ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Тюмень 22 марта 2011 года
Судья Калининского районного суда г. Тюмени Пискулина Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского округа г. Тюмени Маколкиной Т.В.,
подсудимого Плотникова В.С.,
защитника - адвоката Салиховой А.Н., представившего удостоверение № 773 и ордер № 183968 от 22 марта 2011 года,
при секретаре Братановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-151-11 в отношении:
Плотникова Василия Сергеевича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) 16 марта 2005 год Заельцовским районным судом г. Новосибирска по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
2) 28 марта 2008 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ч. 2 ст. 159, ст. 70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
3) 29 июля 2008 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
4) 07 сентября 2009 года Октябрьским районным судом г. Барнаула Алтайского края по ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
5) 02 марта 2010 года Нефтеюганским городским судом ХМАО - Югры Тюменской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
6) 08 апреля 2010 года Сургутским городским судом ХМАО-Югры по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
7) 22 ноября 2010 года Ленинским районным судом г. Тюмени по ст. 70 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
8) 25 января 2011 года Аромашевским районным судом Тюменской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ,
установил:
Плотников обвиняется в двенадцати покушениях на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступления не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам и в четырех хищениях чужого имущества путем обмана, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.
Плотников, содержащийся в ФБУ ИЗ-72/1 УФСИН России по Тюменской области (далее по тексту СИ-1 г. Тюмени) по адресу: <адрес> умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана 16 июня 2010 года в 18 часов 37 минут, используя мобильный телефон (имей 35383601836411) с абонентским номером 7-912-300-04-29, осуществил звонок на стационарный телефон с абонентским номером 2-53-47 ФИО7, проживающей по адресу: <адрес>. С целью ввести ФИО7 в заблуждение, Плотников умышленно изменил голос, рассчитывая на то, что ФИО7 примет его за своего родственника, и, выступая в роли такового, сообщил, что по его вине пострадал человек, который находится в тяжелом состоянии, в результате чего в отношении него будет возбуждено уголовное дело. Убедившись, что ФИО7 приняла его за своего внука, Плотников имитировал передачу телефонной трубки следователю. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, Плотников вновь изменил голос и представился ФИО7 сотрудником милиции с вымышленным именем, при этом сообщил заведомо ложные сведения о том, что по вине её внука пострадал человек, и с целью избежания уголовной ответственности потерпевшей стороне необходимо заплатить деньги в сумме 20 000 рублей. Однако довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Плотников до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО7 установила, что с её внуком все в порядке и отказалась от дальнейшего разговора с Плотниковым. В случае доведения Плотниковым своего преступного умысла до конца, ФИО7 был бы причинен значительный материальный ущерб в размере 20000 рублей.
Кроме того, Плотников, содержащийся в СИ-1 г. Тюмени по адресу: <адрес> умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана, 03 августа 2010 года в 20 часов 16 минут, используя мобильный телефон (имей 35415102411091) с абонентским номером 7-912-300-64-17, осуществил звонок на стационарный телефон с абонентским номером 2-58-24 ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>. С целью ввести ФИО1 в заблуждение, Плотников представился сотрудником милиции с вымышленным именем и сообщил ей заведомо ложные сведения о том, что по вине её сына погиб человек. Затем Плотников умышленно изменил голос, рассчитывая на то, что ФИО1 примет его за своего родственника, и, выступая в роли такового, сообщил, что за совершение преступления попал в милицию и ему необходимы деньги. Убедившись, что ФИО1 приняла его за своего сына, Плотников имитировал передачу телефонной трубки сотруднику милиции, и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом получения денежного вознаграждения за непривлечение сына ФИО1 к уголовной ответственности за якобы совершенное им преступление, Плотников договорился с ней о немедленной передаче денежных средств в размере 25 000 рублей третьему лицу - малознакомому Русакову, исполняющему просьбу Плотникова. Поддавшись обману Плотникова и доверяя ему, ФИО1, искренне желая помочь своему сыну, полагая, что она исполняет указание сотрудника милиции, передала Русакову денежные средства в размере 25 000 рублей. Тот в свою очередь, не подозревая о преступном умысле Плотникова, за денежное вознаграждение обеспечил доставку денежных средств Ляшенко, которая, не подозревая об их преступном происхождении, использовала деньги по указанию Плотникова, приобретая продукты питания и хозяйственные товары для передачи Плотникову в СИ-1 г. Тюмени, посредством чего была достигнута преступная цель Плотникова. В результате преступных действий Плотникова потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб в размере 25 000 рублей.
