1-222/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 21 апреля 2011 г.

Судья Калининского районного суда г. Тюмени - Болотов В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тюменского транспортного прокурора - Орлова А.А., Бондаренко Н.С.,

защитника - адвоката Кунгурцевой О.М.., представившего удостоверение № 272 и ордер № 190969 от 31.03.2011 г.,

при секретаре судебного заседания - Рытенко О.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-222-11 в отношении:

Мергентаева Замирбека Талыпжановича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 33, п. Г ч. 3 ст. 228-1, ч. 2 ст. 188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мергентаев З.Т., являясь жителем и гражданином республики Кыргызстан, действуя умышленно, из корыстных побуждений, желая повысить свое материальное положение, с целью незаконного сбыта на территории Российской Федерации наркотических средств в особо крупном размере, заведомо зная о том, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка оборота наркотических средств на территории Российской Федерации, согласился оказать содействие и выполнить роль пособника в незаконном сбыте наркотического средства - гашиш, обратившемуся к нему с такой просьбой неустановленному следствием лицу мужского пола по имени «Шаирзат», а именно перевезти наркотическое средство - гашиш в желудочно-кишечном тракте из города Жалал-Абад Республики Кыргызстан в город Сургут Тюменской области Российской Федерации. С этой целью Мергентаев З.Т., 19 декабря 2010 года в неустановленное следствием время, находясь на территории Республики Кыргызстан в г. Жалал-Абаде, в неустановленном следствием месте, незаконно, умышленно приобрел у неустановленного следствием лица мужского пола по имени «Шаирзат», наркотическое средство - гашиш, общей массой не менее 482,8 грамма, упакованное в 80 свертков из полимерного материала. При этом неустановленное следствием лицо мужского пола по имени «Шаирзат», в интересах которого действовал Мергентаев З.Т., пообещал произвести расчет с Мергентаевым З.Т. за оказание услуги в перевозке указанного наркотического средства на территорию Российской Федерации, в виде денежного вознаграждения в размере 500 долларов США.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - гашиш, общей массой не менее 482,8 грамма, упакованное в 80 свертков из полимерного материала, Мергентаев З.Т. 19 декабря 2010 года в неустановленное следствием время, находясь на территории Республики Кыргызстан в г. Жалал-Абаде, в неустановленном следствием месте, действуя умышленно, с целью оказания содействия неустановленному следствием лицу мужского пола по имени «Шаирзат» в незаконном сбыте наркотического средства путем перевозки наркотического средства на территорию Российской Федерации, в целях сокрытия от таможенного и иных видов контроля проглотил указанные свертки с наркотическим средством, поместив их в полость своего тела, а именно в желудочно-кишечный тракт, где незаконно, умышленно хранил при себе.

В этот же день Мергентаев З.Т., реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание содействия неустановленному следствием лицу мужского пола по имени «Шаирзат» в незаконном сбыте наркотического средства - гашиш, общей массой не менее 482,8 грамма, в городе Ош Республики Кыргызстан, в 22 часов 30 минут произвел посадку на воздушное судно авиарейса № 763 сообщением «Ош - Екатеринбург». 20 декабря 2010 года в 00 часов 30 минут местного времени Мергентаев З.Т. указанным авиарейсом № 763 прибыл в аэропорт «Кольцово» г. Екатеринбург, расположенный по адресу: Российская Федерация, г. Екатеринбург, площадь Бахчиванджи, строение 2. Таким образом, Мергентаев З.Т. незаконно, умышленно перевез на территорию Российской Федерации наркотическое средство - гашиш, общей массой не менее 482,8 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228] и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Постановления Правительства Российской Федерации от 29 июля 2010 года № 578 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», является особо крупным размером. После чего, 20 декабря 2010 года в 04 часа 51 минуту местного времени, в городе Екатеринбург на станции Екатеринбург-Пассажирский Свердловского отделения Свердловской железной дороги, Мергентаев З.Т. произвел посадку в пассажирский поезд № 110 сообщением «Москва - Новый Уренгой» в вагон № 4 место № 42, где намеревался проследовать до станции Сургут Сургутского отделения Свердловской железной дороги, расположенной в городе Сургуте Тюменской области.

Однако свой преступный умысел, направленный на перевозку в город Сургут Тюменской области наркотического средства с целью оказания содействия неустановленному следствием лицу мужского пола по имени «Шаирзат» в незаконном сбыте указанного наркотического средства, Мергентаев З.Т. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 20 декабря 2010 года в 10 часов 00 минут местного времени, во время стоянки пассажирского поезда № 110 сообщением «Москва - Новый Уренгой» на станции Тюмень Тюменского отделения Свердловской железной дороги, расположенной по <адрес>, строение 28, в Калининском административном округе города Тюмень, Мергентаев З.Т. был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на станции Тюмень в вагоне № 4 указанного поезда, а наркотическое средство - гашиш, общей массой 482,8 грамма, что является особо крупным размером, было изъято у Мергентаева З.Т.

