П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 августа 2011 года г. Тюмень
Калининский районный суд г. Тюмени в составе:
Судья - Тыжных И.М.
С участием прокурора - Маколкиной Т.В.
Адвоката - Сизикова А.М.
При секретаре - Прокопчук Н.Г.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-479-2011 по обвинению
РЕШЕТНИКОВА ВИКТОРА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ
года рождения, уроженца <адрес>,
<адрес>, гр. <данные изъяты>,
зарегистрированного по адресу: <адрес>, Тюменский
район, <адрес>2, проживающего по адресу: г.
<адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Решетников В.В. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Решетников В.В., находясь в магазине «Красный Яр» по <адрес>, имея корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, подошел к ранее знакомой ФИО5 и введя последнюю в заблуждение об истинных намерениях, попросил у ФИО5 сотовый телефон для осуществления звонка, не имея при этом намерения в дальнейшем возвращать его. ФИО5, не подозревая о преступных намерениях Решетникова В.В., добровольно передала последнему принадлежащий ей сотовый телефон «Nokia 6720 classic», стоимостью 8653 рубля 62 копейки. Решетников В.В., действуя с прямым умыслом, направленным на хищение сотового телефона, путем злоупотребления доверием завладел сотовым телефоном «Nokia 6720 classic», тем самым похитив его. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Тем самым Решетников В.В. причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 8653 рубля 62 копейки, который является для последней значительным, т.к. она не работает.
Подсудимый Решетников В.В. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
На основании материалов дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласие потерпевшей ФИО5, защитника Сизикова А.М., прокурора Маколкиной Т.В. на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства имеется.
С учетом изложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Решетникова В.В. квалифицированы правильно по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности Решетникова В.В., который по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Решетникова В.В., является признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что Решетникову В.В. возможно назначить наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ,
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л :
РЕШЕТНИКОВА ВИКТОРА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Решетникова В.В. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденным, в дни, установленные этим органом, не менять без уведомления указанного органа место жительства.
Меру пресечения оставить – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья И.М.Тыжных