Кроме того, Плотников, содержащийся в СИ-1 г. Тюмени по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана, 05 августа 2010 года в 18 часов 55 минут, используя мобильный телефон (имей 3551001220995) с абонентским номером 7-912-300-64-17, осуществил звонок на стационарный телефон с абонентским номером 2-58-56 ФИО8, проживающей по адресу: <адрес>. С целью ввести ФИО8 в заблуждение, Плотников умышленно изменил голос, рассчитывая на то, что ФИО8 примет его за своего родственника, и, выступая в роли такового, сообщил, что по его вине пострадал человек, который находится в тяжелом состоянии, в результате чего в отношении него будет возбуждено уголовное дело. Убедившись, что ФИО8 приняла его за своего внука, Плотников имитировал передачу телефонной трубки следователю, и, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, вновь изменил голос и представился ФИО8 сотрудником милиции с вымышленным именем, при этом сообщил заведомо ложные сведения о том, что по вине её внука пострадал человек и с целью избежания уголовной ответственности потерпевшей стороне необходимо заплатить деньги в сумме 85 000 рублей. Однако довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Плотников до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО8 установила, что с её внуком все в порядке, и отказалась от дальнейшего разговора с Плотниковым. В случае доведения Плотниковым своего преступного умысла до конца, ФИО8 был бы причинен значительный материальный ущерб в размере 85000 рублей.
Кроме того, Плотников, содержащийся в СИ-1 г. Тюмени по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана 05 августа 2010 года в 20 часов 43 минуты, используя мобильный телефон (имей 3545102411091) с абонентским номером 7-912-300-64-17, осуществил звонок на стационарный телефон с абонентским номером 2-59-76 ФИО9, проживающей по адресу: <адрес>. С целью ввести ФИО9 в заблуждение, Плотников умышленно изменил свой голос, рассчитывая, что та примет его за своего родственника, и выступая в роли такового, сообщил, что по его вине пострадал человек, который находится в тяжелом состоянии, в результате чего в отношении него будет возбуждено уголовное дело. Убедившись, что ФИО9 приняла его за своего родственника, Плотников имитировал передачу телефонной трубки следователю. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом получения денежного вознаграждения за непривлечение родственника ФИО9 к уголовной ответственности за якобы совершенное им преступление, Плотников договорился с ней о передаче денежных средств в сумме 80 000 рублей третьему лицу. Однако довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Плотников до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО9 установила, что с её родственником все в порядке и отказалась от дальнейшего разговора с Плотниковым. В случае доведения Плотниковым своего преступного умысла до конца, ФИО9 был бы причинен значительный материальный ущерб в размере 80000 рублей.
Кроме того, Плотников, содержащийся в СИ-1 г. Тюмени по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана, 05 августа 2010 года в 21 час 06 минут, используя мобильный телефон (имей 35415102411091) с абонентским номером 7-912-300-64-17, осуществил звонок на стационарный телефон с абонентским номером 2-59-91 ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>. С целью ввести ФИО2 в заблуждение, Плотников представился сотрудником милиции с вымышленным именем и сообщил заведомо ложные сведения о том, что по вине её внука пострадал человек. Затем Плотников умышленно изменил свой голос, рассчитывая на то, что ФИО2 примет его за своего родственника, и, выступая в роли такового, сообщил, что за совершение преступления попал в милицию. Убедившись, что ФИО2 приняла его за своего внука, он имитировал передачу телефонной трубки сотруднику милиции. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом получения денежного вознаграждения за непривлечение внука ФИО2 к уголовной ответственности за якобы совершенное им преступление, Плотников договорился с ней о немедленной передаче денежных средств в размере 15 000 рублей третьему лицу - малознакомому Русакову, исполняющему просьбу Плотникова. Поддавшись обману Плотникова, доверяя ему, ФИО2, искренне желая помочь своему внуку, полагая, что исполняет указание сотрудника милиции, передала Русакову денежные средства в размере 15 000 рублей, последний в свою очередь, не подозревая о преступном умысле Плотникова, за денежное вознаграждение обеспечил доставку полученных денежных средств неустановленному лицу в г. Тюмени, в результате чего, преступная цель Плотникова была достигнута. Своими преступными действиями Плотников причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 15 000 рублей.