Кроме того, Мергентаев З.Т., являясь жителем и гражданином республики Кыргызстан, действуя умышленно, из корыстных побуждений, желая повысить свое материальное положение, с целью незаконного сбыта на территории Российской Федерации наркотических средств в особо крупном размере, заведомо зная о том, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка оборота наркотических средств на территории Российской Федерации, так как в соответствии с Положением «О ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 527 от 18.08.2007 года - ввоз в Российскую Федерацию наркотических средств осуществляется государственными унитарными предприятиями при наличии лицензии на осуществление видов деятельности, связанных с оборотом наркотических средств. На основании Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ - ввоз наркотических средств с таможенной территории другого государства на таможенную территорию РФ осуществляется государственными унитарными предприятиями при наличии лицензии на право ввоза наркотических средств, выдаваемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование внешнеторговой деятельности, где в нарушении указанных правил, Мергентаев З.Т. незаконно ввез с сокрытием от таможенного контроля, на территорию Российской Федерации, незаконно приобретенное на территории Республики Кыргызстан, и незаконно хранимое в желудочно-кишечном тракте, наркотическое средство - гашиш общей массой не менее 482,8 грамм, упакованное в 80 свертков из полимерного материала, тем самым совершил незаконные действия с наркотическим средством, а именно контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства - гашиш при следующих обстоятельствах:

Так он, согласившись оказать содействие и выполнить роль пособника в незаконном сбыте наркотического средства - гашиш, обратившемуся к нему с такой просьбой неустановленному следствием лицу мужского пола по имени «Шаирзат», а именно перевезти наркотическое средство - гашиш в желудочно-кишечном тракте из города Жалал-Абад Республики Кыргызстан в город Сургут Тюменской области Российской Федерации, 19 декабря 2010 года в неустановленное следствием время, находясь на территории Республики Кыргызстан в г. Жалал-Абаде, в неустановленном следствием месте, незаконно, умышленно приобрел у неустановленного следствием лица мужского пола по имени «Шаирзат», наркотическое средство - гашиш, общей массой не менее 482,8 грамма, упакованное в 80 свертков из полимерного материала. При этом неустановленное следствием лицо мужского пола по имени «Шаирзат», в интересах которого действовал Мергентаев З.Т., пообещал произвести расчет с Мергентаевым З.Т. за оказание услуги в перевозке указанного наркотического средства на территорию Российской Федерации, в виде денежного вознаграждения в размере 500 долларов США.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - гашиш, общей массой не менее 482,8 грамма, упакованное в 80 свертков из полимерного материала, Мергентаев З.Т. 19 декабря 2010 года в неустановленное следствием время, находясь на территории Республики Кыргызстан в г. Жалал-Абаде, в неустановленном следствием месте, действуя умышленно, с целью оказания содействия неустановленному следствием лицу мужского пола по имени «Шаирзат» в незаконном сбыте наркотического средства путем перевозки наркотического средства на территорию Российской Федерации, и с целью перемещения через таможенную границу Российской Федерации указанного наркотического средства, с сокрытием его от таможенного контроля, проглотил указанные свертки с наркотическим средством, поместив их в полость своего тела, а именно в желудочно-кишечный тракт, где незаконно, умышленно хранил при себе. После чего 19 декабря 2010 года Мергентаев З.Т. в городе Ош Республики Кыргызстан, в 22 часов 30 минут произвел посадку на воздушное судно авиарейса № 763 сообщением «Ош - Екатеринбург». 20 декабря 2010 года в 00 часов 30 минут местного времени Мергентаев З.Т. указанным авиарейсом № 763 прибыл в аэропорт «Кольцово», расположенный по адресу: Российская Федерация, г. Екатеринбург, площадь Бахчиванджи, строение 2, где проследовал линию миграционного контроля в зоне таможенного поста Российской Федерации, тем самым вопреки установленным правилам перемещения наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации, незаконно, умышленно переместил через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство - гашиш, общей массой не менее 482,8 грамм, упакованное в 80 свертков из полимерного материала.

