1-44/2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тюмень 1 апреля 2011г.

Федеральный судья Калининского районного суда г.Тюмени Черкасова Г.Г.,

С участием государственного обвинителя -помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Липовцевой Н.Е.,

Подсудимых Икрина Ю.А., Прокофина А.Н.

Защитника - адвоката Беридзе г.М., представившего ордера № 190241 и № 190242 от 13.01.2011г., удостоверение № 340,

При секретарях - Клишиной С.Ю. и Одинцовой Т.М.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-44-11 в отношении

Икрина Юрия Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, зарегистрированного проживающим в <адрес>, ранее судимого:

-01 июня 2010г. мировым судьей судебного участка Байкаловского района Свердловской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 160 часов. Постановлением мирового судьи судебного участка Байкаловского района Свердловской области от 07 сентября 2010г. наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы сроком 11 дней, наказание отбыто;

-15 декабря 2010года Ирбитским районным судом Свердловской области по ст. 158 ч.2 п.п.А,В; ст.158 ч.2 п.п.А,В; ст.158 ч.2 п.п.А,В; ст.158 ч.2 п.п.А,В; ст.158 ч.2 п.п.А,В; ст.158ч.2 п.п.А,В; ст.158 ч.2 пА; ст.30 ч.3 и ст.158 ч.2 п.А, ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении, срок наказания исчислен с 15 декабря 2010года, в счет отбытия наказания зачтено время содержания под стражей до вынесения приговора- с 30 сентября2010г. по 14 декабря 2010года включительно( на настоящий период отбыл 6 месяцев);

Прокофина Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого, -

-15 декабря 2010года Ирбитским районным судом Свердловской области по ст. 158 ч.2 п.п.А,В; ст.158 ч.2 п.п.А,В; ст.158 ч.2 п.п.А,В; ст.158 ч.2 п.п.А,В; ст.158 ч.2 п.п.А,В; ст.158ч.2 п.п.А,В; ст.158 ч.2 п.А; ст.30 ч.3 и ст.158 ч.2 п.А, ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в колонии-поселении, со следованием к месту отбывания наказания самостоятельно, наказание не отбывается;

-обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч.2 ст.158, п. А,В ч.2 ст.158, п. А,В ч.2 ст. 158, п. А.В ч.2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Икрин Ю.А. и Прокофин А.Н. совершили 4 кражи, то есть 4 тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из них 3 - с причинением значительного ущерба гражданину, в г.Тюмени при следующих обстоятельствах:

В достоверно неустановленное следствием число и время, но не позднее 21 часа 15.08.2010 года, Икрин Ю.А. и ранее ему знакомый Прокофин А.Н., находясь в <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобильных колес с автомашин на территории города Тюмени, с распределением преступных ролей каждого. При этом роль Прокофина А.Н. в совершении преступлений заключалась в предоставлении транспорта, его личного автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, с целью осуществления поездки в г. Тюмень, транспортировки похищенного имущества и его хранения, в осуществлении наблюдения за окружающей обстановкой с целью предупреждения Икрина Ю.А. о появлении третьих лиц на месте преступления во избежание обнаружения факта хищения чужого имущества, а также в оказании помощи Икрину Ю.А. в демонтировании автомобильных колес, являющихся предметом их преступного посягательства. Преступная роль Икрина Ю.А. в совершении преступлений заключалась в демонтировании автомобильных колес.

Для осуществления общего преступного умысла Икрин Ю.А. совместно с Прокофиным А.Н. заранее приготовили монтажный инструмент, а именно домкрат и ключ «балонник», а также поленья из дерева для демонтажа и кражи автомобильных колес.

