копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень | 20 июля 2011г. |
Калининский районный суд г.Тюмени в составе председательствующего судьи Исаевой Н.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Галеевой Э.Р.
адвокатов Афониной И.В., представившей удостоверение № 293 и ордер № 194142 от 13.07.2011г., Чумбуридзе Э.Р., представившей удостоверение № 982 и ордер № 194381 от 19.07.2011г.,
подсудимых Вяткина С.А., Долгова Ю.А.,
при секретаре Тепляковой О.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-433-11 в отношении
Вяткина Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, регистрации не имеющего, без определенного места жительства, ранее судимого:
- 21.05.1999г. Тугулымским районным судом Свердловской области по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима;
- 15.06.1999г. Пышминским районным судом Свердловской области (в соответствии с определением Пышминского районного суда Свердловской области от 12.11.1999г.) по п. «б,г» ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 21.05.1999г., окончательно назначено 7 лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освобожден 02.04.2004г. условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 5 дней;
- 13.05.2005г. Ленинским районным судом г. Екатеринбурга по п. «а,г» ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 15.06.1999г., окончательно назначено 6 лет лишения свободы со штрафом 10000 рублей с отбыванием в ИК строгого режима, освобожден 18.08.2010 года по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
Долгова Юрия Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- 21.10.1999г. Сургутским городским судом ХМАО (в соответствии с определением Ханты-Мансийского окружного суда от 25.01.2000г.) по п. «а,б,г,д» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освобожден условно досрочно 22.02.2001г. на 11 месяцев 5 дней
- 01.10.2001г. Тобольским городским судом Тюменской области по п. «а,б,в» ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года;
- 13.05.2002г. Тобольским городским судом Тюменской области (в соответствии с постановлением Асиновского городского суда Томской области от 21.10.2004г.) по п. «б,г» ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 01.10.2001г., назначено 9 лет 3 месяца лишения свободы с отбыванием в ИК особого режима. Постановлением Калининского районного суда г. Тюмени от 23.09.2010г. освобожден 05 октября 2010г. условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 12 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
В период времени с 24 часов 06 мая 2011г. до 03 часов 10 минут 07 мая 2011 года Долгов Ю.А. и Вяткин С.А., вступив в предварительный преступный сговор между собой, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, подошли к дому 51 по <адрес>, где, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, открыв створку окна, незаконно проникли внутрь квартиры №, откуда, действуя совместно и согласованно между собой, тайно похитили принадлежащую ООО «Стиль» стиральную машину «VESTEL» WМ 840 Т стоимостью 9240 рублей, с которой с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Стиль» материальный ущерб на сумму 9240 рублей.
Подсудимые Вяткин С.А. и Долгов Ю.В. с предъявленным обвинением согласились полностью и в судебном заседании поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия применения особого порядка осознают.
Представитель потерпевшей организации ФИО6 дала свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. О дате, времени и месте судебного заседания ФИО6 извещена.
Стороны не возражали против применения особого порядка рассмотрения уголовного дела.
Суд, после изучения материалов уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.
Наказание по ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания и условия применения особого порядка соблюдены.
Действия Вяткина С.А. и Долгова Ю.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении Вяткину С.А. и Долгову Ю.В. наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также личности виновных и влияние назначенного наказания на их исправление.
Подсудимый Вяткина С.А. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.220,221); судим (л.д.202, 203-204, 207, 208, 211-216).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Вяткину С.А., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной (л.д. 52).
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является особо опасный рецидив преступлений, так как Вяткин С.А. совершил тяжкое преступление, и ранее он два раза был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
Долгов Ю.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.189,190); судим (л.д.173-174, 177, 179-181, 182-184), по месту отбывания наказания характеризуется посредственно (л.д. 192-195).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Долгову Ю.А., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, наличие малолетнего ребенка (л.д. 54).
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является особо опасный рецидив преступления, так как Долгов Ю.А. совершил тяжкое преступление, и ранее он два раза был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
Учитывая общественную опасность совершенного Вяткиным С.А. и Долговым Ю.А.. преступления, и личности подсудимых, суд считает, что только суровое наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.6 УК РФ будет справедливым и при назначении такого наказания будут достигнуты цели наказания.
Как личности, подсудимые положительно себя не зарекомендовали, являются лицами, ранее судимыми, отбывали наказание в местах лишения свободы, через непродолжительный период времени после освобождения вновь совершили умышленное преступление, что свидетельствует об опасности подсудимых для общества и о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а потому их исправление и предупреждение совершения ими нового преступления может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.
Подсудимый Долгов Ю.В. совершил тяжкое преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, поэтому в соответствии с п. «в» ч.7 ст.70 УК РФ.
Мера наказания обоим подсудимым назначается с учетом смягчающих обстоятельств, требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ нет.
Назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным, так как подсудимые не работают, источника дохода не имеют, и реальное лишение свободы в достаточной степени будет отвечать целям наказания.
Для отбывания наказания подсудимых в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо направить в исправительную колонию особого режима, поскольку в их действиях установлен особо опасный рецидив преступлений.
Вещественное доказательство по делу: стиральная машина «VESTEL WМ 840 Т» возвращена представителю потерпевшей организации ФИО6
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Вяткина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении Вяткина С.А. в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней. Срок наказания исчислять с 13 мая 2011 года.
Долгова Юрия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 11 (одиннадцать) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тобольского городского суда от 13 мая 2002г., и к отбытию Долгову Ю.А. назначить 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении Долгова Ю.А. в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Срок наказания Долгову Ю.А. исчислять с 13 мая 2011 года.
Вещественное доказательство по делу: стиральную машину «VESTEL»WМ 840 Т оставить в ООО «Стиль» по принадлежности.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Н.А. Исаева
Копия верна.
Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-433-11 и хранится в Калининском районном суде г.Тюмени.
Приговор в законную силу не вступил.
Судья Н.А. Исаева