ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 13 декабря 2010 г.
Судья Калининского районного суда г. Тюмени - Болотов В.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Калининского АО г. Тюмени - Губского Д.Ф.,
подсудимой - Скворцовой М.В.,
защитника - адвоката Абамеликова Е.К., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре - Ивановой Е.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Скворцовой Марии Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой:
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Скворцова М.В., назначенная с 09.09.2008 г. приказом начальника УВД по г. Тюмени от 09.09.2008 г. № 27 на должность инспектора (по исполнению административного законодательства) отделения по исполнению административного законодательства отдела Государственной инспекции) безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по городу Тюмени (далее по тексту инспектор по ИАЗ ОГИБДД УВД по г. Тюмени), которая в соответствии с должностной инструкцией инспектора по исполнению административного законодательства отдела ГИБДД МОБ УВД по г. Тюмени, утвержденной 15.07.2009 г. начальником ОГИБДД МОБ УВД по г. Тюмени, являясь представителем органа государственного контроля в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, входящего в систему органов внутренних дел Российской Федерации, осуществляет контроль за прохождением административных материалов и за производством по делам об административных правонарушениях, регистрацию поступающих материалов по делам об административных правонарушениях с последующим занесением их в компьютерную базу данных АИПС ГИБДД, а также информацию об уплате штрафов нарушителями, осуществляет прием граждан, рассматривать административные материалы и принимать по ним решения, рассматривает письма и заявления граждан, в связи с чем, является должностным лицом, наделенным специальными должностными полномочиями.
11 января 2010 г. в период времени с 12 часов 15 минут до 15 часов 18 минут ФИО5 посредством телефонной связи, действуя в интересах - ФИО6, обратилась к инспектору по ИАЗ ОГИБДД УВД по г. Тюмени Скворцовой М.В. с просьбой возвратить ФИО6 водительское удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ в связи с истечением срока лишения права управления транспортными средствами без предоставления медицинской справки в ОГИБДД УВД по <адрес>, в связи с чем, у Скворцовой М.В. возник корыстный умысел на получение взятки за совершение незаконных действий по выдаче указанного водительского удостоверения.
Реализуя указанный преступный умысел, 11.01.2010 г. около 18 часов 45 минут Скворцова М.В., являясь должностным лицом - инспектором по ИАЗ ОГИБДД УВД по г. Тюмени, находясь в автомобиле Тойота «Витц» с государственным регистрационным знаком К 870 РВ 72, расположенном у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, так как достоверно знала, что в соответствии с п. 42 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений - возврат водительского удостоверения лицам, срок лишения которых права управления транспортными средствами истек, производится в установленном порядке после предоставления ими медицинской справки, возвратила ФИО6 водительское удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, без предоставления им медицинской справки, за что лично получила от ФИО6 взятку в виде денег в сумме 1000 рублей.
Кроме того, в период времени с 17 мая 2010 г. по 20 мая 2010 г., ФИО7 посредством телефонной связи, действуя в интересах своего знакомого - ФИО8, обратился к инспектору по ИАЗ ОГИБДД УВД по г. Тюмени Скворцовой М.В. с просьбой возвратить ФИО8 водительское удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД Исетского района Тюменской области, в связи с истечением срока лишения права управления транспортными средствами без предоставления медицинской справки в ОГИБДД УВД по г. Тюмени, в связи с чем у Скворцовой М.В. возник корыстный умысел на получение взятки за совершение незаконных действий по выдаче указанного водительского удостоверения.
Реализуя указанный преступный умысел, в период времени с 17 мая 2010 г. по 20 мая 2010 г., Скворцова М.В., являясь должностным лицом - инспектором по ИАЗ ОГИБДД УВД по г. Тюмени, находясь в автомобиле Тойота «Витц» с государственным регистрационным знаком К 870 РВ 72, расположенном у <адрес> г. Тюмени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, так как достоверно знала, что в соответствии с п. 42 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений - возврат водительского удостоверения лицам, срок лишения которых права управления транспортными средствами истек, производится в установленном порядке после предоставления ими медицинской справки, возвратила ФИО8 через посредника ФИО7 водительское удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД Исетского района Тюменской области, без фактического предоставления им медицинской справки, за что получила от ФИО7, действующего в интересах ФИО8, взятку в виде денег в сумме 3000 рублей.
