1-430/2011



КОПИЯ

Дело №1-430-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень                                                                     17 августа 2011года

Калининский районный суд города Тюмени в составе:

председательствующего – судьи Драчевой Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского АО города Тюмени – Софроновой Е.В.,

потерпевшего – ФИО5,

подсудимого – Аухадиева М.Ф.,

адвоката – Малявка Ж.Ф., представившей ордер №195555 от 17 августа 2011года и удостоверение №1105 от 08.09.2010 года,

при секретаре – Мирасовой Н.С.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного №1-430-11 дела в отношении:

Аухадиева Миннихана Фаритовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу<адрес>, несудимого,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Аухадиев М.Ф. 27 мая 2011 года около 19 часов, находясь у дачного <адрес> с/о «Колос-1» д.Воронино <адрес>, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная, что в вышеуказанном доме никого нет, подошёл к пластиковому окну и с помощью имеющейся при себе отвертки, путем отжима открыл окно. После чего Аухадиев М.Ф. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через образовавшийся оконный проём, незаконно проник в дачный <адрес> с/о «Колос-1» д.Воронино <адрес>. Продолжая свои преступные действия Аухадиев М.Ф., осмотрел комнату вышеуказанного дома и тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно:

Ноутбук марки «ACER Aspire» модель 7720 с блоком питания, стоимостью 24 847 рублей 20 копеек;

Ноутбук марки «ACER Aspire» модель 7722 с блоком питания, стоимостью 24 023 рубля 72 копейки;

Ножовочную пилу фирмы MAKITA 4326, стоимостью 3 171 рублей 76 копеек;

Аккумуляторную дрель – шуроповерт MAKITA 6261D, стоимостью 4 382 рубля 08 копеек;

Угловую шлифмашину MAKITA 9556 HN, стоимостью 3 354 рубля;

ленточную шлифмашину ЭНКОР, стоимостью 3 570 рублей;

электрический рубанок иностранного производства, стоимостью 5 805 рублей 60 копеек.

После чего Аухадиев М.Ф. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 69 154 рубля 36 копеек, так как его заработная плата составляет 6 000 рублей.

    Действия Аухадиева М.Ф. органами предварительного расследования квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

    В момент ознакомления с материалами уголовного дела Аухадиев М.Ф. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления его с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ, и продублировано письменным заявлением, адресованным районному суду.

    В судебном заседании подсудимый Аухадиев М.Ф. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, вину признает полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом наедине, характер и последствия данного ходатайства он осознает.

    Государственный обвинитель Софронова Е.В., защитник Малявка Ж.Ф. и потерпевший ФИО5 рассмотреть дело в особом порядке согласны.    Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не установлено, условия заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Суд рассматривает уголовное дело по обвинению Аухадиева М.Ф. в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст.314, 316 УПК РФ, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

    Обвинение, предъявленное Аухадиеву М.Ф., обосновано, его вина в совершении указанного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Действия Аухадиева М.Ф. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Судом учтены доводы государственного обвинителя и стороны защиты, которые высказали своё мнение о виде и размере наказания подсудимому, мнение потерпевшего, не имеющего претензий к потерпевшему, поскольку Аухадиев М.Ф. вернул ему похищенное имущество, а также поведение Аухадиева М.Ф. во время расследования уголовного дела и в ходе судебного разбирательства и его отношение к содеянному.

Аухадиев М.Ф. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, характеризуется по месту работы и месту жительства положительно, юридически не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлению, а также добровольное возмещение вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Суд считает необходимым назначить ему условное осуждение к лишению свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62, ст.316 УПК РФ,.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, с учетом явки с повинной, признания вины и раскаяния в содеянном, наличия на иждивении малолетнего ребенка, добровольного возмещения вреда, суд находит, что Аухадиев М.Ф. может быть исправлен без назначения дополнительного наказания.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

-ножовочная пила фирмы MAKITA 4326, аккумуляторную дрель – шуроповерт MAKITA 6261D, шлифмашину MAKITA 9556 HN, ленточная шлифмашина ЭНКОР, электрический рубанок, ноутбук марки «ACER Aspire» модель 7720 с блоком питания черного цвета, в тряпичной сумке черного цвета с зеленными швами, с документами на компьютер, ноутбук марки «ACER Aspire» модель 7722 с блоком питания черного цвета, возвращенные потерпевшему ФИО5, подлежат оставлению в собственности потерпевшего, после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Аухадиева Миннихана Фаритовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Аухадиева М.Ф. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанные органы в указанные ими дни, не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы.

    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-ножовочную пилу фирмы MAKITA 4326, аккумуляторную дрель – шуроповерт MAKITA 6261D, шлифмашину MAKITA 9556 HN, ленточную шлифмашину ЭНКОР, электрический рубанок, ноутбук марки «ACER Aspire» модель 7720 с блоком питания черного цвета, в тряпичной сумке черного цвета с зеленными швами, с документами на компьютер, ноутбук марки «ACER Aspire» модель 7722 с блоком питания черного цвета, возвращенные потерпевшему, оставить в собственности потерпевшего ФИО5, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления в Калининский районный суд города Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                      (подпись)

Копия верна.

Судья

Приговор в законную силу вступил 30 августа 2011 года.

Подлинник приговор подшит в уголовное дело №1-430-2011 и хранится в Калининском районном суде города Тюмени.

Судья