1-427/2011



КОПИЯ

№1-427-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень                                      23 августа 2011 года

    Калининский районный суд города Тюмени в составе:

председательствующего – судьи Драчевой Н.Н.,

с участием помощника прокурора Калининского АО города Тюмени - Иванова П.А.,

потерпевших - ФИО8, ФИО2, ФИО4, ФИО19,

подсудимого – Кузьминского Б.К.,

защитника – адвоката – Черных О.С., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Мирасовой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузьминского Бориса Клавдиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.Демьянка <адрес>, гражданина Российской Федерации, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, с образованием 9 классов, работающего в ООО «Партнер +» разнорабочим, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>А <адрес>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Тобольским районным судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

2. ДД.ММ.ГГГГ Тобольским районным судом <адрес> по ч.3 ст.158, ч.1-3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

3. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьминский Б.К. ранее неоднократно судимый за корыстные преступления, освободившийся из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, не имея постоянного источника дохода, не желая подчиняться общепринятым нормам морали в обществе, движимый корыстными мотивами, решил вновь совершать хищения чужого имущества из домов граждан <адрес>.

Кузьминский Б.К. в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества из домов граждан, прошел на территорию садоводческого товарищества «Урожайный» <адрес>. После чего, Кузьминский Б.К. подошел к дому, расположенному на участке по <адрес> садоводческого товарищества «Урожайный» <адрес>, принадлежащему ФИО34, где убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, перелез через ограждение участка. Продолжая свои преступные действия, Кузьминский Б.К., при помощи заранее приготовленной монтировки сломал раму и выбил стекло окна, ведущего в жилую комнату дома и с целью хищения, незаконно проник в дом, расположенный на участке по <адрес> садоводческого товарищества «Урожайный» <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество принадлежащее ФИО34, а именно:

- газонокосилку ручную, стоимостью 1000 рублей,

- электрический чайник, «Тефаль», стоимостью 500 рублей,

- электроплитку «Трони», стоимостью 200 рублей,

- вентилятор напольный, стоимостью 200 рублей,

- фонарь, оранжевого цвета, стоимостью 200 рублей,

- магнитофон «Националь», стоимостью 150 рублей,

- картину из металла темного цвета, с изображением девушки и юноши, стоимостью 100 рублей,

- картину из металла темного цвета, с изображением девушки с цветком, стоимостью 100 рублей,

- картину из картона, с изображением кухонной утвари, стоимостью 100 рублей,

- композиция из трех картин из осколков янтаря, стоимостью 150 рублей,

- картину с изображением парусника, стоимостью 200 рублей,

- часы настенные, круглой формы, стоимостью 1000 рублей,

- сумку-тележку, стоимостью 500 рублей,

- топор, стоимостью 100 рублей,

- фонарик камуфляжного цвета, стоимостью 300 рублей,

- монтажный пистолет, стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 4900 рублей.

После чего, Кузьминский Б.К. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО34 материальный ущерб на сумму 4900 рублей, который для последней является значительным, так как ее среднемесячный доход в месяц составляет 7000 рублей.

Кроме того, в период времени с 17 часа ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, Кузьминский Б.К., осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества из домов граждан, прошел на территорию садоводческого товарищества «Наука» <адрес>. После чего, Кузьминский Б.К. подошел к дому, расположенному на участке садоводческого товарищества «Наука» <адрес>, принадлежащему ФИО21, где убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, перелез через ограждение участка. Продолжая свои преступные действия, Кузьминский Б.К., при помощи заранее приготовленной монтировки сломал раму окна ведущего в жилую комнату и с целью хищения, незаконно проник в дом, расположенный на участке садоводческого товарищества «Наука» <адрес>, в котором никаких предметов и вещей, представляющих для него материальную ценность не обнаружил, в связи с чем довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам. После чего Кузьминский Б.К. с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, в период времени с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, Кузьминский Б.К., осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества из домов граждан, прошел на территорию садоводческого товарищества «Урожайный» <адрес>. После чего, Кузьминский Б.К. подошел к дому, расположенному на участке по <адрес> садоводческого товарищества «Урожайный» <адрес>, принадлежащему ФИО11, где убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, перелез через ограждение участка. Продолжая свои преступные действия, Кузьминский Б.К., при помощи заранее приготовленной монтировки сломал раму окна, ведущего на веранду, затем при помощи монтировки сломал накладной замок входной двери, ведущей из веранды в дом и с целью хищения, незаконно проник в дом, расположенный на участке по <адрес> садоводческого товарищества «Урожайный» <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество принадлежащее ФИО11, а именно:

- куртку мужскую из меха нерпы, стоимостью 5000 рублей,

- плащ кожаный, женский, стоимостью 7000 рублей, всего на общую сумму 12000 рублей.

После чего, Кузьминский Б.К. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО11 материальный ущерб на сумму 12000 рублей, который для нее является значительным, так как ее заработная плата составляет 8400 рублей в месяц, на иждивении находится несовершеннолетняя дочь.

Кроме того, в период времени с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, Кузьминский Б.К., осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества из домов граждан, прошел на территорию садоводческого товарищества «Мичуринец» <адрес>. После чего, Кузьминский Б.К. подошел к дому, расположенному на участке садоводческого товарищества «Мичуринец» <адрес>, принадлежащему ФИО28, где убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, перелез через ограждение участка. Продолжая свои преступные действия, Кузьминский Б.К., при помощи заранее приготовленной монтировки отжал раму окна, ведущего на веранду и с целью хищения, незаконно проник в дом, расположенный на участке садоводческого товарищества «Мичуринец» <адрес>, в котором никаких предметов и вещей, представляющих для него материальную ценность не обнаружил, в связи с чем довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам. После чего Кузьминский Б.К. с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, в период времени с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, Кузьминский Б.К., осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества из домов граждан, прошел на территорию садоводческого товарищества «Мичуринец» <адрес>. После чего, Кузьминский Б.К. подошел к дому, расположенному на участке садоводческого товарищества «Мичуринец» <адрес>, принадлежащему ФИО20, где убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, перелез через ограждение участка. Продолжая свои преступные действия, Кузьминский Б.К., при помощи заранее приготовленной монтировки, сорвал навесной замок входной двери дома и с целью хищения, незаконно проник в дом, расположенный на участке садоводческого товарищества «Мичуринец» <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество принадлежащее ФИО20, а именно:

- люстру, стоимостью 500 рублей,

- настенный светильник, стоимостью 350 рублей,

- коробку с 40 банками молочной детской смеси, не представляющих материальной ценности, всего на общую сумму 850 рублей. После чего, Кузьминский Б.К. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО20 материальный ущерб на сумму 850 рублей, который для нее является незначительным.

