1-273/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 22 апреля 2011 г.

Судья Калининского районного суда г. Тюмени - Болотов В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского АО г. Тюмени - Гофман К.В.,

подсудимого - Маломыжева В.С.,

защитника - адвоката Заниной И.В., представившего удостоверение № 1066 и ордер № 0296 от 22.04.2011 года,

при секретаре - Рытенко О.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Маломыжева Виктора Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маломыжев В.С. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено им в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.

Маломыжев В.С., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с 02 марта 2011 года по 07 марта 2011 года, умышленно, незаконно, содержал по своему месту жительства по адресу: <адрес>, притон для систематического изготовления и беспрепятственного потребления наркотического средства - дезоморфин путем неоднократного предоставления данного жилого помещения гражданам: ФИО5, ФИО6, ФИО7 и другим лицам, обеспечивал им возможность нахождения в. состоянии наркотического опьянения в течении длительного времени, а после посетителей притона осуществлял регулярную уборку в данном жилом помещении по вышеуказанному адресу.

Так, 02 марта 2011 года в вечернее время Маломыжев B.C., находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, с целью содержания притона, предоставил свое жилище ФИО5 для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, обеспечив ее электрической плитой, посудой, используемыми для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, после чего он совместно с ФИО5 и ФИО7 потребил данное наркотическое средство, затем осуществил уборку помещения, собрав шприцы и другие предметы, используемые для потребления наркотических средств, а посетителям притона разрешил находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотического вещества группы опиатов.

Кроме того, 03 марта 2011 года в вечернее время Маломыжев B.C., находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, с целью содержания притона, предоставил свое жилище ФИО5 для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, обеспечив ее электрической плитой, посудой, используемыми для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, после чего он совместно с ФИО5 и ФИО7 потребил данное наркотическое средство, затем осуществил уборку помещения, собрав шприцы и другие предметы, используемые для потребления наркотических средств, а посетителям притона разрешил находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотического вещества группы опиатов.

Кроме того, 07 марта 2011 года в ночное время Маломыжев B.C., находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, с целью содержания притона, предоставил свое жилище ФИО5 для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, обеспечив ее электрической плитой, посудой, используемыми для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, после чего он совместно с ФИО5, ФИО7 и ФИО6 потребил данное наркотическое средство, затем осуществил уборку помещения, собрав шприцы и другие предметы, используемые для потребления наркотических средств, а посетителям притона разрешил находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотического вещества группы опиатов.

07 марта 2011 года с 03 часа 47 минут до 04 часов 15 минут сотрудниками полиции в ходе обследования помещения - <адрес>, где проживает Маломыжев B.C., были обнаружены и изъяты два инъекционных шприца с наркотическим средством - дезоморфин в следовых количествах, полимерная бутылка с наркотически активным алкалоидом опия - кодеин в следовых количествах, а также другие предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств.

Маломыжев В.С. с данным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признал, просил дело рассмотреть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником наедине, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

С учетом мнения защиты, поддержавшей ходатайство, мнения прокурора, полагавшего ходатайство удовлетворить, данное ходатайство удовлетворено. Дело рассмотрено в особом порядке.

Органами дознания действия Маломыжева В.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притонов для потребления наркотических средств.

В судебном заседании государственный обвинитель предложил квалифицировать действия Маломыжева В.С. по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притонов для потребления наркотических средств.

Суд находит позицию государственного обвинителя обоснованной, поскольку по делу не требуется исследования собранных доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменились, и квалифицирует действия подсудимого Маломыжева В.С. по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притонов для потребления наркотических средств.

Вина Маломыжева В.С. в совершении данного преступления подтверждена материалами уголовного дела.

При назначении наказания Маломыжеву В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Маломыжев В.С совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства участковым характеризуется посредственно (л.д. 95), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 92, 93), официально трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 96).

Подсудимый Маломыжев В.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Маломыжеву В.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маломыжеву В.С., судом не установлено.

С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности Маломыжева В.С., характеризуемого положительно, суд считает возможным назначить Маломыжеву В.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд пришел к убеждению, что подсудимый может быть исправлен без отбывания наказания реально под контролем со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Суд считает необходимым вменить в обязанности Маломыжеву В.С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Маломыжева Виктора Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком - 2 года.

Обязать Маломыжева В.С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Маломыжеву В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - полимерный цветной пакет, в котором находятся: бутылка пластиковая с наркотическим активным алкалоидом опия - кодеин в следовых количествах, два шприца с наркотическим средством - дезоморфин в следовых количествах, а также 7 пустых шприцев, фрагменты блистеров препарата «СедалМ», сковорода, тарелка, два флакона «Тропикамид», флакон «Спирт муравьиный», флакон «Йод», спичечный коробок, пенициллиновый флакон с ватным тампоном, зубная щетка со следами загрязнений; конверт бумажный с тремя дактопленками с отпечатками следов рук, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Калининский районный суд г. Тюмени, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Болотов