1-336/2011



копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень                       31 августа 2011 г.

Калининский районный суд г.Тюмени в составе председательствующего судьи Исаевой Н.А.

с участием государственных обвинителей Баянова А.В., Иванова П.А.

адвокатов Огнева А.И., Святова С.В.

подсудимого Малькова И.М.

при секретаре Тепляковой О.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-336/2011 в отношении

Малькова Игоря Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживавшего по адресу: <адрес>, судимого:

20.05.2004г. Тюменским районным судом по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей с отбыванием в ИК общего режима;

29.09.2004г. Калининским районным судом г.Тюмени по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 20.05.2004г., к отбытию назначено 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей, с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобожден 10.03.2010г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

11 марта 2011 года около 00 часов 40 минут Мальков И.М., находясь у дома 6 «А» по <адрес>, где также находился сидевший в автомашине ВАЗ 21014 государственный номер потерпевший ФИО4, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к автомашине и, реализуя свой преступный умысел на завладение чужим имуществом, открыто похитил лежавший на панели приборов принадлежащий потерпевшему сотовый телефон «Нокиа 7230» стоимостью 1845 рублей с находившимися в нем не представляющими материальной ценности флеш-картой и сим-картой. Игнорируя законные требования потерпевшего вернуть принадлежащее ему имущество, и, осознавая таким образом очевидность своих противоправных действий, Мальков И.М. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 1845 рублей.

Подсудимый Мальков И.М. свою вину признал полностью и в судебном заседании настаивал на своем ходатайстве, заявленном в ходе дознания в присутствии защитника, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Потерпевший ФИО4 в ходе дознания дал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д. 142). В судебное заседание потерпевший не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Наказание по ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

После изучения уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Мальков И.М., обоснованно и подтверждается доказательствами по делу. Условия и основания рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены.

Действия Малькова И.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Малькову И.М. наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает, что им совершено преступление средней тяжести, учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного и влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно характеристике по месту жительства, отрицательно Мальков И.М. не характеризуется, отмечено, что замечаний и жалоб на него не поступало, в нарушении общественного порядка и употреблении наркотических веществ не замечен, спиртными напитками не злоупотребляет (л.д.121); на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.117); судим (л.д.91-92, 104, 106-109).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Малькову И.М., суд в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка и явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Малькову И.М., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63, ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений, так как Мальков И.М. совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Учитывая все вышеизложенное, суд считает, что только суровое наказание в виде реального лишения свободы будет отвечать предусмотренным ст.6 УК РФ будет справедливым.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Мальковым И.М. преступления, поэтому оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.

Мера наказания Малькову И.М. назначается с учетом смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании Малькову И.М., а также требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ – исправительная колония строгого режима, так как в действиях Малькова И.М. имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа 7230», аккумуляторная батарея к нему и карта памяти возвращены потерпевшему и в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ их необходимо оставить у потерпевшего по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Малькова Игоря Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей, избранную в отношении Малькова И.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней. Срок наказания исчислять с 08 августа 2011г.

Вещественные доказательства: сотовый    телефон «Нокиа 7230», аккумуляторную батарею к нему и карту памяти оставить потерпевшему ФИО4 по принадлежности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                           подпись                                       Н.А. Исаева Копия верна.

Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-336/2011г. и хранится в Калининском районном суде г.Тюмени.

Приговор в законную силу не вступил.

Судья                                                                                                 Н.А. Исаева