Дело №1-524-2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тюмень 07 октября 2011года
Калининский районный суд города Тюмени в составе:
председательствующего – судьи Драчевой Н.Н.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского АО города Тюмени – Иванова П.А.,
подсудимого – Андрейчука И.И.,
защитника - адвоката – Ногина С.В., представившего ордер №1237 от 07.10.2011года и удостоверение №154 от 01.02.2003 года,
при секретаре – Мирасовой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-524-11 в отношении:
Андрейчука Ивана Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
25 июля 2011 года около 16 часов 00 минут Андрейчук И.И., умышленно, незаконно, без цели сбыта, находясь в достоверно неустановленном дознанием месте города Тюмени, у неустановленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – гашиш, массой 2,0120 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228?, 229 УК РФ», является крупным размером. Данное наркотическое средство Андрейчук И.И. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в сумке, находящейся при нём, до 21 часа 20 минут 25 июля 2011 года.
25 июля 2011 года около 21 часа 20 минут у Андрейчук И.И. при личном досмотре у <адрес>, сотрудниками ГИБДД УМВД России по городу Тюмени был обнаружен и изъят из сумки, находящейся при Андрейчуке И.И. один сверток с наркотическим средством растительного происхождения – гашиш, массой 2, 0120г., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228?, 229 УК РФ», является крупным размером.
Действия Андрейчука И.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела Андрейчук И.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления его с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ, и продублировано письменным заявлением, адресованным районному суду.
В судебном заседании подсудимый Андрейчук И.И. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, вину признает полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом наедине, характер и последствия данного ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель Иванов П.А., защитник Ногин С.В. рассмотреть дело в особом порядке согласны.
Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не установлено, условия заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Подсудимый Андрейчук И.И. является совершеннолетним, вменяемым.
Суд рассматривает уголовное дело по обвинению Андрейчука И.И. в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст.314, 316 УПК РФ, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.
Обвинение, предъявленное Андрейчуку И.И., обосновано, его вина в совершении указанного преступления подтверждается доказательствами, собранными органами дознания по уголовному делу.
Действия Андрейчука И.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Судом учтены доводы государственного обвинителя и стороны защиты, которые высказали своё мнение о виде и размере наказания подсудимому, а также его поведение во время расследования уголовного дела и в ходе судебного разбирательства и его отношение к содеянному.
Андрейчук И.И. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении мать, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Как смягчающие обстоятельства суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом содеянного и характеристики личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что для достижения цели исправления подсудимому достаточным и справедливым будет наказание в виде штрафа, Андрейчук И.И. может быть исправлен без изоляции от общества и без контроля со стороны специализированных государственных органов.
При назначении размера наказания суд учитывает требования ст.46, ст.60 УК РФ, учитывает состав семьи подсудимого, имеющего на иждивении мать; Андрейчук И.И. социально адаптирован и имеет постоянный доход, имеет возможность и готовность уплатить штраф в доход государства.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст.81,82 УК РФ.
Вещественное доказательство:
- наркотическое средство – гашиш, общей массой 1,804г. (в процессе исследований использовано 0,208 г.), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г.Тюмени по адресу: <адрес>, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Андрейчука Ивана Ивановича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: - наркотическое средство – гашиш, общей массой 1,804г. (в процессе исследований использовано 0,208 г.), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г.Тюмени по адресу: <адрес>, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления в Калининский районный суд г.Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Драчева Н.Н.