1-241/2011



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тюмень 11 апреля 2011 года

Судья Калининского районного суда г. Тюмени Пискулина Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского округа г. Тюмени Машуковой А.В.,

подсудимого Петровцева П.В.,

защитника - адвоката Пленкиной Н.А., представившего удостоверение № 300 и ордер № 192924 от 11 апреля 2011 года,

при секретаре Братановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-241-11 в отношении:

Петровцева Павла Владимировича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Петровцев незаконно хранил огнестрельное оружие.

Преступление совершено в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.

Петровцев умышленно незаконно без определенной цели не имея соответствующего разрешения хранил в принадлежащей ему автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № обрез охотничьего ружья модели ТОЗ-25 калибра 16 № № 1965 г., являющийся среднествольным, двуствольным, неавтоматическим, гладкоствольным огнестрельным оружием - обрезом, изготовленным самодельным способом путем укорочения ствола и приклада, пригодным для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра, до 18 часов 15 минут 17 марта 2011 года, когда в ходе осмотра по адресу: <адрес> его автомашины сотрудником милиции указанный выше обрез охотничьего ружья модели ТОЗ-25 калибра 16 № ХN8140 1965 г. был обнаружен и изъят.

Петровцев вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд рассматривает уголовное дело по обвинению Петровцева в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Обвинение, предъявленное Петровцеву, обоснованно, его вина в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Органами дознания Петровцев, кроме того, обвинялся в незаконном приобретении огнестрельного оружия.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Петровцева в этой части. Такое изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого, не связано с исследованием доказательств и изменением фактических обстоятельств дела, а потому на основании ст. 246 УПК РФ принято судом.

Суд квалифицирует действия Петровцева по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Петровцев ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах в диспансерах не состоит, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, его положительные характеристики, а также полное признание им вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, суд пришел к убеждению, что исправление Петровцева, предупреждение совершения им новых преступлений возможны без изоляции его от общества, но под надзором специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, возложив на него обязанности, способствующие его исправлению с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья.

С учетом материального положения подсудимого и конкретных обстоятельств содеянного, суд считает возможным не назначать Петровцеву дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Петровцева Павла Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петровцеву наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Петровцева: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в установленные дни, работать, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Петровцеву - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - обрез охотничьего ружья ТОЗ-25, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 8 УВД по г. Тюмени - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления в Калининский районный суд г. Тюмени.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья (подпись) Е.В. Пискулина

Подлинник приговора Калининского районного суда г. Тюмени подшит в уголовное дело № 1-241-11 и хранится в Калининском районном суде г. Тюмени.

Приговор вступил в законную силу «____»________________20___года.

Копия верна:

Судья Е.В. Пискулина