копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень | 27 сентября 2011г. |
Калининский районный суд г.Тюмени в составе председательствующего судьи Исаевой Н.А.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Черновой Н.А.
адвоката Малявка Ж.Ф., предъявившей удостоверение № 1105 от 08.09.2010г. и ордер № 196535 от 27.09.2011г.
подсудимого Кулкарина Э.Б.,
при секретаре Тепляковой О.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-546 в отношении
Кулкарина Эльдара Бакытжановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
09 июля 2011 года около 18 часов Кулкарин Э.Б. находился в торговом зале ТЦ «Катран», расположенном по <адрес>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к находящейся возле кассы №3 и №4 корзине для товаров, откуда тайно похитил принадлежащий потерпевшей ФИО4 кошелек, не представляющий материальной ценности, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 3000 рублей и 1 долларом США стоимостью по курсу валюты 27 рублей 88 копеек, банковской картой ОАО «Запсибкомбанк», не представляющей материальной ценности, на счете которой находились денежные средства в сумме 32500 рублей. После чего, Кулкарин Э.Б., продолжая свои преступленные действия, направленные на завладение чужим имуществом, а именно денежных средств с указанной банковской карты, воспользовавшись тем, что в похищенном кошельке находился фрагмент бумаги с указанным пин-кодом, подошел к банкомату ОАО «Запсибкомбанк», расположенному на крыльце ТЦ «Катран» по <адрес>, откуда в период времени с 18 часов 59 минут до 19 часов 01 минуты в указанный день, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью ранее похищенной банковской карты путем снятия денежных средств с банковского счета потерпевшей ФИО4, обналичивая их через банкомат, тайно похитил принадлежащие потерпевшей ФИО4 денежные средства в сумме 32500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кулкарин Э.Б. причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 35527 рублей 88 копеек.
Подсудимый Кулкарин Э.Б. с предъявленным обвинением согласился полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.
Стороны не возражали против применения особого порядка рассмотрения уголовного дела.
Потерпевшая ФИО4 в ходе предварительного следствия дала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.91), о дате, времени и месте судебного заседания извещена, в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие. Подсудимый и стороны не возражали против рассмотрения уголовного дела в отсутствие не явившейся потерпевшей.
Суд, после изучения материалов уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.
Наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания и условия применения особого порядка соблюдены.
Действия Кулкарина Э.Б. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Кулкарину Э.Б. наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося преступлением средней тяжести, а также личность виновного и влияние назначенного наказания на его исправление. Согласно характеристике по месту жительства Кулкарин Э.Б. в общении с лицами, склонными к совершению правонарушений, ведущих антиобщественный образ жизни, а также в употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечен, жалоб от соседей не поступало (л.д. 77); согласно характеристике по месту регистрации жалоб на поведение Кулкарина Э.Б. не поступало (л.д.78); по месту работы в ООО «Катран» подсудимый характеризовался положительно, как грамотный и квалифицированный специалист (л.д. 81); по месту работы в ООО «Гала-Транзит» с августа 2011г., Кулкарин Э.Б. характеризуется как ответственный и исполнительный сотрудник, замечаний по трудовой дисциплине не имеет (л.д.82); на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 75, 76); не судим (л.д. 72).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кулкарину Э.Б., суд в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая общественную опасность совершенного Кулкариным Э.Б. преступления, и личность подсудимого, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты при назначении ему менее сурового наказания, чем лишение свободы.
Кулкарин Э.Б. впервые привлекается к уголовной ответственности, признал свою вину, раскаялся, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, работает, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, по делу установлены смягчающие обстоятельства.
Суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначении такого наказания как штраф, поскольку подсудимый работает и имеет возможность исполнить наказание. Такое наказание с учетом установленных обстоятельств в отношении подсудимого в соответствии со ст.6 УК РФ будет справедливым.
Размер наказания назначается с учетом смягчающих обстоятельств, материального положения подсудимого.
Вещественное доказательство по делу: видеозапись с камеры наблюдения банкомата «Запсибкомбанк» в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Кулкарина Эльдара Бакытжановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения, избранную в отношении Кулкарина Э.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Вещественное доказательство: видеозапись с камеры наблюдения банкомата «Запсибкомбанк» хранить при уголовном деле.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Судья подпись Н.А. Исаева
Копия верна.
Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-546-11 и хранится в Калининском районном суде г.Тюмени.
Приговор в законную силу не вступил.
Судья Н.А. Исаева