ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 05 сентября 2011 г.
Калининский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи - Болотова В.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского АО г. Тюмени – Волик Е.Н.,
подсудимого – Цицава М.Г.,
защитника – адвоката Мустафаева А.О., представившего удостоверение № 529 и ордер № 005129 от 23.08.2011 г.,
при секретаре – Рытенко О.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Цицава Мамуки Гиоргиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного: ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Цицава М.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено им в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.
06.05.2011 года около 10 часов 00 минут Цицава М.Г., находясь в <адрес> тракт г. Тюмени, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел у установленного следствием лица, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, массой 7,6760 грамма, что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2007 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Данное наркотическое средство гр. Цицава М.Г. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 16 часов 12 минут 06.05.2011 года.
06.05.2011 года около 16 часов 00 минут в <адрес> тракт г. Тюмени Цицава М.Г. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного обыска, проведенного в период времени с 16 часов 12 минут до 16 часов 25 минут у последнего было обнаружено и изъято из левого кармана брюк наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, массой 7,6760 грамма.
С предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ подсудимый Цицава М.Г. согласен в полном объеме. При ознакомлении с материалами уголовного дела Цицава М.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства понимает и осознает.
В судебном заседании подсудимый Цицава М.Г. поддержал свое ходатайство и показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Цицава М.Г. без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Проанализировав вышеизложенное, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку, все условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, в отношении подсудимого Цицава М.Г. соблюдены.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Цицава М.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Цицава М.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Цицава М.Г. совершил тяжкое преступление, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, судимостей не имеет, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание Цицава М.Г. и при исчислении наказания руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Цицава М.Г., судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Цицава, тяжести совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества, не находит оснований для применения ч. 7 ст. 316 УПК РФ в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом личности подсудимого и обстоятельств дела суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Цицава М.Г. необходимо направить для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.
Вещественные доказательства: наркотическое средство в бумажном свертке и три фрагмента бесцветной прозрачной пленки, изъятые в ходе личного обыска у Цицава М.Г., хранящийся в камере хранения наркотических средств УВД по г. Тюмени по адресу: <адрес> по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Цицава Мамуку Гиоргиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа.
Меру пресечения Цицава М.Г. – заключение под стражей – оставить прежней.
Срок наказания Цицава М.Г. исчислять с 06 мая 2011 г.
Вещественные доказательства: наркотическое средство в бумажном свертке и три фрагмента бесцветной прозрачной пленки, изъятые в ходе личного обыска у Цицава М.Г., хранящийся в камере хранения наркотических средств УВД по г. Тюмени по адресу: <адрес> по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Калининский районный суд г. Тюмени, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - подпись В.А. Болотов
Копия верна
Судья - В.А. Болотов
Подлинник приговора подшит в материалы уголовного дела № 1-515-11 и хранится в Калининском районном суде г. Тюмени.
Приговор в законную силу не вступил.
Судья - В.А. Болотов