После чего, 20 декабря 2010 года в 04 часа 51 минуту местного времени, в городе Екатеринбург на станции Екатеринбург-Пассажирский Свердловского отделения Свердловской железной дороги, Мергентаев З.Т. произвел посадку в пассажирский поезд №110 сообщением «Москва - Новый Уренгой» в вагон № 4 место № 42, где намеревался проследовать до станции Сургут Сургутского отделения Свердловской железной дороги, расположенной в городе Сургуте Тюменской области.

20 декабря 2010 года в 10 часов 00 минут местного времени, во время стоянки пассажирского поезда № 110 сообщением «Москва - Новый Уренгой» на станции Тюмень Тюменского отделения Свердловской железной дороги, расположенной по <адрес>, строение 28, в Калининском административном округе города Тюмень, Мергентаев З.Т. был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на станции Тюмень в вагоне № 4 указанного поезда, а наркотическим средством - гашиш, общей массой 482,8 грамма, которая согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228] и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 29 июля 2010 года № 578 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», является особо крупным размером, было изъято у Мергентаева З.Т.

Подсудимый Мергентаев З.Т. вину свою по предъявленному ему обвинению признал полностью и показал, что 19 декабря 2010 года в г. Жалал-Абад в Киргизии на квартире он встретился с человеком по имени «Шаирзат», который передал ему свертки с гашишем, потом он ушел в другую комнату и проглотил их. После чего поехал в аэропорт купил билет на самолет. Прилетев в г. Екатеринбург он сел на поезд до г. Сургута, где его и братьев ФИО8 должен был встретить человек и заплатить ему 500 долларов США. В г. Тюмени на железнодорожном вокзале их задержали сотрудники милиции и отвезли в больницу, где сказали, что у него в полости тела имеются инородные предметы. Потом из него извлекли наркотическое средство и изъяли его.

Кроме признательных показаний вина Мергентаева З.Т. в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 33, п. Г ч. 3 ст. 228-1, ч. 2 ст. 188 УК РФ, подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО6, чьи показания оглашены судом с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, который показал, что в декабре в ОБНОН и О УУР УТ поступила информация о планируемой поставке крупной партии наркотических средств из Республики Кыргызстан внутриполостным способом. Для подтверждения указанной информации были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых установлены граждане Республики Кыргызстан Мергентаев Замирбек и братья ФИО8, занимающиеся незаконными поставками наркотических средств в Россию. В ходе обмена оперативной информации с представителями правоохранительных органов Республики Кыргызстан было упущено время и они не успели задержать Мергентаева и братьев ФИО8 в аэропорту «Кольцово» г. Екатеринбурга, куда данные граждане прибыли из Республики Кыргызстан. Было установлено, что по прибытию в Екатеринбург Мергентаев и братья ФИО8 произвели посадку в пассажирский поезд № 110 сообщением «Москва - Новый Уренгой». Он позвонил в ОПНОН Тюменского ЛОВД и попросил задержать Мергентаева и братьев ФИО8 и изъять у них наркотическое средство. Позже он узнал, что оперативная информация подтвердилась, в ходе личного досмотра у Мергентаева и братьев ФИО8 было изъято наркотическое средство гашиш. /л.д.88-91/.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 20.12.2010 года при проведении ОРМ, около 10 часов 00 минут местного времени при стояке на железнодорожном вокзале станции Тюмень пассажирского поезда № 110 сообщением «Москва - Новый-Уренгой» в вагоне № 4 был задержан Мергентаев Замирбек Талыпжанович 23.09.1980 г/р., гражданин Республики Кыргызстан у которого из организма при акте дефекации выделилось 74 свертка из полимера с веществом растительного происхождения. /л.д. 5/.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 20.12.2010 года у задержанного Мергентаева З.Т. приблизительно в 23 часа 25 минут в туалетной комнате в здании ЛОВД на ст. Тюмень из организма при акте дефекации выделилось 6 свертков из полимера с веществом растительного происхождения. /л.д. 17/.

В ходе первоначального досмотра Мергентаева З.Т. проведенного 20.12.2010 года в 10 часов 50 мин в служебном кабинете дежурной части ЛОВД на ст. Тюмень у Мергентаева З.Т. запрещенных веществ и предметов, обнаружено не было. /л.д. 6/.

Показаниями свидетеля ФИО7, чьи показания оглашены судом с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, которая показала, что 20.12.2010 года она следовала в пассажирском поезде № сообщением «Москва - Новый Уренгой» в качестве проводника плацкартного вагона №. По ст. Екатеринбург в 02 часа 45 минут по московскому времени в её вагон совершили посадку трое молодых людей один из них на вид азиатской внешности, которые расположились согласно купленным билетам. На месте № следовал ФИО8, на месте № следовал ФИО9 и на месте № следовал Мергентаев З.Т. По прибытию поезда на станцию Тюмень, данные пассажиры были задержаны сотрудниками транспортной милиции и сняты с поезда. /л.д. 66-69/.

