копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень | 31 августа 2011г. |
Калининский районный суд г.Тюмени в составе председательствующего судьи Исаевой Н.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского округа г.Тюмени Иванова П.А.
адвоката Заниной И.В., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимой Мальцевой Е.С.,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Тепляковой О.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении
Мальцевой Екатерины Станиславовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут ФИО4 находилась по дворе <адрес>, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к потерпевшему ФИО2, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, взяла кухонный нож, подошла к потерпевшему и нанесла ему один удар ножом в туловище, причинив рану на передней брюшной стенке, проникающую в брюшную полость с ранением печени, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Мальцева Е.С. с предъявленным обвинением согласилась полностью и в судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.
Потерпевшим ФИО2 и в ходе предварительного следствия, и в судебном заседании дано согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Стороны не возражали против применения особого порядка рассмотрения уголовного дела.
Наказание по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Основания и условия применения особого порядка соблюдены.
Действия Мальцевой Е.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении Мальцевой Е.С. наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновной и влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. Согласно характеристике по месту жительства, Мальцева Е.С. в злоупотреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечена, жалоб от соседей не поступало (л.д. 103); на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 100, 101); не судима (л.д. 99).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мальцевой Е.С., суд в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 104), противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной (л.д. 80).
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом повышенной общественной опасности совершенного Мальцевой Е.С. преступления, как направленного против личности, суд считает, что суровое наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.6 УК РФ будет справедливым.
Решая вопрос о возможности применения ст.43 УК РФ цели наказания в отношении подсудимой могут быть достигнуты без изоляции ее от общества. Как личность Мальцева Е.С. отрицательно не характеризуется, имеет постоянное место жительства, где проживает с семьей, воспитывает малолетнего ребенка, к уголовной ответственности привлекается впервые. При назначении условного наказания суд учитывает и мнение потерпевшего, пояснившего, что подсудимую он простил, на строгом наказании не настаивает.
С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что подсудимая не представляет опасности для общества и ее исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания.
Мера наказания назначается с учетом смягчающих обстоятельств, а также требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: кухонный нож в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Мальцеву Екатерину Станиславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии с ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденную Мальцеву Е.С. следующие обязанности: после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда один раз в месяц являться на регистрацию, и без уведомления которого не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВД по <адрес>: кухонный нож, марлевый тампон – уничтожить; носки, трусы, джинсы, футболку передать потерпевшему ФИО2; юбку джинсовую передать Мальцевой Е.С.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Судья подпись Н.А. Исаева
Копия верна.
Подлинник приговора подшит в уголовное дело № и хранится в Калининском районном суде <адрес>.
Приговор в законную силу не вступил.
Судья Н.А. Исаева