П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 22 апреля 2011 г.
Судья Калининского районного суда г.Тюмени Бушмелев П.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Машуковой А.В., подсудимого Булатова А.С., защитника Хашиевой Т.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Мифтаховой К.Т., Зюркаловой М.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Булатова Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Булатов А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 10 мин., находясь у <адрес> в г. Тюмени, действуя умышленно, содействуя в приобретении наркотического средства установленному лицу, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин, массой 0,55 гр., что является крупным размером, которое умышленно, незаконно, хранил при себе, а также в <адрес>, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 9 час. находясь в туалете комнаты приема передач административного здания ФБУ ИЗ-72/1 УФСИН России по <адрес> совершая пособничество в приобретении наркотического средства установленным лицом попытался передать данное наркотическое средство неустановленному лицу через канализационную трубу, смыв сверток в унитаз, однако ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. до 13 час. данное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ из подвального помещения административного здания ФБУ ИЗ 72/1 УФСИН России по <адрес>.
Подсудимый Булатов А.С. виновным себя в содействии в приобретении наркотического средства признал в полном объеме и пояснил, что в августе 2010 г. он по телефону познакомился с Александром, как он впоследствии узнал ФИО19, который представился знакомым ФИО17, которого он хорошо знал. ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 ему позвонил и попросил помочь передать ему наркотики в СИЗО - 1 <адрес>, на что он согласился. Около 23 час. ему позвонил неизвестный мужчина, который встретился с ним возле <адрес> и передал для ФИО5 две сим-карты, наушники, шприц, иглы, бутылек «Тропикамида» и два свертка из полимерного материала белого цвета с наркотиками. Данные свертки он спрятал дома. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 позвонил ему и попросил его упаковать свертки и остальное и привязать веревку с гайками, после чего кинуть получившийся сверток в унитаз в туалете в комнате для передач в СИЗО — 1. По просьбе ФИО5 он упаковал свертки и остальные предметы. Один из полимерных свертков вскрыл, как он понял там находился героин, а в другом свертке гашиш, и пересыпал во фрагмент бумаги, упаковал все и привязал гайки, после чего со знакомым приехал к СИЗО - 1 <адрес>, где зашел в комнату для приема передач, и в туалете кинул сверток в унитаз и смыл, после того как он вышел его задержали сотрудники наркоконтроля.
Виновность Булатова А.С. в пособничестве в покушении на приобретение наркотического средства подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля – осужденного ФИО5, о том, что в августе 2010 г. он находился в СИЗО-1 и по телефону, через знакомого ФИО17, познакомился с Александром, как он впоследствии узнал Булатовым, которого затем попросил передать ему наркотики, сим-карту, наушники и другие вещи через туалет в СИЗО-1, на что тот согласился, какого-либо вознаграждения он ему не обещал. Данные наркотические средства принадлежали ему, Булатову их передали через его знакомого.
Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что в середине лета 2010 года, в СИЗО-1 он познакомился с осужденным ФИО19 по прозвищу «Джордан», находящимся с ним в одной камере. Впоследствии он дал ФИО11 номер телефона знакомого Булатов, с которым у него были дружеские отношения, который ранее по его просьбе делал ему передачи. После этого он слышал, что ФИО12 созванивался с Булатовым, а впоследствии он узнал, что ФИО12 просил Булатова передать ему сим-карту, гашиш и что-то еще, наркотики Булатову передавали также по просьбе ФИО5.
Показаниями свидетеля - осужденного ФИО10 о том, что в августе 2010 г. знакомый Александр по прозвищу «Джордан», отбывающий наказание в СИЗО-1 попросил принести для него груз, который будет лежать в канализационной трубе, ведущей из туалета комнаты передач и посылок административного здания ИЗ-72/1. Он в это время работал сантехником, мог свободно перемещаться по зданию СИЗО-1 и имел доступ к подвальным помещения. На следующий день по просьбе Александра он пошел в подвальное помещение однако его остановили сотрудники СИЗО-1. После чего в его присутствии и присутствии понятых, сотрудников СИЗО-1 и наркоконтроля в ходе осмотра под трубой, ведущей из туалета комнаты приема передач, был обнаружен сверток из прозрачного полимера с грузиком. В свертке были обнаружены наркотические вещества, шприц.
Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что в августе 2010 г. Булатов, с которым у него дружеские отношения, попросил отвезти его до ИК-1 <адрес>. На что он согласился и в утром отвез Булатова к ИК-1, где тот зашел в комнату для передач СИЗО-1. В руках у Булатова он видел только пакет с рабочей одеждой, так как Булатов попросил затем завести его на работу в д.Плеханово, где насколько ему известно, тот работает разнорабочим. Когда поехали СИЗО-1 Тюмени на <адрес>, Булатов не рассказывал ему, что и кому он хочет передать, однако он предполагал, что Булатов хочет передать запрещенные предметы. После того как Булатов ушел в комнату приема передач, к нему подошли сотрудниками наркоконтроля и задержали его.
Показаниями свидетеля ФИО15 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что в ходе отбывания наказания в ИЗ-72/1 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. к нему обратился сотрудник ИЗ-72/1 и попросил участвовать в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия. В ходе осмотра подвального помещения под комнатой приема передач, у ступеньки лестничного пролета, ведущего из подвального помещения, под канализационной трубой были обнаружены два свертка, перемотанных прозрачной липкой лентой скотч, к одному из которых была прикреплена веревка белого цвета с металлическими гайками. В ходе осмотра свертков были обнаружены инъекционные иглы, шприц, сим-карты, наушники, а также сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, сверток из фольгированной бумаги с веществом темно-зеленого цвета. Находящийся рядом осужденный ФИО10 пояснил, что данные свертки он должен был забрать и отнести осужденному по имени Александр по прозвищу «Джордан», отбывающему наказание в камере № ИЗ-72/1 <адрес>. /т. 1 л.д. 48-52/
Показаниями свидетеля - осужденного ФИО16 о том, что в августе 2010 г. он участвовал в качестве понятого при осмотре подвального помещения здания ИЗ-72/1, в ходе которого у лестничного пролета под канализационной трубой, ведущей в туалет комнаты приема передач и посылок были обнаружены и изъяты два свертка из прозрачного полимерного материала, перевязанные липкой лентой скотч, в одному из которых с помощью скотча была прикреплена веревка белого цвета с металлическими гайками. /т. 1 л.д. 53-57/
Показаниями свидетеля ФИО7 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении досмотра. Во дворе <адрес> они досмотрели молодого человека, который представился, как Булатов. При досмотре у Булатова был изъят телефон «Нокия» в корпусе коричневого цвета /т. 1 л.д. 100-102/.
Показаниями свидетеля ФИО8 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 час. 30 мин. возле СИЗО - 1 <адрес> сотрудники наркоконтроля попросили поприсутствовать его в качестве понятого при досмотре. В ходе досмотра молодого человека, который представился как Булатов в левом кармане спортивном куртки темного цвета обнаружил мобильный телефон «Нокия», который был изъят /т. 1, л.д. 97-99/
Показаниями свидетеля – оперуполномоченного УФСКН РФ по <адрес> ФИО18 о том, что во второй половине августа 2010 г. в ходе оперативно-розыскных мероприятий у СИЗО-1 был задержан Булатов, который пытался передать наркотическое средство через туалет комнаты приема передач для находящегося в СИЗО -1 ФИО5
Показаниями свидетеля - оперуполномоченного оперотдела ФБУ ИЗ-72/1 УФСИН России по <адрес> ФИО9 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 час. 10 мин. он, совместно с сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, у здания ФБУ ИЗ-72/1 УФСИН России по <адрес>, задержал Булатова А.С., поскольку по оперативной информации стало известно, что на территорию ИЗ-72/1 будет осуществлена передача запрещенных предметов через канализационную трубу в туалете комнаты приема передач ИЗ-72/1, а также время и приметы мужчины, который будет осуществлять данную передачу. В передаче должны были находиться наркотические средства, предназначенные для осужденных содержащихся в ИЗ-72/1 в камере №. Кроме того, было известно, что данную передачу с наркотическими средствами и запрещенными предметами должен будет забрать осужденный из хозяйственного отдела ФИО10 В последствии, в ходе осмотра места происшествия в подвальном помещении, расположенном под комнатой приема передач ИЗ-72/1, были обнаружены два свертка из полимерного материала, перемотанные липкой лентой типа «скотч» в которых были обнаружены сверток из бумаги с порошкообразным веществом, а также был обнаружен сверток с веществом темно-зеленого цвета, инъекционные иглы, шприц, две сим-карты и другие предметы. Кроме того в камере № у осужденного ФИО5 был обнаружен и изъят мобильный телефон «Сони Эриксон» /т. 1 л.д. 58-62/