Кроме того, Плотников, содержащийся в СИ-1 г. Тюмени по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана, 06 августа 2010 года в 20 часов 24 минуты, используя мобильный телефон (имей 35415102411091) с абонентским номером 7-912-300-64-17, осуществил звонок на стационарный телефон с абонентским номером 2-32-07 ФИО10, проживающей по адресу: <адрес>. С целью ввести ФИО10 в заблуждение, Плотников умышленно изменил свой голос, и, выступая в роли ее родственника, сообщил, что по его вине пострадал человек, который находится в тяжелом состоянии, в результате чего в отношении него будет возбуждено уголовное дело. Убедившись, что ФИО10 приняла его за своего сына, Плотников имитировал передачу телефонной трубки следователю, и, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, вновь изменив голос, представился ФИО10 сотрудником милиции с вымышленным именем, при этом сообщил заведомо ложные сведения о том, что по вине ее сына пострадал человек и с целью избежания уголовной ответственности потерпевшей стороне необходимо заплатить деньги в сумме 80 000 рублей. Однако довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Плотников до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с отсутствием указанной суммы у ФИО10. В случае доведения Плотниковым своего преступного умысла до конца, потерпевшей ФИО10 был бы причинен значительный материальный ущерб в размере 80000 рублей.
Кроме того, Плотников, содержащийся в СИ-1 г. Тюмени по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана, 07 августа 2010 года в 19 часов 04 минуты, используя мобильный телефон (имей 3524700654194) с абонентским номером 7-982-902-22-00, осуществил звонок на стационарный телефон с абонентским номером 2-34-38 ФИО3, проживающему по адресу: <адрес>. С целью ввести ФИО3 в заблуждение, Плотников представился сотрудником милиции с вымышленным именем и сообщил заведомо ложные сведения о том, что по вине его внука пострадал человек. Затем, Плотников умышленно изменил голос, рассчитывая, что ФИО3 примет его за своего родственника, и, выступая в роли такового, сообщил, что за совершение преступления попал в милицию. Убедившись, что ФИО3 принял его за своего внука, он имитировал передачу телефонной трубки сотруднику милиции. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом получения денежного вознаграждения за непривлечение внука ФИО3 к уголовной ответственности за якобы совершенное им преступление, Плотников договорился с ним о немедленной передаче денежных средств в размере 30 000 рублей третьему лицу - малознакомому Русакову, исполняющему просьбу Плотникова. Поддавшись обману Плотникова, доверяя ему, ФИО3 искренне желая помочь своему внуку, полагая, что исполняет указание сотрудника милиции, передал Русакову денежные средства в размере 30 000 рублей, а последний в свою очередь, не подозревая о преступном умысле Плотникова, за денежное вознаграждение обеспечил доставку полученных денежных средств Ляшенко, которая не подозревая об их преступном происхождении, использовала деньги по указанию Плотникова, приобретая продукты питания и хозяйственные товары для передачи Плотникову в СИ-1 г. Тюмени, посредством чего была достигнута преступная цель Плотникова. Своими преступными действиями Плотников причинил потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 30000 рублей.