Допрошенный в качестве свидетеля начальник ОПНОН ЛОВД на ст. Тюмень ФИО10 в суде показал, что 20 декабря 2010 года от о/у ОПНОН УТ МВД РФ при УрФО ФИО6 к ним в отдел поступила информация о причастности гражданина Мергентаева к незаконному обороту наркотиков. Стало известно, что он перевозит наркотические средства через границу и следует в г. Сургут на поезде № 110 сообщением «Москва - Новый Уренгой». Он дал распоряжение о задержании данного гражданина. Ими было установлено, что данный гражданин действительно едет на поезде № 110, был установлен сам Мергентаев. У Мергентаева были проверены документы, после чего, он был задержан и доставлен в дежурную часть. Мергентаеву был задан вопрос, имеются ли у него запрещенные препараты, на что он ответил, что нет. После этого был произведен его досмотр, но при нём ничего обнаружено не было. Мергентаева отвезли в Областную больницу № 2, где в ходе рентгеновского снимка в теле Мергентаева были обнаружены инородные предметы. В ходе беседы Мергентаев пояснил, что перевозит наркотическое вещество - гашиш. После этого к Мергентаеву была применена клизма и при дефекации из его организма было выведено 74 контейнера с наркотическим средством - гашиш. Данные свертки были изъяты, осмотрены и приобщены. После этого Мергентаев был доставлен в отдел, где ему захотелось в туалет. В процессе испражнения из организма Мергентаева было выведено ещё 6 контейнеров с наркотическим средством - гашиш. Данные свертки также были изъяты, осмотрены и приобщены. Мергентаев пояснил, что везет данные свертки из г. Ош Республики Киргизии в г. Сургут за денежное вознаграждение в размере 500 долларов США.

Показания свидетеля ФИО11, чьи показания оглашены судом с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, который показал что, 20 декабря 2010 года от начальника ОПНОН ЛОВД на ст. Тюмень ФИО10 к ним поступила информация о том, что в пассажирском поезде № сообщением «Москва - Новый Уренгой», следуют граждане Р. Кыргызстан, которые пересекли таможенную границу РФ в а/п. «Кольцово» г. Екатеринбурга и в отношении данных граждан есть основания полагать, что они перевозят наркотическое средство внутриполостным способом. В ходе ОРМ ФИО11 совместно с о/у ОПНОН ЛОВД на ст. Тюмень ФИО12, о/у ОПНОН ЛОВД на ст. Тюмень ФИО13 около 10 часов местного времени при стоянки пассажирского поезда № сообщением «Москва - Новый Уренгой» на железнодорожном вокзале станции Тюмень в вагоне № был задержан Мергентаев Замирбек Талыпжанович, 23.09.1980 года рождения и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Тюмень, где в присутствии понятых Мергентаеву З.Т. был задан вопрос, - имеются ли при нем запрещенные к хранению и перевозке вещества и предметы, на что Мергентаев З.Т. ответил, что таковых не имеет, в ходе его досмотра при нем были обнаружены два сотовых телефона, которые в ходе досмотра не изымались. Далее Мергентаев З.Т. был доставлен в ГЛПУ ТО ОКБ-2 г. Тюмени, где ему было проведено рентгеноскопическое исследование, в ходе которого было обнаружено множество инородных тел округлой формы в желудочно-кишечном тракте. После чего в ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых мужского пола в ванной комнате ОКБ-2 г. Тюмени медицинским работникам Мергентаеву З.Т. была сделана клизма, у которого из организма в ходе акта дефекации выделилось 74 свертка из полимера с веществом растительного происхождения, данные свертки были изъяты и надлежащим образом упакованы, а так же были изъяты два сотовых телефона и проездные документы. После чего Мергентаев З.Т. был доставлен в здание ЛОВД на ст. Тюмень, где в туалетной комнате расположенной на 3 этаже, в ходе осмотра места происшествия который он проводил в присутствии двух понятых мужского пола из организма Мергентаева З.Т. при акте дефекации выделилось еще 6 свертков из полимера с веществом растительного происхождения, после чего Мергентаев З.Т. пояснил что эти шесть свертков являются остатками его испражнения в ОКБ-2 г. Тюмени и так же являются наркотическим средством - гашиш, данные 6 свертков были изъяты и упакованы. /л.д. 58-61/.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный ОПНОН Тюменского ЛОВД на ст. ТюменьТарамов Абдул-Керим Абдул-Хамидович, в суде показал, что 20 декабря 2010 года они получили распоряжение от начальника ОПНОН о том, что в поезде № 110 едут лица, занимающиеся незаконным оборотом наркотиков. Ими были установлены данные лица, среди них был Мергентаев, который был доставлен в отдел. Мергентаев был досмотрен, но в ходе досмотра при нём ничего обнаружено не было. Затем повезли его в Областную больницу № 2, где в ходе рентгеновского снимка было установлено, что в теле Мергентаева находятся инородные предметы округлой формой. В ванной комнате № 2 к Мергентаеву была применена клизма, вследствие чего из организма Мергентаева было выведено 74 свертка. Мергентаев пояснил, что в данных свертках наркотическое средство - гашиш. Данные свертки в присутствии понятых были изъяты, осмотрены и приобщены. После этого они вернулись в ЛУВД и Мергентаев вновь захотел в туалет, вследствие чего из его организма было выведено ещё 6 свертков, которые также в присутствии понятых были изъяты, осмотрены и приобщены. Мергентаев пояснял, что его знакомый в г. Жалал-Абад предложил ему перевести наркотическое средство в <адрес> за денежное вознаграждение в размере 500 долларов США.

