П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Тюмень 26 апреля 2011 года Судья Калининского районного суда г. Тюмени Пискулина Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского округа г. Тюмени Гофман К.В., потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО5, подсудимого Ботникова П.С., защитника - адвоката Беридзе Г.М., представившего удостоверение № 340 и ордер № 193154 от 20 апреля 2011 года, при секретаре Братановой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-265-11 в отношении: Ботникова Павла Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 09 апреля 2009 года Ленинским районным судом г. Тюмени по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии-поселении, освобожденного по отбытию наказания 22 января 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Ботников совершил пять краж чужого имущества и две кражи с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены в г. Тюмени при следующих обстоятельствах. Ботников 15 января 2011 года около 02 часов 30 минут у <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомашине ВАЗ-21120 государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО8, вставил отвертку в замочную скважину передней левой двери автомобиля, путем проворачивания сломал запорное устройство и открыв дверь, проник в салон автомашины, после чего, открыл багажник, из которого тайно умышленно из корыстных побуждений похитил усилитель звукового сигнала «Mistery» стоимостью 2285 руб., два динамика «Kenwood» стоимостью 1100 руб. каждый на общую сумму 2200 руб., заднюю полку, не представляющую материальной ценности, а затем, продолжая свои преступные действия, из салона автомобиля похитил автомагнитолу, стоимостью 8000 руб. и ФМ-модулятор, стоимостью 500 руб. Завладев похищенным, Ботников с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 12985 руб. Кроме того, Ботников 16 января 2011 года около 02 часов у <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомашине «ВМWX-5» государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО9, при помощи отвертки отсоединил переднюю эмблему от капота автомашины, после чего, тайно умышленно из корыстных побуждений похитив с автомобиля указанную эмблему стоимостью 1163 руб. 04 коп., с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на сумму 1163 руб. 04 коп. Кроме того, Ботников 25 января 2011 года около 03 часов 30 минут у <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомашине «Мазда-3» государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО3, с помощью отвертки разбил стекло передней левой двери, через образовавшийся проем проник в салон автомашины, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил «GPS-навигатор Explay» в комплекте с флеш-картой памятью 2 Гб, общей стоимостью 2 731 руб. Завладев похищенным, Ботников с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 2 731 руб. Кроме того, Ботников 29 января 2011 года около 03 часов у подъезда № <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомашине «Тойота Королла RUNX» государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО10, с помощью отвертки разбил стекло передней правой двери, через образовавшийся проем проник в салон автомашины, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил коммуникатор «ASUS Р 527» стоимостью 4 162 руб. и зарядное устройство к нему стоимостью 120 руб. Завладев похищенным, Ботников с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на сумму 4282 руб. Кроме того, Ботников 30 января 2011 года около 02 часов у подъезда № <адрес> корпус 3 по <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомашине «Хонда CR-V» государственный регистрационный знак № принадлежащей ФИО11 и с крыши кузова автомобиля тайно умышленно из корыстных побуждений похитил шток антенны стоимостью 1484 руб., путем его демонтажа. Завладев похищенным, Ботников с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО11 материальный ущерб на сумму 1484 руб. Кроме того, Ботников 31 января 2011 года около 02 часов у подъезда № <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомашине ВАЗ-21150 государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО5, с помощью отвертки разбил стекло передней правой двери, через образовавшийся проем проник в салон автомашины, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил автомагнитолу «MisteryMMTD-9109 BS» стоимостью 7630 руб., антирадар «CTRUNTH-2130» стоимостью 1592 руб. Завладев похищенным, Ботников с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 9222 руб. Кроме того, Ботников 19 февраля 2011 года около 03 часов 15 минут у <адрес> корпус 5 по <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомашине «Кио Рио» государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО4, с помощью отвертки разбил стекло передней левой двери, через образовавшийся проем проник в салон автомашины, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил с передней панели навигатор «AerovisionReghtway» в комплекте с подставкой, зарядным устройством и соединительным проводом, стоимостью 4779 руб. Завладев похищенным, Ботников с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 4779 руб. В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО4 возвращены подставка под навигатор, соединительный провод и зарядное устройство; потерпевшему ФИО5 возвращена автомагнитола «MisteryMMTD-9109 BS»; потерпевшему ФИО8 возвращены усилитель звукового сигнала «Mistery» и два динамика «Kenwood». Подсудимый Ботников вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник подсудимого против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд рассматривает уголовное дело по обвинению Ботникова в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены. Обвинение, предъявленное Ботникову, обоснованно, его вина в совершении указанных преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Ботникова: по преступлению от 15 января 2011 года в отношении потерпевшего ФИО8 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то естьтайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от 16 января 2011 года в отношении потерпевшего ФИО9 по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то естьтайное хищение чужого имущества; по преступлению от 25 января 