КОПИЯ
Дело №1-467-2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тюмень 09 сентября 2011года
Калининский районный суд города Тюмени в составе:
председательствующего – судьи Драчевой Н.Н.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Калининского АО города Тюмени – Липовцевой Н.Е.,
подсудимой – Тойкиной И.В.,
защитника - адвоката – Афониной И.В., представившей ордер №195725 от 09.09.2011г. и удостоверение №293 от 12.02.2003 года,
при секретаре – Мирасовой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-467-11 в отношении:
Тойкиной Инны Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Тюмени, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО3, назначенный с 15 декабря 2010 года приказом начальника УВД по городу Тюмени №1083 л/с от 16 декабря 2010 года на должность помощника оперативного дежурного дежурной части отдела милиции №7 УВД по городу Тюмени, в соответствии с ФЗ «О полиции» и должностной инструкцией помощника оперативного дежурного дежурной части ОМ №7 УВД по городу Тюмени, утвержденной 27 февраля 2011 года начальником ОМ №7 УВД по городу Тюмени, обязанный проверять основной срок содержания, обоснованность доставления лиц; устанавливать личность доставленных, их физическое состояние и проводить в установленном порядке их регистрацию, проверку по ИБД – «Регион», находился в период с 09 часов 00 минут 08 июля 2011 года до 09 часов 000 минут 09 июля 2011 года, в соответствии с расстановкой сил и средств отдела полиции №7 УМВД России по городу Тюмени, на суточном дежурстве, в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей.
08 июля 2011 года в 20 часов 35 минут в отдел полиции №7 УМВД России по городу Тюмени поступило сообщение о помощи полиции по адресу: <адрес>, в связи с которым в отдел полиции №7 УМВД России по городу Тюмени, расположенный по адресу: город Тюмень, лица Федюнинского, 9 «А» была доставлена за совершение административного правонарушения Тойкина И.В.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Тойкина И.В., находясь в коридоре первого этаж отдела полиции № УМВД России по городу Тюмени, расположенного по адресу: <адрес> «А», будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно осознавая, что перед ней находится представитель власти, помощник оперативного дежурного дежурной части отдела милиции № УВД по городу Тюмени старший прапорщик милиции ФИО3, в форменном обмундировании сотрудника милиции, при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, противодействия законным требованиям сотрудника милиции, применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении помощника оперативного дежурного дежурной части отдела милиции № УВД по городу Тюмени старшего прапорщика милиции ФИО3, в связи с исполнением им должностных обязанностей, умышленно ударив его два раза кулаком в лицо, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 физическую боль, моральные страдания, которые сами по себе вреда здоровью не причинили (как не повлекшие расстройства здоровья).
Действия Тойкиной И.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела Тойкина И.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления её с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ, и продублировано письменным заявлением, адресованным районному суду.
В судебном заседании подсудимая Тойкина И.В. в присутствии защитника заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, с данным обвинением она согласна, вину признает полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом наедине, характер и последствия данного ходатайства она осознает.
Государственный обвинитель Липовцева Н.Е., защитник Афонина И.В. рассмотреть дело в особом порядке согласны. Потерпевший ФИО3 дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке по окончании предварительного расследования (л.д.117).
Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не установлено, условия заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Подсудимая Тойкина И.В. является совершеннолетней, вменяемой.
Суд рассматривает уголовное дело по обвинению Тойкиной И.В. в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст.314, 316 УПК РФ, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.
Обвинение, предъявленное Тойкиной И.В., обосновано, органами предварительного следствия её вина в совершении указанного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Тойкиной И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
Судом учтены доводы государственного обвинителя и стороны защиты, которые высказали своё мнение о виде и размере наказания подсудимой, а также её поведение во время расследования уголовного дела и в ходе судебного разбирательства и её отношение к содеянному.
Тойкина И.В. совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Как смягчающие обстоятельства суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом содеянного и характеристики личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что подсудимая Тойкина И.В. может быть исправлена без изоляции от общества, при назначении ей наказания в виде лишения свободы условно, с применением ч.1 ст.62 УК РФ,
Суд не находит оснований для назначения подсудимой Тойкиной И.В. наказания в виде штрафа, поскольку считает, что данный вид наказания недостаточен для исправления подсудимой, а также считает, что назначение этого вида наказания негативно скажется на материальном положении подсудимой.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тойкину Инну Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, испытательный срок назначить 1 год.
Обязать Тойкину И.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденной, регулярно являться на регистрацию в указанные органы в установленные ими дни, не менять постоянного места жительства и место работы, без уведомления специализированного государственного органа.
Контроль за поведением условно осужденной возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления в Калининский районный суд города Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) Драчева Н.Н.
Копия верна.
Судья Драчева Н.Н.
Приговор в законную силу не вступил.
Подлинник приговора подшит в уголовное дело № и хранится в Калининском районном суде <адрес>.
Судья Драчева Н.Н.