П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 августа 2011 года г. Тюмень
Калининский районный суд г. Тюмени в составе:
Судьи - Тыжных И.М.
С участием прокурора - Орлова А.А.
Адвоката - Казаринова А.А.
При секретаре - Прокопчук Н.Г.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению
РЕПЯХОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Ханты-
<адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
зарегистрированного и проживающего по адресу: Тюменская
область, <адрес>
<адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
Репяхов А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества в особо крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
Репяхов А.В. в начале апреля 2011 года в неустановленное время, в неустановленном месте, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств и психотропных веществ с целью личного употребления, находясь в <адрес>, путем обмена на денежные средства в сумме 50000 рублей, у неустановленного лица мужского пола по имени «Сергей», незаконно, умышленно приобрел наркотическое средство – марихуана, общей массой 6,5156 грамма; наркотическое средство - смесь табака и марихуаны, общей массой 0,6321 грамма; наркотическое средство – гашиш, общей массой 303,36 грамма; психотропное вещество - амфетамин в виде таблеток в количестве 23 таблетки, общей массой 4,3580 грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», и Постановлению Правительства Российской Федерации от 11.03.2011 года № 158 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», приобретенное Репяховым А.В. наркотическое средство – марихуана, общей массой 6,5156 грамма, является крупным размером; наркотическое средство - смесь табака и марихуаны, общей массой 0,6321 грамма, является крупным размером; наркотическое средство – гашиш, общей массой 303,36 грамма, является особо крупным размером; психотропное вещество - амфетамин в виде таблеток в количестве 23 таблетки, общей массой 4,3580 грамма, является особо крупным размером.
Незаконно приобретенные указанные наркотические средства и психотропное вещество Репяхов А.В. расфасовал и разложил следующим образом:
- наркотическое средство - смесь табака и марихуаны, общей массой 0,6321 грамма, что является крупным размером, упакованное в два свертка из фрагментов папиросной бумаги, соответственно, массой в первом свертке - 0,2895 грамма и во втором свертке - 0,3426 грамма, а также наркотическое средство – гашиш, общей массой 0,0500 грамма, закрепленное к предмету, похожему на трубку, Репяхов А.В. положил в футляр для очков черного цвета, который, в свою очередь, положил в правый карман куртки надетой на нем, где незаконно, умышленно хранил при себе до 06 апреля 2011 года 12 часов 00 минут местного времени;
- наркотическое средство – марихуана, общей массой 6,5156 грамма, что является крупным размером, упакованное в пакетик из прозрачной бесцветной полимерной пленки с застежкой; наркотическое средство – гашиш, общей массой 303,31 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в два свертка из нескольких бесцветных прозрачных полимерных пакетиков, соответственно, массой в первом свертке - 224,8070 грамма и во втором свертке - 78,5030 грамма, а также психотропное вещество - амфетамин в виде таблеток в количестве 23 таблетки, общей массой 4,3580 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в пакетик из прозрачной бесцветной полимерной пленки с застежкой, РепяховА.В. положил в полиэтиленовый пакет белого цвета, который в свою очередь положил в принадлежащий ему футляр для духового инструмента, где незаконно, умышленно хранил при себе до 06 апреля 2011 года 12 часов 00 минут местного времени.
06 апреля 2011 года в 11 часов 40 минут местного времени, на пешеходном мосту железнодорожного вокзала станции Тюмень Тюменского отделения Свердловской железной дороги, расположенном по <адрес> административном округе <адрес>, Репяхов А.В. был задержан сотрудниками ЛОВД на станции Тюмень и доставлен в служебное помещение - кабинет № 4 стационарного пункта милиции на железнодорожном вокзале станции Тюмень, расположенном по <адрес> административном округе города Тюмени, где в тот же день, в ходе личного досмотра Репяхова А.В. в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 35 минут местного времени, в присутствии двух понятых мужского пола, у Репяхова А.В. было обнаружено и изъято из незаконного оборота: в правом кармане куртки, одетой на Репяхове А.В. - футляр для очков, в котором находилось наркотическое средство - смесь табака и марихуаны, общей массой 0,6321 грамма, что является крупным размером, упакованное в два свертка из фрагментов папиросной бумаги, соответственно, массой в первом свертке -0,2895 грамма и во втором свертке - 0,3426 грамма, а также наркотическое средство – гашиш, общей массой 0,0500 грамма, закрепленное к предмету, похожему на трубку, на внутренней поверхности предмета, похожего на трубку обнаружен тетрагидроканнабинол в следовых остатках, наркотически активный компонент, входящий в состав наркотических средств, получаемых из растения - конопля (каннабис); в футляре для духового инструмента, находившемся при Репяхове А.В., было обнаружено и изъято из незаконного оборота: наркотическое средство – марихуана, общей массой 6,5156 грамма, что является крупным размером, упакованное в пакетик из прозрачной бесцветной полимерной пленки с застежкой; наркотическое средство – гашиш, общей массой 303,31 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в два свертка из нескольких бесцветных прозрачных полимерных пакетиков, соответственно, массой в первом свертке - 224,8070 грамма и во втором свертке - 78,5030 грамма, а также психотропное вещество - амфетамин в виде таблеток в количестве 23 таблетки, общей массой 4,3580 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в пакетик из прозрачной бесцветной полимерное пленки с застежкой; в рюкзаке, находившемся при Репяхове А.В., были обнаружены и изъяты карманные электронные весы из полимерного материала черного цвета, которые Репяхов А.В. использовал для дозировки наркотического средства перед употреблением, на платформе и дисплее которых обнаружен тетрагидроканнабинол в следовых остатках, наркотически активный компонент, входящий в состав наркотических средств, получаемых из растения - конопля (каннабис).
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», изъятые у Репяхова А.В.: наркотическое средство – марихуана, общей массой 6,5156 грамма, является крупным размером; наркотическое средство - смесь табака и марихуаны, общей массой 0,6321 грамма, является крупным размером; наркотическое средство – гашиш, общей массой 303,36 грамма, является особо крупным размером; психотропное вещество - амфетамин в виде таблеток в количестве 23 таблетки, общей массой 4,3580 грамма, является особо крупным размером.
Подсудимый Репяхов А.В. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
На основании материалов дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласие адвоката Казаринова А.А., прокурора Орлова А.А. на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства имеется.
С учетом изложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Репяхова А.В. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности Репяхова А.В., который по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, является признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что Репяхову А.В. возможно назначить наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л :
РЕПЯХОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
Обязать Репяхова А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения оставить - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- проездной документ № ХГ 2010521 220487, распечатка электронной регистрации, находящиеся в материалах уголовного дела – хранить с делом;
- полимерный пакет черного цвета с находящимся внутри наркотическим средством (гашиш), общей массой 302,26 грамма; наркотическое средство марихуана, общей массой 6,4656 грамма; психотропное вещество (амфетамин), общей массой 4,1580 грамма; три курительных трубок, конструкция похожая на приспособление для курения – кальян; прозрачный полимерный пакет (файл) с находящимся внутри футляром для очков, в котором находилось наркотическое средство - смесь табака и марихуаны, общей массой 0,5321 грамма; предмет похожий на трубку; прозрачный полимерный пакет (файл) с находящимися внутри электронными весами; сверток с спрессованным веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета в виде куба, со специфическим запахом; сверток с спрессованным веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета в виде конуса с круглым отверстием, со специфическим запахом; сверток с спрессованным веществом растительного происхождения темно- коричневого цвета в виде конуса с круглым отверстием, со специфическим запахом, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Тюмень - хранить там же до принятия окончательного решения по уголовному делу выделенному в отдельное производство.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья И.М.Тыжных