ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Тюмень 19 сентября 2011 года
Калининский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Пискулиной Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского округа г. Тюмени Гофман К.В.,
подсудимого Нохрина С.А.,
защитника – адвоката Ярковской А.П., представившего удостоверение № 294 и ордер № 196021 от 19 сентября 2011 года,
при секретаре Стамбульцевой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-526-11 в отношении:
Нохрина Сергея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Нохрин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено подсудимым в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.
Нохрин 20 июля 2011 года около 20 часов 40 минут возле шиномонтажной мастерской на <адрес> «а» г. Тюмени, умышленно незаконно без цели сбыта для личного потребления приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин массой 1,39 грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое умышленно незаконно без цели сбыта хранил при себе до 21 часа этого же дня, когда был задержан сотрудниками полиции у <адрес>, где в ходе досмотра в период времени с 21 часа до 21 часа 25 минут 20 июля 2011 года у него было изъято наркотическое средство героин массой 1,39 грамма в крупном размере.
Подсудимый Нохрин вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд рассматривает уголовное дело по обвинению Нохрина в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.
Обвинение, предъявленное Нохрину, обоснованно, его вина в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Нохрина по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Нохрин судимости не имеет, ранее состоял на учете в наркологическом диспансере по поводу зависимости от опиатов, однако снят с учета в 2010 году в связи с отсутствием сведений, состоит в гражданском браке и имеет на иждивении двоих малолетних детей, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном искренне раскаялся.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что наркотики не употребляет, зависимости не имеет.
Суд не принимает во внимание отрицательную характеристику участкового уполномоченного, поскольку каких-либо объективных данных о том, что Нохрин по месту жительства характеризуется отрицательно, суду не представлено, не указано на конкретные обстоятельства и в характеристике.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетних детей у виновного, а также полное признание им вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание Нохрина, судом не установлено.
Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, суд пришел к убеждению, что исправление Нохрина, предупреждение совершения им новых преступлений возможны без изоляции его от общества, но под надзором специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, возложив на него обязанности, способствующие его исправлению с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья.
Назначение более мягкого наказания суд считает нецелесообразным с учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств содеянного.
При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Нохрина Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Нохрина: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться на регистрацию в установленные дни, трудоустроиться, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, исключить немедицинское потребление наркотических средств.
Меру пресечения Нохрину – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство героин и предметы его упаковки – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления в Калининский районный суд г. Тюмени.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.
Председательствующий судья Е.В. Пискулина