Рентгенологическим исследованием от 20.12.2010 года у Мергентаева З.Т. в брюшной полости по ходу толстой кишки определены множество инородных тел округлой формы. /л.д. 7 /.

Показаниями свидетеля ФИО14, чьи показания оглашены судом с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, который показал, что он работает врачом рентгенологом в ОКБ-2 г. Тюмени. 20.12.2010 года около 11 часов 40 минут местного времени сотрудники транспортной милиции ЛОВД на ст. Тюмень доставили в ОКБ-2 г. Тюмени на рентгенологическое исследование молодого человека азиатской внешности, который представился Мергентаевым З.Т.. При проведении рентгеноскопического исследования у Мергентаева было обнаружено множество инородных тел округлой формы в желудочно-кишечном тракте. Были сделаны рентгенограммы, подтверждающие наличие инородных тел в желудочно-кишечном тракте. /л.д. 70-73/.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 20.12.2010 года в ванной комнате № 1 ГЛПУ ТО ОКБ-2 г. Тюмени, у Мергентаева З.Т. из организма в ходе акта дефекации выделилось 74 свертка из полимерного материала, с веществом растительного происхождения, которые были изъяты, а также были изъяты два сотовых телефона марки «Самсунг SGH 950» и «Нокиа 6131», и проездные документы на железнодорожный и авиа транспорт, которые находились при гр. Мергентаеве З.Т.. Фото-таблица. /л.д. 8-10/.

Согласно справке об исследовании от 21.12.2010 года, предъявленное на исследование вещество из 74 свертков является наркотическим средством - гашиш, общая масса которого составила 447,6 грамма. /л.д. 12-13/.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 20.12.2010 года в туалетной комнате расположенной на 3 этаже в здании ЛОВД на ст. Тюмень по <адрес> г. Тюмени, у Мергентаева З.Т. из организма в ходе акта дефекации выделилось 6 свертков из полимерного материала, с веществом растительного происхождения, которые были изъяты. /л.д. 18-21/.

Согласно справке об исследовании от 21.12.2010 года, предъявленное на исследование вещество из 6 свертков является наркотическим средством - гашиш, общая масса которого составила 35,2 грамма. /л.д. 23-24/.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Тюменской области № 8397 от 03.01.2011 года, представленное на исследование вещество из двух полимерных пакетов является наркотическим средством растительного происхождения - гашиш. Общая масса наркотического средства-гашиш из пакета с 74 свертками - 445,6 грамма, общая масса наркотического средства-гашиш из пакета с 6 свертками - 34,6 грамма. /л.д.132-134/.

Протоколом медицинского освидетельствования от 20.12.2010 года у Мергентаева установлен факт опьянения, вызванный потреблением наркотических веществ группы каннабиноидов. /л.д. 15/.

Протоколом осмотра предметов от 11.01.2011 года, в ходе которого были осмотрены: сотовый телефон марки Нокиа, сотовый телефон марки Самсунг, ж/д и авиа билеты, изъятые у Мергентаева З.Т. 20.11.2010 г. /л.д. 105-113/.

Согласно пассажирскому авиа билету 000 4100105803 3 Мергентаев З.Т. совершил перелет из г. Ош Р. Кыргызстан в г. Екатеринбург 19 декабря 2010 г. /л.д. 114-120/.

