1-411/2011



копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень                                01 сентября 2011г.

Калининский районный суд г.Тюмени в составе председательствующего судьи Исаевой Н.А.

с участием государственного обвинителя Тюменского транспортного прокурора Кирюхина А.Е.

адвокатов Афониной И.В., Верченко Т.Е.

подсудимого Бельских А.В.,

при секретаре Тепляковой О.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-411-11 в отношении

Бельских Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, д.Красный Алтай, <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

установил:

    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут Бельских А.В., находясь в служебном кабинете, расположенном в помещении дежурной части ЛОВД на станции Тюмень по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в производстве старшего оперуполномоченного отделения по борьбе с преступным посягательством на грузы криминальной милиции линейного отдела внутренних дел на станции Тюмень ФИО4, назначенного приказом от ДД.ММ.ГГГГ, являющегося должностным лицом, постоянно осуществляющего функции представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и действующего в соответствии с должностной инструкций, согласно которой ФИО4 обязан проводить проверки по материалам, зарегистрированным в Книге учета сообщений о преступлениях и принимать по ним решения в порядке, предусмотренном ст.ст. 144-145 УПК РФ, находится материал в отношении установленного следствием лица по признакам преступления, предусмотренного ст.158 УК РФ, действуя умышленно, с целью дачи взятки ФИО4, как должностному лицу, предложил ФИО4 в качестве вознаграждения взятку в виде денег в сумме 6000 рублей за совершение им заведомо незаконного бездействия, выразившегося в непроведении последним процессуальной проверки в отношении установленного следствием лица и принятии законного и обоснованного решения с целью содействия в освобождении последнего от ответственности за совершенное им деяние, на что ФИО4 ответил отказом.

    После чего, Бельских А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 25 минут, находясь в кабинете следственно-оперативной группы, расположенного в помещении дежурной части ЛОВД на станции Тюмень по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая, что ФИО4 является должностным лицом – представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая незаконный характер своих действий и желая этого, достав из кармана брюк в качестве взятки деньги в сумме 6000 рублей, одной купюрой номиналом 5000 рублей и одной купюрой номиналом 1000 рублей, лично дал взятку старшему оперуполномоченному ФИО4 за совершение им заведомо незаконного бездействия, выразившегося в непроведении последним процессуальной проверки в отношении установленного следствием лица и принятия законного и обоснованного решения, с целью содействия в освобождении последнего от ответственности за совершенное им деяние, положив деньги на рабочий стол, за которым находился ФИО4, однако, свой преступный умысел, непосредственно направленный на дачу взятки должностному лицу, подсудимый Бельских А.В. до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО4 от получения взятки отказался и ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 28 минут Бельских А.В. был задержан на месте совершения преступления сотрудниками ОБЭП ЛОВД на станции Тюмень.

Подсудимый Бельских А.В. с предъявленным обвинением согласился полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке осознает.

Стороны не возражали против применения особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Суд после изучения материалов уголовного дела пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Бельских А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Наказание по ч.2 ст.291 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания и условия применения особого порядка соблюдены.

Действия Бельских А.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) – покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Бельских А.В. наказания суд в соответствии со ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность виновного и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. По месту регистрации и временному месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, отмечено, что жалоб не поступало (л.д. 158,159), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д. 160), юридически не судим (л.д. 154).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бельских А.В., суд в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, суд пришел к выводу, что назначение наказания в виде штрафа не целесообразно с учетом материального положения подсудимого, наличия на иждивении малолетнего ребенка. Кроме того, суд считает, что такой вид наказания не будет отвечать целям наказания.

Наказание в виде лишения свободы с учетом общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого в соответствии со ст.6 УК РФ будет справедливым.

При решении вопроса о применении ст.73 УК РФ суд пришел к выводу, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты при назначении ему наказания условно. Как личность подсудимый отрицательно не характеризуется, имеет постоянное место жительства, вину признал, раскаялся, имеет ребенка. Отягчающие наказание обстоятельства не установлены. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого Бельских А.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества. При этом, суд считает необходимым назначить длительный испытательный срок, в течение которого подсудимый своим примерным поведением должен доказать свое исправление.

Срок наказания назначается с учетом смягчающих обстоятельств по делу, требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: видеокассету и аудиокассету необходимо хранить при уголовном деле; денежные средства, являющиеся предметом взятки, необходимо обратить в доход государства.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бельских Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии с ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Бельских А.В. следующие обязанности: после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда один раз в месяц являться на регистрацию, и без уведомления которого не менять постоянного места жительства, трудоустроиться, после чего не менять место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства: видеокассету «TDK LifeonrecordHS 90 min 8 mm» и аудиокассету «VSс 90» хранить при уголовном деле; денежные средства купюрами достоинством 5000 рублей и 1000 рублей, хранящиеся в кассе финансовой части ЛОВД на станции Тюмень – обратить в доход государства.

     Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья                                               подпись                                Н.А. Исаева

Копия верна.

Подлинник приговора подшит в уголовное дело и хранится в Калининском районном суде <адрес>.

Приговор в законную силу не вступил.

Судья                                                                                          Н.А. Исаева