12-213/2011



Дело №1-213-2011 года

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Тюмень                                                                                                                        10 мая 2011 года

Судья Калининского районного суда г.Тюмени Фомина А.В. с участием

государственного обвинителя - старшего помощника Тюменского транспортного прокурора

                                -          Бондаренко Н.С.,

подсудимого          -          Пихотского Я.С.,

защитника              -          Мустафаева А.О., представившего удостоверение №529

                                            и ордер №190718 от 14.03.2011 года,

при секретаре         -          Ивановой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                                ПИХОТСКОГО ЯКОВА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: Республика <адрес> ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30, ч.5 ст.33, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пихотский Я.С. совершил пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и контрабанду, то есть перемещение наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

    Пихотский Я.С., являясь жителем и гражданином Республики Кыргызстан, зная о том, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка оборота наркотических средств на территории Российской Федерации, 19 декабря 2010 года в неустановленное время, в неустановленном месте <адрес>, Республики Кыргызстан, умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере 500 долларов США согласился оказать содействие неустановленному следствием мужчине по имени «Шерзад» в незаконном сбыте наркотического средства «гашиш» в особо крупном размере на территории Российской Федерации, контрабандным путем переместить данное наркотическое средство, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, перевезти его из <адрес> Республики Кыргызстан на территорию Российской Федерации - в <адрес>. С этой целью Пихотский Я.С. умышленно, незаконно приобрел у указанного неустановленного мужчины по имени «Шерзад» 98 полимерных свертков с наркотическим средством в особо крупном размере - гашишем, общей массой 567,56 грамма, проглотив их, поместил эти свертки в свой желудочно-кишечный тракт, где умышленно, незаконно их хранил.

    Реализуя задуманное, осознавая противоправный характер своих действий, Пихотский Я.С., с целью перемещения наркотического средства в особо крупном размере через таможенную границу Российской Федерации и оказания содействия неустановленному лицу по имени «Шерзад» в последующем его сбыте на территории Российской Федерации, в этот же день в 22 часа 30 минут по местному времени в г.Ош Республики Кыргызстан произвел посадку на воздушное судно авиарейса сообщением «Ош - Екатеринбург» и ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут прибыл указанным рейсом в аэропорт «Кольцово» <адрес>, расположенный по адресу: Российская Федерация, <адрес>, площадь Бахчиванджи, строение 2, где проследовал линию миграционного контроля в зоне таможенного поста Российской Федерации. Таким образом, Пихотский Я.С. умышленно, незаконно, в нарушение установленных специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, контрабандным путем переместил через таможенную границу Российской Федерации и ввез на территорию Российской Федерации наркотическое средство в особо крупном размере - гашиш, общей массой 567,56 грамма, скрыв его от таможенного контроля в своем теле.

    При этом Пихотский Я.С. нарушил специальные правила перемещения наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации, установленные:

    - Федеральным законом Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ, согласно которому ввоз наркотических средств с таможенной территории другого государства на таможенную территорию РФ осуществляется государственными унитарными предприятиями при наличии лицензии на указанный вид деятельности, и для пересечения таможенной границы РФ в целях ввоза наркотических средств должно быть получено разрешение федеральных органов исполнительной власти и специально уполномоченных органов и сертификат на право ввоза, выдаваемые в соответствии с порядком, установленным Правительством РФ;

    - Положением «О ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ввоз в Российскую Федерацию наркотических средств осуществляется государственными унитарными предприятиями при наличии лицензии на осуществление видов деятельности, связанных с оборотом наркотических средств.

    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 51 минуту в <адрес> на станции Екатеринбург-Пассажирский Свердловского отделения Свердловской железной дороги Пихотский Я.С. произвел посадку в пассажирский поезд №110 сообщением «Москва - Новый Уренгой» в вагон место , намереваясь проследовать до станции Сургут Сургутского отделения Свердловской железной дороги, расположенной в <адрес>.

    В результате, Пихотский Я.С., осуществляя перевозку наркотического средства в особо крупном размере на территорию Российской Федерации, выполнил все действия, направленные на создание неустановленному мужчине по имени «Шерзад» условий для незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере - гашиша, общей массой 567,56 грамма.