Кроме того, в период времени с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, Кузьминский Б.К., осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества из домов граждан, прошел на территорию садоводческого товарищества «Наука» <адрес>. После чего, Кузьминский Б.К. подошел к дому садоводческого товарищества «Наука» <адрес>, принадлежащему ФИО19, где убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, перелез через ограждение участка. Продолжая свои преступные действия, Кузьминский Б.К., при помощи заранее приготовленной монтировки, отжал раму окна, ведущего в комнату на первом этаже дома и с целью хищения, незаконно проник в <адрес> садоводческого товарищества «Наука» <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество принадлежащее ФИО19, а именно:

- электрический рубанок «Ребир», стоимостью 5500 рублей,

- электрическую циркулярную пилу «Ребир», стоимостью 5500 рублей,

- электрическую дрель «Омах Power Tools» (Омакс Пауэр Тулз), стоимостью 2000 рублей, всего на общую сумму 13000 рублей. После чего, Кузьминский Б.К. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО19 материальный ущерб на сумму 13000 рублей, который для последнего является значительным, так как его заработная плата составляет 28000 рублей в месяц, на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.

Кроме того, в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, Кузьминский Б.К., осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества из домов граждан, прошел на территорию садоводческого товарищества «Наука» <адрес>. После чего, Кузьминский Б.К. подошел к дому, расположенному на участке садоводческого товарищества «Наука» <адрес>, принадлежащему ФИО12, где убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, перелез через ограждение участка. Продолжая свои преступные действия, Кузьминский Б.К., при помощи заранее приготовленной монтировки, отогнул замок входной двери дома и с целью хищения, незаконно проник в дом, расположенный на участке садоводческого товарищества «Наука» <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество принадлежащее ФИО12, а именно:

- электролобзик, стоимостью 2000 рублей,

- шлифовальную машину, стоимостью 1500 рублей,

- шуруповерт, стоимостью 3000 рублей,

- дрель с насадкой для перемешивания растворов, стоимостью 4500 рублей, всего на общую сумму 11000 рублей. После чего, Кузьминский Б.К. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО12 материальный ущерб на сумму 11000 рублей, который для последнего является незначительным.

Кроме того, в период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, Кузьминский Б.К., осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества из домов граждан, прошел на территорию садоводческого товарищества «Мичуринец» <адрес>. После чего, Кузьминский Б.К. подошел к дому, расположенному на участке садоводческого товарищества «Мичуринец» <адрес>, принадлежащему ФИО38, где убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, перелез через ограждение участка. Продолжая свои преступные действия, Кузьминский Б.К., при помощи заранее приготовленной монтировки отогнул край металлической двери около замка, после чего открыл входную дверь и с целью хищения, незаконно проник в дом, расположенный на участке садоводческого товарищества «Мичуринец» <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество принадлежащее ФИО38, а именно:

- монитор «Бенкью», стоимостью 5000 рублей,

- кухонный комбайн «Тефаль», стоимостью 1000 рублей,

- корзину для белья, пластиковую, стоимостью 500 рублей,

- ДВД проигрыватель «Мистери», стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 7500 рублей. После чего, Кузьминский Б.К. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО38 материальный ущерб на сумму 7500 рублей, который для последней является значительным, так как ее заработная плата составляет 20000 рублей в месяц и на иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

Кроме того, в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, Кузьминский Б.К., осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества из домов граждан, прошел на территорию садоводческого товарищества «Наука» <адрес>. После чего, Кузьминский Б.К. подошел к дому, расположенному на участке садоводческого товарищества «Наука» <адрес>, принадлежащему ФИО13, где убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, перелез через ограждение участка. Продолжая свои преступные действия, Кузьминский Б.К., при помощи заранее приготовленной монтировки отжал окно, ведущее в жилую комнату дома и с целью хищения, незаконно проник в дом, расположенный на участке садоводческого товарищества «Наука» <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество принадлежащее ФИО13, а именно:

- пилу «Макита», стоимостью 5000 рублей,

- 4 дверные ручки, стоимость одной ручки 250 рублей, на сумму 1000 рублей,

- 4 дверные петли, стоимость одной петли 100 рублей, на сумму 400 рублей,

- болгарку «Спарки» стоимостью 3000 рублей всего на общую сумму 9400 рублей. После чего, Кузьминский Б.К. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО13 материальный ущерб на сумму 9400 рублей, который для последней является значительным, так как ее заработная плата составляет 16000 рублей в месяц.

Кроме того, в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, Кузьминский Б.К., осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества из жилых домов, прошел на территорию садоводческого товарищества «Наука» <адрес>. После чего, Кузьминский Б.К. подошел к дому, расположенному на участке садоводческого товарищества «Наука» <адрес>, принадлежащему ФИО23, где убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, перелез через ограждение участка. Продолжая свои преступные действия, Кузьминский Б.К., по лестнице, находящейся на участке поднялся к окну второго этажа, где при помощи заранее приготовленной монтировки разбил окно второго этажа дома, ведущего в кладовую и с целью хищения, незаконно проник в дом, расположенный на участке садоводческого товарищества «Наука» <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущества принадлежащее ФИО23, а именно:

- мясо свинины 20 килограмм, стоимость 1 килограмма 200 рублей, на сумму 4000 рублей,

- бутылку водки емкостью 0,5 литра, стоимостью 500 рублей,

- бутылку шампанского, стоимостью 150 рублей,

- бутылку красного вина, стоимостью 300 рублей,

- мужскую утепленную куртку с надписью «Сибнефть», стоимостью 500 рублей,

- электрорубанок, не представляющий материальной ценности, всего на общую сумму 5450 рублей. После чего, Кузьминский Б.К. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО23 материальный ущерб на сумму 5450 рублей, который для последней является незначительным.

