ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Тюмень 12 апреля 2011 года
Судья Калининского районного суда г. Тюмени Пискулина Е.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского округа г. Тюмени Черновой Н.А.,
подсудимого Пронякина В.П.,
защитника - адвоката Ярковской А.П., представившего удостоверение № 294 и ордер № 185352 от 12 апреля 2011 года,
при секретаре Братановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-247-11 в отношении:
Пронякина Владимира Петровича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ,
установил:
Пронякин дал взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.
Преступление совершено в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.
ФИО5, назначенная с 01 апреля 2010 года приказом начальника ФБУ ИЗ-72/1 УФСИН России по Тюменской области № 154-лс от 26 марта 2010 года на должность младшего оперуполномоченного оперативного отдела ФБУ «Следственный изолятор № 1» УФСИН России по Тюменской области (далее по тексту СИ-1 г. Тюмени), являющаяся должностным лицом в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной 11.01.2011 года и.о. начальника СИ-1 г. Тюмени, постоянно осуществляющим функции представителя власти - сотрудником уголовно-исполнительной системы РФ, имеющим специальное звание - младший сержант внутренней службы, в своей деятельности обязана руководствоваться Конституцией РФ, Законом РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21.07.1993 года № 5473-I, Правилами внутреннего распорядка следственных изоляторов, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 14.10.2005 года № 189 (далее по тексту Правила внутреннего распорядка), должностной инструкцией.
В соответствии с п.п. 3.3, 3.4 Положения о федеральном государственном учреждении «Следственный изолятор № 1 Управления федеральной службы исполнения наказаний по Тюменской области», утвержденного приказом ФСИН России от 30.03.2005 года № 212, основными функциями следственного изолятора являются обеспечение изоляции подозреваемых и обвиняемых, выявление, предупреждение и пресечение преступлений и других правонарушений со стороны подозреваемых и обвиняемых.
Согласно ст. 15 Федерального закона РФ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» № 103-ФЗ от 15.07.1995 года, в местах содержания под стражей устанавливается режим, обеспечивающий их изоляцию. Обеспечение режима возлагается на администрацию, а также на сотрудников мест содержания под стражей, которые несут установленную законом ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей. Кроме того, согласно п. 3 ст. 16 этого Закона, правилами внутреннего распорядка устанавливается порядок изъятия у подозреваемых и обвиняемых предметов, запрещенных к хранению и использованию.
На основании п. 25 Правил внутреннего распорядка, к запрещенным к хранению и использованию подозреваемыми и обвиняемыми, относятся предметы, которые могут быть использованы в качестве орудия преступления либо для воспрепятствования целям содержания под стражей, а также не включенные в Перечень предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, а также продуктов питания, который является исчерпывающим, а предметы и вещи, не предусмотренные Перечнем, являются запрещенными. Согласно ст. 152 указанных Правил, телефонные переговоры подозреваемых и обвиняемых проводятся под контролем сотрудников СИЗО в специально оборудованном для этих целей помещении.
На основании ассортиментного перечня продуктов питания, разрешенных для передачи в следственные изоляторы, исправительные колонии, утвержденного 08.11.2010 года начальником УФСИН России по Тюменской области, категорически запрещается принимать продукты, требующие термической обработки (пакетированные супы, каши, крупы, мясо, рыбу); зелень (петрушка, укроп, салат), огурцы, помидоры, мясные и рыбные изделия не в вакуумной упаковке, молоко и молочные продукты; пищевые продукты с ограниченными сроками реализации (менее 72 часов) и подлежащие хранению при низких температурах (менее 80С).
15 декабря 2010 года решением Калининского районного суда г. Тюмени в отношении ФИО6, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, на основании которого последний содержался в СИ-1 г. Тюмени.
В достоверно неустановленный следствием период времени, но не позднее 06 марта 2011 года в неустановленном месте у Пронякина возник умысел на дачу взятки должностному лицу СИ-1 г. Тюмени за совершение последним незаконных действий, выраженных в проносе на территорию СИ-1 г. Тюмени и передаче следственно-арестованному ФИО6 запрещенных, в соответствии с Правилами внутреннего распорядка, для использования и хранения на территории СИ-1 г. Тюмени предметов и продуктов питания.
