1-143/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 01 марта 2011 года

Судья Калининского районного суда г. Тюмени Пискулина Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского округа г. Тюмени Галеевой Э.Р.,

подсудимого Разумных А.Ф.,

защитника - адвоката Черных О.С., представившего удостоверение № 1008 и ордер № 190155 от 01 марта 2011 года,

при секретаре Братановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-143-11 в отношении:

Разумных Александра Федоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Разумных содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступления совершены в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.

Разумных располагая познаниями в изготовлении наркотического средства дезоморфин, из корыстных побуждений, имея умысел на постоянное содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего временного проживания по адресу: <адрес> совершил умышленные действия, направленные на содержание притона.

Для достижения своей преступной цели в период времени с 19 ноября 2010 года по 26 ноября 2010 года Разумных осуществлял подбор посетителей из числа знакомых, потребляющих наркотическое средство дезоморфин, изготавливал указанное наркотическое средство из принесенных ими ингредиентов, подготавливал все необходимые приспособления и посуду: пенициллиновые флаконы, ватные тампоны и другие предметы, осуществлял уборку помещения, тем самым содержал притон для потребления наркотических средств.

Так, 19 ноября 2010 года в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 30 минут Разумных по месту своего временного проживания по адресу: <адрес>, умышленно с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил вышеуказанную квартиру Барышникову и другим неустановленным лицам для потребления наркотического средства дезоморфин, изготовив его и обеспечив им посетителей притона, а также предоставил шприцы, ватные тампоны и другие предметы, используемые для потребления наркотического средства, после чего, совместно с ними употребил данное наркотическое средство.

После потребления наркотического средства Разумных собрал шприцы и другие предметы, необходимые для его потребления и убрал их в отдельное для этого место, тем самым осуществил уборку помещения, а посетителям притона разрешил находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения в течение длительного времени.

Кроме того, 21 ноября 2010 года в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов Разумных по месту своего временного проживания по указанному выше адресу умышленно с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил вышеуказанную квартиру Барышникову и другим неустановленным лицам для потребления наркотического средства дезоморфин, изготовив его и обеспечив им посетителей притона, а также предоставил шприцы, ватные тампоны и другие предметы, используемые для потребления наркотического средства, после чего, совместно с ними употребил данное наркотическое средство.

После потребления наркотического средства Разумных собрал шприцы и иные предметы, необходимые для его потребления и убрал их в отдельное для этого место, тем самым осуществил уборку помещения, а посетителям притона разрешил находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения в течение длительного времени.

Кроме того, 26 ноября 2010 года в период времени с 13 часов до 14 часов Разумных по месту своего временного проживания по вышеуказанному адресу умышленно с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил вышеуказанную квартиру Барышникову, Тузову, Цехмистер, Верочкину и Скоробогатову для потребления наркотического средства дезоморфин, изготовив его и обеспечив им посетителей притона, а также предоставил шприцы, ватные тампоны и другие предметы, используемые для потребления наркотического средства, после чего, совместно с ними употребил данное наркотическое средство.

После потребления наркотического средства Разумных собрал шприцы и иные предметы, необходимые для его потребления и убрал их в отдельное для этого место, тем самым осуществил уборку помещения, а посетителям притона разрешил находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, Разумных 26 ноября 2010 года в период времени с 13 часов до 14 часов в <адрес>, обладая рецептурой, необходимыми знаниями и навыками изготовления в домашних условиях наркотического средства дезоморфин, путем неоднократного проведения химических реакций, умышленно с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта для личного потребления, из медицинского препарата «Седал-М» с использованием пищевой соды, йода, бензина, муравьиного спирта, кустарным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин массой 4,57 грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое умышленно незаконно без цели сбыта для личного потребления хранил по месту своего проживания в <адрес>.

26 ноября 2010 года в период времени с 14 часов 15 минут до 15 часов 30 минут в ходе обследования помещения сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области по адресу: <адрес> принадлежащее Разумных наркотическое средство дезоморфин массой 4,57 грамма в особо крупном размере, содержащееся в шприце, было обнаружено и изъято.

Подсудимый Разумных вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд рассматривает уголовное дело по обвинению Разумных в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Обвинение, предъявленное Разумных, обоснованно, его вина в совершении указанных преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Разумных по ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законодателем к категории средней тяжести и тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и в соответствии с ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Судом исследованы данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, участковым по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, был замечен в употреблении наркотиков, состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу зависимости от опиатов средней стадии с 1998 года.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый трудоустроен, по месту работы и по месту жительства соседями характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в настоящее время проживает с матерью, страдающей бронхитом и осуществляет за ней уход, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья его матери, обстоятельств, отягчающих наказание Разумных, судом не установлено.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, которые прямо влияют на вид и размер наказания, суд считает необходимым назначить Разумных безальтернативное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкциями ч. 1 ст. 232 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд считает возможным не применять исходя из материального положения подсудимого и обстоятельств содеянного.

Судом обсуждался вопрос в совещательной комнате о применении к Разумных положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, однако, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, представляющих повышенную общественную опасность, личность подсудимого, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только отбыванием Разумных реального лишения свободы и не находит оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Разумных следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Разумных Александра Федоровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде одного года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде трех лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Разумных наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Разумных А.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Разумных исчислять с 01 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство дезоморфин, инъекционные и инсулиновые шприцы, пенициллиновые флаконы, пустые бутылки, упаковки от медицинских препаратов, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Тюменской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления в Калининский районный суд г. Тюмени.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья (подпись) Е.В. Пискулина

Подлинник приговора Калининского районного суда г. Тюмени подшит в уголовное дело № 1-143-11 и хранится в Калининском районном суде г. Тюмени.

Приговор не вступил в законную силу.

Копия верна:

Судья Е.В. Пискулина