ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Тюмень 22 апреля 2011 года Судья Калининского районного суда г. Тюмени Пискулина Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского округа г. Тюмени Гофман К.В., потерпевшего ФИО4, подсудимого Волкова В.М., защитника - адвоката Кунгурцевой О.М., представившего удостоверение № 272 и ордер № 193131 от 22 апреля 2011 года, при секретаре Братановой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-253-11 в отношении: Волкова Василия Михайловича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, установил: Волков применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено в г. Тюмени при следующих обстоятельствах. 19 февраля 2011 года около 20 часов 30 минут ФИО4, назначенный приказом начальника УВД по г. Тюмени № 368 л/с от 29 июня 2009 года на должность милиционера-водителя взвода в составе роты № 4 ОБППСМ УВД по г. Тюмени, являющийся представителем власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей согласно расстановке нарядов на 19 февраля 2011 года и в соответствии со своей должностной инструкцией милиционера-водителя, в составе автомобильного патруля № 785, осуществляя патрулирование в районе <адрес> совместно с милиционером-водителем взвода роты № 4 ФИО5, заметили напротив <адрес> Волкова в состоянии алкогольного опьянения, в руках которого находилось незачехленное охотничье ружье, в связи с чем, предложили ему проехать в ОМ-8 УВД по г. Тюмени для достоверного установления его личности. Волков, 19 февраля 2011 года около 20 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения напротив <адрес>, осознавая, что перед ним находится представитель власти - милиционер-водитель ОБППСМ УВД по г. Тюмени ФИО4 в форменном обмундировании сотрудника милиции, исполняющий свои должностные обязанности, действуя умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО4, в связи с исполнением им должностных обязанностей, отказываясь подчиниться законным требованиям сотрудника милиции, умышленно нанес не менее двух ударов рукой по лицу последнего, причинив тем самым ФИО4 физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения в виде ссадины правой щеки в области нижней челюсти, которые не причинили вреда здоровью по признаку отсутствия расстройства его. Подсудимый Волков вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд рассматривает уголовное дело по обвинению Волкова в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены. Обвинение, предъявленное Волкову, обоснованно, его вина в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Волкова по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и в соответствии с ч. 1 ст. 318 УК РФ, по которой он признается виновным. Судом учтены доводы стороны обвинения и стороны защиты, которые высказали свое мнение о виде и размере наказания Волкову, а также его поведение во время расследования уголовного дела и в ходе судебного разбирательства и его отношение к содеянному. Волков ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах в диспансерах не состоит, временно не трудоустроен, но неофициально занимается грузовыми перевозками на принадлежащей ему автомашине «Газель», имеет постоянный источник дохода, по месту жительства участковым и по месту бывшей работы в аэропорту «Рощино» характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, принес извинения потерпевшему. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает возраст подсудимого, положительные данные о его личности, а также полное признание им вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание Волкова, судом не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, тяжесть совершенного преступления, положительные данные о личности подсудимого, его материальное положение, обстоятельства, смягчающие наказание, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты при назначении наиболее мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Волкова Василия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Волкову - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления в Калининский районный суд г. Тюмени. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья Е.В. Пискулина