Согласно миграционной карте серия 6509 № 1118465 Мергентаев З.Т., совершил въезд в Российскую Федерацию в г. Екатеринбург 20.12.2010 г. /л.д. 124/

Согласно проездному документу ЦЯ 2010569 977631 Мергентаев З.Т., 20.12.2010 года приобрел проездной документ от станции Екатеринбург до станции Сургут на пассажирский поезд № 110, Екатеринбург П-Сургут, вагон № 04 П, место 42, время отправления 20.12.2010 г. в 02 часа 51 мин. московского времени и время прибытия в г. Сургут 20.12.2010 года в 21 час 54 мин. московского времени. /л.д. 121/.

Протоколом осмотра предметов от 31.01.2011 года, в ходе которого были осмотрены: 1) Пакет из прозрачной бесцветной полимерной пленки, в котором находилось твердое вещество зелено-темно-коричневого цвета, в виде 74 (семидесяти четырех) комков овальной формы, со специфическим запахом изъятых у Мергентаева З.Т. 20.12.2010 г.; 2). Пакет из прозрачной бесцветной полимерной пленки, в котором находилось твердое вещество зелено-темно-коричневого цвета, в виде 6 (шести) комков овальной формы, со специфическим запахом, изъятых у гр-на Мергентаева З.Т. в результате акта дефекации в помещении туалетной комнаты, расположенной на 3-м этаже ЛОВД на ст. Тюмень по <адрес>. /л.д. 136-138/.

Показаниями свидетеля ФИО15, чьи показания оглашены судом с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, который показал, что 20.12.2010 года он находился на своем рабочем месте в ГЛПУ ТО ОКБ-2 г. Тюмени около 13 часов 30 минут местного времени к нему в служебное помещение зашли сотрудники транспортной милиции из линейного отдела внутренних дел на станции Тюмень и предложили ему и ФИО16, поучаствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия, на что они согласились. Далее, они проследовали в ванную комнату №, которая расположена на первом этаже приемного отделения ОКБ-2 г. Тюмени, время было 13 часов 45 минут, в ванной комнате находились сотрудники милиции и молодой человек азиатской внешности ранее ему не знакомый, который представился как Мергентаев Замирбек. После чего сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности понятых. В ходе осмотра места происшествия у данного молодого человека при себе находилось два сотовых телефона марки «Нокиа 6131» без аккумулятора и марки «Самсунг Е 950», так же при нем были проездные документы на железнодорожный транспорт и авиа транспорт. Через некоторое время Мергентаеву медицинский работник сделал клизму, после чего он перед присутствующими стал испражнятся в медицинскую утку, содержимое медицинской утки было промыто и из нее извлечено 74 свертка, каждый сверток завернут в прозрачную пленку, под которой находилось какое-то вещество темно-зеленого цвета, далее сотрудник милиции задал вопрос Мергентаеву, что находится в данных свертках на что, Мергентаев пояснил, что в них находится наркотическое средство - гашиш. Данные свертки он проглотил в Кыргызстане и хотел перевезти в г. Сургут за вознаграждение в размере 500 (пятьсот) долларов США, так же пояснил, что данные свертки ему передал его знакомый мужчина по имени Шаирзат которому 35 лет и что он его познакомил с братьями ФИО8 Димой и Яшей 19.12.2010 года в момент передачи и заглатывания свертков с наркотическим средством гашиш в квартире, адрес которой в г. Жалал-Абаде он не знает. В присутствии понятых, сотрудником милиции все 74 свертка с веществом темно-зеленого цвета изъяты и упакованы надлежащим образом. Так же в присутствии понятых были изъяты два сотовых телефона марки «Нокиа 6131» без аккумулятора и марки «Самсунг Е 950», проездные документы на железнодорожный транспорт и авиа транспорт, которые были упакованы надлежащим образом. /л.д. 78-81/.