    Однако, довести свой преступный умысел по оказанию содействия неустановленному мужчине по имени «Шерзад» в незаконном сбыте наркотического средства в особо крупном размере до конца, перевезти наркотическое средство в <адрес> Пихотский Я.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 10.00 часов во время стоянки пассажирского поезда сообщением «Москва - Новый Уренгой» на станции Тюмень Тюменского отделения Свердловской железной дороги, расположенной по <адрес>, строение 28, Пихотский Я.С. был задержан в указанном поезде сотрудниками милиции ЛОВД на станции Тюмень. В этот же день в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 35 минут в ванной комнате ГЛПУ ТО «Областная клиническая больница », расположенной по адресу: <адрес>, строение 75, путем опорожнения в медицинское судно из прямой кишки Пихотского Я.С. были извлечены 97 полимерных свертков с наркотическим средством - гашишем, общей массой 562,10 грамма. В этот же день в период с 22 часов 55 минут до 23 часов 25 минут в туалетной комнате, расположенной на 3 этаже здания ЛОВД на ст.Тюмень по адресу: <адрес>, строение 55 «а» путем опорожнения в металлическое ведро из прямой кишки Пихотского Я.С. был извлечен еще 1 полимерный сверток с наркотическим средством - гашишем, массой 5,46 грамма.

    Всего из организма Пихотского Я.С. были извлечены 98 полимерных свертков с наркотическим средством в особо крупном размере - гашишем, общей массой 567,56 грамма.

Подсудимый Пихотский Я.С. в суде вину полностью признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания, данные Пихотским Я.С. в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что проживает он с родителями, братом и 2 сестрами, постоянного места работы не имеет, наркотические средства не потребляет.

ДД.ММ.ГГГГ его брат ФИО7 Дмитрий предложил ему перевезти в желудке на территорию Российской Федерации свертки с наркотическим средством «гашиш», сказал, что за это им обещают заплатить 500 долларов США. Он согласился, передал брату свой паспорт для приобретения авиабилета на самолет. В этот же день около 08.30 час. они пошли на автовокзал, где встретились с ранее ему незнакомым мужчиной по имени «Шерзад», который приехал на автомобиле «Мерседес» темно-зеленого цвета, предложил им перевезти на территорию Российской Федерации свертки с наркотическим средством «гашиш». Они согласились. В этот же день «Шерзад» приехал еще с одним молодым человеком - ФИО5 «Шерзад» увез их в <адрес> Республики Кыргызстан. В квартире на 1 этаже, расположенной в многоквартирном доме в неизвестном ему районе города «Шерзад» дал ему (Пихотскому Я.С.) полиэтиленовый пакет с большим количеством свертков с наркотическим средством «гашиш». Он и брат стали глотать эти свертки, запивая их водой, что делал ФИО5, он не видел. После этого «Шерзад» повез их и ФИО5 в аэропорт г.Ош, приобрел им авиабилеты до <адрес> Федерации. ДД.ММ.ГГГГ в 21.30 час. по местному времени они втроем вылетели в Россию авиарейсом сообщением «Ош-Екатеринбург». В аэропорт <адрес> Федерации они прилетели, примерно, через три часа и на такси поехали на железнодорожный вокзал <адрес>, где Дмитрий приобрел им железнодорожные билеты до <адрес>, где их должны были встретить неизвестные люди, забрать у них наркотические средства и расплатиться с ними за перевозку наркотиков. Из <адрес> до <адрес> они ехали в вагоне пассажирского поезда сообщением «Москва-Н.Уренгой», он ехал на месте , а его брат и ФИО5 - на местах и . По прибытию поезда на станцию Тюмень к ним в вагон зашли молодые люди, представились сотрудниками транспортной милиции, попросили их пройти в дежурную часть милиции на станции Тюмень, где в присутствии двух понятых провели их личный досмотр. Сотрудник милиции предложил ему добровольно выдать запрещенные к обороту вещества, он ответил, что таковых у него нет, в ходе личного досмотра у него ничего не обнаружили. Затем сотрудники милиции возили его в областную клиническую больницу <адрес>, где проводили рентгенологическое исследование полости его желудка и обнаружили множественные инородные тела. Он сообщил сотрудникам милиции, что у него в желудке находятся около 100 контейнеров с наркотическими средством «гашиш». После этого в другом корпусе больницы с его согласия ему с помощью клизмы промыли кишечник, в ванной комнате в присутствии двух понятых он испражнялся в медицинскую утку, в которую вместе с калом вышли 97 свертков-контейнеров с веществом темно-зеленого цвета. Данные контейнеры были изъяты и упакованы. После этого его вновь доставили в ЛОВД на ст.Тюмень, где в туалетной комнате в присутствии понятых путем опорожнения в металлическое ведро у него был извлечен, изъят и упакован в конверт еще один сверток с наркотическим веществом «гашиш». 98 свертков с наркотическим средством «гашиш» на территорию Российской Федерации он (Пихотский Я.С.) ввез впервые, добровольно, без принуждения, с целью заработать деньги. За перевозку наркотического средства ему было предложено материальное вознаграждение 500 долларов США, расплатиться с ним должны были после возвращения домой. В содеянном он искренне раскаивается, свою вину полностью признает (л.д.171-174, 203-206).