Рапортом оперуполномоченного 4 – отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО18 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 10 мин. у административного здания ИЗ-72/1 в <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» был задержан Булатов А.С., который пытался сбыть отбывающему наказание в ИЗ-72/1 ФИО11 наркотическое средство /т. 1 л.д. 2 /
Рапортом оперуполномоченного ОС ФБУ ИЗ-72/1 УФСИН России по <адрес> ФИО9 о том, что в 9 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе ОРМ совместно с сотрудниками УФСКН России по <адрес> был задержан Булатов А.С., который сбросил 2 свертка в канализационный сток комнаты приема передач ФБУ ИЗ-72/1 УФСИН России по <адрес> в <адрес>. При обследовании подвального помещения расположенного под комнатой приема передач ФБУ ИЗ-72/1 УФСИН России по <адрес> обнаружено и изъято два свертка со свертком из полимера с фольгированной бумаги с веществом темно - зеленого цвета, свертком из полимера с бумагой с веществом светлого цвета, наушниками, шприцом, иглами, препаратом «Тропикамид», сим- карты. /т. 1 л.д. 3/
Протоколом досмотра Булатова А.С. в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ у Булатова А.С. в левом кармане спортивной куртки темного цвета был обнаружен сотовый телефон «Нокия» в корпусе коричневого цвета с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» /т. 1, л.д. 6/
Протоколом изъятия вещей согласно которому в ходе досмотра у Булатова А.С. был изъят сотовый телефон «Нокия» /т. 1 л.д. 7/
Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в подвальном помещении под комнатой передач и посылок ФБУ ИЗ-72/1 УФСИН России по <адрес>, у первой ступеньки лестничного пролета, ведущего из подвального помещения, под канализационной трубой обнаружено два свертка, перемотанных прозрачной липкой лентой скотч, к одному из которых была прикреплена веревка белого цвета с металлическими гайками. В свертках были обнаружены полимерный флакон белого цвета с надписью «Тропикамид», три инъекционных иглы, инъекционный шприц и упаковка от шприца, футляр из-под фотопленки, в котором находились две сим-карты, наушники от мобильного телефона и сверток из полимерного материала, в котором находился сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. /т. 1 л.д. 8-11/
Заключением химического исследования, согласно которому изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия наркотические средства, является гашишем, массой 1,75 гр., героином, массой 0,55 грамм. /т. 1 л.д.27-28/.
Заключением химической экспертизы, из которого следует, что изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия наркотические средства, являются гашишем, героином /т.1 л.д. 135-139/
Актом о проведении обыска согласно которому оперуполномоченным ФБУ ИЗ 72/1 УФСИН России по <адрес> ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в камере 35 СИЗО-1 у ФИО5 был изъят телефона «Сони Эриксон», которым тот пользовался. /т. 1 л.т. 77/
Заявлением ФИО5 о выдаче находившегося у него в пользовании телефона «Сони Эриксон» /т. 1 л.т. 78/
Протоколом выемки у оперуполномоченного ФБУ ИЗ 72/1 УФСИН России по <адрес> ФИО9 телефона «Сони Эриксон», которым пользовался ФИО12 /т. 1 л.т. 72-76/
Протоколом выемки у осужденного ФИО10 телефона «Сони Эриксон», которым тот пользовался /т. 1 л.т. 81-85
Сведениями филиала ОАО «МТС» в <адрес>, результатами оперативно-розыскных мероприятий «ПТП», криминалистическими экспертизами телефонов, изъятых у ФИО10, Булатова А.С., ФИО9, заключением фоноскопических экспертиз голоса и речи ФИО5, детализацией телефонных переговоров, протоколом осмотра компакт-диска с записью ОРМ «ПТП», из которых следует, что 25-ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 просил Булатова А.С. передать ему наркотическое средство и согласовывал действия с осужденным ФИО10, в то время как Булатов, согласившись с просьбой ФИО5, выполнял его указания. /т. 1 л.т. 96, 104-107, 111, 170-178, 183-204, 209-222, 227-241, т. 2 л.д. 3-92, 93-169/
Протокол явки с повинной Булатова А.С., в котором он собственноручно сообщил о совершенном преступлении, о том, что ДД.ММ.ГГГГ должен был передать находящемуся в СИЗО-1 осужденному по имени Александр, по его просьбе, наркотическое средство, для чего сверток с наркотическим средством смыл в туалете комнаты приема передач СИЗО-1 / т.1 л.д. 20 /
Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, а их совокупность достаточной для вывода о виновности подсудимого в содеянном.
Органами предварительного следствия действия Булатова А.С. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
В ходе судебного заседания государственный обвинитель предложил данные действия Булатова квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение наркотических средств совершенном в крупном размере.
