1-508/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 сентября 2011 года                                                                                           г. Тюмень

Калининский районный суд г. Тюмени в составе:

Судья                              - Тыжных И.М.

С участием прокурора - Иванова П.А.

Адвоката                        - Ярковской А.П.

При секретаре                - Прокопчук Н.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-508-2011 по обвинению

                                      РАЧИХИНОЙ ЛИЛИИ НИКОЛАЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ

                                      рождения, уроженки <адрес>

<адрес> гр<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей

                                       по адресу: <адрес>

<адрес>, не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.2 ст.159, ч.1 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Рачихина Л.Н. тайно похитила чужое имущество, а также совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершила при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Рачихина Л.Н., находясь в <адрес>, после внезапно возникшего преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, прошла в комнату вышеуказанного дома, где, продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошла к комоду, на котором находился кошелек, принадлежащий гр. ФИО5, и, убедившись в том, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений из кошелька тайно похитила денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего Рачихина Л.Н. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Рачихина Л.Н., находясь в <адрес> переулок 4 - й Степной, <адрес>, имея корыстный, преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, не желая возвращать сотовый телефон и сумку женскую в дальнейшем, подошла к ранее знакомой Кох А.В. пообещав, что вернет имущество через полчаса, попросила сотовый телефон «Самсунг М 610» и женскую сумку, выполненную из кожезаменителя черного цвета, в которой находились сережки из золота 585 пробы, общей массой 1,5 грамма, стоимостью 915 рублей, денежные средства в сумме 450 рублей. Кох В., не подозревая о преступных намерениях и доверия Рачихиной Л.Н., добровольно предала ей сотовый телефон «Самсунг М 610», стоимостью 2950 рублей 41 копейка, сумку женскую, стоимостью 1569 рублей 07 копеек, в которой находились сережки из золота 585 пробы, стоимостью 915 рублей, денежные средства в сумме 450 рублей. Рачихина Л.Н., действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, завладев сотовым телефоном и сумкой с содержимым, с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив Кох А.В. материальный ущерб на общую сумму 5884 рубля 48 копеек, который для последней является значительным, так как она находится в декретном отпуске, на иждивении находится четверо несовершеннолетних детей.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Рачихина Л.Н., находясь в комнате <адрес>, после внезапно возникшего преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошла к столу, где убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, похитила сотовый телефон «Билайн А 100», стоимостью 692 рубля 58 копеек, принадлежащий ФИО6 После чего, продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошла к креслу, и, убедившись в том, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила сумку, стоимостью 800 рублей, в которой находилось: паспорт на имя ФИО6, страховой полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО6, косметика - карандаш, зеркальце, щипчики, материальной ценности не представляющие; пластины с таблетками «Ношпа», «Баралгин», «Табакс» (таблетки от курения); «Панкреатин-Элект», материальной ценности не представляющие, принадлежащие ФИО6 После чего, Рачихина Л.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 1492 рубля 58 копеек.

    Подсудимая Рачихина Л.Н. пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

    На основании материалов дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Согласие потерпевших Кох А.В., ФИО5, ФИО6, защитника Ярковской А.П., прокурора Иванова П.А. на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства имеется.

    С учетом изложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Действия Рачихиной Л.Н. квалифицированы правильно:

    - по факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО5 – по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

    - по факту хищения имущества, принадлежащего Кох А.В. – по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    - по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО6 – по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности Рачихиной Л.Н., которая по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Рачихиной Л.Н., является признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

    С учетом изложенного, суд считает, что Рачихиной Л.Н. возможно назначить наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

    Дополнительное наказание по ч.2 ст.159 УК РФ суд считает возможным не назначать.

    Оснований для применения ст.82 УК РФ не имеется.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

    П Р И Г О В О Р И Л :

      РАЧИХИНУ ЛИЛИЮ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.2 ст.159, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

    - по ч.1 ст.158 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление;

    - по ч.2 ст.159 УК РФ – 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

     На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

    Обязать Рачихину Л.Н. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденной, в дни, установленные этим органом, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

    Меру пресечения оставить – подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Судья                                                                                           И.М.Тыжных