Кроме того, с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, Кузьминский Б.К., осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества из домов граждан, в период времени прошел на территорию садоводческого товарищества «Мичуринец» <адрес>. После чего, Кузьминский Б.К. подошел к дому, расположенному на участке садоводческого товарищества «Мичуринец» <адрес>, принадлежащему ФИО24, где убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, перелез через ограждение участка. Продолжая свои преступные действия, Кузьминский Б.К., при помощи заранее приготовленной монтировки, разбил стекло окна, ведущего на веранду, затем разбил стекло окна, ведущего с веранды в жилую комнату и с целью хищения, незаконно проник в дом, расположенный на участке садоводческого товарищества «Мичуринец» <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество принадлежащее ФИО24, а именно:

- устройство для мытья автомашин «Керхер», стоимостью 5000 рублей,

- болгарку, стоимостью 3500 рублей,

- спиннинг, стоимостью 600 рублей,

- спиннинг, стоимостью 600 рублей,

- ящик рыболовный, стоимостью 3800 рублей,

- пилу электрическую «ЭЛПИ», стоимостью 3500 рублей, всего на общую сумму 17000 рублей. После чего, Кузьминский Б.К. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО24 материальный ущерб на сумму 17000 рублей, который для последней является значительным, так как ее заработная плата составляет 15000 рублей в месяц и на иждивении находятся двое детей.

Кроме того, в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ, Кузьминский Б.К., осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества из домов граждан, прошел на территорию садоводческого товарищества «Сибиряк» <адрес>. После чего, Кузьминский Б.К. подошел к дому, расположенному на участке по <адрес> садоводческого товарищества «Сибиряк» <адрес>, принадлежащему ФИО4, где убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, перелез через ограждение участка. Продолжая свои преступные действия, Кузьминский Б.К., при помощи заранее приготовленной монтировки сломал навесной замок входной двери веранды дома, открыл дверь и с целью хищения, незаконно проник в дом, расположенный на участке по <адрес> садоводческого товарищества «Сибиряк» <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил бензопилу бытовую «Патриот», стоимостью 5850 рублей, принадлежащую ФИО4. После чего, Кузьминский Б.К. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на сумму 5850 рублей, который для последнего является значительным, так как его заработная плата составляет 10000 рублей в месяц.

Кроме того, в период времени с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, Кузьминский Б.К., осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества из домов граждан, прошел на территорию садоводческого товарищества «Урожайный» <адрес>. После чего, Кузьминский Б.К. подошел к дому, расположенному на участке по <адрес> садоводческого товарищества «Урожайный» <адрес>, принадлежащему ФИО35, где убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, перелез через ограждение участка. Продолжая свои преступные действия, Кузьминский Б.К., поднялся по лестнице к окну второго этажа, где при помощи заранее приготовленной монтировки, сломал указанное окно, ведущее в коридор второго этажа дома и с целью хищения, незаконно проник в дом, расположенный на участке по <адрес> садоводческого товарищества «Урожайный» <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество принадлежащее ФИО35, а именно:

- тостер, стоимостью 1000 рублей,

- микроволновую печь, стоимостью 1000 рублей

- газовую горелку, стоимостью 2000 рублей, всего на общую сумму 4000 рублей. После чего, Кузьминский Б.К. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО35 материальный ущерб на сумму 4000 рублей, который для нее является значительным, так как ее заработная плата составляет 9000 рублей в месяц.

Кроме того, в период времени с 7 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, Кузьминский Б.К., осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества из домов граждан, в период времени с 7 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ прошел на территорию садоводческого товарищества «Спутник». После чего, Кузьминский Б.К. подошел к дому садоводческого товарищества «Спутник» <адрес>, принадлежащему ФИО1, где убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, перелез через ограждение участка. Продолжая свои преступные действия, Кузьминский Б.К., при помощи заранее приготовленной монтировки, открыл окно, ведущее в жилую комнату дома и с целью хищения, незаконно проник в <адрес> садоводческого товарищества «Спутник» <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество принадлежащее ФИО1, а именно:

- три рулона обоев, стоимость одного рулона 900 рублей, на сумму 2700 рублей,

- комплект постельного белья, стоимостью 700 рублей,

- серьги из металла желтого цвета, стоимостью 1000 рублей,

- сотовый телефон «Пантеч», стоимостью 500 рублей,

- женскую туалетную воду, стоимостью 300 рублей,

- упаковку макарон «Макфа», массой 1 килограмм, стоимостью 40 рублей,

- упаковку риса, массой 1,5 килограмма, стоимостью 50 рублей,

- бутылку растительного масла «Лента», объемом 1 литр, стоимостью 60 рублей,

- бутылку водки «Бенатовская», объемом 0,5 литра, стоимостью 180 рублей,

- визитницу из кожезаменителя черного цвета, стоимостью 300 рублей,

- степлер строительный, стоимостью 200 рублей,

- зарядное устройство для аккумулятора «Диолд», стоимостью 150 рублей,

- аккумулятор «Диолд», стоимостью 200 рублей,

- бусы из камня черного цвета, стоимостью 250 рублей,

- цепочку из металла белого цвета, стоимостью 250 рублей,

- шампунь «Чистая линия», материальной ценности не представляет,

- бальзам для волос, материальной ценности не представляющий,

- полироль для мебели, материальной ценности не представляет,

- жидкое мыло «Чистая линия», стоимостью 30 рублей, всего на общую сумму 6910 рублей. После чего, Кузьминский Б.К. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму 6910 рублей, который для последней является значительным, так как ее заработная плата составляет 15000 рублей в месяц.