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля обвинения ФИО5 в суде, из которых установлено, что впервые увидел братьев ФИО7 в Киргизии. Он (ФИО5) в квартире глотал контейнеры с гашишем. Братья ФИО7, наверное, тоже это делали. Гашиш нужно было перевезти в <адрес>. За это ему обещали 500 долларов США. Потом Шерзад увез их в аэропорт г.Ош, где они сели в самолет;

- показаниями свидетеля обвинения ФИО6 (проводника вагона пассажирского поезда сообщением «Москва-Новый Уренгой») в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 45 минут по московскому времени на станции Екатеринбург в ее вагоне на местах , , согласно проездным документам разместились 3 молодых людей - Пихотский Я.С., ФИО7 и ФИО5 Во время следования в поезде данные молодые люди вели себя спокойно, ничего не ели, не пили, спиртные напитки не употребляли, ни с кем из пассажиров не общались. По прибытию поезда на станцию Тюмень эти молодые люди были задержаны сотрудниками милиции ЛОВД на ст.Тюмень и сняты с поезда (л.д.62-65);

- показаниями свидетеля обвинения ФИО8 (старшего оперуполномоченного ОБНОНиО и УУР УТ МВД России по УрФО) в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых установлено, что в декабре в ОБНОНиО УУР УТ поступила оперативная информация о планируемой поставке крупной партии наркотических средств внутриполостным способом из Республики Кыргызстан. Для подтверждения указанной информации были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых установлены граждане Республики Кыргызстан ФИО5 Замирбек и братья ФИО7, занимающиеся незаконными поставками наркотических средств в Россию. В ходе обмена оперативной информации с представителями правоохранительных органов Республики Кыргызстан было упущено время, и они не успели задержать прибывших из Республики Кыргызстан ФИО5 и братьев ФИО7 в аэропорту «Кольцово» <адрес>. Было установлено, что в <адрес> ФИО5 и братья ФИО7 произвели посадку в пассажирский поезд №110 сообщением «Москва-Новый Уренгой». Он (ФИО8) позвонил в ОПНОН Тюменского ЛОВД, попросил задержать ФИО5 и братьев ФИО7 и изъять у них наркотическое средство. Позже он узнал, что оперативная информация подтвердилась, в ходе личного досмотра у ФИО5 и братьев ФИО7 было изъято наркотическое средство «гашиш» (л.д.92-95);

