КОПИЯ
Дело №1-396-2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тюмень 27 июля 2011года
Калининский районный суд города Тюмени в составе председательствующего: судьи Драчевой Н.Н.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Калининского АО города Тюмени - Черновой Н.А.,
подсудимого – Алексеева Н.С.,
адвоката – Алешиной Ю.А., представившей ордер №182 от 27 июля 2011года и удостоверение №1115 от 15.12.2010 года,
при секретаре – Артюховой Д.С.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-396-11 в отношении:
Алексеева Николая Сергеевича, родившегося 25 мая 1988 года в городе Тюмени, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ООО «Сибирь Сигнал Сервис» слесарем, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: город Тюмень, улица Горпищекомбинатская, дом №12, квартира №5, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алексеев Н.С. совершил тайное хищение имущества Велижанина В.В. с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
09 мая 2011 года около 01 часа 00 минут Алексеев Н.С. находясь в кафе «Гузель», расположенном по улице Революции 1А города Тюмени, после внезапно возникшего корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и что присутствующий Хасанов Д.У. не подозревал о его преступных действиях, действуя умышленно, тайно похитил со стола имущество, принадлежащее Велижанину В.В., а именно сотовый телефон «Samsung GT B 5722», стоимостью 6 505 рублей, с установленной сим картой памяти объёмом 4 гигабайта, стоимостью 423 рубля и чехол не представляющий материальной ценности. После чего Алексеев Н.С. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Велижанину В.В. материальный ущерб на сумму 6 928 рублей, который для последнего является значительным, так как он не работает.
Действия Алексеева Н.С. органами предварительного расследования квалифицированы по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела Алексеев Н.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления его с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ, и продублировано письменным заявлением, адресованным районному суду.
В судебном заседании подсудимый Алексеев Н.С. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, вину признает полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом наедине, характер и последствия данного ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель Чернова Н.А., защитник Алешина Ю.А. рассмотреть дело в особом порядке согласны. Потерпевший Велижанин В.В. дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке по окончании предварительного расследования (л.д.93).
Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не установлено, условия заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд рассматривает уголовное дело по обвинению Алексеева Н.С. в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст.314, 316 УПК РФ, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.
Обвинение, предъявленное Алексееву Н.С., обосновано, его вина в совершении указанного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Алексеева Н.С. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Судом учтены доводы государственного обвинителя и стороны защиты, которые высказали своё мнение о виде и размере наказания подсудимому, а также его поведение во время расследования уголовного дела и в ходе судебного разбирательства и его отношение к содеянному.
Алексеев Н.С. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Суд считает необходимым назначить ему условное осуждение к лишению свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62, ст.73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает, возможным не назначать, с учетом явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признания вины и раскаяния в содеянном, суд находит, что Алексеев Н.С. может быть исправлен без назначения дополнительного наказания.
С учетом требований ст.10 УК РФ, так как она улучшает положение подсудимого и имеет обратную силу.
Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Samsung GT-B 5722» Imei: 355531043568612, чехол для телефона, возвращенные потерпевшему Велижанину В.В., подлежат оставлению в собственности потерпевшего.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Алексеева Николая Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Алексеева Н.С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанные им дни, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Samsung GT-B 5722» Imei: 355531043568612, чехол для телефона, возвращенные потерпевшему Велижанину В.В., оставить в собственности потерпевшего, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления в Калининский районный суд города Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) Драчева Н.Н.
Копия верна.
Судья Драчева Н.Н.
Приговор в законную силу не вступил.
Подлинник приговора подшит в уголовное дело №1-396-11 и хранится в Калининском районном суде города Тюмени.
Судья Драчева Н.Н.