копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень | 30 июня 2011 г. |
Калининский районный суд г.Тюмени в составе председательствующего судьи Исаевой Н.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского округа г.Тюмени Галеевой Э.Р.,
адвоката Беридзе Г.М., предъявившего удостоверение № 340 и ордер № 191139 от 08.06.2011г.,
подсудимого Бурягина Д.В.
при секретаре Тепляковой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-367-11 в отношении
Бурягина Дениса Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживавшего по адресу: <данные изъяты>, судимого 31.03.2008 года Лесосибирским городским судом Красноярского края по четырем преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно по постановлению Енисейского районного суда Красноярского края от 15.07.2010г. на неотбытый срок 2 года 4 месяца 13 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
13 марта 2011 года около 22 часов 00 минут Бурягин Д.В. находился у <адрес> края, где, действуя умышленно, с целью незаконной перевозки без цели сбыта в г.Тюмень, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – гашиш, массой 833,7 грамма, которое поместил на пол позади пассажирского сиденья в автомобиле «Тойота Crown», регистрационный знак Т 429 АН 124, после чего, умышленно, без цели сбыта незаконно перевез данное наркотическое средство – гашиш, массой 833,7 грамма, выехав около 04 часов 00 минут 14 марта 2011г. на указанной автомашине из г.Ачинска и прибыв в г.Тюмень около 05 часов 00 минут 16 марта 2011г. В ходе досмотра автомашины «Тойота Crown», регистрационный знак Т 429 АН 124, 16 марта 2011г. в период времени с 07 часов 15 минут до 07 часов 55 минут в служебном гаражном боксе по адресу: <адрес>, указанное наркотическое средство было изъято.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 11.03.2011г. № 158), гашиш является наркотическим средством, масса которого свыше 2 грамм, является особо крупным размером.
Подсудимый Бурягин Д.В. свою вину признал и в судебном заседании, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
В соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, судом исследованы показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия.
Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Бурягин Д.В. пояснил, что обнаруженный в ходе досмотра машины пакет с гашишем, ему не принадлежит, из <адрес> в <адрес> он поехал, чтобы отвезти Рауфа в <адрес> (л.д. 117-119).
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Бурягин пояснил, что в <адрес> мужчина по имени Рафик попросили его перевезти в <адрес> наркотическое средство - гашиш, на что он согласился, решив заработать на этом 10000 рублей. Рафик предоставил ему машину Тойота Краун с письменной доверенностью. Состоящий из двух частей пакет с гашишем Бурягин положил в машину на пол позади пассажирского сиденья. Вместе с Бурягиным в <адрес> поехал ФИО6. В <адрес> они были задержаны и в ходе досмотра машины гашиш был изъят (л.д. 123-125).
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Бурягин пояснил, что признает свою вину в незаконной перевозке гашиша из Ачинска в <адрес>, в содеянном раскаивается. Гашиш получил в <адрес> у своего знакомого Рафика, и по его просьбе осуществлял перевозку гашиша в <адрес> за обещанное вознаграждение. По пути следования часть гашиша употребил. В <адрес> после его задержания в присутствии двух понятых его доставили на базу, где в ходе досмотра автомашины гашиш был изъят (л.д. 128-130, 134-135).
В протоколе явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ Бурягин Д.В. собственноручно указал, что по просьбе Рафика перевозил гашиш из <адрес> в <адрес> за денежное вознаграждение. В <адрес> он был задержан, гашиш изъят (л.д.120-121).
Виновность Бурягина Д.В., кроме его признательных показаний на предварительном следствии, подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами.
Так, свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он принимал участие в качестве понятого, когда был задержан подсудимый и с ним еще один мужчина. Подсудимый находился за рулем автомашины Тойота Краун. На этой автомашине они приехали на базу, где автомашина была досмотрена, сзади за пассажирским сиденьем слева было обнаружено 2 свертка, внутри которых находились пластины темно-зеленого цвета. Составлены необходимые документы об изъятии, содержание которых соответствовало действительности, и в которых все расписались.
Согласно показаниям свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, он со своим знакомым Бурягин Денисом в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ поехал из <адрес> в <адрес>. По пути следования со слов Бурягина узнал, что тот везет с собой в <адрес> гашиш, который лежит на полу автомобиля за его сиденьем. По просьбе Бурягина он достал пакет, вскрыл его, внутри находилось два свертка. Из верхнего свертка Бурягин достал немного гашиша, помести в сигарету и выкурил. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов утра прибыли в <адрес>, где были остановлены сотрудниками ДПС. Был досмотрен автомобиль Бурягина, в салоне которого на полу был обнаружен сверток с гашишем (л.д. 37-40).
В ходе очной ставки с подозреваемым Бурягиным ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО6 подтвердил свои показания о том, что совместно с Бурягиным ехал в <адрес>, Бурягин по пути употребил гашиш, сверток с которым находился у него в машине. Бурягин ему сообщил, что занимается перевозкой гашиша из <адрес> края в другие регионы России, пояснив, что получив заказ на гашиш, ему перечисляют деньги, на эту сумму он в <адрес> приобретает гашиш и везет его в <адрес>. В <адрес> они были задержаны (л.д. 44-47).
Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для участия в качестве понятого. Прибыв на <адрес>, он увидел патрульную машину ДПС, а также автомобиль «Тойота Краун» белого цвета. Совместно с сотрудниками наркоконтроля, вторым понятым и водителем Тойоты, который представился Бурягиным, на данной автомашине они проехали в помещение базы по <адрес>, где провели досмотр автомобиля, в ходе которого был изъят сверток из полимера, внутри которого было два свертка с пластинами коричневого цвета. Изъятые предметы были осмотрены, упакованы в конверты. По окончании осмотра сотрудником были составлены протоколы, в которых все присутствующие лица расписались. Замечаний ни от кого не поступало (л.д. 58-60).
Свидетель ФИО8 входе предварительного следствия пояснил, что он является сотрудником 5 отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес>, в их отделе имелась информация о том, что планируется перевозка гашиша из <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ совместно с другими сотрудниками отдела он принимал участие в задержании подозреваемого в совершении перевозки, был установлен автомобиль «Тойота Краун» белого цвета, водителем которого был Бурягин, с ним пассажир ФИО6. В присутствии понятых данная машина и задержанные были доставлены на базу УФСКН по <адрес>. При досмотре автомобиля были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим веществом, все изъятое было осмотрено, упаковано и опечатано, по факту изъятия составлены протоколы, подписанные всеми участниками (л.д. 61-63).
Показания свидетелей ФИО6 оглы, ФИО7, ФИО8 исследованы судом с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ.
Из протокола досмотра от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в автомобиле «Тойота Crown», регистрационный знак Т 429 АН, 124, на коврике позади переднего пассажирского сиденья обнаружены два полимерных свертка с прямоугольными пластинами темного цвета, обернутыми прозрачным полимером, внутри (л.д.14-17), обнаруженные предметы изъяты и осмотрены, что установлено из протокола осмотра предметов (л.д. 95-97).
Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в изъятых в ходе досмотра автомашины свертках находится наркотическое средство – гашиш, масса которого составила 832,5 грамма (л.д.67-69).
На момент задержания ДД.ММ.ГГГГ Бурягин Д.В. находился в состоянии опьянения, вызванное наркотическими веществами группы каннабиноидов, что установлено из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 35).
Таким образом, представленные суду доказательства согласуются между собой, содержат информацию о дате, времени, месте и обстоятельствах совершенного преступления, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, и в своей совокупности достаточны для установления виновности Бурягина Д.В. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.
В ходе судебных прений государственный обвинитель просила исключить из объема обвинения подсудимого диспозиционный признак незаконного хранения наркотических средств, как излишне вмененный. Отказ государственного обвинителя от обвинения в указанной части обоснован и заявлен в соответствии с требованиями ч.7 ст.246 УПК РФ.
С учетом изложенного суд исключает из объема обвинения Бурягина Д.В. незаконное хранение наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Действия Бурягина Д.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении Бурягину Д.В. наказания суд в соответствии со ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого. В характеристике по месту регистрации в <адрес>, участковым уполномоченным милиции отмечено, что Бурягин Д.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало, состоит на учете как условно-освобожденный (л.д.147), начальником жилищного участка в <адрес> Бурягин Д.В. характеризуется положительно (л.д.172); в характеристике по месту фактического проживания в <адрес> отмечено, что состоит на учете как условно-освобожденный, привлекался к административной ответственности за неисполнение обязанностей, возложенных на него судом, в распитии спиртных напитков не замечен (л.д.150, 168), с места работы представлена положительная характеристика (л.д.173), по месту отбывания наказания Бурягин Д.В. зарекомендовал себя посредственно (л.д.165-166), обращался за наркологической помощью с диагнозом опийная наркомания (л.д. 146), судим (л.д.142, 155-158, 161-162).
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО9, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГг.р. (л.д. 170).
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является опасный рецидив преступления, так как Бурягин Д.В. совершил тяжкое преступление, и ранее он был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
Решая вопрос о виде наказания, суд наравне с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, личностью виновного и обстоятельствами, смягчающими и отягчающими наказание, учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Бурягин Д.В. ранее судим за аналогичное умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения. Указанные обстоятельства свидетельствуют об общественной опасности подсудимого, поэтому изоляция его от общества предупредит совершение им нового преступления и послужит его исправлению.
Мера наказания назначается с учетом смягчающих обстоятельств, требований ч.2 ст.68 УК РФ.
Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ судом не установлено.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает нецелесообразным назначать, так как на иждивении подсудимого малолетний ребенок.
Учитывая, что Бурягиным Д.В. совершено тяжкое преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, в соответствии с ст.70 УК РФ.
Отбывание подсудимым наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, так как в действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступления и ранее он отбывал лишение свободы.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – гашиш в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо передать ФИО1, являющемуся собственником автомашины.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Бурягина Дениса Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Лесосбирского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию Бурягину Д.В. назначить 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> наркотическое средство – гашиш, два вскрытых свертка, фрагменты прозрачного полимерного материала – уничтожить; 5 дактилопленок – хранить при уголовном деле; сотовые телефоны «Samsung» с сим-картой с «ЕТК», «Nokia» с сим-картой и сим-карту «Билайн» - передать Бурягину Д.В.; сотовый телефон «Сони Эриксон» передать свидетелю ФИО6 оглы; хранящуюся на территории базы УФСКН РФ по <адрес> автомашину «Тойота Crown» р/з Т 429 АН 124 передать ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.
Судья подпись Н.А. Исаева
Копия верна.
Подлинник приговора подшит в уголовное дело № и хранится в Калининском районном суде <адрес>.
Приговор в законную силу не вступил.
Судья Н.А. Исаева