- показаниями свидетеля обвинения ФИО9 (начальника ОПНОН ЛОВД на ст.Тюмень) в суде, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ из Управления на транспорте они получили информацию о том, что из Киргизии в <адрес> несколько граждан Киргизии на поезде внутриполостным способом перевозят наркотические средства «гашиш». Во время стоянки данного поезда на ст.Тюмень ими были задержаны и доставлены в дежурную часть ЛОВД на ст.Тюмень братья ФИО7 и ФИО5. При проведении их личных досмотров ничего обнаружено не было. Позже в больнице с помощью рентгена было установлено, что в желудочно-кишечном тракте у Пихотского Я.С. находится множество инородных тел. В больнице и в ЛОВД на ст.Тюмень у Пихотского Я.С. в присутствии 2 понятых при дефекации были изъяты около 100 полимерных свертков с веществом растительного происхождения. Пихотский Я.С. пояснил, что вез наркотическое средство - гашиш какому-то человеку в <адрес> за вознаграждение 300-500 долларов США, знал, что это запрещено законом. Также у Пихотского Я.С. были изъяты железнодорожный билет и авиабилет;

- аналогичными показаниями свидетелей обвинения ФИО10 и ФИО11 (оперуполномоченных ОУР ЛОВД на ст.Тюмень) в суде, из которых дополнительно установлено, что в декабре 2010 года они принимали участие в задержании братьев ФИО7 и ФИО5, которые ехали в поезде сообщением «Москва-Новый Уренгой». ФИО7 и ФИО5 везли в желудках наркотические средства - гашиш. Позже в ОКБ и в ЛОВД на ст.Тюмень наркотические средства у них были изъяты. В <адрес> они (ФИО7 и Мергентаев) прилетели из г.Ош, потом на поезде поехали в <адрес>, где их кто-то должен был встретить и рассчитаться за работу. ФИО7 и ФИО5 знали, что они перевозят гашиш и, что это запрещено законом;

- показаниями свидетеля обвинения ФИО12 (врача-рентгенолога ОКБ <адрес>) в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут сотрудники транспортной милиции ЛОВД на ст.Тюмень доставили в ОКБ <адрес> на рентгенологическое исследование Пихотского Я.С. При рентгеноскопическом исследовании данного гражданина у него в толстом кишечнике было обнаружено множество инородных тел округлой формы различных размеров. Была сделана рентгенограмма, которую он передал сотрудникам милиции ЛОВД на ст.Тюмень (л.д.66-69);

- показаниями свидетелей обвинения ФИО13 и ФИО14 (понятых) в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции ЛОВД на ст.Тюмень в их присутствии произвели осмотр места происшествия. В ванной комнате приемного отделения ОКБ у Пихотского Я.С. были обнаружены проездные документы на авиационный и железнодорожный транспорт. Медицинский работник сделал Пихотскому Я.С. клизму. При дефекации из организма Пихотского Я.С. вышли 97 свертков. Каждый сверток был завернут прозрачной лентой-«скотчем», а сверху был прозрачный резиновый материал. При вскрытии одного свертка внутри было обнаружено вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Все свертки и проездные документы Пихотского Я.С. были упакованы и изъяты. Пихотский Я.С. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство «гашиш». Данные свертки он проглотил в Республике Кыргызстан, хотел перевезти их в <адрес> за вознаграждение в размере 500 (пятьсот) долларов США (л.д.74-77, 78-81);

- показаниями свидетелей обвинения ФИО15 и ФИО16 (понятых) в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 час. сотрудники милиции в комнате следственно-оперативной группы ЛОВД на ст.Тюмень в их присутствии досмотрели Пихотского Я.С. На вопрос о наличии у него запрещенных предметов Пихотский Я.С. ответил, что таковых у него не имеется. В ходе досмотра Пихотского Я.С. запрещенных веществ и предметов обнаружено не было.

ДД.ММ.ГГГГ около 22.40 час. местного времени сотрудники милиции в их присутствии произвели осмотр места происшествия. В туалетной комнате на 3 этаже здания ЛОВД на станции Тюмень находился Пихотский Я.С. На полу стояло металлическое ведро, рядом с ним лежал белый листок бумаги, на котором лежал 1 продолговатый сверток из прозрачного полимера с веществом растительного происхождения, который вышел из организма Пихотского Я.С. при дефекации. Данный сверток был упакован в конверт, опечатан. Пихотский Я.С. пояснил, что данный сверток является остатком его испражнения в ОКБ <адрес>, в этом свертке находится наркотическое средство «гашиш» (л.д.45-47, 48-51);

- показаниями свидетеля обвинения ФИО17 (нарколога-психиатра ГЛПУ ТО «Областной наркологический диспансер») в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 15 минут врач ФИО18 проводила медицинское освидетельствование Пихотского Якова Сергеевича, 1986 года рождения. На исследование была взята его моча. Пихотский Я.С. был трезв, признаков потребления алкоголя и наркотических веществ у него обнаружено не было (л.д.70-73).

