П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г.Тюмень 13 апреля 2011 г.
Федеральный судья Калининского районного суда г.Тюмени Черкасова Г.Г.,
С участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Машуковой А.В.,
Подсудимого Матвеева М.В.,
Защитника - адвоката Малявка Ж.Ф., представившей ордер № 193106 от 13.04.2011г., удостоверение №1105,
При секретаре Клишиной С.Ю.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-242-11 в отношении
Матвеева Матвея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, -
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ
У с т а н о в и л:
Матвеев М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, в г.Тюмени при следующих обстоятельствах:
06 марта 2011 года в неустановленное дознанием время Матвеев М.В., находясь около <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 2,309 грамма, что согласно Постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Данное наркотическое средство Матвеев М.В. положил в правый карман одетых на нем джинсовых брюк и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до 16 час. 30 мин 06 марта 2011г.
06 марта 2011г. в 16 часов 30 минут при личном досмотре в помещении оперативного отдела ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тюменской области, расположенном по адресу: <адрес> у Матвеева М.В. в правом кармане джинсовых брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят сверток из прозрачной полимерной пленки с наркотическим веществом - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 2,309 грамма, то есть в крупном размере.
Действия Матвеева М.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела Матвеев М.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании Матвеев М.В. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом наедине, характер и последствия данного ходатайства он осознает.
Защитник Матвеева М.В. адвокат Малявка Ж.Ф., государственный обвинитель Машукова А.В. рассмотреть дело в особом порядке согласны.
Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не установлено, условия заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Подсудимый является совершеннолетним, вменяемым.
Данное ходатайство подсудимого суд считает необходимым удовлетворить.
При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился Матвеев М.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Матвеева М.В. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд признает массу наркотического средства - героина (диацетилморфин), массой 2,309 грамма - крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Матвеев М.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, учится очно, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, кроме того работает в течение года подсобным рабочим, оказывает материальную и моральную поддержку младшим брату и сестре при длительном отсутствии матери, работающей вахтовым методом, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Матвеева М.В., суд признает раскаяние в содеянном и признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом содеянного, степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, наличия у подсудимого места работы и собственного заработка, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ, с учетом влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи- суд считает, что для достижения цели исправления подсудимого достаточным и справедливым будет наказание в виде штрафа; суд считает, что Матвеев М.В. не нуждается в изоляции от общества, исправительные работы ему не могут быть назначены, а назначение наказания в виде обязательных работ или ограничения свободы может негативно сказаться на условиях жизни его семьи и на его возможности продолжать учебу и временную работу и затем трудоустроиться на постоянную работу по специальности.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, содержащую в своем состав героин (диацетилморфин) массой 2,2309г., фрагмент полупрозрачной полимерной пленки - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 8 УВД по г.Тюмени - подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Матвеева Матвея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000( пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Матвееву М.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде - до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь, содержащую в своем состав героин (диацетилморфин), массой 2,2309г., фрагмент полупрозрачной полимерной пленки - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 8 УВД по г.Тюмени по квитанции № 32 от 25.03.2011г.- уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Калининский районный суд г.Тюмени в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.Г. Черкасова