1-450/2011



П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

Г.Тюмень                                         29 августа 2011г.

Судья Калининского районного суда г.Тюмени Черкасова Г.Г.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Машуковой А.В.,

Подсудимой Раемгуловой Э.К.,

Защитника - адвоката Афониной И.В., представившей ордер №193844 от 29.08.2011г., удостоверение № 293,

При секретаре – Артюховой Д.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-450-11 в отношении

Раемгуловой Эльзы Курмангалиевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты> зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, ранее не судимой, -

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Раемгулова Э.К. содержала притон для потребления наркотических средств в г.Тюмени при следующих обстоятельствах:

Раемгулова Э.К., являясь наркозависимой, из корыстных побуждений, не желая нести материальные затраты на приобретение ингредиентов для изготовления наркотического средства – дезоморфин, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с 01 июня 2011 года по 09 июня 2011 года, проживая в <адрес>, умышленно, незаконно, преследуя корыстную цель, содержала притон для потребления кустарно изготовленного наркотического средства – дезоморфин путем неоднократного предоставления данного жилого помещения гражданам: ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6, а также обеспечивала им возможность нахождения в состоянии наркотического опьянения в течение длительного времени в этой квартире по адресу: <адрес>.

Для достижения своей цели Раемгулова Э.К. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществляла подбор посетителей их числа знакомых ей лиц, потребляющих наркотическое средство дезоморфин, подготавливала все необходимые приспособления, посуду: пластиковые емкости, бутылки, флаконы, ватные тампоны и другие предметы, которые использовались для приготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, а также с помощью других наркозависимых лиц изготавливала кустарным способом наркотическое средство дезоморфин, после чего совместно с посетителями притона потребляла данное наркотическое средство, путем внутривенных инъекций, кроме того, она регулярно осуществляла уборку данного жилого помещения после потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Раемгулова Э.К., находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, с целью содержания притона, преследуя корыстную цель, предоставила свое жилище по адресу: <адрес> ФИО3, для потребления кустарно изготовленного наркотического средства дезоморфин, изготовив его совместно с неустановленным лицом и обеспечив ФИО3 данным наркотическим средством. После приготовления наркотического средства дезоморфин Раемгулова Э.К. разлила наркотическое средство по шприцам и совместно с ФИО3 потребила данное кустарно изготовленное наркотическое средство, разрешив ФИО3 находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения. После чего Раемгулова Э.К. осуществила уборку указанной квартиры, убрав использованные инъекционные шприцы и другие предметы, используемые при потреблении наркотических средств, и проветрив помещение квартиры.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Раемгулова Э.К., находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, с целью содержания притона, преследуя корыстную цель, предоставила свое жилище по адресу: <адрес> ФИО4, для потребления кустарно изготовленного наркотического средства дезоморфин, изготовив его совместно с неустановленным лицом и обеспечив ФИО4 данным наркотическим средством. После приготовления наркотического средства дезоморфин Раемгулова Э.К. разлила наркотическое средство по шприцам и совместно с ФИО7. потребила данное кустарно изготовленное наркотическое средство, разрешив ФИО4 находиться в своей квартире по адресу: <адрес> состоянии наркотического опьянения. После чего Раемгулова Э.К. осуществила уборку указанной квартиры, убрав использованные инъекционные шприцы и другие предметы, используемые при потреблении наркотических средств, и проветрив помещение квартиры.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Раемгулова Э.К., находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, с целью содержания притона, преследуя корыстную цель, предоставила свое жилище по адресу: <адрес> ФИО5 и ФИО8 для потребления кустарно изготовленного наркотического средства дезоморфин, изготовив его совместно с указанными лицами и обеспечив их данным наркотическим средством. После приготовления наркотического средства дезоморфин Раемгулова Э.К. разлила наркотическое средство по шприцам и совместно с ФИО5 и ФИО8 потребила данное кустарно изготовленное наркотическое средство, разрешив указанным гражданам находиться в своей квартире по адресу: <адрес> состоянии наркотического опьянения. После чего Раемгулова Э.К. осуществила уборку указанной квартиры, убрав использованные инъекционные шприцы и другие предметы, используемые при потреблении наркотических средств, и проветрив помещение квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 09 мин. до 17 часов 07 минут сотрудниками полиции в ходе обследования помещения <адрес>, где проживает Раемгулова Э.К., были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые при изготовлении и потреблении наркотических средств. Согласно заключения эксперта – на внутренних поверхностях представленных на исследование трех шприцев, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения <адрес>, обнаружено наркотическое средство – дезоморфин, в следовых количествах.

Действия Раемгуловой Э.К. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Раемгулова Э.К. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    В судебном заседании Раемгулова Э.К. с предъявленным ей обвинением согласилась, вину признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом наедине, характер и последствия данного ходатайства она осознает.

Защитник Раемгуловой Э.К. адвокат Афонина И.В., государственный обвинитель Машукова А.В. рассмотреть дело в особом порядке согласны.

    Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не установлено, условия заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Подсудимая является совершеннолетней, вменяемой.

    Данное ходатайство подсудимой суд считает необходимым удовлетворить.

    При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласилась Раемгулова Э.К., подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Раемгуловой Э.К по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает, что Раемгулова Э.К. совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, на настоящий период работает без официального оформления, по прежнему месту жительства характеризуется отрицательно, однако характеристика формальна, конкретных фактов не приведено; на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, сменила место жительства и окружение, состоящее из склонных к употреблению наркотических средств лиц.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом содеянного и характеристики личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, позиции государственного обвинителя, с учетом требований ст. 73 УК РФ, с возложением предусмотренных законом обязанностей.

При назначении размера наказания суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимой Раемгуловой Э.К. не назначать в связи с тем, что подсудимая не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, кроме того, условное осуждение к лишению свободы предусматривает возложение на осужденных определенных обязанностей, которые ограничивают их свободу, и контроль со стороны специализированного государственного органа.

Вещественные доказательства: 8 инъекционных шприцов различной емкости; 3 пустых флакона из стекла темно-коричневого цвета с этикетками «Йод», пустой полимерный флакон с этикеткой «Тропикамид», фрагменты керамической тарелки, 6 пустых блистеров от лекарственного препарата «Седал-М», 2 картонные упаковки от лекарственного препарата «Седал-М», 6 спичечных коробок, два фрагмента липкой ленты «Скотч», наклеенные на фрагменты листа бумаги белого цвета прямоугольной формы, с темными следами папиллярных узоров - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тюменской области по квитанции № 345 и 346 - подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Раемгулову Эльзу Курмангалиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, испытательный срок назначить 2 года.

    Обязать Раемгулову Э.К. встать на учет в органах, ведающих исполнением наказания, по месту жительства, являться на регистрацию в указанные органы в установленные ими дни, не менять без уведомления указанных органов место жительства и место работы.

    Контроль за поведением условно осужденной возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы.

Меру пресечения – подписку о невыезде Раемгуловой Э.К. – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

8 инъекционных шприцов различной емкости; 3 пустых флакона из стекла темно-коричневого цвета с этикетками «Йод», пустой полимерный флакон с этикеткой «Тропикамид», фрагменты керамической тарелки, 6 пустых блистеров от лекарственного препарата «Седал-М», 2 картонные упаковки от лекарственного препарата «Седал-М», 6 спичечных коробок, два фрагмента липкой ленты «Скотч», наклеенные на фрагменты листа бумаги белого цвета прямоугольной формы, с темными следами папиллярных узоров– находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области по квитанции № 345, 346,

-уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Калининский районный суд г.Тюмени в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                     Г.Г. Черкасова