Кроме того, Плотников, содержащийся в СИ-1 г. Тюмени по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана, 07 августа 2010 года в 22 часа 52 минуты, используя мобильный телефон (имей 35424700654194) с абонентским номером 7-982-902-22-00, осуществил звонок на стационарный телефон с абонентским номером 2-35-23 ФИО11, проживающей по адресу: <адрес>. С целью ввести ФИО11 в заблуждение, Плотников умышленно изменил голос и рассчитывая на то, что она примет его за своего родственника, выступая в роли такового, сообщил, что по его вине пострадал человек, который находится в тяжелом состоянии, в результате чего в отношении него будет возбуждено уголовное дело. Убедившись, что ФИО11 приняла его за своего сына, Плотников имитировал передачу телефонной трубки следователю. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом получения денежного вознаграждения за непривлечение сына ФИО11 к уголовной ответственности за якобы совершенное им преступление, Плотников договорился с ней о немедленной передаче денежных средств в размере 15 000 рублей третьему лицу. Однако довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Плотников до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО11 установила, что с ее сыном все в порядке и отказалась от дальнейшего разговора с Плотниковым. В случае доведения Плотниковым своего преступного умысла до конца, потерпевшей ФИО11 был бы причинен значительный материальный ущерб в размере 15000 рублей.
Кроме того, Плотников, содержащийся в СИ-1 г. Тюмени по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана 08 августа 2010 года в 18 часов 59 минут, используя мобильный телефон (имей 35424700654194) с абонентским номером 7-982-902-22-00, осуществил звонок на стационарный телефон с абонентским номером 2-37-13 ФИО4, проживающей по адресу: <адрес> «г», <адрес>. С целью ввести ФИО4 в заблуждение, Плотников умышленно изменил голос, рассчитывая, что она примет его за своего родственника, и, выступая в роли такового, сообщил, что по его вине пострадал человек, который находится в тяжелом состоянии, в результате чего в отношении него будет возбуждено уголовное дело, поэтому нужны деньги в сумме 80 000 рублей. Убедившись, что ФИО4 приняла его за своего внука, и сообщила, что располагает лишь суммой в 30000 рублей, он имитировал передачу телефонной трубки адвокату. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом получения денежного вознаграждения за оказание адвокатских услуг внуку ФИО4, Плотников договорился с ней о немедленной передаче денежных средств в размере 30 000 рублей третьему лицу - малознакомому Русакову, исполняющему просьбу Плотникова. Поддавшись обману Плотникова, доверяя ему, ФИО4 искренне желая помочь своему внуку, полагая, что исполняет указание адвоката, передала Русакову денежные средства в размере 30 000 рублей, последний в свою очередь, не подозревая о преступном умысле Плотникова, за денежное вознаграждение обеспечил доставку денежных средств Ляшенко, которая не подозревая об их преступном происхождении, использовала деньги по указанию Плотникова, приобретая продукты питания и хозяйственные товары для передачи Плотникову в СИ-1 г. Тюмени, посредством чего была достигнута преступная цель Плотникова. Своими преступными действиями Плотников причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 30000 рублей.
Кроме того, Плотников, содержащийся в СИ-1 г. Тюмени по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана 16 августа 2010 года в 23 часа 08 минут, используя мобильный телефон (имей 3524103912797) с абонентским номером 7-982-909-40-99, осуществил звонок на стационарный телефон с абонентским номером 2-29-11 ФИО12, проживающей по адресу: <адрес>. С целью ввести ФИО12 в заблуждение, Плотников представился сотрудником милиции с вымышленным именем и сообщил заведомо ложные сведения о том, что по вине ее внука пострадал человек. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом получения денежного вознаграждения за непривлечение ее внука к уголовной ответственности за якобы совершенное им преступление, Плотников договорился с ней о передаче денежных средств в размере 20 000 рублей третьему лицу. Однако довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Плотников до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО12 установила, что с ее внуком все в порядке и отказалась от дальнейшего разговора с Плотниковым. В случае доведения Плотниковым своего преступного умысла до конца, потерпевшей ФИО12 был бы причинен значительный материальный ущерб в размере 20000 рублей.