Скворцова М.В. с данным обвинением согласна в полном объеме, виновной себя признала, просила дело рассмотреть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации со своим защитником наедине, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
С учетом мнения защиты, поддержавшей ходатайство, мнения прокурора, полагавшего ходатайство удовлетворить, данное ходатайство удовлетворено. Дело рассмотрено в особом порядке.
Органами предварительного следствия действия Скворцовой М.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.
В судебном заседании государственный обвинитель предложил квалифицировать действия Скворцовой М.В. по ч. 2 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.
Суд находит позицию государственного обвинителя обоснованной, поскольку по делу не требуется исследования собранных доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменились, и квалифицирует действия подсудимой Скворцовой М.В.:
- по факту получения взятки за возврат водительского удостоверения ФИО6 по ч. 2 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя;
- по факту получения взятки за возврат водительского удостоверения ФИО8 по ч. 2 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.
Вина Скворцовой М.В. в совершении данных преступлений подтверждена материалами уголовного дела.
При назначении наказания Скворцовой М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.
Скворцова М.В. ранее не судима, впервые совершила преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Подсудимая Скворцова М.В. вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаивается, написала явки с повинной по каждому из фактов совершенных ею преступлений.
Явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Скворцовой М.В. и при назначении наказания руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Скворцовой М.В., судом не установлено.
Вместе с тем на основании ч. 2 ст. 290 УК РФ с применением дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах. Такое наказание, по мнению суда, не только обеспечит исправление и перевоспитание осужденной, предупреждение совершения ею новых преступлений, но и максимально соответствует принципам гуманности, справедливости и индивидуализации ответственности и наказания.
Суд считает необходимым вменить в обязанности Скворцовой М.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Скворцову Марию Владимировну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ст. 62 УК РФ:
- по ч. 2 ст. 290 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок 2 года;
- по ч. 2 ст. 290 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок 2 года.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Скворцовой М.В. к отбытию наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком - 3 года.
Обязать Скворцову М.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения Скворцовой М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - заявление в ОГИБДД МОБ УВД по г. Тюмени от ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ; постановление мирового судьи судебного участка № Калининского АТО г. Тюмени №м от ДД.ММ.ГГГГ; список нарушений ФИО6; журнал учета входящих документов (выдача водительских удостоверений); заявление в ОГИБДД МОБ УВД по г. Тюмени от ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ; сопроводительное письмо командира полка ДПС ГИБДД УВД по г. Тюмени № от ДД.ММ.ГГГГ; протокол № изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт инспектора ДПС ГИБДД ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ; корешок извещения ФИО8; сопроводительное письмо мирового судьи судебного участка № Центрального АО г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ; постановление мирового судьи судебного участка № Центрального АО г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ; список нарушений ФИО8; водительское удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6, сопроводительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, заявление в ГИБДД Тюменской области от ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция об оплате ФИО6 госпошлины ГИБДД, копия медицинской справки № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6, временное разрешение на право управления транспортным средством 72 НА № на имя ФИО6, квитанция об уплате ФИО6 государственной пошлины ГИБДД от ДД.ММ.ГГГГ, тарификация телефонных соединений абонента №, зарегистрированного на Скворцову М.В. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; тарификации телефонных соединений абонента №, зарегистрированного на ФИО5 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу хранить в уголовном деле; водительское удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8, направленное на ответственное хранение в ОГИБДД УВД по г. Тюмени, после вступления приговора в законную силу, считать хранящимся в ОГИБДД УВД по г. Тюмени.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Калининский районный суд г. Тюмени, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись В.А. Болотов
Копия верна
Судья - В.А. Болотов
Подлинник приговора подшит в материалы уголовного дела № 1-752-10 и хранится в Калининском районном суде г. Тюмени.
Приговор в законную силу не вступил.
Судья - В.А. Болотов