1-199/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                                                                                                                 01 апреля 2011 г.                                                                                         

Судья Калининского районного суда г. Тюмени - Болотов В.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского АО г. Тюмени - Гофман К.В.,

подсудимого - Пономарева А.Г.,

защитника - адвоката Козлова М.И., представившего удостоверение № 993 и ордер                   № 181358 от 15.03.2011 года,

при секретаре - Рытенко О.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-199-11 в отношении:

Пономарева Антона Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженца <данные изъяты>. рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, без определенного места жительства, ранее судимого:

- 27.03.2007 г. Центральным районным судом г. Тюмени по ч. 1                ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения. Освобожден 11.01.2009 г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «Г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п. «Б, В» ч. 2 ст. 158, п. «В, Г» ч. 2 ст. 158, п. «В, Г» ч. 2 ст. 158, п. «В, Г» ч. 2 ст. 158, п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

29.05.2010 г. около 15 часов 00 минут Пономарев А.Г.. и неустановленное следствием лицо, находясь за металлическими гаражами, расположенными у <адрес>, имея преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение имущества принадлежащего ФИО9, подошли к последнему, после чего Пономарев А.Г., с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО9, нанес последнему один удар рукой в область головы, причинив ему тем самым физическую боль и моральные страдания. После чего, подавив сопротивление со стороны ФИО9, Пономарев А.Г. и неустановленное следствием лицо, открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: сотовый телефон «SonyEricsson» модели W 880i, стоимостью 7148 рублей; гарнитуру для сотового телефона «SonyEricsson», стоимостью 90 рублей; денежные средства в сумме 200 рублей; карту памяти микро-CD объемом 2 Гб, не представляющую материальной ценности; наручные часы, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО9. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО9 физическую боль, моральные страдания и материальный ущерб на общую сумму 7438 рублей.

Кроме того, 15.09.2010 г. около 23 часов 50 минут Пономарев А.Г., находясь около магазина «Продукты», расположенного в <адрес>, имея преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к находившейся там же ФИО5 и, реализуя свой преступный корыстный умысел, из руки ФИО5 открыто похитил сотовый телефон «Nokia» модели 5130, стоимостью 4415 рублей, принадлежащий последней. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО10 материальный ущерб на сумму 4415 рублей.

Кроме того, 05.11.2010 г. около 02 часов 20 минут Пономарев А.Г., находясь у общежития Тюменской дистанции пути по адресу: <адрес>, имея преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в комнату отдыха персонала, где убедившись в том, что присутствующий в комнате ФИО6 спит, и за его преступными действиями не наблюдает, действуя умышленно, тайно похитил с прикроватной тумбы, расположенной в комнате: сотовый телефон «Nokia» модели 2700. стоимостью 3787 рублей; денежные средства в сумме 600 рублей, принадлежащие ФИО6. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 4387 рублей.

Кроме того, 08.11.2010 г. около 16 часов 30 минут Пономарев А.Г., находясь в помещении ТЦ «Колумб», расположенном по <адрес>, после внезапно возникшего преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, находясь на эскалаторе, двигавшемся в направлении первого этажа торгового центра, подошел к находившейся там же ФИО11 и рукой из кармана куртки, одетой на ФИО11, тайно похитил: сотовый телефон «LG» КР 500, стоимостью 3786 рублей; кожаныйчехол для сотового телефона черного цвета, не представляющий материальной ценности, принадлежащие ФИО11. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО11 материальный ущерб на сумму 3786 рублей, который для последней является значительным, поскольку она является студенткой, ее среднемесячная стипендия составляет 1897 рублей 50 копеек, и иных источников дохода она не имеет.

Кроме того, 01.12.2010 г. около 17 часов 45 минут Пономарев А.Г., находясь в салоне автобуса, двигавшемся по маршруту от остановочного комплекса «Геолог» по                    <адрес> до остановочного комплекса «Центр бытовых услуг» по                   <адрес>, после внезапно возникшего преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в салоне автобуса много пассажиров, и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к находившейся там же ФИО7 и рукой из сумочки, находившейся при ФИО7, тайно похитил сотовый телефон «Nokia» модели Е66, стоимостью 8628 рублей, принадлежащий ФИО7. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по ему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО7 материальный ущерб на сумму 8628 рублей, который для последней является значительным, поскольку ее среднемесячная заработная плата составляет 20000 рублей, и иных источников дохода она не имеет.