Показаниями свидетеля ФИО16, чьи показания оглашены судом с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, который показал, что 20 12.2010 года он находился на своем рабочем месте в ГЛПУ ТО ОКБ-2 г. Тюмени около 13 часов 30 минут местного времени к нему подошли сотрудники транспортной милиции ЛОВД на ст. Тюмень и предложили ему и ФИО15, поучаствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия, на что они дали свое согласие. Они прошли в приемное отделение, расположенное на первом этаже ОКБ-2 г. Тюмени, в ванную комнату №1, время было 13 часов 45 минут, в ванной комнате находились сотрудники милиции и молодой человек азиатской внешности ранее ему не знакомый, который представился как Мергентаев Замирбек, перед осмотром места происшествия сотрудник милиции разъяснил нам права и обязанности понятых, в ходе осмотра места происшествия у данного молодого человека при себе находилось два сотовых телефона марки «Нокиа 6131» без аккумулятора и марки «Самсунг Е 950», так же при нем были проездные документы на железнодорожный транспорт и авиа транспорт. Через короткий промежуток времени Мергентаеву медицинский работник сделал клизму, после чего он испражнился 74 свертками, каждый сверток был завернут в прозрачную пленку, под которой находилось какое-то вещество темно-зеленого цвета. Мергентаев пояснил, что в них находится наркотическое средство - гашиш, данные свертки он проглотил в Кыргызстане и хотел перевезти в г. Сургут за вознаграждение в размере 500 (пятьсот) долларов США, так же пояснил, что данные свертки ему передал его знакомый мужчина по имени Шаирзат которому 35 лет и что он его познакомил с братьями ФИО8 Димой и Яшей 19.12.2010 года в момент передачи и заглатывания свертков с наркотическим средством гашиш в квартире в г. Жалал-Абад, адрес которой он не знает. В присутствии понятых, сотрудником милиции все 74 свертка с веществом темно-зеленого цвета изъяты и упакованы в пустой полиэтиленовый пакет синего цвета и опечатаны на котором он и второй понятой поставили свои подписи.

Так же в присутствии понятых были изъяты два сотовых телефона марки «Нокиа 6131» без аккумулятора и марки «Самсунг Е 950», проездные документы на железнодорожный транспорт и авиа транспорт, которые были упакованы в пустой полиэтиленовый пакет синего цвета и опечатаны. /л.д. 82-85/.

Показаниями свидетеля ФИО18, чьи показания оглашены судом с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, который показал, что 20.12.2010 года он находился на своем рабочем месте в здании железнодорожного вокзала станции Тюмень, в качестве сотрудника охраны, около 10 часов местного времени, к нему подошли сотрудники транспортной милиции ЛОВД на ст. Тюмень и попросили принять участие в качестве понятого при досмотре лица мужского пола, на что он дал свое согласие. После чего он и второй понятой ФИО17, проследовали в дежурную часть ЛОВД на ст. Тюмень, расположенную по адресу: г. Тюмень, <адрес>, в комнату следственно-оперативной группы. В данной комнате находился ранее ему не знакомый молодой человек азиатской внешности, который представился как Мергентаев З.Т. Перед началом досмотра сотрудник милиции ему и второму понятому разъяснил их права и обязанности. Перед началом досмотра Мергентаеву З.Т. был задан вопрос,- имеются ли при нем запрещенные к хранению и перевозке вещества и предметы, на что Мергентаев ответил, что таковых не имеет. В ходе досмотра у Мергентаева З.Т. было обнаружено два сотовых телефона марки «Самсунг» раздвижной конструкции в корпусе серебристого цвета и марки «Нокиа» раскладной конструкции в корпусе золотистого цвета, в ходе досмотра, запрещенных веществ и предметов у Мергентаева З.Т. не обнаружено, ни чего в ходе досмотра не изымалось и не опечатывалось. После досмотра он и ФИО17 проследовали на свое рабочее место. Около 22 часов местного времени к ним вновь подошли сотрудники транспортной милиции ЛОВД на ст. Тюмень и попросили поучаствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия, на что он и ФИО17 согласились, далее они проследовали в здании ЛОВД на ст. Тюмень расположенного по адресу: г. Тюмень, <адрес>, где поднялись на 3 этаж в туалетную комнату, в данной туалетной комнате находился Мергентаев З.Т.. Перед осмотром места происшествия сотрудник милиции так же разъяснил права и обязанности понятых, после чего Мергентаев З.Т. испражнился в пластмассовое ведро, где в результате испражнения из организма Мергентаева З.Т. вышло 6 (шесть) свертков из прозрачного полимера с находящимся внутри веществом темно-зеленого цвета. Далее Мергентаев З.Т. пояснил, что эти шесть свертков являются остатками его испражнения в ОКБ-2 г. Тюмени и так же являются наркотическим средством - гашиш. После чего данные свертки в количестве 6 (шесть) штук, были изъяты и упакованы в пустой полиэтиленовый пакет синего цвета и опечатаны, на котором он и второй понятой поставили свои подписи. /л.д. 49-51/.