Пронякин 11 марта 2011 года около 12 часов 15 минут на участке открытой местности напротив здания 63 «а» по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что младший оперуполномоченный оперативного отдела СИ-1 г. Тюмени ФИО5 является должностным лицом и в силу своего служебного положения имеет возможность беспрепятственно передвигаться на территорию режимного объекта - СИ-1 г. Тюмени, желая передать следственно-арестованному ФИО6 запрещенные в соответствии с Правилами внутреннего распорядка для хранения и использования на территории СИ-1 г. Тюмени предметы и продукты питания для личного пользования, умышленно передал ФИО5 взятку в виде денег в сумме 2000 рублей двумя купюрами достоинством 1000 рублей за совершение последней заведомо незаконных действий, выраженных в проносе на территорию режимного объекта и передаче следственно-арестованному ФИО6 запрещенных к хранению и использованию предметов и продуктов питания, а именно: сотовый телефон «Nokia», сетевое зарядное устройство, семь журналов, четыре коробки с картами, пластиковую карту бело-зеленого цвета, сим-карту сотового оператора «Мегафон», две металлические банки с надписью «Говядина тушеная»», два пакета сметаны «Ситниковское», два запечатанных полиэтиленовых пакета прозрачного цвета с пельменями «Разновес», две пачки сливочного крестьянского масла «Золотые луга», пачку соли йодированной «Зимушка краса», две металлические банки с надписью «Рассольник», две металлические банки с надписью «Борщ со свежей капустой», полиэтиленовый пакет прозрачного цвета «Сардельки европейские», четыре пакета с пшеном и хлопьями, восемь прозрачных пакетов с рисом, четыре полиэтиленовых пакета с надписью «PROSTOSuper», шестнадцать прозрачных полиэтиленовых пакетов с гречкой, три лимона, 15 куриных яиц, пакет с 5% творогом марки «Золотые луга», полиэтиленовую упаковку с содержимым «Домашняя классика, говяжий бульон с кусочками говядины», полиэтиленовую упаковку с содержимым «Домашняя классика, куриный бульон с кусочками курицы», пять булочек «Смак», четыре изделия слоеные с повидлом в упаковке (булочки), четыре пластиковых контейнера с отрывной этикеткой сверху с содержимым «Творог Простоквашино 9%», кекс «Тутти-фрутти Россия», металлическую алюминиевую кастрюлю с двумя ручками и крышкой, в нарушение ст. 15 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», п. 25 Правил внутреннего распорядка, то есть за незаконные действия.
Подсудимый Пронякин вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд рассматривает уголовное дело по обвинению Пронякина в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.
Обвинение, предъявленное Пронякину, обоснованно, его вина в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Пронякина по ч. 2 ст. 291 УК РФ как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.
В соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и в соответствии с ч. 2 ст. 291 УК РФ, по которой он признается виновным.
Судом учтены доводы стороны обвинения и стороны защиты, которые высказали свое мнение о виде и размере наказания Пронякину, а также его поведение во время расследования уголовного дела и в ходе судебного разбирательства и его отношение к содеянному.
Судом исследованы данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах в диспансерах не состоит, на иждивении имеет малолетнего ребенка, работает, по месту жительства характеризуется только положительно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, положительные данные о его личности, а также полное признание им вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание Пронякина, судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, тяжесть совершенного преступления, положительные данные о личности подсудимого, его материальное положение, обстоятельства, смягчающие наказание, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты при назначении наиболее мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 291 УК РФ в виде штрафа.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Пронякина Владимира Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Пронякину - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежные средства в размере 2000 рублей (2 купюрами достоинством 1000 рублей серии кГ № 9866437, пЛ № 5002692) - обратить в доход государства;
сотовый телефон «Nokia», сетевое зарядное устройство, семь журналов, четыре коробки с картами, пластиковую карту бело-зеленого цвета сим-карту, сотового оператора Мегафон - уничтожить;
две металлические банки с надписью «Говядина тушеная»», два пакета сметаны «Ситниковское», два запечатанных полиэтиленовых пакета прозрачного цвета с пельменями «Разновес»; две пачки сливочного крестьянского масла «Золотые луга»; пачку соли йодированной «Зимушка краса», две металлические банки с надписью «Рассольник», две металлические банки с надписью «Борщ со свежей капустой», полиэтиленовый пакет прозрачного цвета «Сардельки европейские», четыре пакета с пшеном и хлопьями, восемь прозрачных пакетов с рисом, четыре полиэтиленовых пакета белого цвета с надписью «PROSTOSuper», шестнадцать прозрачных полиэтиленовых пакетов с гречкой, три лимона, 15 куриных яиц, пакет с 5% творогом марки «Золотые луга», полиэтиленовая упаковка с содержимым «Домашняя классика, говяжий бульон с кусочками говядины»; полиэтиленовая упаковка с содержимым «Домашняя классика, куриный бульон с кусочками курицы»; пять булочек «Смак», четыре изделия слоеные с повидлом в упаковке (булочки), четыре пластиковых контейнера с отрывной этикеткой сверху с содержимым «Творог Простоквашино 9%», пакет с кексом «Тутти-фрутти Россия», металлическую алюминиевую кастрюлю серебристого цвета с двумя ручками и крышкой - считать переданными по принадлежности Пронякину В.П.;
постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 11.03.2011 года; постановление о проведении оперативного эксперимента от 10.03.2011 года; акт досмотра и изъятии от 11.03.2011 года; акт досмотра и вручения технических средств от 11.03.2011 года; стенограмма разговора между ФИО5 и Пронякиным, диск DVD-R 1-16х speed 4, 7 GB № 96 сс с аудио-видео записью разговора, состоявшегося 11.03.2011 года между ФИО5 и Пронякиным, 2 объяснения ФИО5 от 09.02.2011 года и от 11.03.2011 года, заявление ФИО5 от 09.03.2011 года - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления в Калининский районный суд г. Тюмени.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.
Судья (подпись) Е.В. Пискулина
Подлинник приговора хранится в Калининском районном суде г. Тюмени в уголовном деле № 1-247-11.
Приговор вступил в законную силу «_____»____________________2011 года.
Копия верна:
Судья Е.В. Пискулина