Кроме того, 08.12.2010 г. около 18 часов 30 минул Пономарев А.Г., находясь в салоне автобуса, двигавшемся по маршруту от остановочного комплекса «Рентал» по                         <адрес> до остановочного комплекса «ул. Революции» по <адрес>, после внезапно возникшего преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в салоне автобуса много пассажиров, и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к находившейся там же Белозёровой К.П. и рукой из кармана куртки, одетой на Белозёровой К.П., тайно похитил: сотовый телефон «Nokia» модели 5230. стоимостью 5521 рубль; кожаный чехол для сотового телефона черного цвета, не представляющий материальной ценности, принадлежащие Белозёровой К.П.. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Белозёровой К.П. материальный ущерб на общую сумму 5521 рубль, который для последней является значительным, поскольку она является студенткой и обучается на договорной основе.

Кроме того, 31.12.2010 г. около 10 часов 40 минут Пономарев А.Г., находясь в салоне автобуса, двигавшемся по маршруту от остановочного комплекса «Рентал» по <адрес> до остановочного комплекса «Аптека» по <адрес> тракт <адрес>, после внезапно возникшего преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в салоне автобуса много пассажиров, и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к находившемуся там же ФИО12 и рукой из кармана куртки, одетой на ФИО12, тайно похитил сотовый телефон «Nokia» модели 8800 sirocco, стоимостью 12144 рубля, принадлежащий ФИО12. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО12 материальный ущерб на сумму 12144 рубля.

Подсудимый Пономарев А.Г. с данным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признал, просил дело рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником наедине, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

С учетом мнения защиты, поддержавшей ходатайство, мнения прокурора, потерпевших, полагавших ходатайство удовлетворить, данное ходатайство удовлетворено. Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что:

- по факту открытого хищения имущества ФИО9 действия Пономарева А.Г. в соответствии с ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона 07.03.2011 № 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного дли жизни и здоровья.

Квалифицирующий признак «совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» полностью нашел свое подтверждение, так как согласно предъявленному обвинению Пономарев А.Г., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО9, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО9, нанес последнему один удар рукой в область головы, причинив ему тем самым физическую боль и моральные страдания. После чего, подавив сопротивление со стороны ФИО9, Пономарев А.Г. и неустановленное следствием лицо, открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО9;

- по факту открытого хищения имущества ФИО10 действия Пономарева А.Г. в соответствии с ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона 07.03.2011 № 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по факту кражи у потерпевшего ФИО6 действия Пономарева А.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона 07.03.2011 № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующие признаки «совершенная с незаконным проникновением в помещение» полностью нашли свое подтверждение, так как кража имущества ФИО6 была совершена из комнаты отдыха персонала общежития, что соответствует требованиям примечания 3 к ст. 158 УК РФ;

- по фактам кражи у потерпевших ФИО11 и ФИО8 действия Пономарева А.Г. в соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона 07.03.2011 № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Квалифицирующие признаки «совершенная с причинением значительного ущерба гражданину» и «совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем»полностью нашли свое подтверждение, так как кража имущества принадлежащего ФИО11 и ФИО8 была совершена подсудимым из одежды, надетой на потерпевших, а причиненный материальный ущерб ФИО11 на сумму 3786 рублей и ФИО8 на сумму 5521 рубль для последних является значительным, так как среднемесячная стипендия ФИО11 составляет 1897 рублей 50 копеек в месяц, а ФИО8 является студенткой, обучается на договорной основе, других источников дохода не имеет, что соответствует требованиям примечания 2 к ст. 158 УК РФ;