Показаниями свидетеля ФИО17, чьи показания оглашены судом с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, который показал, что 20.12.2010 года он находился на своем рабочем месте в здании железнодорожного вокзала станции Тюмень, в качестве сотрудника охраны, около 10 часов местного времени, к нему подошли сотрудники транспортной милиции ЛОВД на ст. Тюмень и попросили принять участие в качестве понятого при досмотре лица мужского пола, на что он дал свое согласие. После чего он и второй понятой ФИО18, проследовали в дежурную часть ЛОВД на ст. Тюмень, расположенную по адресу: г. Тюмень, <адрес>, в комнату следственно-оперативной группы. В данной комнате уже находился ранее ему не знакомый молодой человек азиатской внешности, который представился как Мергентаев З.Т. Перед началом досмотра сотрудник милиции ФИО17 и второму понятому разъяснил их права и обязанности. Перед началом досмотра Мергентаеву З.Т. был задан вопрос - имеются ли при нем запрещенные к хранению и перевозке вещества и предметы, на что Мергентаев ответил, что таковых не имеет. В ходе досмотра у Мергентаева З.Т. было обнаружено два сотовых телефона марки «Самсунг» раздвижной конструкции в корпусе серебристого цвета и марки «Нокиа» раскладной конструкции в корпусе золотистого цвета, обнаруженных в ходе досмотра запрещенных веществ и предметов не обнаружено, в ходе досмотра ни чего изъято не было. После досмотра они проследовали на свое рабочее место. Около 22 часов местного времени к ним вновь подошли сотрудники транспортной милиции ЛОВД на ст. Тюмень и попросили поучаствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия на что он и ФИО18 согласились. Далее они проследовали в здании ЛОВД на ст. Тюмень, расположенного по адресу: г. Тюмень, <адрес>, где поднялись на 3 этаж в туалетную комнату, в данной туалетной комнате находился Мергентаев З.Т.. Перед осмотром места происшествия сотрудник милиции так же разъяснил понятым права и обязанности, после чего Мергентаев З.Т. испражнился в пластмассовое ведро, где в результате испражнения из организма Мергентаева З.Т. вышло 6 (шесть) свертков из прозрачного полимера с находящимся внутри веществом темно-зеленого цвета. Далее Мергентаев З.Т. пояснил, что эти шесть свертков являются остатками его испражнения в ОКБ-2 г. Тюмени и так же являются наркотическим средством - гашиш. После чего данные свертки в количестве 6 (шесть) штук, были изъяты и упакованы в пустой полиэтиленовый пакет синего цвета и опечатаны на котором он и второй понятой поставили свои подписи. /л.д.52-54/

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания подсудимого, свидетелей обвинения последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого, в связи с чем, суд пришел к выводу, что у свидетелей обвинения нет оснований оговаривать подсудимого, а у подсудимого оговаривать себя и признает их показания достоверными и правдивыми.

Анализируя и оценивая показания подсудимого, свидетелей в судебном заседании, доводы стороны защиты и гособвинителя в совокупности с другими доказательствами, суд приходит к твердому убеждению, что вина подсудимого в пособничестве в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, путем умышленного создания условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также в контрабанде, т.е. перемещении через таможенную границу Российской федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля установлена и доказана.

При таких обстоятельствах, действия Мергентаева З.Т. подлежат квалификации:

- по ч.1 ст. 30, ч. 5 ст. 33, п. «Г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, путем умышленного создания условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признак «совершенное в особо крупном размере» полностью нашел свое подтверждение, так как обнаруженное и изъятое у Мергентаева З.Т. наркотическое средство - гашиш, массой 482,8 грамма, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Постановления Правительства Российской Федерации от 29 июля 2010 года № 578 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», является особо крупным размером.

- по ч. 2 ст. 188 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания Мергентаеву З.Т., суд учитывает, что совершенные им преступления относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений. Из представленных характеристик он характеризуется по месту жительства только с положительной стороны, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мергентаева, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мергентаева, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, степень общественной и социальной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и направленных против здоровья граждан, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что исправление Мергентаева не возможно без изоляции его от общества, не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначает наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без назначения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мергентаева Замирбека Талыпжановича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 33, п. «Г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 2 ст. 188 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 33, п. «Г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

-по ч. 2 ст. 188 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Мергентаеву З.Т. определить наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет в исправительной колонии строгого режима без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и ограничения свободы, исчисляя начало отбывания наказания с 21 декабря 2010 года.

Меру пресечения Мергентаеву З.Т. оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством растительного происхождения - гашиш, общей массой - 467,2 грамм, хранящийся в камере хранения ЛОВД на ст. Тюмень, по вступлению приговора в законную силу уничтожить; проездные документы, копию миграционной карты 6509 № 1118465, рентгенограмму упакованная в бумажный пакет, хранящиеся в материалах уголовного дела по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле; полиэтиленовый пакет с двумя сотовыми телефонами, хранятся в камере хранения ЛОВД на ст. Тюмень, по вступлению приговора в законную силу передать Мергентаеву З.Т. как ему принадлежащие.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Калининский районный суд г. Тюмени, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - В.А. Болотов