Кроме того, в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, Кузьминский Б.К., осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества из домов граждан, прошел на <адрес> горки <адрес>. После чего, Кузьминский Б.К. подошел к дому по <адрес>, принадлежащему ФИО25, где убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, перелез через ограждение участка. Продолжая свои преступные действия, Кузьминский Б.К., при помощи заранее приготовленной монтировки, сломал раму окна, ведущего в комнату на первом этаже дома и с целью хищения, незаконно проник в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество принадлежащее ФИО25, а именно:

- велосипед «Атеми», стоимостью 7000 рублей,

- бензопила «Хусварна», модель 257, стоимость 7000 рублей,

- дрель в корпусе синего цвета, стоимостью 2000 рублей, всего на общую сумму 16000 рублей. После чего, Кузьминский Б.К. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО25 материальный ущерб на сумму 16000 рублей, который для него является значительным, так как его заработная плата составляет 7500 рублей.

Кроме того, в период времени с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кузьминский Б.К., осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества из дачных домов, прошел на <адрес>. После чего, Кузьминский Б.К. подошел к дому по <адрес>, принадлежащему ФИО33, где убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, перелез через ограждение участка. Продолжая свои преступные действия, Кузьминский Б.К., при помощи заранее приготовленной монтировки, открыл окно, ведущее в спальню на первом этаже дома и с целью хищения, незаконно проник в дом <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество принадлежащее ФИО33, а именно:

- электродрель «Макито», стоимостью 2000 рублей,

- шуруповерт «Хитачи», стоимостью 4000 рублей,

- электрорубанок «Нкор», стоимостью 1000 рублей,

- бензопилу «Штиль», стоимостью 2000 рублей,

- электролобзик «Бош», стоимостью 2000 рублей,

- сумку из ткани черного цвета «Амвей», стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 11500 рублей. После чего, Кузьминский Б.К. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО33 материальный ущерб на сумму 11500 рублей, который для последнего является значительным, так как его заработная плата составляет 25000 рублей в месяц, на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.

Кроме того, в феврале 2011 года, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Кузьминский Б.К., осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества из домов граждан, прошел на <адрес>. После чего, Кузьминский Б.К. подошел к дому по <адрес>, принадлежащему ФИО31, где убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, перелез через ограждение участка. Продолжая свои преступные действия, Кузьминский Б.К., при помощи заранее приготовленной монтировки, сломал раму окна, ведущего в жилую комнату дома и с целью хищения, незаконно проник в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор «Томсон», стоимостью 12000 рублей, принадлежащий ФИО32 После чего, Кузьминский Б.К. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО32 материальный ущерб на сумму 12000 рублей, который для последней является значительным, так как она доходов не имеет.

Кроме того, в период времени с 10 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, Кузьминский Б.К., осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества из домов граждан, прошел на <адрес>. После чего, Кузьминский Б.К. подошел к дому по <адрес>, принадлежащему ФИО14, где убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, перелез через ограждение участка. Продолжая свои преступные действия, Кузьминский Б.К., при помощи заранее приготовленной монтировки, отжал раму окна, ведущего в жилую комнату на первом этаже дома и с целью хищения, незаконно проник в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество принадлежащее ФИО14, а именно:

- электрическую циркулярную пилу «ПЦ 13002», стоимостью 2600 рублей,

- электрическую циркулярную пилу «MCS» (МКС) 165, стоимостью 1450 рублей,

- электрический рубанок «Handeb CN TBS 708» (Хэндеб), стоимостью 1500 рублей,

- перфоратор в корпусе зеленого цвета, стоимостью 900 рублей, всего на общую сумму 6450 рублей. После чего, Кузьминский Б.К. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО14 материальный ущерб на сумму 6450 рублей, который для последней является значительным, так как ее заработная плата составляет 25000 рублей в месяц, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

Кроме того, в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, Кузьминский Б.К., осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества из домов граждан, прошел на <адрес>. После чего, Кузьминский Б.К. подошел к дому, расположенному на участке по <адрес>, принадлежащему ФИО37, где убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, перелез через ограждение участка. Продолжая свои преступные действия, Кузьминский Б.К., при помощи заранее приготовленной монтировки, сломал раму окна ведущего в жилую комнату на первом этаже дома и с целью хищения, незаконно проник в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество принадлежащее ФИО37, а именно:

- 3 бутылки подсолнечного масла «Золотая семечка», объемом 1,5 литра, стоимость одной бутылки 60 рублей, на сумму 180 рублей,

- три упаковки мыла «Дуру», стоимость одной упаковки 50 рублей, на сумму 150 рублей,

- упаковку чая «Ахмад», стоимостью 140 рублей,

- банку кофе «Якобс», стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 670 рублей, принадлежащие ФИО37 После чего, Кузьминский Б.К. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО37 материальный ущерб на сумму 670 рублей, который для последней является незначительным.

Кроме того, в период времени с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, Кузьминский Б.К., осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества из домов граждан, прошел на <адрес>. После чего, Кузьминский Б.К. подошел к дому по <адрес>, принадлежащему ФИО39, где убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, перелез через ограждение участка. Продолжая свои преступные действия, Кузьминский Б.К., при помощи заранее приготовленной монтировки, отжал окно, ведущее в комнату <адрес> и целью хищения, незаконно проник в дом, в котором никаких предметов и вещей, представляющих для него материальную ценность не обнаружил, в связи с чем довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам. После чего Кузьминский Б.К. с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, Кузьминский Б.К., осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, прошел на <адрес>. После чего, Кузьминский Б.К. к участку по <адрес>, принадлежащему ФИО15, где убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, перелез через ограждение участка. Продолжая свои преступные действия, Кузьминский Б.К., при помощи заранее приготовленной монтировки выломал окно бани и с целью хищения, незаконно проник в помещение бани, расположенной на участке по <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество принадлежащее ФИО15, а именно:

- магнитофон «Филипс», стоимостью 500 рублей.

- угловую обрезную машину «Спарки», стоимостью 5000 рублей,

- набор буров, стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 6500 рублей. После чего, Кузьминский Б.К. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО15 материальный ущерб на сумму 6500 рублей, который для последнего является незначительным.