Затем Икрин Ю.А. и Прокофин А.Н. несколько раз выезжали в г.Тюмень для совершения преступлений:

Так, в период времени с 21 часа 15.08.2010 года до 07 часов 16.08.2010 года Икрин Ю.А. совместно с Прокофиным А.Н., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, каждый согласно отведенной ему роли, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения автомобильных колес, подъехали на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, принадлежащем Прокофину А.Н., под управлением последнего, к дому 77 корпус 3 по <адрес>, у которого был припаркован автомобиль «<данные изъяты>»,государственный регистрационный знак № регион, принадлежащий ФИО7, где Икрин Ю.А. при помощи заранее приготовленного ключа «балонника» ослабил болты крепления колес на автомобиле, в это время Прокофин А.Н. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления третьих лиц предупредить об этом Икрина Ю.А., затем Прокофин А.Н. при помощи приготовленного домкрата поднял кузов автомобиля, Икрин Ю.А. в это время подложил приготовленные заранее поленья из дерева и снял автомобильные колеса, после чего совместно с Прокофиным А.Н. уложили их в салон автомобиля, принадлежащего последнему. Таким образом Прокофин А.Н. и Икрин Ю.А. тайно похитили с автомобиля «Volкswagen Passat», государственный регистрационный знак М 674 АО 89 регион, четыре автомобильных колеса «NOKIAH НАККА Н» в комплекте с литыми дисками «Tech Line», стоимостью 5500 рублей каждое, на общую сумму 22000 рублей, принадлежащие ФИО7, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 22000 рублей.

Кроме того, в период времени с 00 часов до 08 часов 00 минут 31.08.2010 года Икрин Ю.А. совместно с Прокофиным А.Н., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, каждый согласно отведенной ему роли, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения автомобильных колес, подъехали на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, принадлежащем Прокофину А.Н., к дому 73 корпус 2 по <адрес>, у которого был припаркован автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион, принадлежащий ФИО8, где Икрин Ю.А. при помощи заранее приготовленного ключа «балонника» ослабил болты крепления колес на автомобиле, Прокофин А.Н. в это время наблюдал за окружающей обстановкой. Затем Прокофин А.Н. при помощи приготовленного домкрата поднял кузов автомобиля, а Икрин Ю.А. снял автомобильные колеса, после чего совместно с Прокофиным А.Н. уложили их в салон автомобиля, принадлежащего последнему. Таким образом, Прокофин А.Н. и Икрин Ю.А. совместными преступными действиями тайно похитили с автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион, четыре автомобильных колеса «КАМА-205» в комплекте с литыми дисками «Tech Line», стоимостью 4000 рублей каждое, на общую сумму 16000 рублей, принадлежащие ФИО9, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей.

Кроме того, 31.08.2010 года около 03 часов Икрин Ю.А. совместно с Прокофиным А.Н., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, каждый согласно отведенной ему роли, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения автомобильных колес, подъехали на автомобиле <данные изъяты> государственный знак № регион, принадлежащем Прокофину А.Н., к дому 98 «Б» по <адрес>, у которого был припаркован автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, принадлежащий ФИО1, где Икрин Ю.А. при помощи заранее приготовленного ключа «балонника» ослабил болты крепления колес на автомобиле, в это время Прокофин А.Н. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления третьих лиц предупредить об этом Икрина Ю.А.. Затем Прокофин А.Н. при помощи приготовленного домкрата поднял кузов автомобиля, а Икрин Ю.А. подложил приготовленные заранее поленья из дерева и снял автомобильные колеса, после чего совместно с Прокофиным А.Н. уложили их в салон автомобиля, принадлежащего последнему. Таким образом, Прокофин А.Н. и Икрин Ю.А. совместными преступными действиями тайно похитили с автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, четыре автомобильных колеса «Gudvich» в комплекте с литыми дисками «Honda», стоимостью 4000 рублей каждое, на общую сумму 16000 рублей, принадлежащие ФИО1,после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей.

