1-260/2011



              Дело №1-260-2011 года

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Тюмень                                                                                                                  27 апреля 2011 года

Судья Калининского районного суда г.Тюмени Фомина А.В. с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени

                                  -             Маколкиной Т.В.,

подсудимого            -             Нужина Я.В.,

защитника                -             Огнева А.И., представившего удостоверение №161 и

                                                 ордер №192724 от 20.04.2011 года,

при секретаре           -            Ивановой Е.Л.,

а также

потерпевшей            -            ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НУЖИНА ЯРОСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

17.06.2008 года Центральным районным судом г.Тюмени по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3года.

     Постановлением Ленинского районного суда г.Тюмени от 15.04.2009 года условное осуждение отменено, на 2 года направлен в места лишения свободы;

20.08.2009 года мировым судьей судебного участка №1 Ленинского АО г.Тюмени по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

Освобожден 03.08.2010 года по постановлению Калининского районного суда г.Тюмени от 23.07.2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 20 дней лишения свободы;

08.02.2011 года Ленинским районным судом г.Тюмени по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы. Наказание не отбыто, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч.2 ст.158, п.п.«в, г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нужин Я.В. совершил 5 краж чужого имущества, в том числе и из одежды и сумки, находившихся при потерпевших.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

1. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 час. Нужин Я.В., находясь в помещении рынка «Маяк», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к ФИО4, тайно похитил из кармана надетой на ней куртки, принадлежащие последней сотовый телефон «Sony Ericsson W 302», стоимостью 2 733 рубля, с картой памяти, стоимостью 404 рубля.

С похищенным имуществом Нужин Я.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3 136 рублей.

2. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 08.00 час. до 08.40 час. Нужин Я.В., находясь в салоне автобуса , двигавшегося от остановочного комплекса «Поворот на <адрес>» до остановочного комплекса «ДСУ», расположенных по <адрес> тракт <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что в автобусе много пассажиров и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к ФИО5, тайно похитил из находившейся при ней сумки принадлежащие последней сотовый телефон «Samsung GT-S5230», стоимостью 4 768 рублей, с картой памяти «Micro SD», 2 Гб, стоимостью 480 рублей.

С похищенным имуществом Нужин Я.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 5 248 рублей.

3. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 час. Нужин Я.В., находясь в торговом павильоне «MAXIMA обувь», расположенном в ТЦ «Колумб» по адресу: <адрес> тракт, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из женской сумочки, находившейся на примерочном диване, имущество, принадлежащее ФИО8: кожаный кошелек, стоимостью 600 рублей, деньги в сумме 1 000 рублей, банковские пластиковые карты «Сбербанка» и «Запсибкомбанка», дисконтные карты и фотографию, не представляющие материальной ценности.

С похищенным имуществом Нужин Я.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 1 600 рублей.

4. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18.03 час. Нужин Я.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к банкомату ОАО «БИНБАНК», расположенному возле ТЦ «Купец» по <адрес> тракт, <адрес>, используя ранее похищенную у ФИО8 банковскую карту «Сбербанка», тайно похитил со счета ФИО8 принадлежащие ей деньги в сумме 6 000 руб.

С похищенными деньгами Нужин Я.В. с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.

5. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 час. Нужин Я.В., находясь на эскалаторе в ТЦ «Колумб», расположенном по адресу: <адрес> тракт, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к ФИО6, тайно похитил из кармана надетой на ней шубы принадлежащие последней сотовый телефон «Sony Ericsson С 905», стоимостью 8 744 рубля, с установленной картой памяти «М2», 2 Гб, стоимостью 404 рубля.

С похищенным имуществом Нужин Я.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 9 148 рублей.

В судебном заседании подсудимый Нужин Я.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он осознает.

С учетом мнений потерпевших ФИО1, ФИО5, ФИО8, ФИО7 (т.2 л.д.34), защиты и прокурора, согласившихся с ходатайством подсудимого, данное ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку все требования, предусмотренные ст.314-ст.316 УПК РФ, соблюдены. Наказания за преступления, в которых обвиняется Нужин Я.В., не превышают 10 лет лишения свободы.

При изучении материалов дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу следственными органами.

Следственными органами действия Нужина Я.В. квалифицированы по п.п.«в, г» ч.2 ст.158, п.п.«в, г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал обвинение Нужина Я.В. в полном объеме.

Суд, руководствуясь п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», квалифицирует действия Нужина Я.В. следующим образом:

- по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) (по 2 преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем;

- по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) (по 2 преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Из фабулы обвинения подсудимого следует, что месячный доход потерпевших ФИО1, ФИО5 и ФИО8 составляет 14 000-15 000 рублей, он в 2,5-4 раза превышает причиненный им преступлениями материальный ущерб в размере от 3 136 рублей до 6 000 рублей. При таких обстоятельствах суд не может признать значительным причиненный указанным потерпевшим преступлениями материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает количество, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

Нужин Я.В. совершил 5 преступлений (3 преступления средней тяжести и 2 - небольшой тяжести), вину полностью признал, в содеянном раскаялся, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим за совершение корыстных преступлений. Положительных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил ряд корыстных преступлений.

Подсудимый является совершеннолетним, вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном (п.п. «г, и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений (ч.1 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ). Нужин Я.В., имея непогашенную судимость по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за умышленное преступление, вновь совершил умышленные преступления.

Судом учтено, что похищенное имущество потерпевшим не возвращено, материальный ущерб не возмещен.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что исправление и перевоспитание Нужина Я.В. возможно только в условиях изоляции от общества, ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы. При этом суд учитывает требования ч.7 ст.73 УК РФ не имеется.

Отбывание наказания подсудимому необходимо назначить в исправительной колонии СТРОГОГО режима (п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ).

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба в размере 3 136 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого.

Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании от поддержания ранее заявленного ею гражданского иска о возмещении материального ущерба в размере 7 000 рублей отказалась, поэтому данный гражданский иск судом оставлен без рассмотрения.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Вещественное доказательство по уголовному делу (сотовый телефон «Samsung GT-S5230»), находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес>, необходимо возвратить потерпевшей ФИО5

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

НУЖИНА ЯРОСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ);

- п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ);

- ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ);

- ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ);

- п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ),

и назначить наказание:

- по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - 1 год лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - 1 год лишения свободы;

- по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с НУЖИНА ЯРОСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 3 136 рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу (сотовый телефон «Samsung GT-S5230»), находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес>, возвратить потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:                                              (подпись)                                        А.В.Фомина

Копия верна -

СУДЬЯ:                                                                                                       А.В.Фомина