Кроме того, в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, Кузьминский Б.К., осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества из домов граждан, прошел на <адрес>. После чего, Кузьминский Б.К. подошел к дому по <адрес>, принадлежащему ФИО3, где убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, перелез через ограждение участка. Продолжая свои преступные действия, Кузьминский Б.К., при помощи заранее приготовленной монтировки, сломал раму окна ведущего в подвал дома и с целью хищения, незаконно проник в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество принадлежащее ФИО3, а именно:

- бензиновую газонокосилку «Штиль», стоимостью 7000 рублей,

- светодиодный аккумуляторный фонарь «Космос», стоимостью 1000 рублей,

- шуруповерт «Спарки», стоимостью 4500 рублей,

- шуруповерт, стоимостью 2800 рублей,

- перфоратор «Хитачи», стоимостью 5300 рублей, всего на общую сумму 20600 рублей. После чего, Кузьминский Б.К. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на сумму 20600 рублей, который для последнего является значительным, так как его среднемесячный доход в месяц составляет 7000 рублей.

Кроме того, в период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, Кузьминский Б.К., осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества из домов граждан, прошел на <адрес>. После чего, Кузьминский Б.К. подошел к дому по <адрес>, принадлежащему ФИО30, где убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, перелез через ограждение участка. Продолжая свои преступные действия, Кузьминский Б.К., при помощи заранее приготовленной монтировки, отжал окно цокольного этажа <адрес> и с целью хищения, незаконно проник в дом, в котором никаких предметов и вещей, представляющих для него материальную ценность не обнаружил, в связи с чем довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам. После чего Кузьминский Б.К. с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, Кузьминский Б.К., осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества из домов граждан, прошел на <адрес>. После чего, Кузьминский Б.К. подошел к дому по <адрес>, принадлежащему ФИО36, где убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, перелез через ограждение участка. Продолжая свои преступные действия, Кузьминский Б.К., при помощи заранее приготовленной монтировки, выломал раму окна цокольного этажа <адрес> и с целью хищения, незаконно проник в дом, в котором никаких предметов и вещей, представляющих для него материальную ценность не обнаружил, в связи с чем довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам. После чего Кузьминский Б.К. с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, в период времени с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, Кузьминский Б.К., осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества из домов граждан, прошел на <адрес>. После чего, Кузьминский Б.К. подошел к дому по <адрес>, принадлежащему ФИО16, где убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, перелез через ограждение участка. Продолжая свои преступные действия, Кузьминский Б.К., при помощи заранее приготовленной монтировки отжал форточку окна, затем открыл данное окно, ведущее в прихожую дома и с целью хищения, незаконно проник в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество принадлежащее ФИО16, а именно:

- электрический лобзик «Спарки», стоимостью 4000 рублей.

- электрошуруповерт «Спарки», стоимостью 4000 рублей.

- деньги в сумме 40 рублей,

- блок сигарет «ЛД», стоимостью 200 рублей,

- апельсины, 1 кг, стоимостью 70 рублей,

- яблоки, 1 кг, стоимостью 50 рублей

- творожную массу, массой 1 кг, стоимостью 30 рублей

- глазированные сырки, в количестве 10 штук, стоимость 1 сырка 10 рублей, на сумму 100 рублей, всего на общую сумму 8490 рублей. После чего, Кузьминский Б.К. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО16 материальный ущерб на сумму 8490 рублей, который для последней является незначительным.

Кроме того, в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, Кузьминский Б.К., осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества из домов граждан, прошел на территорию <адрес>. После чего, Кузьминский Б.К. подошел к <адрес>, принадлежащему ФИО29, где убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, перелез через ограждение участка. Продолжая свои преступные действия, Кузьминский Б.К., при помощи заранее приготовленной монтировки отжал раму окна, ведущего в жилую комнату дома и с целью хищения, незаконно проник в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество принадлежащее ФИО29, а именно:

- нож, стоимостью 100 рублей,

- электрическую дрель «Макита», стоимостью 3500 рублей.

- шлифовальную машинку «Интерскол», стоимостью 2000 рублей, всего на общую сумму 5600 рублей. После чего, Кузьминский Б.К. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО29 материальный ущерб на сумму 5600 рублей, который для последнего является значительным, так как его среднемесячный доход составляет 40000 рублей в месяц, на иждивении находится ребенок.

Кроме того, в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, Кузьминский Б.К., осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества из домов граждан, прошел на территорию садоводческого товарищества «Наука» <адрес>. После чего, Кузьминский Б.К. подошел к дому, расположенному на участке садоводческого товарищества «Наука» <адрес>, принадлежащему ФИО27, где убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, перелез через ограждение участка. Продолжая свои преступные действия, Кузьминский Б.К., при помощи заранее приготовленной монтировки отжал окно дома, ведущего на веранду и с целью хищения, незаконно проник в дом, расположенный на участке садоводческого товарищества «Наука» <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество принадлежащее ФИО27, а именно:

- кухонный комбайн, стоимостью 500 рублей.

- кофеварку, стоимостью 500 рублей,

- чайник, стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 1200 рублей. После чего, Кузьминский Б.К. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО27 материальный ущерб на сумму 1200 рублей, который для нее является незначительным.

Кроме того, в период времени с 17 часов до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, Кузьминский Б.К., осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества из домов граждан, прошел на <адрес>. После чего, Кузьминский Б.К. подошел к дому по <адрес>, принадлежащему ФИО17, где убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, перелез через ограждение участка. Продолжая свои преступные действия, Кузьминский Б.К., при помощи заранее приготовленной монтировки, отжал окно, ведущее в жилую комнату на первом этаже дома и с целью хищения, незаконно проник в <адрес>, откуда пытался умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитить имущество принадлежащее ФИО17, а именно:

- перфоратор, стоимостью 2500 рублей,

- палатку походную, стоимостью 1500 рублей,

- бутылку коньяка «Армянский», стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 4500 рублей, однако довести свои преступные действия до конца не смог, так как был застигнут на месте совершения преступления владельцем дома ФИО17, поле чего, опасаясь быть задержанным, с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, Кузьминский Б.К., осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества из домов граждан, прошел на <адрес>. После чего, Кузьминский Б.К. подошел к дому по <адрес>, принадлежащему ФИО22, где убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, перелез через ограждение участка. Продолжая свои преступные действия, Кузьминский Б.К., при помощи заранее приготовленной монтировки, отжал окно, ведущее на веранду дома и с целью хищения, незаконно проник в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество принадлежащее ФИО22, а именно:

- зарядное устройство для аккумулятора, стоимостью 1500 рублей,

- куртку камуфляжную, стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 2000 рублей.