Кроме того, в период времени с 19 часов 30 минут 19.09.2010 года до 07 часов 40 минут 20.09.2010 года Икрин Ю.А. совместно с Прокофиным А.Н., А.Н., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, каждый согласно отведенной ему роли, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения автомобильных колес, подъехали на автомобиле <данные изъяты> государственный знак № регион, принадлежащем Прокофину А.Н., к дому 96 «А» по <адрес>, у которого был припаркован автомобиль <данные изъяты>, транзитный номер №, принадлежащий ФИО14, где Икрин Ю.А. при помощи заранее приготовленного ключа «балонника» ослабил болты крепления колес на автомобиле, в это время Прокофин А.Н. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления третьих лиц предупредить об этом Икрина Ю.А., затем Прокофин А.Н. при помощи приготовленного домкрата поднял кузов автомобиля, а Икрин Ю.А. в это время снял автомобильные колеса, после чего совместно с Прокофиным А.Н. уложили их в салон автомобиля, принадлежащего последнему. Таким образом, Прокофин А.Н. и Икрин Ю.А. совместными преступными действиями тайно похитили с автомобиля <данные изъяты>, транзитный номер №, четыре автомобильных колеса «КАМА» в комплекте с литыми дисками, стоимостью 1 000 рублей каждое, на общую сумму 4 000 рублей, принадлежащие ФИО14, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Действия Икрина Ю.А. и Прокофина А.Н. органами предварительного расследования по факту кражи имущества ФИО7( в ночь с 15 на 16.08.2010г.) квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. А УК РФ.

Действия Икрина Ю.А. и Прокофина А.Н. по факту кражи имущества ФИО9(от 31.08.2010г.),по факту кражи имущества ФИО1( от31.08.2010г), по факту кражи имущества ФИО14( от19.09.2010г.) органами предварительного расследования квалифицированы по каждому эпизоду по п. А,В ч.2 ст. 158 УК РФ.

По окончании предварительного следствия Икрин Ю.А. и Прокофин А.Н. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Икрин Ю.А. и Прокофин А.Н. с предъявленным им обвинением согласились, вину признали полностью, поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с адвокатом наедине, характер и последствия данного ходатайства они осознают.

Защитник Икрина Ю.А. и Прокофина А.Н. - адвокат Беридзе Г.М., государственный обвинитель Липовцева Н.Е., рассмотреть дело в особом порядке согласны.

Потерпевшие ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО1 выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке по окончании предварительного следствия письменно( т.2 л.д.21-212), в том числе ФИО1 подтвердил свое согласие в судебном заседании.

Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не установлено, условия заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимые являются совершеннолетними, вменяемыми.

Данное ходатайство подсудимых суд считает необходимым удовлетворить.

При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласились Икрин Ю.А. и Прокофин А.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного следствия по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Икрина Ю.А. и Прокофина А.Н., каждого,-

- по факту кражи имущества ФИО7( в ночь с 15 на 16 августа 2010г.)- по п. А ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по факту кражи имущества ФИО9(от 31.08.2010г.)- по ст. 158 ч.2 п.п.А,В УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту кражи имущества ФИО1( от31.08.2010г.)- по ст. 158 ч.2 п.п.А,В УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту кражи имущества ФИО14( от 19.09.2010г)- по ст. 158 ч.2 п.п.А,В УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующие признаки- совершение 4-х преступлений по предварительному сговору группой лиц и трех из них- с причинением значительного ущерба гражданину- подсудимым разъяснены и понятны, с наличием этих признаков в квалификации преступлений подсудимые и их защитник согласились.

При назначении наказания подсудимому ФИО15, суд учитывает, что он совершил 4 преступления средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной по факту кражи у ФИО14, чемспособствовал раскрытию преступления, ранее судим за преступление небольшой тяжести, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, но рецидива не образует; на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, места работы и легального источника дохода не имеет, что является одной из причин, способствующих совершению преступлений. Также суд учитывает мнение потерпевшего ФИО1, который просил не лишать подсудимых свободы, и то, что ФИО15 принес ФИО1 официальное извинение в зале суда.