- по факту кражи у потерпевшей ФИО7 действия Пономарева А.Г. в соответствии с ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона 07.03.2011 № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Квалифицирующие признаки «совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем», «совершенная с причинением значительного ущерба» полностью нашли свое подтверждение, так как кража имущества принадлежащего ФИО7 была совершена подсудимым из сумки, находившейся при потерпевшей, а причиненный материальный ущерб ФИО7 на сумму 8628 рублей для последней является значительным, так как заработная плата ФИО7 составляет 20000 рублей в месяц и иных источников дохода она не имеет, что соответствует требованиям примечания 2 к ст. 158 УК РФ;      

- по факту кражи у потерпевшего ФИО12 действия Пономарева А.Г. в соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона 07.03.2011 № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Квалифицирующий признак «совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем»полностью нашел свое подтверждение, так как кража имущества принадлежащего ФИО12 была совершена подсудимым из одежды, надетой на потерпевшем.

Вина Пономарева А.Г. в совершении данных преступлений подтверждена материалами уголовного дела.

При назначении наказания Пономареву А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Пономарев А.Г. на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоял на учете психоневрологическом диспансере с 1997 года по 2007 год с диагнозом: «ранее органическое поражение головного мозга, психопатоподобное поведение по истеро-возбудимому типу». Согласно заключения комиссии экспертов от 21 февраля 2011 года № 59/6271 Пономарев А.Г. «хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психики не страдает, а обнаруживает признаки органического расстройства личности смешанного генеза. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, в полной мере мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию, в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими и принимать участие в судебно-следственных действиях. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается» (л.д. 123-128).

Пономарев А.Г. ранее судим, за совершение преступления средней тяжести и преступления небольшой тяжести, судимость за которые не снята и не погашена в установленном законом порядке, выводов для себя не сделал, вновь совершил корыстное тяжкое преступление и умышленные корыстные преступления средней тяжести, в связи с чем, на основании ст. 18 УК РФ в действиях Пономарева А.Г. имеется рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по фактам хищения имущества ФИО10, ФИО6, ФИО11, ФИО7, ФИО8, ФИО12, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также состояние здоровья Пономарева А.Г., суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Пономарева А.Г.. Однако обстоятельств, которые значительно сказались на уменьшении степени общественной опасности содеянного подсудимым, судом не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Пономарева А.Г.., тяжести совершенных им преступлений, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, не находит оснований для применения ч. 2 ст. 161 УК РФ. Назначение менее строгого вида наказания подсудимому не обеспечит достижение целей наказания.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Пономарева А.Г. необходимо направить для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пономарева Антона Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона 07.03.2011 № 26-ФЗ) (потерпевший ФИО9) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 62 УК РФ (потерпевшая ФИО10) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона 07.03.2011 № 26-ФЗ) (потерпевший ФИО6) в виде 1 (одного) года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «В, Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерпевшая ФИО11) в виде 1 (одного) года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «В, Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона 07.03.2011 № 26-ФЗ) (потерпевшая ФИО7) в виде 1 (одного) года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «В, Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона 07.03.2011 № 26-ФЗ) (потерпевшая ФИО8) в виде 1 (одного) года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона 07.03.2011 № 26-ФЗ) (потерпевший ФИО12) в виде 1 (одного) года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Пономареву А.Г. к отбытию наказание в виде              4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало отбывания наказания с 25 января 2011 года.

Меру пресечения Пономареву А.Г. оставить прежней - содержание под стражей.

           Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia» модель 5130 IMEI 359336035874937 возвращенный на хранение ФИО10, после вступления приговора в законную силу считать переданным ФИО10 в собственность, как ей принадлежащий; сотовый телефон «Nokia» модель 2700 IMEI 354301047146885, возвращенный на хранение ФИО6, считать переданным ФИО6 в собственность, как ему принадлежащий; сотовый телефон «LG» модели КР 500 IMEI 35931033496449, возвращенный на хранение ФИО11, считать переданным ФИО11 в собственность, как ей принадлежащий; сотовый телефон модели «SAGEM» модели my226Х IMEI 359314015107032, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВД по г. Тюмени, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Калининский районный суд г. Тюмени, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                                                   подпись                                          В.А. Болотов

Копия верна

Судья -             В.А. Болотов

Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-199-11 и хранится в Калининском районном суде г. Тюмени.

Приговор в законную силу не вступил.

Судья -               В.А. Болотов