После чего, Кузьминский Б.К. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО22 материальный ущерб на сумму 2000 рублей, который для него является незначительным.

Кроме того, в период времени с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, Кузьминский Б.К., осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества из домов граждан, прошел на территорию садоводческого товарищества «Урожайный» <адрес>. После чего, Кузьминский Б.К. подошел к дому, расположенному на участке по <адрес> садоводческого товарищества «Урожайный» <адрес>, принадлежащему ФИО26, где убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, перелез через ограждение участка. Продолжая свои преступные действия, Кузьминский Б.К., при помощи заранее приготовленной монтировки, разбил окно, ведущее на веранду дома и с целью хищения, незаконно проник в дом, расположенный на участке по <адрес> садоводческого товарищества «Урожайный» <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил газонокосилку «MTD JUNIOR» (МТД ЮНИОР), стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ФИО26 После чего, Кузьминский Б.К. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО26 материальный ущерб на сумму 5000 рублей, который для последнего является значительным, так как он нигде не работает, на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.

Кроме того, в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ, Кузьминский Б.К., осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества из домов граждан, прошел на <адрес>. После чего, Кузьминский Б.К. подошел к <адрес>, принадлежащему ФИО8, где убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, перелез через ограждение участка. Продолжая свои преступные действия, Кузьминский Б.К., по лестнице поднялся к окну второго этажа дома и при помощи заранее приготовленной монтировки выломал указанное окно, после чего с целью хищения, незаконно проник в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил болгарку, стоимостью 1600 рублей, принадлежащую ФИО8 После чего, Кузьминский Б.К. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8 материальный ущерб на сумму 1600 рублей, который для него является незначительным.

    Действия Кузьминского Б.К. органами предварительного расследования квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п. а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст. 158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

    В момент ознакомления с материалами уголовного дела Кузьминский Б.К. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления его с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ, и продублировано письменным заявлением, адресованным районному суду.

    В судебном заседании подсудимый Кузьминский Б.К. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, вину признает полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом наедине, характер и последствия данного ходатайства он осознает, с заявленными исками полностью согласен.

    Государственный обвинитель Иванов П.А., защитник Черных О.С. и потерпевшие ФИО8, ФИО2, ФИО4, ФИО19 рассмотреть дело в особом порядке согласны. Другие потерпевшие дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке по окончании предварительного расследования – ФИО20(том 5 л.д.278), ФИО21 (том л.д.279), ФИО22(том 5 л.д.280), ФИО23 (том 5 л.д.281), ФИО24 (том 5 л.д.282), ФИО25 (том 5 л.д.283), ФИО26 (том 5 л.д.284), ФИО27 (том 5 л.д.285), ФИО28 (том 5 л.д.287), ФИО11 (том 5 л.д.288), ФИО29 (том 5 л.д.290), ФИО30 (том 5 л.д.291), ФИО12 (том 5 л.д.292), ФИО31 (том 5 л.д.293), ФИО32 (том 5 л.д.294), ФИО3 (том 5 л.д.295), ФИО33 (том 5 л.д.296), ФИО34 (том 5 л.д.297), Пушкарёв А.М. (том 5 л.д.299), ФИО15 (том 5 л.д.300), ФИО1 (том 5 л.д.301), ФИО35 (том 5 л.д.302), ФИО17 (том 5 л.д.303), ФИО36 (том 5 л.д.304), ФИО37 (том 5 л.д.305), ФИО13 (том 5 л.д.308), ФИО38 (том 5 л.д.309), ФИО39 (том 5 л.д.310).

    Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не установлено, условия заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Суд рассматривает уголовное дело по обвинению Кузьминского Б.К. в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст.314, 316 УПК РФ, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

    Обвинение, предъявленное Кузьминскому Б.К., обосновано, его вина в совершении указанных преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кузьминского Б.К. суд квалифицирует по факту хищения у ФИО34 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Кузьминского Б.К. суд квалифицирует по факту хищения факту хищения у ФИО21 по ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Кузьминского Б.К. суд квалифицирует по факту хищения у ФИО11 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Кузьминского Б.К. суд квалифицирует по факту хищения факту хищения у ФИО28 по ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Кузьминского Б.К. суд квалифицирует по факту хищения у ФИО20 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Кузьминского Б.К. суд квалифицирует по факту хищения у ФИО19 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Кузьминского Б.К. суд квалифицирует по факту хищения у ФИО12 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Кузьминского Б.К. суд квалифицирует по факту хищения у ФИО38 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Кузьминского Б.К. суд квалифицирует по факту хищения у ФИО13 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Кузьминского Б.К. суд квалифицирует по факту хищения у ФИО23 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Кузьминского Б.К. суд квалифицирует по факту хищения у ФИО24 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Кузьминского Б.К. суд квалифицирует по факту хищения у ФИО4 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Кузьминского Б.К. суд квалифицирует по факту хищения у ФИО35 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Кузьминского Б.К. суд квалифицирует по факту хищения у ФИО1 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Кузьминского Б.К. суд квалифицирует по факту хищения у ФИО25 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Кузьминского Б.К. суд квалифицирует по факту хищения у ФИО33 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Кузьминского Б.К. суд квалифицирует по факту хищения у ФИО32 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Кузьминского Б.К. суд квалифицирует по факту хищения у ФИО2 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Кузьминского Б.К. суд квалифицирует по факту хищения у ФИО37 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Кузьминского Б.К. суд квалифицирует по факту хищения у ФИО39 по ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Кузьминского Б.К. суд квалифицирует по факту хищения у ФИО15 по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)-– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия Кузьминского Б.К. суд квалифицирует по факту хищения у ФИО3 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Кузьминского Б.К. суд квалифицирует по факту хищения у ФИО30 по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Кузьминского Б.К. суд квалифицирует по факту хищения у ФИО36 по ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Кузьминского Б.К. суд квалифицирует по факту хищения у ФИО16 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Кузьминского Б.К. суд квалифицирует по факту хищения у ФИО29 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Кузьминского Б.К. суд квалифицирует по факту хищения у ФИО27 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Кузьминского Б.К. суд квалифицирует по факту хищения у ФИО17 по ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Кузьминского Б.К. суд квалифицирует по факту хищения у ФИО22 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Кузьминского Б.К. суд квалифицирует по факту хищения у ФИО26 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Кузьминского Б.К. суд квалифицирует по факту хищения у ФИО8 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законодателем к категории тяжких преступлений и одно преступление средней тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Судом учтены доводы государственного обвинителя и стороны защиты, и мнение потерпевших, которые высказали своё мнение о виде и размере наказания подсудимому, а также его поведение во время расследования уголовного дела и в ходе судебного разбирательства и его отношение к содеянному.