Кроме того, Плотников, содержащийся в СИ-1 г. Тюмени по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана 18 августа 2010 года в 19 часов 38 минут, используя мобильный телефон (имей 3524103912797) с абонентским номером 7-982-909-40-99, осуществил звонок на стационарный телефон с абонентским номером 2-10-03 ФИО13, проживающей по адресу: <адрес>. С целью ввести ФИО13 в заблуждение, Плотников представился сотрудником милиции с вымышленным именем и сообщил заведомо ложные сведения о том, что по вине ее внука пострадал человек. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом получения денежного вознаграждения за непривлечение ее внука к уголовной ответственности за якобы совершенное им преступление, Плотников договорился с ФИО13 о передаче денежных средств в размере 80 000 рублей третьему лицу. Однако довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Плотников до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО13 установила, что с ее внуком все в порядке и отказалась от дальнейшего разговора с Плотниковым. В случае доведения Плотниковым своего преступного умысла до конца, потерпевшей ФИО13 был бы причинен значительный материальный ущерб в размере 80000 рублей.
Кроме того, Плотников, содержащийся в СИ-1 г. Тюмени по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана 19 августа 2010 года в 00 часов 04 минуты, используя мобильный телефон (имей 35247103912797) с абонентским номером 7-982-909-40-99, осуществил звонок на стационарный телефон с абонентским номером 5-00-14 ФИО14, проживающей по адресу: <адрес> «б» <адрес>. С целью ввести ФИО14 в заблуждение, Плотников, умышленно изменил голос, рассчитывая, что ФИО14 примет его за своего родственника, и, выступая в роли такового, сообщил, что по его вине пострадал человек, который находится в тяжелом состоянии, в результате чего в отношении него будет возбуждено уголовное дело. Убедившись, что ФИО14 приняла его за своего внука, Плотников имитировал передачу телефонной трубки следователю. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом получения денежного вознаграждения за непривлечение ее внука к уголовной ответственности за якобы совершенное им преступление, Плотников договорился с ней о передаче денежных средств в размере 70000 рублей третьему лицу. Однако довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Плотников до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО14 установила, что с ее внуком все в порядке и отказалась от дальнейшего разговора с Плотниковым. В случае доведения Плотниковым своего преступного умысла до конца, потерпевшей ФИО14 был бы причинен значительный материальный ущерб в размере 70000 рублей.
Кроме того, Плотников, содержащийся в СИ-1 г. Тюмени по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана 19 августа 2010 года в 01 час 50 минут, используя мобильный телефон (имей 35247103912797) с абонентским номером 7-982-909-40-99, осуществил звонок на стационарный телефон с абонентским номером 5-00-38 ФИО15, проживающей по адресу: <адрес>. С целью ввести ФИО15 в заблуждение, Плотников умышленно изменил свой голос, рассчитывая, что ФИО15 примет его за своего родственника, и, выступая в роли такового сообщил, что по его вине пострадал человек, который находится в тяжелом состоянии, в результате чего в отношении него будет возбуждено уголовное дело. Убедившись, что ФИО15 приняла его за своего внука, Плотников имитировал передачу телефонной трубки следователю. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом получения денежного вознаграждения за непривлечение внука ФИО15 к уголовной ответственности за якобы совершенное им преступление, Плотников договорился с ФИО15 о передаче денежных средств в размере 70000 рублей третьему лицу. Однако довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Плотников до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО15 установила, что с ее внуком все в порядке и отказалась от дальнейшего разговора с Плотниковым. В случае доведения Плотниковым своего преступного умысла до конца, потерпевшей ФИО15 был бы причинен значительный материальный ущерб в размере 70000 рублей.
Кроме того, Плотников, содержащийся в СИ-1 г. Тюмени по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана 20 августа 2010 года в 19 часов 34 минуты, используя мобильный телефон (имей 35247103912797) с абонентским номером 7-982-909-40-99, осуществил звонок на стационарный телефон с абонентским номером 5-01-90 ФИО16, проживающему по адресу: <адрес>. С целью ввести ФИО16 в заблуждение, Плотников умышленно изменил голос, рассчитывая, что ФИО16 примет его за своего родственника, и, выступая в роли такового, сообщил, что по его вине пострадал человек, который находится в тяжелом состоянии, в результате чего в отношении него будет возбуждено уголовное дело. Убедившись, что ФИО16 принял его за своего внука, Плотников имитировал передачу телефонной трубки следователю. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом получения денежного вознаграждения за непривлечение внука ФИО16 к уголовной ответственности за якобы совершенное им преступление, Плотников договорился с ФИО16 о передаче денежных средств в размере 25 000 рублей третьему лицу. Однако довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Плотников до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО16 установил, что с его внуком все в порядке и отказался от дальнейшего разговора с Плотниковым. В случае доведения Плотниковым своего преступного умысла до конца, потерпевшему ФИО16 был бы причинен значительный материальный ущерб в размере 25000 рублей.
