1-255/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 28 апреля 2011г.

Судья Калининского районного суда г. Тюмени - Болотов В.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Калининского АО г. Тюмени - Губского Д.Ф.,

подсудимого - Филатова Е.В.,

защитника - адвоката Любимцева А.В., представившего удостоверение № 345 и ордер № 191906 от 28.04.2011г.,

при секретаре - Рытенко О.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-255-11 в отношении:

Филатова Евгения Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца р. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- 15.11.2004 года Калининским районным судом г. Тюмени по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
- 25.01.2005 года Калининским районным судом г. Тюмени по п. «А,Г» ч. 2 ст. 161, п. «А,Г» ч. 2 ст. 161, ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Калининского районного суда г. Тюмени от 15.11.2004 года окончательно к отбытию определено наказание в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 27.02.2009 года по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филатов Е.В. умышленно причинил ФИО1. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.

Филатов Е.В., 01 августа 2010 года около 16 часов 00 минут, находясь во дворе <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая возможность причинения своими действиями тяжкого вреда здоровью и желая причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1., подошел к последнему и нанес ему один удар гвоздодером по голове, чем причинил ФИО1., ушиб головного мозга тяжелой степени, переломы правой теменной, левых решетчатой и носовой костей, 2 ушибленные раны в теменной области, гематомы на лице слева и волосистой части головы. Повреждения на волосистой части головы причинили тяжкий вред здоровью Дмириева В.В., как опасные для жизни. Повреждения на лице причинили легкий вред здоровью ФИО1., как повлекшие кратковременное его расстройство.

Филатов Е.В. с данным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признал, просил дело рассмотреть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником наедине, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

С учетом мнения защиты, поддержавшей ходатайство, мнения прокурора, полагавшего ходатайство удовлетворить, данное ходатайство удовлетворено. Дело рассмотрено в особом порядке.

Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» исключена нижняя граница наказания в виде лишения свободы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Заслушав государственного обвинителя, просившего суд квалифицировать действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Закона 07.03.2011 N 26-ФЗ),- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Вина Филатова Е.В. в совершении данного преступления подтверждена материалами уголовного дела.

При назначении наказания Филатову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Филатов Е.В. ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений, судимость в установленном порядке не снята и не погашена и вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в связи с чем, в действиях Филатова Е.В. имеется опасный рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

По месту жительства Филатов Е.В. характеризуется отрицательно (л.д. 136), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 133, 134).

Подсудимый Филатов Е.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной (л.д. 87).

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у матери Филатова инвалидности второй группы, за которой он в последнее время осуществлял уход, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Филатову Е.В..

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Филатова Е.В., тяжести совершенного им преступления, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, суд считает, что исправление Филатова Е.В. не возможно без изоляции его от общества, не находит оснований для применения ч. 7 ст. 316 УПК РФ в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Филатова Е.В. необходимо направить для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Филатова Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Филатову Е. В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей. Взять Филатова Е.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Филатову Е.В. исчислять с 28 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства - рубашку темно-зеленого цвета, гвоздодер, полотенце, хранящиеся в камере хранения ОМ-7 при УВД по г. Тюмени, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Калининский районный суд г. Тюмени, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - В.А. Болотов