Как смягчающие обстоятельства по каждому преступлению суд учитывает ФИО15 признание вины и раскаяние в содеянном, способствованиераскрытию преступлений и возврату похищенного; по факту кражи у ФИО14 - также явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом общественной опасности содеянного, множественности преступлений, характеристики личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, прежней судимости, по которой ФИО15 направлялся в места лишения свободы в связи с уклонением от отбывания наказания, суд считает, что подсудимый не может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы реально за каждое преступление.

Суд не находит оснований для назначения Икрину Ю.А. более мягкого наказания чем лишение свободы, поскольку подсудимый места работы и легального дохода не имеет, ранее судим, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, совершил ряд корыстных преступлений в группе лиц на территории г.Тюмени

При назначении наказания подсудимому Прокофину А.Н., суд учитывает, что он совершил 4 преступления средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по всем преступлениям написал явки с повинной, чемспособствовал раскрытию преступлений и возврату части похищенного, по кражам у ФИО9 иРакитского, ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, работает, имеет на иждивении двух малолетних детей. Также суд учитывает мнение потерпевшего ФИО1, который просил не лишать подсудимых свободы, и то, что подсудимый принес ФИО1 официальное извинение в зале суда.

Как смягчающие обстоятельства по каждому преступлению суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, способствованиераскрытию преступлений, нахождение на иждивении двух малолетних детей, а также способствование возврату похищенного ФИО9 и ФИО7

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом общественной опасности содеянного, множественности преступлений, совершенных в группе, что повышает опасность преступлений и личности подсудимого, характеристики личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что подсудимый не может быть исправлен без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы на непродолжительный срок за каждое преступление.

Суд не находит оснований для назначения Прокофину А.Н. более мягкого наказания, чем лишение свободы, поскольку подсудимый совершил четыре корыстных преступления на территории г.Тюмени, и наказание в виде штрафа, исправительных работ или обязательных работ не будет способствовать его исправлению.

При назначении размера наказания за каждое преступление и по совокупности преступлений обоим подсудимым суд учитывает требования п.7 ст. 62 ч.1 УК РФ.

Каждому из подсудимых по совокупности преступлений суд назначает наказание путем частичного сложения, согласно ст.69 ч.2 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ к обоим подсудимым.

Суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы в связи с тем, что оба подсудимых написали явки с повинной, активно способствовали раскрытию преступлений, потерпевшим ФИО9 и ФИО7 похищенное имущество возращено, ФИО1 оба принесли извинения. Кроме того, подсудимый Прокофин А.Н. имеет на иждивении двух малолетних детей.

Кроме того, Прокофин и ФИО15 осуждены Ирбитским районным судом Свердловской области 15 декабря 2010года к лишению свободы за совершение ряда краж, с отбыванием наказания в колонии- поселении, приговор был обжалован и вступил в законную силу 2 марта 2011года.

По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ, окончательное наказание обоим подсудимым суд назначает путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору от 15.12.2010года.

Прокофиным наказание не отбывалось, ФИО15 содержится под стражей по приговору Ирбитского районного суда Свердловской области и часть наказания отбыл.На основании ст. 69 ч.5 УК РФ суд засчитывает ФИО15 отбытое по первому приговору наказание в окончательное наказание.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п.А УК РФ обоим подсудимым отбывание наказания суд назначает в колонии-поселении, расположенной в Свердловской области, по месту постоянного проживания подсудимых.

По делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 37200рублей: 16тысяч рублей - за похищенные колеса; 1200рублей- так как у него из заработной платы вычли 1200рублей за пропущенный рабочий день; 20000рублей- в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Сведений о вычете из заработной платы потерпевший суду не представил.

Согласно действующему законодательству компенсация морального вреда при совершении имущественных преступлений не предусмотрена.