Учитывая мнение государственного обвинителя, а также то, что в судебном заседании установлено, что Булатов А.С. приобретал и передавал наркотическое средство по инициативе установленного лица, что обстоятельств, свидетельствующих о том, что Булатов А.С. действовал в интересах сбытчика наркотиков, либо по своей инициативе занимался сбытом наркотического средства не установлено, а все сомнения в виновности обвиняемого толкуются в его пользу, квалификация действий Булатова А.С. подлежит изменению.
Кроме того, учитывая, что приобретение наркотического средства не было доведено до конца, поскольку наркотическое средство было изъято в ходе попытки его передачи, а действия Булатова носили характер посредника, действующего в интересах приобретателя, действия Булатова следует квалифицировать по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».
Действия Булатова по передаче наркотического средства – гашиша, подлежит исключению из обвинения в связи с отсутствием состава преступления, поскольку отсутствует крупный и особо крупный размер приобретаемого данного наркотического средства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Булатов А.С. вину в пособничестве в приобретении наркотических средств признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства, по месту работы, по прежнему месту учебы характеризуется положительно, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, содействовал в раскрытии преступления. Признание вины и раскаяние в содеянном, активную помощь следствию, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Булатова А.С. Обстоятельств, отягчающих наказание Булатова А.С. судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, признания им своей вины и раскаяния в содеянном, оказания содействия в раскрытии преступления, а также отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд пришел к выводу о возможности назначения Булатову А.С. наказания в виде обязательных работ.
Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>) – наркотические средства – героин, массой 0,52 гр., гашиш, массой 1,64 гр., хранить до принятия решения по выделенному делу; фрагмент бумаги, фрагменты фольгированной бумаги; фрагмент полимерной пленки, три инъекционных иглы в футлярах, инъекционный шприц, полимерный флакон с этикеткой «Тропикамид» с бесцветной жидкостью, вскрытую упаковку от шприца, полимерную веревку с двумя гайками, сверток из полимерной пленки, полимерный контейнер черного цвета с полимерной крышкой серого цвета, две сим-карты, полимерную крышку белого цвета, фрагмент нити белого цвета, завязанной узлом и со следами термического воздействия на концах, металлический брусок, наушники, мобильные телефоны «Сони Эриксон», изъятые у осужденных ФИО10 и ФИО5, подлежат уничтожению; мобильный телефон «Нокия», изъятый у Булатова А.С., используемый для осуществления преступных намерений, являющийся средством совершения преступления, подлежит конфискации на основании п. «г» ч. 1 ст. 104-1 УК РФ,
Вещественные доказательства хранящиеся при деле - детализация информации по абонентским номерам 8-912-382-64-54, 8-912-385-70-51, 8-912-381-59-21, бумажный конверт с компакт-диском с записью ОРМ «ПТП», подлежат хранению при уголовном деле.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Булатова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работы сроком на 200 час.
Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру пресечения Булатову А.С. – подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>) – наркотические средства – героин, массой 0,52 гр., гашиш, массой 1,64 гр., хранить до принятия решения по выделенному делу; фрагмент бумаги, фрагменты фольгированной бумаги; фрагмент полимерной пленки, три инъекционных иглы в футлярах, инъекционный шприц, полимерный флакон с этикеткой «Тропикамид» с бесцветной жидкостью, вскрытую упаковку от шприца, полимерную веревку с двумя гайками, сверток из полимерной пленки, полимерный контейнер черного цвета с полимерной крышкой серого цвета, две сим-карты, полимерную крышку белого цвета, фрагмент нити белого цвета, завязанной узлом и со следами термического воздействия на концах, металлический брусок, наушники, мобильные телефоны «Сони Эриксон», изъятые у осужденных ФИО10 и ФИО5, уничтожить; мобильный телефон «Нокия», изъятый у Булатова А.С., используемый для осуществления преступных намерений, являющийся средством совершения преступления, конфисковать (обратить в собственность государства).
Вещественные доказательства хранящиеся при деле - детализация информации по абонентским номерам 8-912-382-64-54, 8-912-385-70-51, 8-912-381-59-21, бумажный конверт с компакт-диском с записью ОРМ «ПТП», подлежат хранению при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы и представления в Калининский районный суд <адрес>.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
Председательствующий Бушмелев П.В.
Копия верна. Судья Бушмелев П.В.
Подлинник приговора подшит в дело № и хранится в Калининском районном суде <адрес>. Приговор вступил в законную силу «___»____________ 2011г.