П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г.Тюмень 14 сентября 2011г.
Судья Калининского районного суда г.Тюмени Черкасова Г.Г.,
С участием государственного обвинителя – помощника Тюменского транспортного прокурора Иванковой Л.Е.,
Подсудимого Сидорова С.И.
Защитника - адвоката Афониной И.В., представившей ордер №193827 от 22.08.2011г., удостоверение № 293,
При секретаре – Артюховой Д.С.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-447-11 в отношении
Сидорова Сергея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого, -
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У с т а н о в и л:
Сидоров С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Сидоров С.И.16 октября 2010г. около 20 часов 13 минут местного времени по прибытию пассажирского поезда № сообщением «Нижневартовск-Астрахань» на ст. Тюмень Тюменского отделения Свердловской железной дороги, расположенную по адресу <адрес>, находясь в вагоне №, имея умысел на хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием ФИО5, тайно от окружающих умышленно похитил со столика купе у места № принадлежащий ФИО5 на праве частной собственности сотовый телефон марки «Нокиа 6500» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 3500 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.
Действия Сидорова С.И. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела Сидоров С.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании Сидоров С.И. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом наедине, характер и последствия данного ходатайства он осознает.
Защитник Сидорова С.И. адвокат Афонина И.В., государственный обвинитель Иванкова Л.Е., рассмотреть дело в особом порядке согласны. Потерпевший ФИО5 дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке по окончании предварительного следствия ( л.д. 73-76, л.д. 126)
Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не установлено, условия заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Подсудимый является совершеннолетним, вменяемым.
Данное ходатайство подсудимого суд считает необходимым удовлетворить.
При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился Сидоров С.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного следствия по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Сидорова С.И. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ в редакции от 07.03.2011года, в соответствии со ст. 10 УК РФ, так как эта редакция улучшает положение подсудимого.
С квалификацией действий подсудимый согласился, вину признал.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Сидоров С.И. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, похищенный телефон потерпевшему возвращен органами полиции, Сидоров имеет постоянное место жительства, семью, малолетних детей, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит..
Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины и раскаяние, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также то, что похищенный телефон возвращен потерпевшему.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом содеянного и характеристики личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что для достижения цели исправления подсудимого достаточным и справедливым будет наказание в виде штрафа, Сидоров С.И не нуждается в изоляции от общества и в контроле за его поведением со стороны специализированного органа.
При назначении размера наказания суд учитывает требования ст. 46 УК РФ составлял 2500рублей.
Суд не усматривает оснований для применения ст. 64, ст.62 УК РФ, так как похищенное имущество возвращено потерпевшему органами полиции, активное способствование розыску похищенного подсудимый не осущетвлял.
По делу Тюменским транспортным прокурором в ходе следствия был заявлен гражданский иск о взыскании с Сидорова С.И. процессуальных издержек, связанных с затратами на проведение товароведческой экспертизы в сумме 1170 рублей. В судебном заседании государственный обвинитель от поддержания иска отказалась, так как затраты органов следствия на проведение экспертиз в экспертных учреждениях не относятся к процессуальных издержкам и не подлежат взысканию с осужденного.
Судом отказ от иска принят, в связи с чем производство по иску подлежит прекращению.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа», сим-карта сотового оператора «МТС», батарея питания и зарядное устройство, возвращенные потерпевшему Кондрашову А.М., подлежат оставлению в собственности последнего после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Сидорова Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000(пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Сидорова С.И. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении– до вступления приговора в законную силу.
Производство по гражданскому иску Тюменского транспортного прокурора в связи с отказом государственного обвинителя от иска- прекратить.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа», сим-карту сотового оператора «МТС», батарею питания и зарядное устройство, возвращенные потерпевшему Кондрашову А.М., оставить в собственности последнего - после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Калининский районный суд г.Тюмени в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : Г.Г. Черкасова