П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г.Тюмень 14 декабря 2010г.
Федеральный судья Калининского районного суда г.Тюмени Черкасова Г.Г.,
С участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Машуковой А.В.,
Подсудимого Гайтамонова В.С.
Защитника - адвоката Любимцева А.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
При секретаре - Клишиной С.Ю.,
А также с участием потерпевшего ФИО2
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-705-10 в отношении
Гайтамонова Владимира Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, работающего в ОАО «ФИО7» <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> ком.216, судимости не имеющего, -
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У с т а н о в и л:
Гайтамонов В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в г.Тюмени при следующих обстоятельствах:
11 августа 2010г. около 12 часов 00 минут Гайтамонов В.С., находясь в <адрес>, имея корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой корыстный преступный умысел, с полки шкафа, находящегося в комнате-спальне в <адрес> тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действия ФИО2 материальный ущерб на сумму 6000 рублей, который для последнего является значительным, так как он нигде не работает.
Действия Гайтамонова В.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела Гайтамонов В.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании Гайтамонов В.С. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом наедине, характер и последствия данного ходатайства он осознает.
Защитник Гайтамонова В.С. адвокат Любимцев А.В., государственный обвинитель Машукова А.В., потерпевший ФИО2 рассмотреть дело в особом порядке согласны.
Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не установлено, условия заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Подсудимый является совершеннолетним, вменяемым.
Данное ходатайство подсудимого суд считает необходимым удовлетворить.
При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился Гайтамонов В.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного следствия по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Гайтамонова В.С. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Гайтамонов В.С. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, ущерб потерпевшему не возместил, работает, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Также суд учитывает мнение потерпевшего, который просил назначить сыну наказание, не связанное с изоляцией от общества. Как смягчающие обстоятельства суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом содеянного и характеристики личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением предусмотренных законом обязанностей.
При назначении размера наказания суд учитывает требования п.7 ст. 62 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, с учетом явки с повинной и признания вины, нахождения на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, наличия места работы и обязанности содержать семью.
По делу потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск в сумме 6000 рублей. Подсудимый иск признал. Суд считает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Гайтамонова Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009г.) и назначить ему наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, испытательный срок установить 2 года.
Обязать подсудимого Гайтамонова В.С. встать на учет в органах, ведающих исполнением наказания, по месту жительства, являться на регистрацию в указанные органы в установленные ими дни, не менять без уведомления указанных органов места работы и жительства.
Контроль за поведением условно-осужденного возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы.
Меру пресечения в отношении Гайтамонова В.С. - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего удовлетворить.
Взыскать с Гайтамонова Владимира Сергеевича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 6000 (шесть тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Калининский районный суд г.Тюмени в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : Г.Г. Черкасова