Свидетель обвинения ФИО7 (родной брат подсудимого) от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Кроме того, виновность подсудимого также подтверждается и материалами уголовного дела:

                                                                - рапортами об обнаружении признаков преступления, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 час. сотрудники ЛОВД на ст.Тюмень при проведении ОРМ на железнодорожном вокзале станции Тюмень во время стоянки пассажирского поезда сообщением «Москва-Новый-Уренгой» в вагоне задержали Пихотского Я.С., 1986 года рождения, гражданина Республики Кыргызстан, у которого при дефекации из организма вышли 98 полимерных свертков с веществом растительного происхождения (л.д.6, 19);

- протоколом досмотра Пихотского Я.С., согласно которому у него ничего обнаружено и изъято не было (л.д.7);

- рентгенологическим исследованием, согласно которому у Пихотского Я.С. в брюшной полости по ходу толстой кишки обнаружено множество инородных тел - контейнеров (л.д.8);

- протоколом осмотра места происшествия (ванной комнаты ГЛПУ ТО ОКБ <адрес>), согласно которому в ходе дефекации из организма Пихотского Я.С. вышли 97 полимерных свертков с веществом растительного происхождения. Данные свертки, а также проездные документы Пихотского Я.С. на авиационный и железнодорожный транспорт у Пихотского Я.С. изъяты (л.д.9-11), фототаблицей к осмотру (л.д.12);

- справкой эксперта и заключением химической экспертизы, согласно которым вещество в изъятых у Пихотского Я.С. 97 свертках является наркотическим средством - гашишем, общей массой 562,10 грамма (л.д.14-15, 121-125);

- протоколом осмотра места происшествия (туалетной комнаты на 3 этаже в здании ЛОВД на ст.Тюмень по <адрес>), согласно которому в ходе дефекации из организма Пихотского Я.С. вышел 1 полимерный сверток с веществом растительного происхождения. Данный сверток у Пихотского Я.С. изъят (л.д.20-22), фототаблицей к осмотру (л.д.23);

- справкой эксперта и заключением химической экспертизы, согласно которым вещество в изъятом у Пихотского Я.С. 1 свертке является наркотическим средством - гашишем, массой 5,46 грамма (л.д.25-26, 121-125);

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Пихотский Я.С. трезв, признаков потребления алкоголя, наркотических веществ у него не имеется (л.д.17);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена рентгенограмма брюшной полости Пихотского Я.С., на которой просматривается поясничный отдел его позвоночника и множество предметов округлой формы (л.д.111-112);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены изъятые у Пихотского Я.С. авиационный и железнодорожный билеты, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22.30 час. он вылетел из г.Ош в <адрес> рейсом 763 М, а ДД.ММ.ГГГГ в 02.51 час. он выехал из <адрес> в <адрес> поездом №110 в вагоне на месте (л.д.96-98), самими изъятыми у Пихотского Я.С. документами (л.д.99-108);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены изъятые у Пихотского Я.С. 98 полимерных свертков с комковатым веществом зелено-темно-коричневого цвета (л.д.127-128).

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимого доказанной.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, которые последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, в том числе и с признательными показаниями самого Пихотского Я.С., данными в ходе предвари тельного расследования.

Достоверность показаний указанных лиц подтверждается изъятием у Пихотского Я.С. 98 свертков с наркотическим средством - гашишем, общей массой 567,56 г., а также проездными документами Пихотского Я.С. - авиационным и железнодорожным билетами, подтверждающими факт его вылета ДД.ММ.ГГГГ на самолете из г.Ош в <адрес>, пересечения им таможенной границы Российской Федерации, а также факт его выезда ДД.ММ.ГГГГ на поезде из <адрес> в <адрес>.