Суд считает иск подлежащим удовлетворению частично, с ФИО15 и Прокофина солидарно в пользу потерпевшего ФИО1 должно быть взыскано 16000рублей в счет погашения материального ущерба, причиненного потерпевшему кражей колес с его автомобиля, так как в обвинении указано, что ущерб составил именно 16000рублей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную сиду:

- четыре автомобильных колеса с дисками R14, покрышками «NOKIANHAKKA Н 185/65 R 14 90 НХL» - возвращенные потерпевшему ФИО12, подлежат оставлению в собственности потерпевшего;

-четыре автомобильных колеса R 13 покрышки «КАМА», возвращенные потерпевшему ФИО9, подлежат оставлению в собственности потерпевшего;

-автомобиль <данные изъяты> № регион - возвращенный подсудимому Прокофину А.Н., подлежит оставлению в собственности подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Икрина Юрия Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч.2 ст. 158, п.п. А,В ч.2 ст. 158, п.п.А,В ч.2 ст. 158, п.п.А,В ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с учетом требований ст. 62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации:

- по п. А ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи у ФИО7) - в виде лишения свободы на срок 8 месяцев, без ограничения свободы;

- по п.п.А,В ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи у ФИО9,)- в виде лишения свободы на срок 1год, без ограничения свободы;

- по п. п.А,В ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи у ФИО1) - в виде лишения свободы на срок 1 год2 месяца, без ограничения свободы;

- по п.п.А,В ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи у ФИО14)- в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору Ирбитского районного суда Свердловской области от 15.12.2010г. окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии -поселении, расположенной в Свердловской области, по месту постоянного проживания осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Икрину Ю.А. по настоящему делу - изменить на содержание под стражей, взять Икрина Ю.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 1 апреля 2011года.

Зачесть Икрину Ю.А. в срок отбывания наказания наказание, отбытое по приговору Ирбитского районного суда Свердловской области, с 30 сентября 2010года по 31 марта 2011года.

Направить Икрина Ю.А. для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.

Признать Прокофина Александра Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч.2 ст. 158, п.п.А,В ч.2 ст. 158, п.п.А,В ч.2 ст. 158, п.п.А,В ст. 62 ч.1 УК РФ:

- по п. А ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи у ФИО7) -в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, без ограничения свободы;

- по п.п.А,В ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи у ФИО9)- в виде лишения свободы на срок 8 месяцев, без ограничения свободы;

- по п.п.А,В ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи у ФИО1) -в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы;

- по п.п.А,В ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи у ФИО14)- в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить 2 года лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору Ирбитского районного суда Свердловской области от 15.12.2010г. окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, расположенной в Свердловской области, по месту постоянного проживания осужденного.

Меру пресечения Прокофину А.Н. оставить прежней- подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Прокофину А.Н. исчислять с момента явки в колонию-поселение для отбывания наказания.

Обязать осужденного Прокофина А.Н. явиться в ГУФСИН России по Свердловской области по адресу: г.Екатеринбург, ул. Репина, д.4А, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания, - по вступлению приговора в законную силу.

Разъяснить Прокофину А.Н., что в случае уклонения от явки в ГУФСИН Свердловской области для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания или неприбытия осужденного к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить частично. Взыскать в пользу ФИО1 с осужденных Икрина Юрия Алексеевича и Прокофина Александра Николаевича солидарно 16000( шестнадцать тысяч)рублей в счет погашения имущественного ущерба, причиненного преступлением. В остальной части иска отказать.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

-четыре автомобильных колеса с дисками R14, покрышками «NOKIANHAKKA Н 185/65 R 14 90 НХL», возвращенные потерпевшему ФИО12; четыре автомобильных колеса R 13 покрышки «КАМА», возвращенные потерпевшему ФИО9, оставить в собственности потерпевших;

-автомобиль <данные изъяты> № регион, возвращенный подсудимому Прокофину А.Н., оставить в собственности осужденного Прокофина А.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Калининский районный суд г.Тюмени в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Икриным Ю.А. в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Г.Г. Черкасова