П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 августа 2011 года г. Тюмень
Калининский районный суд г. Тюмени в составе:
Судьи – Тыжных И.М.
С участием прокурора - Шальнева В.С.
Адвоката - Сизикова А.М.
При секретаре - Прокопчук Н.Г.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-490-2011 по обвинению
ГОРДИЕВСКОГО ВИТАЛИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>205, проживающего по адресу: <адрес>153, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.161, ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
Гордиевский В.Е. дважды пытался открыто завладеть чужим имуществом. Преступления совершил при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут гр. Гордиевский В.Е. с целью совершения кражи, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь в торговом зале универсама «Монетка» ООО «Элемент-Трейд-Тюмень», расположенном по адресу: <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к стеллажам и пытался похитить следующее имущество:
- три бутылки коньяка «Золотая выдержка» емкостью 1 литр каждая, стоимостью 298 рублей 30 копеек за штуку, на сумму 894 рубля 90 копеек;
- четыре упаковки фисташек «Золотая жменька» массой 100 грамм, стоимостью 53 рубля 49 копеек за упаковку, на сумму 213 рублей 96 копеек;
- четыре упаковки сушенных тыквенных семечек, массой 40 грамм каждая, стоимостью 6 рублей 78 копеек за упаковку, на сумму 27 рублей 12 копеек;
- одну бутылку газированной воды «Соса Со1а» емкостью 2 литра, стоимостью 38 рублей 84 копейки;
- одну бутылку газированной воды «Sprit», стоимостью 29 рублей 83 копейки;
- шесть упаковок хлебобулочных изделий из слоеного теста с сыром, стоимостью 9 рублей 19 копеек за штуку, на сумму 55 рублей 14 копеек;
- четыре упаковки хлебобулочных изделий из слоеного теста со сгущенным молоком, стоимостью 8 рублей 72 копейки за штуку, на сумму 34 рубля 88 копеек. Всего пытался похитить имущество на общую сумму 1294 рубля 67 копеек, принадлежащее ООО «Элемент-Трейд-Тюмень». После чего, сложив похищенное в металлическую корзину, с похищенным имуществом прошел мимо кассы, не заплатив за товар, и, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение имущества ООО «Элемент-Трейд-Тюмень», не смотря на неоднократные требования сотрудника магазина остановиться и вернуть похищенное имущество, Гордиевский В.Е., осознавая, что его противоправные действия стали очевидны, желая удержать похищенное, чтобы впоследствии им распорядиться, осознавая, что совершает открытое хищение чужого имущества, попытался скрыться, но довести свои преступные действия до конца не смог, так как был задержан сотрудником магазина. В случае доведения преступного умысла гр. Гордиевским В.Е. до конца, ООО «Элемент-Трейд-Тюмень» мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 1294 рубля 67 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут гр. Гордиевский В.Е. с целью совершения кражи, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь в торговом зале универсама «Монетка» ООО «Элемент-Трейд-Тюмень», расположенном по адресу: <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к стеллажам и пытался похитить две бутылки коньяка «Золотая выдержка» емкостью 1 литр каждая, стоимостью 298 рублей 30 копеек за штуку, на общую сумму 596 рублей 60 копеек, принадлежащее ООО «Элемент-Трейд-Тюмень». После чего, с похищенным имуществом прошел мимо кассы, не заплатив за товар, и, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение имущества ООО «Элемент-Трейд-Тюмень», не смотря на неоднократные требования сотрудника магазина остановиться и вернуть похищенное имущество, Гордиевский В.Е., осознавая, что его противоправные действия стали очевидны, желая удержать похищенное, чтобы в последствии им распорядиться, осознавая, что совершает открытое хищение чужого имущества, попытался скрыться, но довести свои преступные действия до конца не смог, так как был задержан сотрудниками магазина. В случае доведения преступного умысла гр. Гордиевским В.Е. до конца, ООО «Элемент-Трейд-Тюмень» мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 596 рублей 60 копеек.
Подсудимый Гордиевский В.Е. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
На основании материалов дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласие потерпевшего – представителя ООО «Элемент-Трейд-Тюмень» - ФИО5, адвоката Сизикова А.М., прокурора Шальнева В.С. на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства имеется.
Исходя из изложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Гордиевского В.Е. по каждому преступлению квалифицированы правильно по ч.3 ст.30–ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности Гордиевского В.Е., который по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, является признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Гордиевскому В.Е. наказание, с применением ч.3 ст.66 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л :
ГОРДИЕВСКОГО ВИТАЛИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.161, ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев за каждое преступление.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.
Обязать Гордиевского В.Е. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения оставить - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья И.М.Тыжных