Суд квалифицирует действия Пихотского Я.С.:

    - по ч.1 ст.30, ч.5 ст.33, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по ч.2 ст.188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля.

    Пихотский Я.С., действуя из корыстных побуждений, за вознаграждение в размере 500 долларов США, с целью оказания содействия неустановленному следствием мужчине по имени «Шерзад» в незаконном сбыте наркотического средства «гашиш» в особо крупном размере на территории Российской Федерации и контрабанды этих наркотических средств, в <адрес> Республики Кыргызстан незаконно приобрел у «Шерзада» и проглотил 98 полимерных свертков с наркотическим средством «гашиш», общей массой 567,56 <адрес> доставку наркотического средства из <адрес> Республики Кыргызстан в <адрес> в своем желудочно-кишечном тракте, Пихотский Я.С. создал «Шерзаду» условия для незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При этом Пихотский Я.С. осознавал, что перевозит наркотическое средство в особо крупном размере, действует вопреки закону и специальным правилам перемещения наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации, предусматривающим наличие лицензии, сертификата на ввоз наркотических средств с таможенной территории другого государства на таможенную территорию РФ и соответствующего разрешения. При пересечении таможенной границы Российской Федерации он уклонился от предъявления данного наркотического средства таможенным органам для таможенного контроля при фактическом пересечении наркотическими средствами таможенной границы Российской Федерации, существенно затруднил визуальное обнаружение данного наркотического средства при таможенном досмотре без применения специальных технических средств, то есть скрыл их от таможенного контроля. В <адрес> Пихотский Я.С. намеревался сбыть наркотическое средство неизвестным лицам.

    Кроме того, об умысле Пихотского Я.С. на сбыт наркотического средства свидетельствует масса перевозимого им гашиша - 567,56 г., то есть более половины килограмма, удобная для последующего сбыта расфасовка в контейнеры, способ его перевозки - в органах пищеварения, отсутствие сведений о том, что Пихотский Я.С. сам употребляет наркотические средства.

    Однако, свой преступный умысел по содействию «Шерзаду» в незаконном сбыте наркотического средства в особо крупном размере Пихотский Я.С. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам - поскольку был задержан сотрудниками милиции в <адрес> и наркотическое средство ими было изъято из незаконного оборота.

Гашиш, общей массой 567,56 г. суд признает особо крупным размером на основании примечания к ст.228 УК РФ, постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ).

При назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

Пихотский Я.С. совершил 2 преступления (особо тяжкое и тяжкое), вину полностью признал, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, является гражданином другого государства - Республики Кыргызстан, характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном (ч.2 ст.61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется (ч.1 ст.63 УК РФ).

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить только в условиях изоляции от общества, с учетом требований ч.2 ст.66, ст.73 УК РФ не имеется.

Учитывая материальное положение подсудимого и то, что, находясь на свободе, он не занимал определенных должностей, не занимался определенной деятельностью, суд считает возможным не назначать Пихотскому Я.С. дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии СТРОГОГО режима (п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ).

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Вещественные доказательства по делу:

- рентгенограмма, наркотическое средство - гашиш, общей массой 562,26 г., находящиеся в камере хранения ЛОВД на ст.Тюмень, подлежат уничтожению;

- проездные документы Пихотского Я.С. необходимо хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-304, ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПИХОТСКОГО ЯКОВА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30, ч.5 ст.33, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 188 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 30, ч.5 ст.33, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, с учетом ч.2 ст.66 УК РФ, - 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

- по ч.2 ст.188 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 21.12.2010 года.

Вещественные доказательства по делу:

- рентгенограмму, наркотическое средство - гашиш, общей массой 562,26 г., находящиеся в камере хранения ЛОВД на ст.Тюмень, - у н и ч т о ж и т ь;

- проездные документы Пихотского Я.С. - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:                                         (подпись)                                     А.В.Фомина

Копия верна -

СУДЬЯ:                                                                                               А.В.Фомина