2011 года в отношении потерпевшего ФИО3 по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по преступлению от 29 января 2011 года в отношении потерпевшего ФИО10 по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то естьтайное хищение чужого имущества; по преступлению от 30 января 2011 года в отношении потерпевшего ФИО11 по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то естьтайное хищение чужого имущества; по преступлению от 31 января 2011 года в отношении потерпевшего ФИО5 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то естьтайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от 19 февраля 2011 года в отношении потерпевшей ФИО4 по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то естьтайное хищение чужого имущества. В соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законодателем к категории небольшой и средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и в соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ считает необходимым назначить Ботникову справедливое наказание в соответствии с санкциями части 1 и части 2 статьи 158 УК РФ, по которым он признается виновным. Судом исследованы данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение преступления средней тяжести, наказание отбывал в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, новые преступления совершил через непродолжительное время после освобождения, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению преступлений. В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ. Вместе с тем, суд учитывает, что по месту жительства Ботников характеризуется посредственно, наблюдался в психоневрологическом диспансере с диагнозом «последствия органического поражения головного мозга неясного генеза, психопатоподобное поведение по неустойчивому типу, легкая интеллектуальная недостаточность», вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явки с повинной по шести преступлениям, имущество частично возвращено потерпевшим ФИО5, ФИО8, ФИО4. По заключению судебно-психиатрической экспертизы от 28 февраля 2011 года № 68/6280 Ботников хроническим психическим расстройством не страдает, а обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи с неуточненным заболеванием головного мозга. В момент инкриминируемых ему деяний признаков временного психического расстройства не обнаруживал, осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. 2 л.д. 155-161). Объективность и достоверность данного заключения, а также компетентность экспертов, у суда сомнений не вызывают, в судебном заседании подсудимый каких-либо странностей в поведении не проявлял, суд признает его вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ботникова, суд признает явки с повинной (по преступлениям в отношении потерпевших ФИО3, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО8 и Сироткина), состояние его здоровья, частичное возмещение ущерба потерпевшим ФИО5, ФИО8, ФИО4, поскольку часть похищенного имущества возвращена потерпевшим, а также полное признание им вины и раскаяние в содеянном. Суд не применяет положения ст. 62 УК РФ, поскольку установлено обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, которые прямо влияют на вид и размер наказания, суд считает необходимым назначить Ботникову наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкое наказание не обеспечит его целей. Судом обсуждался вопрос в совещательной комнате о применении к Ботникову положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, однако, принимая во внимание те обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только отбыванием Ботниковым реального лишения свободы и не находит оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять исходя из личности подсудимого и обстоятельств содеянного. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Ботникову следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Ботникова Павла Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (преступление от 15.01.2011 года в отношении потерпевшего Евсеева) в виде одного года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (преступление от 16.01.2011 года в отношении потерпевшего Зарипова) в виде девяти месяцев лишения свободы; по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (преступление от 25.01.2011 года в отношении потерпевшего Шамсудинова) в виде десяти месяцев лишения свободы; по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (преступление от 29.01.2011 года в отношении потерпевшего Аксенова) в виде десяти месяцев лишения свободы; по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (преступление от 30.01.2011 года в отношении потерпевшего Гейдт) в виде десяти месяцев лишения свободы; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (преступление от 31.01.2011 года в отношении потерпевшего Сироткина) в виде одного года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (преступление от 19.02.2011 года в отношении потерпевшей Решетняк) в виде десяти месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ботникову наказание в виде трех лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ботникову - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Ботникову исчислять с 19 февраля 2011 года. Вещественные доказательства: 7 отверток, 3 ножа, фрагмент провода, фрагмент уплотнительной резинки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-8 УВД по г. Тюмени - уничтожить; автомобиль ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак №, хранящийся на территории ОМ-8 УВД по г. Тюмени по адресу: <адрес> - передать по принадлежности; подставку под навигатор, соединительный провод и зарядное устройство считать переданными по принадлежности потерпевшей ФИО4, автомагнитолу «Mistery MMTD-9109 BS» - потерпевшему ФИО5, усилитель звукового сигнала «Mistery» и два динамика «Kenwood» - потерпевшему ФИО8. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления в Калининский районный суд г. Тюмени. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья (подпись) Е.В. Пискулина Подлинник приговора Калининского районного суда г. Тюмени подшит в уголовное дело № 1-265-11 и хранится в Калининском районном суде г. Тюмени. Приговор не вступил в законную силу. Копия верна: Судья Е.В. Пискулина