Кузьминский Б.К. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, написал явки с повинной по фактам хищения у ФИО33, ФИО32, ФИО2, ФИО37, ФИО36, ФИО29, ФИО17, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явки с повинной по фактам хищения у ФИО33, ФИО32, ФИО2, ФИО37, ФИО36, ФИО29, ФИО17, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений и возвращение имущества, добытого в результате преступлений, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает опасный рецидив преступления (п.«б» ч.2 ст.18, п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ). Кузьминский Б.К. будучи ранее осужденным к реальному лишению свободы за совершение тяжких, умышленных преступлений, вновь совершил тяжкие, умышленные преступления.

Суд не применяет положения ст.62 УК РФ, поскольку установлено обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого.

Вместе с тем, суд применяет при назначении наказания ч.3 ст.68 УК РФ и назначает наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, а именно активное способствование раскрытию преступлений и возвращение имущества, наличие на иждивении малолетних детей, явки с повинной.

Суд не усматривает оснований для назначения Кузьминскому Б.К. наказания в виде штрафа и других наказаний, более мягких, чем лишение свободы, так как подсудимый ранее судим за совершение тяжких, корыстных преступлений, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, кроме того в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы за другое преступление.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что подсудимый Кузьминский Б.К. не может быть исправен без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы реально, с целью исправления подсудимого и предотвращения совершения им других преступлений; с учетом требований ч.3 ст.68 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

При назначении размера наказания суд применяет редакцию п.«а» ч.3 ст.158, ст.10 УК РФ, так как она улучшает положение подсудимого и имеет обратную силу.

Отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима (п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ).

Разрешая вопрос о гражданском иске, суд пришел к следующим выводам.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании стоимости утраченного в результате виновных действий подсудимого Кузьминского Б.К. и невозвращенного ей имущества на сумму 6 945 рублей подлежит удовлетворению. Однако, с учетом стоимости возвращенного потерпевшей ФИО1 имущества, подлежащую взысканию в её пользу сумму ущерба суд уменьшает до 4 245 рублей

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании стоимости утраченного в результате преступных действий подсудимого Кузьминского Б.К. и невозвращённого ей имущества на сумму 6 450 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 о взыскании стоимости утраченного в результате преступных действий подсудимого Кузьминского Б.К. и невозвращённого ему имущества на сумму 20 450 рублей подлежит удовлетворению. Однако, с учетом стоимости возвращенного потерпевшему ФИО3 имущества, подлежащую взысканию в его пользу сумму ущерба суд уменьшает до 15 150 рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 о взыскании стоимости утраченного в результате преступных действий подсудимого Кузьминского Б.К. и невозвращённого ему имущества на сумму 5 850 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст.81,82 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу:

- 4 дверные ручки, две дверные петли в корпусе из металла желтого цвета, болгарка «Спарки» МА 2001, возвращенные потерпевшей ФИО13, подлежат оставлению в собственности потерпевшей после вступления приговора в законную силу.

-электрическая дрель «Омакс Повер Тулс», возвращенная потерпевшему ФИО19, подлежит оставлению в собственности потерпевшей после вступления приговора в законную силу.

-электрическая дрель «Хитачи», хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес>, подлежит возвращению потерпевшему ФИО3 после вступления приговора в законную силу.

-электрический лобзик «Спарки», возвращенная потерпевшему ФИО16, подлежит оставлению в собственности потерпевшей после вступления приговора в законную силу.

-сумка черного цвета «Амвай», хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес>, подлежит возвращению потерпевшему ФИО33 после вступления приговора в законную силу.

-чайник «Филипс Essense» в корпусе белого цвета, монтажный пистолет, возвращенные потерпевшей ФИО34, подлежат оставлению в собственности потерпевшей после вступления приговора в законную силу.

-металлический гвоздодер, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес>, подлежит возвращению потерпевшему ФИО11 после вступления приговора в законную силу.

- велосипед «Атеми», возвращенный потерпевшему ФИО25, подлежит оставлению в собственности потерпевшей после вступления приговора в законную силу.

-кухонный комбайн «Тефаль Калео», возвращенный потерпевшей ФИО38, подлежит оставлению в собственности потерпевшей после вступления приговора в законную силу.

- тостер «Тефаль», возвращенный потерпевшей ФИО35, подлежит оставлению в собственности потерпевшей после вступления приговора в законную силу.

-три рулона флизилиновых обоев зеленого цвета, возвращенных потерпевшей ФИО1, подлежат оставлению в собственности потерпевшей после вступления приговора в законную силу.

- копии закупочного акта от ДД.ММ.ГГГГ, копия закупочного акта от ДД.ММ.ГГГГ, копия закупочного акта от ДД.ММ.ГГГГ, копия закупочного акта от ДД.ММ.ГГГГ, копия закупочного акта 233 от ДД.ММ.ГГГГ, копия закупочного акта от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес>, подлежат хранению при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу.

