержан экипажем № 0429 ДПС ГИБДД у <адрес>.

Серов Л.А. с данным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признал, просил дело рассмотреть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником наедине, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

С учетом мнения защиты, потерпевшего, поддержавших ходатайство, мнения прокурора, полагавшего ходатайство удовлетворить, данное ходатайство удовлетворено. Дело рассмотрено в особом порядке.

Органами дознания действия Серова Л.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании государственный обвинитель предложил квалифицировать действия Серова Л.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Суд находит позицию государственного обвинителя обоснованной, поскольку по делу не требуется исследования собранных доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменились, и квалифицирует действия подсудимого Серова Л.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ -неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Вина Серова Л.А. в совершении данного преступления подтверждена материалами уголовного дела.

При назначении наказания Серову Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Серов Л.А. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 79), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 76, 77).

Подсудимый Серов Л.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной.

Явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Серову Л.А. и при назначении наказания руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Серову Л.А., судом не установлено.

В действиях Серова Л.А. отсутствует рецидив преступлений, так как на момент вынесения приговора Ялуторовским городским судом Тюменской области от 29.07.2008 г. Серов Л.А. являлся несовершеннолетним.

С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности Серова Л.А., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком. Суд пришел к убеждению, что подсудимый может быть исправлен без отбывания наказания реально под контролем со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Суд считает необходимым вменить в обязанности Серову Л.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию в дни, установленные этим органом, получить документы удостоверяющие личность, зарегистрироваться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Серова Леонида Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком - 1 год.

Обязать Серова Л.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию в дни, установленные этим органом, получить документы удостоверяющие личность, зарегистрироваться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Серову Л.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Калининский районный суд г. Тюмени, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Болотов