1-359/2011



                      Дело №1-359-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень                                                                    30 июня 2011года

Судья Калининского районного суда города Тюмени Драчева Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского АО города Тюмени Иванова П.А.,

подсудимого – Артемьева А.С.,

адвоката – Любимцева А.В., представившего ордер №194698 от 30 июня 2011года и удостоверение №345 от 17.02.2003 года,

при секретаре – Дьякове В.А.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

АРТЕМЬЕВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Артемьев А.С. совершил тайное хищение имущества ФИО1 с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

13.12.2010 года в 08 часов 00 минут Артемьев А.С. находясь в <адрес>, после внезапно возникшего корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что имущество ему не принадлежит, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает из комнаты <адрес>, действуя умышлено из корыстных побуждений, тайно похитил шапку женскую из меха норки стоимостью 8 400 рублей, принадлежащую ФИО1

После чего Артемьев А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 8 400 рублей, который является для нее значительным, так как она не работает.

    Действия Артемьева А.С. органами предварительного расследования квалифицированы по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ.

    В момент ознакомления с материалами уголовного дела Артемьев А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления его с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ, и продублировано письменным заявлением, адресованным районному суду.

    В судебном заседании подсудимый Артемьев А.С. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, вину признает полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом наедине, характер и последствия данного ходатайства он осознает.

    Государственный обвинитель Иванов П.А., защитник Любимцев А.В. рассмотреть дело в особом порядке согласны. Потерпевшая ФИО1 дала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке по окончании предварительного расследования (л.д.107).

    Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не установлено, условия заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Суд рассматривает уголовное дело по обвинению Артемьева А.С. в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст.314, 316 УПК РФ, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

    Обвинение, предъявленное Артемьеву А.С., обосновано, его вина в совершении указанного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Действия Артемьева А.С. суд квалифицирует по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Судом учтены доводы государственного обвинителя и стороны защиты, которые высказали своё мнение о виде и размере наказания подсудимому, а также его поведение во время расследования уголовного дела и в ходе судебного разбирательства и его отношение к содеянному.

Артемьев А.С. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, состоит на учете в областном наркологическом диспансере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Суд считает необходимым назначить ему условное осуждение к лишению свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62, ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, с учетом явки с повинной, признания вины и раскаяния в содеянном, суд находит, что Артемьев А.С. может быть исправлен без назначения дополнительного наказания.

С учетом требований ст.10 УК РФ, так как она улучшает положение подсудимого и имеет обратную силу.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

Разрешая вопрос о гражданском иске, суд пришел к следующим выводам.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Поэтому гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании стоимости утраченного в результате виновных действий подсудимого и невозвращенного ей имущества на сумму 8 400 рублей подлежит удовлетворению.

Процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АРТЕМЬЕВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ст.62 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Артемьева А.С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанные им дни, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, трудоустроиться.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы.

    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить полностью.

Взыскать в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного материального вреда 8 400 рублей (восемь тысяч четыреста рублей) с осужденного Артемьева Александра Сергеевича.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления в Калининский районный суд города Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                  (подпись)                                                          Драчева Н.Н.

Копия верна: судья                                                                                       Драчева Н.Н.