-телевизор «Томсон», возвращенный потерпевшей ФИО32, подлежит оставлению в собственности потерпевшей после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузьминского Бориса Клавдиевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- по факту кражи у ФИО34;

- ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- по факту покушения на кражу у ФИО21;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- по факту кражи у ФИО11;

- ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- по факту покушения на кражу у ФИО28;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- по факту кражи у ФИО20;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- по факту кражи у ФИО19;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)-по факту кражи у ФИО12;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- по факту кражи у ФИО38;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- по факту кражи у ФИО13;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)-по факту кражи у ФИО23;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- по факту кражи у ФИО24;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- по факту кражи у ФИО4;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- по факту кражи у ФИО35;

у ФИО1 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- по факту кражи у ФИО1;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- по факту кражи у ФИО25;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)-по факту кражи у ФИО33;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- по факту кражи у ФИО32;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- по факту кражи у ФИО2;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- по факту кражи у ФИО37;

- по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- по факту покушения на кражу у ФИО39

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)—по факту кражи у ФИО15;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- по факту кражи у ФИО3;

- ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- по факту покушения на кражу у ФИО30;

- ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- по факту покушения на кражу у ФИО36;

-п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- по факту кражи у ФИО16;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- по факту кражи у ФИО29;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- по факту кражи у ФИО27;

- ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- по факту покушения на кражу у ФИО17;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- по факту кражи у ФИО22;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- по факту кражи у ФИО40;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)-по факту кражи у ФИО8,

и назначить ему наказание с учетом требований ч.3 ст.68 УК РФ:

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- по факту кражи у ФИО34 – в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- по факту покушения на кражу у ФИО21 - в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- по факту кражи у ФИО11 - в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- по факту покушения на кражу у ФИО28 - в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- по факту кражи у ФИО20 - в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- по факту кражи у ФИО19 - в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)-по факту кражи у ФИО12 - в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- по факту кражи у ФИО38 - в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- по факту кражи у ФИО13 - в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)-по факту кражи у ФИО23 - в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- по факту кражи у ФИО24 - в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- по факту кражи у ФИО4 - в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- по факту кражи у ФИО35 - в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- по факту кражи у ФИО1 - в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- по факту кражи у ФИО25 - в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)-по факту кражи у ФИО33 - в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- по факту кражи у ФИО32 - в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- по факту кражи у ФИО2 - в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- по факту кражи у ФИО37 - в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- по факту покушения на кражу у ФИО39 - в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)—по факту кражи у ФИО15 - в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- по факту кражи у ФИО3 - в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- по факту покушения на кражу у ФИО30 - в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- по факту покушения на кражу у ФИО36 - в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- по факту кражи у ФИО16 - в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- по факту кражи у ФИО29 - в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- по факту кражи у ФИО27 - в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- по факту покушения на кражу у ФИО17 - в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- по факту кражи у ФИО22 - в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- по факту кражи у ФИО40 - в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)-по факту кражи у ФИО8- в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кузьминскому Б.К. наказание в виде 5 лет 5 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию Кузьминскому Б.К. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания по настоящему приговору, наказание, отбытое по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения заключение под стражу Кузьминскому Б.К. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить частично. Взыскать в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного материального вреда 4 245 рублей (четыре тысячи двести сорок пять рублей) с осужденного Кузьминского Бориса Клавдиевича.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить в полном объеме. Взыскать в пользу ФИО2 в счет возмещения материального вреда 6 450 рублей (шесть тысяч четыреста пятьдесят рублей) с осужденного Кузьминского Бориса Клавдиевича.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 удовлетворить частично. Взыскать в пользу ФИО3 в счет возмещения материального вреда 15 150 рублей (пятнадцать тысяч сто пятьдесят рублей) с осужденного Кузьминского Бориса Клавдиевича.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 удовлетворить в полном объеме. Взыскать в пользу ФИО4 в счет возмещения материального вреда 5 850 рублей (пять тысяч восемьсот пятьдесят рублей) с осужденного Кузминского Бориса Клавдиевича.

Вещественные доказательства по делу:

- 4 дверные ручки, две дверные петли в корпусе из металла желтого цвета, болгарка «Спарки» МА 2001, возвращенные потерпевшей ФИО13, оставить в собственности потерпевшей после вступления приговора в законную силу.

-электрическая дрель «Омакс Повер Тулс», возвращенная потерпевшему ФИО19, оставить в собственности потерпевшей после вступления приговора в законную силу.

-электрическая дрель «Хитачи», хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес>, возвратить потерпевшему ФИО3 после вступления приговора в законную силу.

-электрический лобзик «Спарки», возвращенная потерпевшему ФИО16, оставить в собственности потерпевшей после вступления приговора в законную силу.

-сумка черного цвета «Амвай», хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес>, возвратить потерпевшему ФИО33 после вступления приговора в законную силу.

-чайник «Филипс Essense» в корпусе белого цвета, монтажный пистолет, возвращенные потерпевшей ФИО34, оставить в собственности потерпевшей после вступления приговора в законную силу.

-металлический гвоздодер, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес>, возвратить потерпевшему ФИО11 после вступления приговора в законную силу.

- велосипед «Атеми», возвращенный потерпевшему ФИО25, остаить в собственности потерпевшей после вступления приговора в законную силу.

-кухонный комбайн «Тефаль Калео», возвращенный потерпевшей ФИО38, оставить в собственности потерпевшей после вступления приговора в законную силу.

- тостер «Тефаль», возвращенный потерпевшей ФИО35, оставить в собственности потерпевшей после вступления приговора в законную силу.

-три рулона флизилиновых обоев зеленого цвета, возвращенных потерпевшей ФИО1, оставить в собственности потерпевшей после вступления приговора в законную силу.

- копии закупочного акта от ДД.ММ.ГГГГ, копия закупочного акта от ДД.ММ.ГГГГ, копия закупочного акта от ДД.ММ.ГГГГ, копия закупочного акта от ДД.ММ.ГГГГ, копия закупочного акта 233 от ДД.ММ.ГГГГ, копия закупочного акта от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес>, хранить при уголовном деле;

-телевизор «Томсон», возвращенный потерпевшей ФИО32, оставить в собственности потерпевшей после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления в Калининский районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                          (подпись)

Копия верна.

Судья

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Подлинник приговора подшит в уголовное дело и хранится в Калининском районном суде <адрес>.

Судья