Кроме того, Плотников, содержащийся в СИ-1 г. Тюмени по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана 20 августа 2010 года в 20 часов 21 минуту, используя мобильный телефон (имей 35247103912797) с абонентским номером 7-982-909-40-99, осуществил звонок на стационарный телефон с абонентским номером 5-02-16 ФИО17, проживающему по адресу: <адрес>. С целью ввести ФИО17 в заблуждение, Плотников умышленно изменил свой голос, рассчитывая, что ФИО17 примет его за своего родственника, и, выступая в роли такового, сообщил, что по его вине пострадал человек, который находится в тяжелом состоянии, в результате чего в отношении него будет возбуждено уголовное дело. Убедившись, что ФИО17 принял его за своего внука, Плотников имитировал передачу телефонной трубки следователю. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом получения денежного вознаграждения за непривлечение внука ФИО17 к уголовной ответственности за якобы совершенное им преступление, Плотников договорился с ФИО17 о передаче денежных средств в размере 20000 рублей третьему лицу. Однако довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Плотников до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО17 установил, что с его внуком все в порядке и отказался от дальнейшего разговора с Плотниковым. В случае доведения Плотниковым своего преступного умысла до конца, потерпевшему ФИО17 был бы причинен значительный материальный ущерб в размере 20000 рублей.
Кроме того, Плотников, содержащийся в СИ-1 г. Тюмени по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана, 21 августа 2010 года в 00 часов 42 минуты, используя мобильный телефон (имей 35247103912797) с абонентским номером 7-913-012-53-24, осуществил звонок на стационарный телефон с абонентским номером 5-02-77 ФИО18, проживающей по адресу: <адрес>. С целью ввести ФИО18 в заблуждение, Плотников умышленно изменил свой голос, рассчитывая, что ФИО18 примет его за своего родственника, и, выступая в роли такового, сообщил, что по его вине пострадал человек, который находится в тяжелом состоянии, в результате чего в отношении него будет возбуждено уголовное дело. Убедившись, что ФИО18 приняла его за своего внука, Плотников имитировал передачу телефонной трубки следователю. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом получения денежного вознаграждения за непривлечение внука ФИО18 к уголовной ответственности за якобы совершенное им преступление, Плотников договорился с ФИО18 о передаче денежных средств в размере 15000 рублей третьему лицу. Однако довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Плотников до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО18 установила, что с её внуком все в порядке и отказалась от дальнейшего разговора с Плотниковым. В случае доведения Плотниковым своего преступного умысла до конца, потерпевшей ФИО18 был бы причинен значительный материальный ущерб в размере 15000 рублей.
Подсудимый Плотников вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник подсудимого против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд рассматривает уголовное дело по обвинению Плотникова в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.
Обвинение, предъявленное Плотникову, обоснованно, его вина в совершении указанных преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Плотникова:
В соответствии со ч.2 ст. 159 УК РФ, поскольку изменения, внесенные в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, улучшают положение подсудимого.
Органами предварительного следствия Плотников обвинялся также в покушении на мошенничество в отношении потерпевшей Екимовой по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 24 УПК РФ отдельным постановлением.
В соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законодателем к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых двенадцать преступлений подсудимым не были доведены до конца и в соответствии с ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).
Судом учтены доводы государственного обвинителя и стороны защиты, которые высказали свое мнение о виде и размере наказания подсудимому, а также его поведение во время расследования уголовного дела и в ходе судебного разбирательства и его отношение к содеянному.
