1-398/2011



КОПИЯ

Дело №1-398-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень                                                                 03 августа 2011года

Калининский районный суд города Тюмени в составе:

председательствующего – судьи Драчевой Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО города Тюмени – Ахмадеевой А.Ф.,

подсудимого – Бабыкина Е.П.,

защитника - адвоката – Гранкина М.И., представившего ордер №108035 от 03.08.2011г. и удостоверение №0467,

при секретаре – Мирасовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Бабыкина Евгения Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Бабыкин Е.П. в сентябре 2010 года в неустановленное время, находясь в городе <адрес>, действуя умышленно без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – гашиш, общей массой 4,0680 грамма, которое, действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления незаконно хранил при себе в левом нагрудном кармане куртки до 13 часов 40 минут 04.04.2011 года.

    04.04.2011 года около 12 часов 55 минут у <адрес>, Бабыкин Е.В. по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-4 УВД по г.Тюмени, расположенный по адресу: <адрес> «А», где в ходе досмотра, произведенного 04.04.2011 года в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 40 минут, в левом нагрудном кармане куртке надетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена серого цвета, внутри которого находилось вышеуказанное наркотическое средство – гашиш, общей массой 4,0680 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года г.Москвы «об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

    Действия Бабыкина Е.П. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Бабыкин Е.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления его с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ, и продублировано письменным заявлением, адресованным районному суду.

    В судебном заседании подсудимый Бабыкин Е.П. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, вину признает полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом наедине, характер и последствия данного ходатайства он осознает.

    Государственный обвинитель Ахмадеева А.Ф., защитник Гранкин М.И. рассмотреть дело в особом порядке согласны.

    Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не установлено, условия заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Подсудимый Бабыкин Е.П. является совершеннолетним, вменяемым.

    Суд рассматривает уголовное дело по обвинению Бабыкина Е.П. в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст.314, 316 УПК РФ, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

    Обвинение, предъявленное Бабыкину Е.П., обосновано, его вина в совершении указанного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами, собранными органами дознания по уголовному делу.

    Действия Бабыкина Е.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    В соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Судом учтены доводы государственного обвинителя и стороны защиты, которые высказали своё мнение о виде и размере наказания подсудимому, а также его поведение во время расследования уголовного дела и в ходе судебного разбирательства и его отношение к содеянному.

Бабыкин Е.П. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Как смягчающие обстоятельства суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом содеянного и характеристики личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что для достижения цели исправления подсудимого достаточным и справедливым будет наказание в виде штрафа, суд считает, что подсудимый Бабыкин Е.П. не нуждается в изоляции от общества.

При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественное доказательство: бумажный пакет белого цвета с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-4 УВД по г.Тюмени, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабыкина Евгения Петровича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: бумажный пакет белого цвета с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-4 УВД по г.Тюмени – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления в Калининский районный суд г.Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    (подпись)                                    Драчева Н.Н.

Копия верна.

Судья                                                                                         Драчева Н.Н.

Приговор в законную силу не вступил.

Подлинник приговора подшит в уголовное дело №1-398-2011 и хранится в Калининском районном суде города Тюмени.

Судья                                                                                          Драчева Н.Н.