Судом исследованы данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим за аналогичные преступления средней тяжести, а также за тяжкое преступление, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, новые преступления совершил, в период отбывания наказания в местах лишения свободы, что характеризует его как лицо, склонное к совершению преступлений, поэтому в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что по месту отбывания наказания и за время содержания в СИ-1 г. Тюмени Плотников характеризуется удовлетворительно, на учетах в диспансерах не состоит, женат, ожидает рождения ребенка, обратился в ОВД с явкой с повинной, в которой указал на совершение им ряда мошенничеств в отношении жителей г. Ишима, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Плотникова, суд признает явку с повинной, его семейное положение и то обстоятельство, что жена беременна, а также полное признание им вины и раскаяние в содеянном. Суд не применяет к Плотникову положения ст. 62 УК РФ, поскольку установлено обстоятельство, отягчающее его наказание.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, которые прямо влияют на вид и размер наказания, суд считает необходимым назначить Плотникову наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ, поскольку более мягкое наказание не обеспечит его целей, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая смягчающие обстоятельства.
Судом обсуждался вопрос в совещательной комнате о применении к Плотникову положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, однако, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных Плотниковым преступлений, их общественную опасность, их количество, а также те обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только отбыванием Плотниковым реального лишения свободы и не находит оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Плотникову следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом приговора Аромашевского районного суда Тюменской области от 25 января 2011 года, наказание Плотникову должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск на сумму 30 000 рублей, потерпевшей ФИО2 - гражданский иск на сумму 15 000 рублей, потерпевшим ФИО3 - гражданский иск на сумму 30 000 рублей, потерпевшей ФИО1 - гражданский иск на сумму 25 000 рублей.
Потерпевшие исковые требования поддержали в полном объеме, просили рассмотреть гражданские иски в их отсутствие и удовлетворить, прокурор в судебном заседании иски потерпевших поддержал и просил взыскать с Плотникова суммы причиненных потерпевшим ущербов.
Подсудимый Плотников полностью согласился с предъявленными гражданскими исками.
В соответствии с ст. 1064 ГК РФ, заявленные гражданские иски потерпевших ФИО4, ФИО2, ФИО3, ФИО1 суд считает необходимым удовлетворить полностью и взыскать с Плотникова в пользу потерпевших суммы материального ущерба, причиненного преступлениями - в пользу потерпевшей ФИО4 в размере 30 000 рублей, в пользу потерпевшей ФИО2 в размере 15 000 рублей, в пользу потерпевшего ФИО3 - 30 000 рублей, в пользу потерпевшей ФИО1 - 25 000 рублей, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что в результате преступных действий подсудимого потерпевшим был причинен материальный ущерб.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
ПризнатьПлотникова Василия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Плотникову наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Аромашевского районного суда Тюменской области от 25 января 2011 года окончательно назначить Плотникову наказание в виде восьми лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Плотникову - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 22 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания, наказание отбытое по приговору Аромашевского районного суда Тюменской области от 25 января 2011 года с 09 июля 2010 года по 21 марта 2011 года включительно.
Взыскать с Плотникова Василия Сергеевича в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей, исковые требования ФИО1 удовлетворить полностью.
Взыскать с Плотникова Василия Сергеевича в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, исковые требования ФИО2 удовлетворить полностью.
Взыскать с Плотникова Василия Сергеевича в пользу ФИО3 материальный ущерб в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей, исковые требования ФИО3 удовлетворить полностью.
Взыскать с Плотникова Василия Сергеевича в пользу ФИО4 материальный ущерб в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей, исковые требования ФИО4 удовлетворить полностью.
Вещественные доказательства: лист бумаги с записью «Термякин 30000» - хранить при уголовном деле, сотовый телефон Siemens, батарею к нему, провод, три сим-карты с абонентскими номерами 79829022200, 89130125324, 79829094099 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления в Калининский районный суд г. Тюмени.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.
Судья (подпись) Е.В. Пискулина
Подлинник приговора Калининского районного суда г. Тюмени подшит в уголовное дело № 1-151-11 и хранится в Калининском районном суде г. Тюмени.
Приговор не вступил в законную силу.
Копия верна:
Судья Е.В. Пискулина